ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 608
  • Manifattura di Herend Hungary, secolo XX. Parte di servizio da tavola in porcel
    Lotto 579

    Manifattura di Herend Hungary, secolo XX. Parte di servizio da tavola in porcellana profilata in oro e decorata in policromia a motivo floreale detto "mazzo con tulipano" composto da: trentacinque piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da dessert, una zuppiera con coperchio, cinque piatti da portata, due alzate, salsiera con mestolo, due antipastiere, dodici tazze da brodo con piatto (un'ansa rotta), dieci tazzine da caffè con piatto, caffettiera, lattiera e zuccheriera (lievi difetti)

    Herend Hungary manufacture, 20th century. Gilt-profiled porcelain part of table service decorated with a polychrome floral motif known as "bunch with tulip" (minor defects)

  • Scuola della fine del secolo XVII

Diana e Callisto

Olio su tela, cm 73,5x57
    Lotto 580

    Scuola della fine del secolo XVII

    Diana e Callisto

    Olio su tela, cm 73,5x57

    (difetti e restauri)

    Late 17th century school

    Diana and Callisto

    Oil on canvas, 73.5x57 cm.

    (defects and restorations)

  • Dodici sottopiatti in argento con bordo sbalzato a foglie. Titolo 800, probabil
    Lotto 581

    Dodici sottopiatti in argento con bordo sbalzato a foglie. Titolo 800, probabilmente argentiere Messulam (d. cm 28,5) (g 8700) (lievi difetti)

    Twelve silver underplates, title 800. Probably Silversmith Messulam (d. cm 28,5) (g 8700) (minor defects)

  • Manifattura tedesca, secolo XX. Parte di servizio di piatti "Napoleon à Josephi
    Lotto 582

    Manifattura tedesca, secolo XX. Parte di servizio di piatti "Napoleon à Josephine" in porcellana decorati nel cavetto da stemma nobiliare dipinto in policromia e oro, la falda polilobata con figure in rilievo e bordure dorate. Iscritti e marcati al retro. Composto da dodici piatti piani, sei piatti fondi, sei sottopiatti, dodici piatti da dessert, otto sottotazze, otto piattini da pane e quattro diversi piatti da portata (cm max 42x33) (lievi difetti)

    German manufacture, 20th century. Porcelain "Napoleon à Josephine" plate service decorated with polychrome and gold-painted noble coat of arms, the poly-lobed flap with relief figures and gilt borders. Inscribed and marked on the reverse (cm max 42x33) (minor defects)

  • Scuola napoletana del secolo XVIII

Maddalena

Olio su tela, cm 74,5x51

(dife
    Lotto 583

    Scuola napoletana del secolo XVIII

    Maddalena

    Olio su tela, cm 74,5x51

    (difetti)

    Neapolitan school, 18th century

    Magdalene
    Oil on canvas, 74.5x51 cm.
    (defects)

  • Coppia di piatti in vermeil con falda sagomata decorata da placche in lapislazz
    Lotto 584

    Coppia di piatti in vermeil con falda sagomata decorata da placche in lapislazzuli intervallate da volute di foglie e fiori stilizzati in rilievo. Titolo 800. Milano (d. cm 32) (g lordi 2000) (difetti)

    Pair of vermeil plates decorated with lapis lazuli. Title 800. Milan (d. cm 32) (g gross 2000) (defects)

  • Scuola romana della fine del secolo XVII

Madonna con Bambino

Olio su tela, c
    Lotto 585

    Scuola romana della fine del secolo XVII

    Madonna con Bambino

    Olio su tela, cm 57x70,5

    In cornice (difetti)

    Roman school, late 17th century

    Madonna with Child

    Oil on canvas, 57x70.5 cm.

    Framed (defects)

  • Tappeto Seichur, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro all over con piccoli medaglio
    Lotto 586

    Tappeto Seichur, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro all over con piccoli medaglioni policromi stilizzati su fondo blu. Tipica bordura "cane che corre" (cm 174x124) (difetti e rapature)

    Seichur carpet, Caucasus, late 19th century (cm 174x124) (defects)

  • Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Lotto compos
    Lotto 587

    Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Lotto composto da due marescialle, due vassoi e un cachepot a bordo mistilineo in porcellana decorata in policromia "al mazzetto" (cm max 25,5x20) (restauri)

    Ginori manufacture, Doccia, late 18th - early 19th century. Lot consisting of two polychrome painted porcelain plates, two trays and a cachepot (cm max 25,5x20) (restorations)

  • Cruet in argento dorato con doppio contenitore in vetro a sezione ottagonale ad
    Lotto 588

    Cruet in argento dorato con doppio contenitore in vetro a sezione ottagonale ad un manico, base con bordura traforata a mascheroni entro volute su piedi a ricciolo, coperchi con stemma coronato e motto inciso. Londra, 1822. Argentiere Phillip Rundell (g 540) (cm 22x17) (difetti)

    Gilt silver cruet with double glass container, lids with crowned coat of arms and engraved motto. London, 1822. Silversmith Phillip Rundell (g 540) (cm 22x17) (defects)

  • Scuola francese del secolo XVIII

Ritratto di gentildonna

Olio su tela ovale,
    Lotto 589

    Scuola francese del secolo XVIII

    Ritratto di gentildonna

    Olio su tela ovale, cm 74x57,5

    In cornice (difetti)

    French school, 18th century

    Portrait of a lady

    Oil on oval canvas, 74x57.5 cm.

    Framed (defects)

  • Poltrona con schienale e braccioli sagomati, fasce intagliate a volute, gambe m
    Lotto 590

    Poltrona con schienale e braccioli sagomati, fasce intagliate a volute, gambe mosse terminanti a ricciolo. Veneto, secolo XVIII (difetti)

    18th-century Venetian carved wooden armchair (defects)

Lotti dal 577 al 588 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000