ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 61 Due grandi vasi da esterno di forma medicea in ghisa con basi squadrate. Fine secolo XIX (h. max cm 159) (difetti)
ENG
Pair of late 19th-century large cast-iron outdoor vases (h. max cm 159) (defects)
Lotto 62 Due grandi vasi da esterno di forma medicea in ghisa con basi squadrate. Fine secolo XIX (h. max cm 159) (difetti)
ENG
Lotto 63 Monetiere in legno ebanizzato e intagliato di struttura architettonica. Parte superiore a sei cassetti centrati da cartelle circolari con verre peint raffiguranti scene di vita tra quattro montanti a tutto tondo, anta centrale riquadrata che rivela tre tiretti centrata da dipinto su vetro con scena allegorica. Sostegno a due cassetti, gambe a colonna sfaccettata riunite da ripiano (cm 144x180,5x44,5) (difetti)
Antique ebonized and carved wooden coin cabinet of architectural structure decorated with verre peint (cm 144x180,5x44,5) (defects) -
Lotto 64 Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) (attr.)
Composizione con vaso di fiori e volatili
Tempera su tela, cm 187x61
In cornice (difetti)
Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) (attr.)
Composition with vase of flowers and birds
Tempera on canvas, 187x61 cm.
Framed (defects)
Lotto 65 Arazzo Aubusson, Francia, secolo XVIII. Tessuto in lana e seta, decoro "Verdure" da volatili tra vegetazione con architetture sullo sfondo. Bordura decorata a motivo floreale (cm 426x274) (difetti e restauri)
Tapestry Aubusson, France, 18th century (cm 426x274) (defects and restorations) -
Lotto 66 Scuola tedesca del secolo XVI
Presentazione al Tempio
Olio su tavola, cm 48x38
In cornice (difetti)
German school, 16th century
Presentation at the Temple
Oil on panel, 48x38 cm.
Framed (defects) -
Lotto 67 Coppia di grandi vasi di forma medicea in marmo rosso di Verona con basi a plinto inquadrate e lastronate con pannelli in marmo fior di pesco. Seconda metà del secolo XVIII. Vasca portafiori in metallo di epoca posteriore (h. cm 260 ca.) (difetti)
Pair of large red marble vases. Second half of the 18th century (h. cm 260 ca.) (defects)
Lotto 68 Grande vaso di forma medicea in marmo rosso di Verona con base a plinto inquadrata e lastronata con pannelli in marmo fior di pesco. Seconda metà del secolo XVIII. Vasca portafiori in metallo di epoca posteriore (h. cm 260 ca.) (difetti)
Large red marble vase with marble veneered plinth base. Second half of the 18th century. Metal flower vase of later period (h. cm 260 ca.) (defects) -
Lotto 69 Da un modello di Joseph STOCKEL et Guillaume BENNEMAN. Due credenze con fianchi scantonati, due ante sotto due cassetti tra colonne scanalate. Fronte centrato da stemma e riccamente decorato da fregi in metallo dorato. Piedi a zampa ferina su sfera. Piani in marmi differenti (cm 158,5x96x54; cm158x100x54) (difetti e restauri)
After a model by Joseph STOCKEL et Guillaume BENNEMAN. Two antique sideboards with different marbles tops (cm 158.5x96x54; cm158x100x54) (defects and restorations) -
Lotto 70 Gruppo di sei poltroncine in legno laccato e decorato in policromia a vasi, ghirlande floreali ed elementi stilizzati, gambe tornite. Toscana, seconda metà del secolo XVIII (restauri)
Group of six Tuscan lacquered wooden armchairs. Second half of the 18th century (restorations)
Lotto 71 Gruppo di quattro applique a tre fiamme in bronzo dorato. Portacandele sagomati sorretti da teste caprine e volto femminile sormontati da vasi fioriti con fiocchi. Decorati alla base a motivi vegetali e foglie con ghiande. Secolo XIX (h. cm 97) (difetti)
Group of four 19th-century three-flame gilt bronze appliques (h. 97 cm) (defects) -
Lotto 72 Scuola napoletana del secolo XVIII
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 58x72
In cornice antica (difetti)
Neapolitan school, XVIII century
Resurrection of Lazarus
Oil on canvas, 58x72 cm.
In antique frame (defects)