ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 591 Coppia di candelabri a cinque fiamme in argento a spirale decorati da volute fogliate con gocciolatoi a fiore. Titolo 800. 1938 ca. (h. cm 49,5) (g 4500) (lievi difetti e piccole mancanze)
Pair of five-flame silver candelabra. Title 800. 1938 ca. (h 49,5 cm) (g 4500) (minor defects and losses) -
Lotto 592 Scuola del secolo XIX, da Raffaello
Madonna con Bambino, Sant'Elisabetta e San Giovannino
Olio su tela, cm 37x29
In cornice
19th century school, from Raffaello
Madonna with Child, St. Elizabeth and St. John the Baptist
Oil on canvas, 37x29 cm.
Framed -
Lotto 593 Pendola in bronzo dorato a soggetto allegorico. Quadrante a fascia a numeri romani, lancette del tipo "Breguet". Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, secondo quarto del secolo XIX (cm 43x55) (difetti)
Gilt bronze pendulum decorated with allegorical subject. Roman numeral band dial, "Breguet" type hands. Two-train movement with hour and half-hour chime on bell. France, second quarter of the 19th century (43x55 cm) (defects) -
Lotto 594 Giulio Masnada detto Fra' Topolino (attr.) Interno con figure, pannello intarsiato in legni vari, avorio, madreperla, ottone e metallo. Fine secolo XIX - inizio secolo XX (cm 28,5x35,5) In cornice
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00218
Giulio Masnada known as Fra' Topolino (attr.) Interior with figures, various woods, ivory, mother-of-pearl, brass, and metal inlaid panel. Late 19th - early 20th century (cm 28,5x35,5) In frame
This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00218 -
Lotto 595 Scuola francese del secolo XVIII
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela ovale, cm 74x57,5
In cornice (difetti)
French school, 18th century
Portrait of a gentleman
Oil on oval canvas, 74x57.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 596 Gruppo di dieci piatti in vermeil a superficie liscia, tesa traforata e bordo a motivo fogliato. Argentiere M. Piffarerio, Milano per Mancini Lefevre (d. cm 28) (g 4100) (lievi difetti)
Group of ten vermeil plates. Silversmith M. Piffarerio, Milan for Mancini Lefevre (d. cm 28) (g 4100) (minor defects) -
Lotto 597 Gruppo di due poltrone e due sedie in noce intagliato, fascia centrata da fiori e foglie. Genova, secolo XVIII (difetti)
Group of two Genoa 18th-century carved walnut armchairs and two chairs (defects) -
Lotto 598 Scuola del secolo XVIII, da Pietro da Cortona
Anania battezza San Paolo ridonandogli la vista
Olio su tela, cm 97x74
In cornice (difetti)
18th century school, from Pietro da Cortona
Ananias baptizing Saint Paul giving him back his sight
Oil on canvas, 97x74 cm.
Framed (defects) -
Lotto 599 Scatola rettangolare in argento con fasce in oro, coperchio con fregio in oro decorato con pietre dure e centrato da figura zoomorfa. Titolo 925. Argentiere Faraone (cm 15x9,5x3) (g lordi 420) (lievi difetti)
Silver box with gold bands, lid with gold frieze decorated with pietre dure and centered by zoomorphic figure. Title 925. Silversmith Faraone (cm 15x9,5x3) (g gross 420) (minor defects) -
Lotto 600 Gruppo di quattro applique a tre fiamme in legno intagliato e dorato, bracci sagomati e decorati a volute fogliate. Secolo XIX (h. cm 90) (difetti e mancanze)
Group of four 19th-century three-flame carved gilt-wooden applique (h. 90 cm) (defects and losses) -
Lotto 601 Coppia di centrotavola in argento costolato a profilo mistilineo, piedi a ricciolo. Titolo 800. Vicenza, punzoni del fascio, 1940 ca. (cm 33,5x27,5) (g 1600) (lievi difetti)
Pair of silver centerpieces. Title 800. Vicenza, fascist period hallmarks, 1940 ca. (cm 33,5x27,5) (g 1600) (minor defects) -
Lotto 602 Tappeto Gandjiè, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a losanghe diagonali a fondo giallo e bianco su campo blu notte. Bordura a calici e foglie dentate su fondo bianco (cm 222x121) (difetti e vecchi restauri)
Gandjiè carpet, Caucasus, end of 19th century (cm 222x121) (defects and restorations)