ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 579 Manifattura di Herend Hungary, secolo XX. Parte di servizio da tavola in porcellana profilata in oro e decorata in policromia a motivo floreale detto "mazzo con tulipano" composto da: trentacinque piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da dessert, una zuppiera con coperchio, cinque piatti da portata, due alzate, salsiera con mestolo, due antipastiere, dodici tazze da brodo con piatto (un'ansa rotta), dieci tazzine da caffè con piatto, caffettiera, lattiera e zuccheriera (lievi difetti)
Herend Hungary manufacture, 20th century. Gilt-profiled porcelain part of table service decorated with a polychrome floral motif known as "bunch with tulip" (minor defects) -
Lotto 580 Scuola della fine del secolo XVII
Diana e Callisto
Olio su tela, cm 73,5x57
(difetti e restauri)
Late 17th century school
Diana and Callisto
Oil on canvas, 73.5x57 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 581 Dodici sottopiatti in argento con bordo sbalzato a foglie. Titolo 800, probabilmente argentiere Messulam (d. cm 28,5) (g 8700) (lievi difetti)
Twelve silver underplates, title 800. Probably Silversmith Messulam (d. cm 28,5) (g 8700) (minor defects) -
Lotto 582 Manifattura tedesca, secolo XX. Parte di servizio di piatti "Napoleon à Josephine" in porcellana decorati nel cavetto da stemma nobiliare dipinto in policromia e oro, la falda polilobata con figure in rilievo e bordure dorate. Iscritti e marcati al retro. Composto da dodici piatti piani, sei piatti fondi, sei sottopiatti, dodici piatti da dessert, otto sottotazze, otto piattini da pane e quattro diversi piatti da portata (cm max 42x33) (lievi difetti)
German manufacture, 20th century. Porcelain "Napoleon à Josephine" plate service decorated with polychrome and gold-painted noble coat of arms, the poly-lobed flap with relief figures and gilt borders. Inscribed and marked on the reverse (cm max 42x33) (minor defects) -
Lotto 583 Scuola napoletana del secolo XVIII
Maddalena
Olio su tela, cm 74,5x51
(difetti)
Neapolitan school, 18th century
Magdalene
Oil on canvas, 74.5x51 cm.
(defects) -
Lotto 584 Coppia di piatti in vermeil con falda sagomata decorata da placche in lapislazzuli intervallate da volute di foglie e fiori stilizzati in rilievo. Titolo 800. Milano (d. cm 32) (g lordi 2000) (difetti)
Pair of vermeil plates decorated with lapis lazuli. Title 800. Milan (d. cm 32) (g gross 2000) (defects) -
Lotto 585 Scuola romana della fine del secolo XVII
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 57x70,5
In cornice (difetti)
Roman school, late 17th century
Madonna with Child
Oil on canvas, 57x70.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 586 Tappeto Seichur, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro all over con piccoli medaglioni policromi stilizzati su fondo blu. Tipica bordura "cane che corre" (cm 174x124) (difetti e rapature)
Seichur carpet, Caucasus, late 19th century (cm 174x124) (defects) -
Lotto 587 Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Lotto composto da due marescialle, due vassoi e un cachepot a bordo mistilineo in porcellana decorata in policromia "al mazzetto" (cm max 25,5x20) (restauri)
Ginori manufacture, Doccia, late 18th - early 19th century. Lot consisting of two polychrome painted porcelain plates, two trays and a cachepot (cm max 25,5x20) (restorations) -
Lotto 588 Cruet in argento dorato con doppio contenitore in vetro a sezione ottagonale ad un manico, base con bordura traforata a mascheroni entro volute su piedi a ricciolo, coperchi con stemma coronato e motto inciso. Londra, 1822. Argentiere Phillip Rundell (g 540) (cm 22x17) (difetti)
Gilt silver cruet with double glass container, lids with crowned coat of arms and engraved motto. London, 1822. Silversmith Phillip Rundell (g 540) (cm 22x17) (defects) -
Lotto 589 Scuola francese del secolo XVIII
Ritratto di gentildonna
Olio su tela ovale, cm 74x57,5
In cornice (difetti)
French school, 18th century
Portrait of a lady
Oil on oval canvas, 74x57.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 590 Poltrona con schienale e braccioli sagomati, fasce intagliate a volute, gambe mosse terminanti a ricciolo. Veneto, secolo XVIII (difetti)
18th-century Venetian carved wooden armchair (defects)