ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 608
  • Centrotavola in argento con coppa in cristallo molato sorretta da sirena con fi
    Lotto 543

    Centrotavola in argento con coppa in cristallo molato sorretta da sirena con figure alate, vasche decorate da figure allegoriche e fiori, anse a finti rami (L. cm 75; h. cm 38) (g 2900) (difetti e restauri alla coppa)

    Silver centerpiece with crystal bowl supported by mermaid with winged figures (L. cm 75; h. cm 38) (g 2900) (defects and restorations to bowl)

  • Servizio da tè e caffè in argento con anse in materiale plastico ebanizzato, co
    Lotto 544

    Servizio da tè e caffè in argento con anse in materiale plastico ebanizzato, composto da: due teiere, una caffettiera, una lattiera ed una cremiera. Titolo 925. Birmingham, 1979, argentiere Bishton's Ltd (g lordi 1380) (lievi difetti)

    Silver tea and coffee service with ebonized plastic handles, consisting of: two teapots, one coffee pot, one milk jug, and one creamer. Title 925. Birmingham 1979, silversmith Bishton's Ltd (g gross 1380) (minor defects)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate e cimasa t
    Lotto 545

    Specchiera in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate e cimasa traforata. Secolo XIX (cm 104x185) (restauri)

    19th-century carved giltwood mirror (104x185 cm) (restorations)

  • Coppia di candeabri a quattro fiamme in argento, decorati a motivi floreali, ve
    Lotto 546

    Coppia di candeabri a quattro fiamme in argento, decorati a motivi floreali, vegetali e baccellature. Napoli, secolo XIX (h. cm 43) (g 3650) (difetti)

    Pair of 19th-century Neapolitan four-light silver candelabras (h. cm 43) (g 3650) (defects)

  • Zuppiera con coperchio e présentoir in argento a coppa baccellata e biansata a
    Lotto 547

    Zuppiera con coperchio e présentoir in argento a coppa baccellata e biansata a volute. Bordure a foglie lanceolate e perlinate. Titolo 800. Flli. Veneziani (L. cm 51; h. cm 26) (g 4100) (difetti)

    Sterling silver tureen with lid and bowl-shaped présentoir. 800 title. Silversmith Flli. Veneziani (L. cm 51; h. 26 cm) (g 4100) (defects)

  • Tappeto Soumak a draghi, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro "a draghi" derivante
    Lotto 548

    Tappeto Soumak a draghi, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro "a draghi" derivante dai tre motivi principali che si ispirano ai tappeti draghi armeni dei secoli precedenti (cm 337x245) (difetti e restauri)

    Soumak carpet with dragons, Caucasus, late 19th century (337x245 cm) (defects and restorations)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

Paesaggio invernale e Paesaggio con viandante
    Lotto 549

    Scuola veneta del secolo XVIII

    Paesaggio invernale e Paesaggio con viandante e rovine

    Coppia di oli su tela ovale, cm 48x36

    In cornici (difetti)

    Venetian school, 18th century

    Winter Landscape and Landscape with a Wanderer and Ruins
    Pair of oil paintings on oval canvas, 48x36 cm.
    Framed (defects)

  • Arazzo dell'Impero Ottomano, secolo XVIII. Ricamato su fondo di raso di seta co
    Lotto 550

    Arazzo dell'Impero Ottomano, secolo XVIII. Ricamato su fondo di raso di seta color rosso cardinale. Decoro ispirato ai motivi persiani di epoca Safavide in fili di rame dorato imbottiti a formare volute e rami fioriti con numerosi gigli di differenti dimensioni e colori: dall'azzurro al rosa, blu e verde. Al centro due piccoli medaglioni a forma di lancia con puntale (cm 160x110) (difetti e déchirure)

    Tapestry of the Ottoman Empire, 18th century (cm 110x160) (defects and déchirure)

  • Scuola della fine del secolo XVIII - Apollo e DafneOl
    Lotto 551

    Scuola della fine del secolo XVIII

    Apollo e Dafne

    Olio su tela, cm 90,5x68,5

    (difetti e restauri)

    Iscritto al retro "Angiolo Ricci Pin. 1787"

    Late 18th century school

    Apollo and Daphne

    Oil on canvas, 90.5x68.5 cm.

    (defects and restorations)

    Inscribed on the back "Angiolo Ricci Pin. 1787"

  • Coppia di cestini biansati in argento e argento dorato, falda a greca traforata
    Lotto 552

    Coppia di cestini biansati in argento e argento dorato, falda a greca traforata, incisi a decori geometrici e riccioli. Titolo 800. Austria, secolo XIX. Recanti tracce di etichetta cartacea sotto la base
    (cm 36x6x24)
    (g 1200) (difetti)

    Pair of 19th-century Austrian double-handled silver and gilt silver baskets. Title 800. Traces of paper label under base
    (cm 36x6x24)
    (g 1200) (defects)

  • Ribalta lastronata in radica di noce con profili e cornici ebanizzate, fronte m
    Lotto 553

    Ribalta lastronata in radica di noce con profili e cornici ebanizzate, fronte mosso a tre cassetti e uno in linea sottopiano. Parte superiore sagomata con calatoia celante sei tiretti, pianetto superiore incernierato. Lombardia, inizio secolo XVIII (difetti e rotture)

    18th-century Lombard walnut veneered four-drawers fall front bureau with ebonized profiles (defects and breaks)

  • Scuola genovese del secolo XVII

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela, cm 81x5
    Lotto 554

    Scuola genovese del secolo XVII

    Ritratto di gentiluomo

    Olio su tela, cm 81x54

    In cornice (difetti)

    Genoese school, 17th century

    Portrait of a gentleman
    Oil on canvas, 81x54 cm.
    Framed (defects)

Lotti dal 541 al 552 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000