ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 589 al 600 di 608
  • Coppia di candelabri a cinque fiamme in argento a spirale decorati da volute fo
    Lotto 591

    Coppia di candelabri a cinque fiamme in argento a spirale decorati da volute fogliate con gocciolatoi a fiore. Titolo 800. 1938 ca. (h. cm 49,5) (g 4500) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Pair of five-flame silver candelabra. Title 800. 1938 ca. (h 49,5 cm) (g 4500) (minor defects and losses)

  • Scuola del secolo XIX, da Raffaello

Madonna con Bambino, Sant'Elisabetta e Sa
    Lotto 592

    Scuola del secolo XIX, da Raffaello

    Madonna con Bambino, Sant'Elisabetta e San Giovannino

    Olio su tela, cm 37x29

    In cornice

    19th century school, from Raffaello

    Madonna with Child, St. Elizabeth and St. John the Baptist
    Oil on canvas, 37x29 cm.
    Framed

  • Pendola in bronzo dorato a soggetto allegorico. Quadrante a fascia a numeri rom
    Lotto 593

    Pendola in bronzo dorato a soggetto allegorico. Quadrante a fascia a numeri romani, lancette del tipo "Breguet". Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, secondo quarto del secolo XIX (cm 43x55) (difetti)

    Gilt bronze pendulum decorated with allegorical subject. Roman numeral band dial, "Breguet" type hands. Two-train movement with hour and half-hour chime on bell. France, second quarter of the 19th century (43x55 cm) (defects)

  • Giulio Masnada detto Fra' Topolino (attr.) Interno con figure, pannello intarsi
    Lotto 594

    Giulio Masnada detto Fra' Topolino (attr.) Interno con figure, pannello intarsiato in legni vari, avorio, madreperla, ottone e metallo. Fine secolo XIX - inizio secolo XX (cm 28,5x35,5) In cornice

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00218

    Giulio Masnada known as Fra' Topolino (attr.) Interior with figures, various woods, ivory, mother-of-pearl, brass, and metal inlaid panel. Late 19th - early 20th century (cm 28,5x35,5) In frame

    This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00218

  • Scuola francese del secolo XVIII

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela ovale,
    Lotto 595

    Scuola francese del secolo XVIII

    Ritratto di gentiluomo

    Olio su tela ovale, cm 74x57,5

    In cornice (difetti)

    French school, 18th century

    Portrait of a gentleman

    Oil on oval canvas, 74x57.5 cm.

    Framed (defects)

  • Gruppo di dieci piatti in vermeil a superficie liscia, tesa traforata e bordo a
    Lotto 596

    Gruppo di dieci piatti in vermeil a superficie liscia, tesa traforata e bordo a motivo fogliato. Argentiere M. Piffarerio, Milano per Mancini Lefevre (d. cm 28) (g 4100) (lievi difetti)

    Group of ten vermeil plates. Silversmith M. Piffarerio, Milan for Mancini Lefevre (d. cm 28) (g 4100) (minor defects)

  • Gruppo di due poltrone e due sedie in noce intagliato, fascia centrata da fiori
    Lotto 597

    Gruppo di due poltrone e due sedie in noce intagliato, fascia centrata da fiori e foglie. Genova, secolo XVIII (difetti)

    Group of two Genoa 18th-century carved walnut armchairs and two chairs (defects)

  • Scuola del secolo XVIII, da Pietro da Cortona

Anania battezza San Paolo ridon
    Lotto 598

    Scuola del secolo XVIII, da Pietro da Cortona

    Anania battezza San Paolo ridonandogli la vista

    Olio su tela, cm 97x74

    In cornice (difetti)

    18th century school, from Pietro da Cortona

    Ananias baptizing Saint Paul giving him back his sight
    Oil on canvas, 97x74 cm.
    Framed (defects)

  • Scatola rettangolare in argento con fasce in oro, coperchio con fregio in oro d
    Lotto 599

    Scatola rettangolare in argento con fasce in oro, coperchio con fregio in oro decorato con pietre dure e centrato da figura zoomorfa. Titolo 925. Argentiere Faraone (cm 15x9,5x3) (g lordi 420) (lievi difetti)

    Silver box with gold bands, lid with gold frieze decorated with pietre dure and centered by zoomorphic figure. Title 925. Silversmith Faraone (cm 15x9,5x3) (g gross 420) (minor defects)

  • Gruppo di quattro applique a tre fiamme in legno intagliato e dorato, bracci sa
    Lotto 600

    Gruppo di quattro applique a tre fiamme in legno intagliato e dorato, bracci sagomati e decorati a volute fogliate. Secolo XIX (h. cm 90) (difetti e mancanze)

    Group of four 19th-century three-flame carved gilt-wooden applique (h. 90 cm) (defects and losses)

  • Coppia di centrotavola in argento costolato a profilo mistilineo, piedi a ricci
    Lotto 601

    Coppia di centrotavola in argento costolato a profilo mistilineo, piedi a ricciolo. Titolo 800. Vicenza, punzoni del fascio, 1940 ca. (cm 33,5x27,5) (g 1600) (lievi difetti)

    Pair of silver centerpieces. Title 800. Vicenza, fascist period hallmarks, 1940 ca. (cm 33,5x27,5) (g 1600) (minor defects)

  • Tappeto Gandjiè, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a losanghe diagonali a fondo
    Lotto 602

    Tappeto Gandjiè, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a losanghe diagonali a fondo giallo e bianco su campo blu notte. Bordura a calici e foglie dentate su fondo bianco (cm 222x121) (difetti e vecchi restauri)

    Gandjiè carpet, Caucasus, end of 19th century (cm 222x121) (defects and restorations)

Lotti dal 589 al 600 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000