ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 73 Fonderia Chiurazzi (attr.) Fioriera in bronzo brunito e dorato con vasca superiore sorretta da cigni con ali spiegate a tutto tondo, fascia traforata e cesellata a volute e unghiature, montanti a teste di satiri con fregi dorati e piedi ferini. Napoli, fine secolo XIX (h. cm 130; d. cm 105) (difetti)
Chiurazzi Foundry (attr.) late 19th-century Neapolitan burnished and gilded bronze flowerpot (h. cm 130; d. cm 105) (defects) -
Lotto 74 Scultore veneto, metà del secolo XVIII
Baccante (Arianna ?)
scultura in pietra
(h. cm 188) (difetti)
Venetian sculptor, mid-18th century. Bacchante (Ariadne ?) stone sculpture (h. cm 188) (defects) -
Lotto 75 Scultore veneto, metà del secolo XVIII
Villano cuciniere
Statua in in pietra
(h. cm 173) (difetti)
18th-century Venetian sculptor. Villano cuciniere, stone statue (h. cm 173) (defects) -
Lotto 76 Sourtout de table tripartito in bronzo dorato con fondo a specchio, ringhiera traforata con decoro a volti di Bacco intervallate da foglie di vite e tralci d'uva, base con piedi ferini. Francia, secolo XIX (cm tot 159x68) (difetti)
19th-century French gilt bronze tripartite sourtout de table with mirrored base. Railing decorated with Bacchus, vine leaves and grape (cm tot 159x68) (defects) -
Lotto 77 Giovan Domenico Ferretti (Firenze 1692 - 1768)
Arlecchino pittore, 1760 circa
Olio su tela, cm 98x76
(difetti alla cornice)
A. Morandotti, scheda in I luoghi dell'arte a cura di A. Morandotti, R. Etro, Electa, Milano 1989, pp. 18-19
Harlequin painter, 1760 circa
Oil on canvas, 98x76 cm.
Literature
A. Morandotti, scheda in I luoghi dell'arte a cura di A. Morandotti, R. Etro, Electa, Milano 1989, pp. 18-19 -
Lotto 78 Coppia di grandi mori reggitorcia in legno intagliato, laccato e dorato con vesti e turbanti decorati in policromia su basi a finta roccia su piedistalli laccati a finto marmo con fregi dorati. Veneto, secolo XVII. Reggi candele con palmette in metallo (h. cm 227) (difetti e mancanze)
Pair of large 17th-century Venetian moor-shaped carved and lacquered wood torch holders (h. cm 227) (defects and losses)
Lotto 79 Antonio Calegari (Brescia 1699 - 1777) (attr.)
L'Umiltà, metà del secolo XVIII
Statua in pietra
(h. cm 195 circa) (difetti e restauri)
Antonio Calegari (Brescia 1699 - 1777) (attr.)
Humility
Stone statue
(h. cm 195 ca.) (defects and restorations)
Lotto 80 Ribalta ad urna lastronata in noce e radica di noce con fronte bombato a due cassetti e mezzo. Anta ribaltabile con scarabattolo a quattro tiretti, piedi terminanti a ricciolo. Lombardia, secolo XVIII (cm 127x120,5x61) (difetti e restauri)
18th-century Lombard walnut and burl walnut panelled fall-front bureau (cm 127x120,5x61) (defects and restorations) -
Lotto 81 Pendola da camino in bronzo dorato raffigurante il Carro di Artemide su base ottagonale decorata da bassorilievi raffiguranti una scena di caccia al cinghiale e poggiante su piedi ferini. Quadrante a rosone finemente smaltato sui toni del blu e del bianco a cifre romane. Movimento a due treni con platina anteriore traforata. Suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, fine secolo XVIII (cm 53x48) (difetti e sostituzioni al meccanismo)
Late 18th-century French gilt bronze clock with case depicting the Chariot of Artemis on an octagonal base. Rosette dial with Roman numerals. Two-train movement with pierced front plate. Hour and half chime on bell (53x48 cm) (defects and replacements to mechanism)
Lotto 82 Scuola napoletana del secolo XVIII
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 120x146
In cornice antica (difetti)
Neapolitan school, 18th century
Judith and Holofernes
Oil on canvas, 120x146 cm.
In antique frame (defects)
Lotto 83 Tappeto passatoia Tibet, fine secolo XIX. Decoro composto da numerosi medaglioni a forma di mandala policromi su fondo blu Cina, completa la decorazione del campo una serie di nuvole policrome di differenti dimensioni, due piccole bordure interne a fiorellini a fondo azzurro, bordura principale a draghi stilizzati e motivi floreali su fondo bordeaux (cm 550x65) (difetti)
Tibet runner carpet, late 19th century (cm 550x65) (defects)
Lotto 84 Scuola napoletana del secolo XVIII
Davide e Golia
Olio su tela, cm 120x146
In cornice antica (difetti)
David and Golia
Oil on canvas, 120x146 cm.
In antique frame (defects)