ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 555 Coppia di candelieri in argento a colonna scanalata decorata a palmette e foglie, base squadrata su piedi a rocailles. Austria, fine secolo XIX - inizio secolo XX (h. cm 42) (g 1250) (lievi difetti)
Pair of late 19th - early 20th-century Austrian column silver candlesticks (h. cm 42) (g 1250) (minor defects) -
Lotto 556 Scuola olandese del secolo XVIII
Scena di villaggio
Olio su tela, cm 38x55
In cornice (lievi difetti)
Etichetta al retro che attribuisce l'opera a Simon van der Does
Dutch school, 18th century
Village scene
Oil on canvas, 38x55 cm.
Framed (slight defects)
Label on the back attributing the work to Simon van der Does -
Lotto 557 Specchiera a doppio ordine in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate, fiori e valve di conchiglia. Secolo XIX (cm 130x210) (difetti e rotture)
19th-century carved giltwood mirror (cm 130x210) (defects and breaks) -
Lotto 558 Antico busto in marmo dell'imperatore Marco Aurelio su base tornita (h. cm 44) (difetti)
Antique marble bust of Emperor Marcus Aurelius on turned base (h. cm 44) (defects) -
Lotto 559 Antica coppia di leoni in bronzo poggianti su base rettangolare modanata (L. cm 51; h. cm 34x19) (difetti e restauri)
Antique pair of bronze lions resting on rectangular base (L. cm 51; h. cm 34x19) (defects and restorations) -
Lotto 560 Gruppo di tre poltrone in legno intagliato e dorato a motivo concatenato a foglie e conchiglia, gambe scanalate. Roma, secolo XVIII (difetti e mancanze)
Group of three 18th-century Roman carved and gilt wooden armchairs (defects and losses) -
Lotto 561 Biscottiera in argento a tripla valva di conchiglia incernierata con presa ad anello, sostegno tripode, sommità a volute contrapposte e volti muliebri. Interno con coperture traforate. Titolo 925 (h. cm 24) (g 1640) (lievi difetti)
Silver cookie bowl. Title 925 (h. cm 24) (g 1640) (minor defects) -
Lotto 562 Tavolo scrittoio da centro in legno lastronato e intarsiato in varie essenze a mazzi fioriti nel piano e nelle fasce, cassetto sottopiano, gambe mosse decorate da fregi dorati con volti femminili e motivi vegetali. Inghilterra, secolo XIX. Stampigliato Gillow nella fascia del cassetto (cm 120x73x65) (difetti)
19th-century English various woods veneered and inlaid table with drawer. Stamped Gillow (cm 120x73x65) (defects) -
Lotto 563 Coppia di candelabri in bronzo dorato a sei luci con bracci decorati a volute fogliate e fiori. Sostegno a putto alato su sfera e base a balaustro con foglie e parte inferiore squadrata. Secolo XIX (h. tot cm 79) (difetti e mancanze)
Pair of 19th-century six-light gilt bronze candelabra decorated with putto (h. tot cm 79) (defects and losses) -
Lotto 564 Coppia di grandi vasi biansati in ceramica decorati in policromia e dorature a scene di vita, samurai ed elementi vegetali
Giappone, secoli XIX - XX (h. cm 93) (difetti)
Pair of large 19th - 20th-century Japanese polychrome ceramic vases (h. cm 93) (defects) -
Lotto 565 Comò in noce a tre cassetti con fronte intagliato a volute e frutti stilizzati, piedi e montanti di simil decoro. Brescia, secolo XVII (cm 136,5x92x59) (restauri)
17th-century Lombard carved walnut commode (cm 136,5x92x59) (restorations) -
Lotto 566 Sei sottopiatti in argento ottagonale con bordo godronato. Milano, argentiere I. Pradella per Faraone. Titolo 925 (d. cm 27,5) (g 3800)
Six octagonal silver underplates. Milan, silversmith I. Pradella for Faraone. Title 925 (d. cm 27,5) (g 3800)