ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 608
  • Manifatture differenti. Due antichi candelieri in porcellana dipinta in policro
    Lotto 567

    It. Manifatture differenti. Due antichi candelieri in porcellana dipinta in policromia con corpo in foggia di figure femminili reggicornucopia, di cui uno recante marchio con ancora in rosso (h. cm 20) (difetti)

    en. Different manufactures. Two antique porcelain candlesticks painted in polychrome with body in the shape of female figures, one of which bearing mark (h. cm 20) (defects)

  • Specchiera ovale in legno intagliato e dorato a foglie e bordo perlinato. Secol
    Lotto 568

    Specchiera ovale in legno intagliato e dorato a foglie e bordo perlinato. Secolo XVII (cm 67x84) (difetti)

    17th-century carved and gilded wooden mirror (cm 67x84) (defects)

  • Da Giuliano Bugiardini

Madonna con Bambino e San Giovannino

Olio su tela, cm
    Lotto 569

    Da Giuliano Bugiardini

    Olio su tela, cm 100x80

    In cornice del secolo XIX in legno intagliato e dorato

    From Giuliano Bugiardini

    Madonna with Child and San Giovannino
    Oil on canvas, 100x80 cm.
    In a 19th century frame in carved and gilded wood

  • Servizio da tè e caffè in argento composto da: caffettiera, teiera, lattiera e
    Lotto 570

    Servizio da tè e caffè in argento composto da: caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con corpi e coperchi baccellati e cimatura a trottola. Manici a mascheroni con attaccatura a teste di delfino. Titolo 800 (g 4000) (mancanze)

    Silver tea and coffee service consisting of: coffee pot, teapot, milk jug, and sugar bowl. Title 800 (g 4000) (losses)

  • Cassettone lastronato in bois de violette a tre cassetti con piano in marmo, fr
    Lotto 571

    Cassettone lastronato in bois de violette a tre cassetti con piano in marmo, fronte e fianchi mossi intarsiati al quadrifoglio. Genova, fine secolo XVIII (cm 129x90x60) (difetti e sostituzioni)

    Late 18th-century Genoese bois de violette veneered commode with marble top (cm 129x90x60) (defects and replacements)

  • Tappeto passatoia Schirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con sei medaglioni
    Lotto 572

    Tappeto passatoia Schirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con sei medaglioni a croce greca su fondo azzurro cosparso con tipici motivi della provenienza e stilizzazione di origine animale e vegetale. Bordura principale a granchi (cm 300x122) (difetti)

    Schirwan runner carpet, Caucasus, late 19th century (cm 300x122) (defects)

  • Sei piatti in argento ottagonale con bordo godronato. Milano, Argentiere I. Pra
    Lotto 573

    Sei piatti in argento ottagonale con bordo godronato. Milano, Argentiere I. Pradella per Faraone. Titolo 925 (d. cm 21,5) (g 2100)

    Six octagonal silver plates. Milan, silversmith I. Pradella for Faraone. Title 925 (d. cm 21,5) (g 2100)

  • Da Raffaello

Sacra Famiglia con Santa Elisabetta, San Giovannino e angeli

Ol
    Lotto 574

    Da Raffaello

    Olio su tela, cm 103,5x77,5

    In cornice (difetti)

    From Raphael

    Holy Family with Saint Elisabeth, St. John the Baptist and angels
    Oil on canvas, 103.5x77.5 cm.
    Framed (defects)

  • Coppia di antichi candelieri in porcellana dipinta in policromia con corpo in f
    Lotto 575

    Coppia di antichi candelieri in porcellana dipinta in policromia con corpo in foggia di figure orientali con copricapo reggicornucopia, recanti marchio con ancora in rosso (h. cm 23) (difetti)

    Pair of antique polychrome-painted porcelain candlesticks with body in the shape of oriental figures. Red anchor mark (h. 23 cm) (defects)

  • Arte veneta, secolo XVIII. Due figure di "pitochi" in legno intagliato (h. max
    Lotto 576

    Arte veneta, secolo XVIII. Due figure di "pitochi" in legno intagliato (h. max cm 27) (difetti)

    Venetian art, 18th century. Two carved wooden figures "beggars" (h. max cm 27) (defects)

  • Stipo monetiere in legno ebanizzato e intarsiato in avorio a motivi geometrici
    Lotto 577

    Stipo monetiere in legno ebanizzato e intarsiato in avorio a motivi geometrici e volute. Fronte a due ante celanti otto cassetti profilati da cornici guilloché e uno sportello centrale, coperchio apribile con specchio e vano. Cassetto nella fascia, piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 58x53x31) (difetti e mancanze)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00209

    19th-century ebonized wooden coin cabinet with ivory inlays (cm 58x53x31) (defects and losses)

    This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00209

  • Ignoto caravaggesco

San Giovanni Battista

Olio su tela, cm 166x91,5

(difett
    Lotto 578

    Ignoto caravaggesco

    San Giovanni Battista

    Olio su tela, cm 166x91,5

    (difetti)

    Unknown Caravaggesque

    St. John Baptist

    Oil on canvas, 166x91.5 cm.

    (defects)

Lotti dal 565 al 576 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000