ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 567 It. Manifatture differenti. Due antichi candelieri in porcellana dipinta in policromia con corpo in foggia di figure femminili reggicornucopia, di cui uno recante marchio con ancora in rosso (h. cm 20) (difetti)
en. Different manufactures. Two antique porcelain candlesticks painted in polychrome with body in the shape of female figures, one of which bearing mark (h. cm 20) (defects)
Lotto 568 Specchiera ovale in legno intagliato e dorato a foglie e bordo perlinato. Secolo XVII (cm 67x84) (difetti)
17th-century carved and gilded wooden mirror (cm 67x84) (defects) -
Lotto 569 Da Giuliano Bugiardini
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 100x80
In cornice del secolo XIX in legno intagliato e dorato
From Giuliano Bugiardini
Madonna with Child and San Giovannino
Oil on canvas, 100x80 cm.
In a 19th century frame in carved and gilded wood -
Lotto 570 Servizio da tè e caffè in argento composto da: caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con corpi e coperchi baccellati e cimatura a trottola. Manici a mascheroni con attaccatura a teste di delfino. Titolo 800 (g 4000) (mancanze)
Silver tea and coffee service consisting of: coffee pot, teapot, milk jug, and sugar bowl. Title 800 (g 4000) (losses) -
Lotto 571 Cassettone lastronato in bois de violette a tre cassetti con piano in marmo, fronte e fianchi mossi intarsiati al quadrifoglio. Genova, fine secolo XVIII (cm 129x90x60) (difetti e sostituzioni)
Late 18th-century Genoese bois de violette veneered commode with marble top (cm 129x90x60) (defects and replacements) -
Lotto 572 Tappeto passatoia Schirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con sei medaglioni a croce greca su fondo azzurro cosparso con tipici motivi della provenienza e stilizzazione di origine animale e vegetale. Bordura principale a granchi (cm 300x122) (difetti)
Schirwan runner carpet, Caucasus, late 19th century (cm 300x122) (defects) -
Lotto 573 Sei piatti in argento ottagonale con bordo godronato. Milano, Argentiere I. Pradella per Faraone. Titolo 925 (d. cm 21,5) (g 2100)
Six octagonal silver plates. Milan, silversmith I. Pradella for Faraone. Title 925 (d. cm 21,5) (g 2100) -
Lotto 574 Da Raffaello
Sacra Famiglia con Santa Elisabetta, San Giovannino e angeli
Olio su tela, cm 103,5x77,5
In cornice (difetti)
From Raphael
Holy Family with Saint Elisabeth, St. John the Baptist and angels
Oil on canvas, 103.5x77.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 575 Coppia di antichi candelieri in porcellana dipinta in policromia con corpo in foggia di figure orientali con copricapo reggicornucopia, recanti marchio con ancora in rosso (h. cm 23) (difetti)
Pair of antique polychrome-painted porcelain candlesticks with body in the shape of oriental figures. Red anchor mark (h. 23 cm) (defects) -
Lotto 576 Arte veneta, secolo XVIII. Due figure di "pitochi" in legno intagliato (h. max cm 27) (difetti)
Venetian art, 18th century. Two carved wooden figures "beggars" (h. max cm 27) (defects) -
Lotto 577 Stipo monetiere in legno ebanizzato e intarsiato in avorio a motivi geometrici e volute. Fronte a due ante celanti otto cassetti profilati da cornici guilloché e uno sportello centrale, coperchio apribile con specchio e vano. Cassetto nella fascia, piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 58x53x31) (difetti e mancanze)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00209
19th-century ebonized wooden coin cabinet with ivory inlays (cm 58x53x31) (defects and losses)
This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00209 -
Lotto 578 Ignoto caravaggesco
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 166x91,5
(difetti)
Unknown Caravaggesque
St. John Baptist
Oil on canvas, 166x91.5 cm.
(defects)