ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 564 di 608
  • Coppia di candelieri in argento a colonna scanalata decorata a palmette e fogli
    Lotto 555

    Coppia di candelieri in argento a colonna scanalata decorata a palmette e foglie, base squadrata su piedi a rocailles. Austria, fine secolo XIX - inizio secolo XX (h. cm 42) (g 1250) (lievi difetti)

    Pair of late 19th - early 20th-century Austrian column silver candlesticks (h. cm 42) (g 1250) (minor defects)

  • Scuola olandese del secolo XVIII

Scena di villaggio

Olio su tela, cm 38x55
    Lotto 556

    Scuola olandese del secolo XVIII

    Scena di villaggio

    Olio su tela, cm 38x55

    In cornice (lievi difetti)

    Etichetta al retro che attribuisce l'opera a Simon van der Does

    Dutch school, 18th century

    Village scene
    Oil on canvas, 38x55 cm.
    Framed (slight defects)

    Label on the back attributing the work to Simon van der Does

  • Specchiera a doppio ordine in legno intagliato e dorato con decoro a volute fog
    Lotto 557

    Specchiera a doppio ordine in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate, fiori e valve di conchiglia. Secolo XIX (cm 130x210) (difetti e rotture)

    19th-century carved giltwood mirror (cm 130x210) (defects and breaks)

  • Antico busto in marmo dell'imperatore Marco Aurelio su base tornita (h. cm 44)
    Lotto 558

    Antico busto in marmo dell'imperatore Marco Aurelio su base tornita (h. cm 44) (difetti)

    Antique marble bust of Emperor Marcus Aurelius on turned base (h. cm 44) (defects)

  • Antica coppia di leoni in bronzo poggianti su base rettangolare modanata (L. cm
    Lotto 559

    Antica coppia di leoni in bronzo poggianti su base rettangolare modanata (L. cm 51; h. cm 34x19) (difetti e restauri)

    Antique pair of bronze lions resting on rectangular base (L. cm 51; h. cm 34x19) (defects and restorations)

  • Gruppo di tre poltrone in legno intagliato e dorato a motivo concatenato a fogl
    Lotto 560

    Gruppo di tre poltrone in legno intagliato e dorato a motivo concatenato a foglie e conchiglia, gambe scanalate. Roma, secolo XVIII (difetti e mancanze)

    Group of three 18th-century Roman carved and gilt wooden armchairs (defects and losses)

  • Biscottiera in argento a tripla valva di conchiglia incernierata con presa ad a
    Lotto 561

    Biscottiera in argento a tripla valva di conchiglia incernierata con presa ad anello, sostegno tripode, sommità a volute contrapposte e volti muliebri. Interno con coperture traforate. Titolo 925 (h. cm 24) (g 1640) (lievi difetti)

    Silver cookie bowl. Title 925 (h. cm 24) (g 1640) (minor defects)

  • Tavolo scrittoio da centro in legno lastronato e intarsiato in varie essenze a
    Lotto 562

    Tavolo scrittoio da centro in legno lastronato e intarsiato in varie essenze a mazzi fioriti nel piano e nelle fasce, cassetto sottopiano, gambe mosse decorate da fregi dorati con volti femminili e motivi vegetali. Inghilterra, secolo XIX. Stampigliato Gillow nella fascia del cassetto (cm 120x73x65) (difetti)

    19th-century English various woods veneered and inlaid table with drawer. Stamped Gillow (cm 120x73x65) (defects)

  • Coppia di candelabri in bronzo dorato a sei luci con bracci decorati a volute f
    Lotto 563

    Coppia di candelabri in bronzo dorato a sei luci con bracci decorati a volute fogliate e fiori. Sostegno a putto alato su sfera e base a balaustro con foglie e parte inferiore squadrata. Secolo XIX (h. tot cm 79) (difetti e mancanze)

    Pair of 19th-century six-light gilt bronze candelabra decorated with putto (h. tot cm 79) (defects and losses)

  • Coppia di grandi vasi biansati in ceramica decorati in policromia e dorature a
    Lotto 564

    Coppia di grandi vasi biansati in ceramica decorati in policromia e dorature a scene di vita, samurai ed elementi vegetali
    Giappone, secoli XIX - XX (h. cm 93) (difetti)

    Pair of large 19th - 20th-century Japanese polychrome ceramic vases (h. cm 93) (defects)

  • Comò in noce a tre cassetti con fronte intagliato a volute e frutti stilizzati,
    Lotto 565

    Comò in noce a tre cassetti con fronte intagliato a volute e frutti stilizzati, piedi e montanti di simil decoro. Brescia, secolo XVII (cm 136,5x92x59) (restauri)

    17th-century Lombard carved walnut commode (cm 136,5x92x59) (restorations)

  • Sei sottopiatti in argento ottagonale con bordo godronato. Milano, argentiere I
    Lotto 566

    Sei sottopiatti in argento ottagonale con bordo godronato. Milano, argentiere I. Pradella per Faraone. Titolo 925 (d. cm 27,5) (g 3800)

    Six octagonal silver underplates. Milan, silversmith I. Pradella for Faraone. Title 925 (d. cm 27,5) (g 3800)

Lotti dal 553 al 564 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000