ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 608
  • Due grandi vasi da esterno di forma medicea in ghisa con basi squadrate. Prima
    Lotto 61

    Due grandi vasi da esterno di forma medicea in ghisa con basi squadrate. Fine secolo XIX (h. max cm 159) (difetti)

    ENG

    Pair of late 19th-century large cast-iron outdoor vases (h. max cm 159) (defects)

    Lotto 62

    ENG

  • Monetiere in legno ebanizzato e intagliato di struttura architettonica. Parte s
    Lotto 63

    Monetiere in legno ebanizzato e intagliato di struttura architettonica. Parte superiore a sei cassetti centrati da cartelle circolari con verre peint raffiguranti scene di vita tra quattro montanti a tutto tondo, anta centrale riquadrata che rivela tre tiretti centrata da dipinto su vetro con scena allegorica. Sostegno a due cassetti, gambe a colonna sfaccettata riunite da ripiano (cm 144x180,5x44,5) (difetti)

    Antique ebonized and carved wooden coin cabinet of architectural structure decorated with verre peint (cm 144x180,5x44,5) (defects)

  • Giuseppe Bernardino Bison Composizione con vaso di fiori e volatiliTempera su
    Lotto 64

    Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) (attr.)

    Composizione con vaso di fiori e volatili

    Tempera su tela, cm 187x61

    In cornice (difetti)

    Composition with vase of flowers and birds

    Tempera on canvas, 187x61 cm.

    Framed (defects)

  • Arazzo Aubusson, Francia, secolo XVIII. Tessuto in lana e seta, decoro "Verdure
    Lotto 65

    Arazzo Aubusson, Francia, secolo XVIII. Tessuto in lana e seta, decoro "Verdure" da volatili tra vegetazione con architetture sullo sfondo. Bordura decorata a motivo floreale (cm 426x274) (difetti e restauri)

    Tapestry Aubusson, France, 18th century (cm 426x274) (defects and restorations)

  • Scuola tedesca del secolo XVI

Presentazione al Tempio

Olio su tavola, cm 48x
    Lotto 66

    Scuola tedesca del secolo XVI

    Presentazione al Tempio

    Olio su tavola, cm 48x38

    In cornice (difetti)

    German school, 16th century

    Presentation at the Temple

    Oil on panel, 48x38 cm.

    Framed (defects)

  • Coppia di grandi vasi di forma medicea in marmo rosso di Verona con basi a plin
    Lotto 67

    Coppia di grandi vasi di forma medicea in marmo rosso di Verona con basi a plinto inquadrate e lastronate con pannelli in marmo fior di pesco. Seconda metà del secolo XVIII. Vasca portafiori in metallo di epoca posteriore (h. cm 260 ca.) (difetti)

    Pair of large red marble vases. Second half of the 18th century (h. cm 260 ca.) (defects)

  • Grande vaso di forma medicea in marmo rosso di Verona con base a plinto inquadr
    Lotto 68

    Grande vaso di forma medicea in marmo rosso di Verona con base a plinto inquadrata e lastronata con pannelli in marmo fior di pesco. Seconda metà del secolo XVIII. Vasca portafiori in metallo di epoca posteriore (h. cm 260 ca.) (difetti)

    Large red marble vase with marble veneered plinth base. Second half of the 18th century. Metal flower vase of later period (h. cm 260 ca.) (defects)

  • Da un modello di Joseph STOCKEL et Guillaume BENNEMAN. Due credenze con fianchi
    Lotto 69

    Da un modello di Joseph STOCKEL et Guillaume BENNEMAN. Due credenze con fianchi scantonati, due ante sotto due cassetti tra colonne scanalate. Fronte centrato da stemma e riccamente decorato da fregi in metallo dorato. Piedi a zampa ferina su sfera. Piani in marmi differenti (cm 158,5x96x54; cm158x100x54) (difetti e restauri)

    After a model by Joseph STOCKEL et Guillaume BENNEMAN. Two antique sideboards with different marbles tops (cm 158.5x96x54; cm158x100x54) (defects and restorations)

  • Gruppo di sei poltroncine in legno laccato e decorato in policromia a vasi, ghi
    Lotto 70

    Gruppo di sei poltroncine in legno laccato e decorato in policromia a vasi, ghirlande floreali ed elementi stilizzati, gambe tornite. Toscana, seconda metà del secolo XVIII (restauri)

    Group of six Tuscan lacquered wooden armchairs. Second half of the 18th century (restorations)

  • Gruppo di quattro applique a tre fiamme in bronzo dorato. Portacandele sagomati
    Lotto 71

    Gruppo di quattro applique a tre fiamme in bronzo dorato. Portacandele sagomati sorretti da teste caprine e volto femminile sormontati da vasi fioriti con fiocchi. Decorati alla base a motivi vegetali e foglie con ghiande. Secolo XIX (h. cm 97) (difetti)

    Group of four 19th-century three-flame gilt bronze appliques (h. 97 cm) (defects)

  • Scuola napoletana del secolo XVIIIResurrezione di LazzaroOlio su tela, cm
    Lotto 72

    Scuola napoletana del secolo XVIII

    Resurrezione di Lazzaro

    Olio su tela, cm 58x72

    In cornice antica (difetti)

    Neapolitan school, XVIII century

    Resurrection of Lazarus

    Oil on canvas, 58x72 cm.

    In antique frame (defects)

Lotti dal 61 al 72 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000