ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 608
  • Fonderia Chiurazzi (attr.) Fioriera in bronzo brunito e dorato con vasca superi
    Lotto 73

    Fonderia Chiurazzi (attr.) Fioriera in bronzo brunito e dorato con vasca superiore sorretta da cigni con ali spiegate a tutto tondo, fascia traforata e cesellata a volute e unghiature, montanti a teste di satiri con fregi dorati e piedi ferini. Napoli, fine secolo XIX (h. cm 130; d. cm 105) (difetti)

    Chiurazzi Foundry (attr.) late 19th-century Neapolitan burnished and gilded bronze flowerpot (h. cm 130; d. cm 105) (defects)

  • Scultore veneto, metà del secolo XVIII
Baccante (Arianna ?)
scultura in pietr
    Lotto 74

    Scultore veneto, metà del secolo XVIII
    Baccante (Arianna ?)
    scultura in pietra
    (h. cm 188) (difetti)

    Venetian sculptor, mid-18th century. Bacchante (Ariadne ?) stone sculpture (h. cm 188) (defects)

Villano cuciniere
Statua in in pietra
(
    Lotto 75

    Villano cuciniere
    Statua in in pietra
    (h. cm 173) (difetti)

    18th-century Venetian sculptor. Villano cuciniere, stone statue (h. cm 173) (defects)

  • Sourtout de table tripartito in bronzo dorato con fondo a specchio, ringhiera t
    Lotto 76

    Sourtout de table tripartito in bronzo dorato con fondo a specchio, ringhiera traforata con decoro a volti di Bacco intervallate da foglie di vite e tralci d'uva, base con piedi ferini. Francia, secolo XIX (cm tot 159x68) (difetti)

    19th-century French gilt bronze tripartite sourtout de table with mirrored base. Railing decorated with Bacchus, vine leaves and grape (cm tot 159x68) (defects)

  • Giovan Domenico Ferretti Arlecchino pittore, 1760 circa

Olio su tela, cm 98x76
    Lotto 77

    Giovan Domenico Ferretti (Firenze 1692 - 1768)

    Arlecchino pittore, 1760 circa

    Olio su tela, cm 98x76

    (difetti alla cornice)

    A. Morandotti, scheda in I luoghi dell'arte a cura di A. Morandotti, R. Etro, Electa, Milano 1989, pp. 18-19

    Harlequin painter, 1760 circa

    Oil on canvas, 98x76 cm.

    Literature

  • Coppia di grandi mori reggitorcia in legno intagliato, laccato e dorato con ves
    Lotto 78

    Coppia di grandi mori reggitorcia in legno intagliato, laccato e dorato con vesti e turbanti decorati in policromia su basi a finta roccia su piedistalli laccati a finto marmo con fregi dorati. Veneto, secolo XVII. Reggi candele con palmette in metallo (h. cm 227) (difetti e mancanze)

    Pair of large 17th-century Venetian moor-shaped carved and lacquered wood torch holders (h. cm 227) (defects and losses)

  • Antonio Calegari (Brescia 1699 - 1777) (attr.) L'Umiltà, metà del secolo XVIII
    Lotto 79

    Antonio Calegari (Brescia 1699 - 1777) (attr.)

    L'Umiltà, metà del secolo XVIII

    Statua in pietra

    (h. cm 195 circa) (difetti e restauri)

    Humility

    Stone statue

    (h. cm 195 ca.) (defects and restorations)

  • Ribalta ad urna lastronata in noce e radica di noce con fronte bombato a due ca
    Lotto 80

    Ribalta ad urna lastronata in noce e radica di noce con fronte bombato a due cassetti e mezzo. Anta ribaltabile con scarabattolo a quattro tiretti, piedi terminanti a ricciolo. Lombardia, secolo XVIII (cm 127x120,5x61) (difetti e restauri)

    18th-century Lombard walnut and burl walnut panelled fall-front bureau (cm 127x120,5x61) (defects and restorations)

  • Pendola da camino in bronzo dorato raffigurante il Carro di Artemide su base ot
    Lotto 81

    Pendola da camino in bronzo dorato raffigurante il Carro di Artemide su base ottagonale decorata da bassorilievi raffiguranti una scena di caccia al cinghiale e poggiante su piedi ferini. Quadrante a rosone finemente smaltato sui toni del blu e del bianco a cifre romane. Movimento a due treni con platina anteriore traforata. Suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, fine secolo XVIII (cm 53x48) (difetti e sostituzioni al meccanismo)

    Late 18th-century French gilt bronze clock with case depicting the Chariot of Artemis on an octagonal base. Rosette dial with Roman numerals. Two-train movement with pierced front plate. Hour and half chime on bell (53x48 cm) (defects and replacements to mechanism)

  • Scuola napoletana del secolo XVIIIGiuditta e OloferneOlio su tela, cm 120x
    Lotto 82

    Scuola napoletana del secolo XVIII

    Giuditta e Oloferne

    Olio su tela, cm 120x146

    In cornice antica (difetti)

    Neapolitan school, 18th century

    Judith and Holofernes

    Oil on canvas, 120x146 cm.

    In antique frame (defects)

  • Tappeto passatoia Tibet, fine secolo XIX. Decoro composto da numerosi medaglion
    Lotto 83

    Tappeto passatoia Tibet, fine secolo XIX. Decoro composto da numerosi medaglioni a forma di mandala policromi su fondo blu Cina, completa la decorazione del campo una serie di nuvole policrome di differenti dimensioni, due piccole bordure interne a fiorellini a fondo azzurro, bordura principale a draghi stilizzati e motivi floreali su fondo bordeaux (cm 550x65) (difetti)

    Tibet runner carpet, late 19th century (cm 550x65) (defects)

  • Scuola napoletana del secolo XVIIIDavide e GoliaOlio su tela, cm 120x146
    Lotto 84

    Davide e Golia

    Olio su tela, cm 120x146

    In cornice antica (difetti)

    David and Golia

    Oil on canvas, 120x146 cm.

    In antique frame (defects)

Lotti dal 73 al 84 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000