ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 543 Centrotavola in argento con coppa in cristallo molato sorretta da sirena con figure alate, vasche decorate da figure allegoriche e fiori, anse a finti rami (L. cm 75; h. cm 38) (g 2900) (difetti e restauri alla coppa)
Silver centerpiece with crystal bowl supported by mermaid with winged figures (L. cm 75; h. cm 38) (g 2900) (defects and restorations to bowl) -
Lotto 544 Servizio da tè e caffè in argento con anse in materiale plastico ebanizzato, composto da: due teiere, una caffettiera, una lattiera ed una cremiera. Titolo 925. Birmingham, 1979, argentiere Bishton's Ltd (g lordi 1380) (lievi difetti)
Silver tea and coffee service with ebonized plastic handles, consisting of: two teapots, one coffee pot, one milk jug, and one creamer. Title 925. Birmingham 1979, silversmith Bishton's Ltd (g gross 1380) (minor defects) -
Lotto 545 Specchiera in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate e cimasa traforata. Secolo XIX (cm 104x185) (restauri)
19th-century carved giltwood mirror (104x185 cm) (restorations) -
Lotto 546 Coppia di candeabri a quattro fiamme in argento, decorati a motivi floreali, vegetali e baccellature. Napoli, secolo XIX (h. cm 43) (g 3650) (difetti)
Pair of 19th-century Neapolitan four-light silver candelabras (h. cm 43) (g 3650) (defects) -
Lotto 547 Zuppiera con coperchio e présentoir in argento a coppa baccellata e biansata a volute. Bordure a foglie lanceolate e perlinate. Titolo 800. Flli. Veneziani (L. cm 51; h. cm 26) (g 4100) (difetti)
Sterling silver tureen with lid and bowl-shaped présentoir. 800 title. Silversmith Flli. Veneziani (L. cm 51; h. 26 cm) (g 4100) (defects) -
Lotto 548 Tappeto Soumak a draghi, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro "a draghi" derivante dai tre motivi principali che si ispirano ai tappeti draghi armeni dei secoli precedenti (cm 337x245) (difetti e restauri)
Soumak carpet with dragons, Caucasus, late 19th century (337x245 cm) (defects and restorations) -
Lotto 549 Scuola veneta del secolo XVIII
Paesaggio invernale e Paesaggio con viandante e rovine
Coppia di oli su tela ovale, cm 48x36
In cornici (difetti)
Venetian school, 18th century
Winter Landscape and Landscape with a Wanderer and Ruins
Pair of oil paintings on oval canvas, 48x36 cm.
Framed (defects) -
Lotto 550 Arazzo dell'Impero Ottomano, secolo XVIII. Ricamato su fondo di raso di seta color rosso cardinale. Decoro ispirato ai motivi persiani di epoca Safavide in fili di rame dorato imbottiti a formare volute e rami fioriti con numerosi gigli di differenti dimensioni e colori: dall'azzurro al rosa, blu e verde. Al centro due piccoli medaglioni a forma di lancia con puntale (cm 160x110) (difetti e déchirure)
Tapestry of the Ottoman Empire, 18th century (cm 110x160) (defects and déchirure) -
Lotto 551 Scuola della fine del secolo XVIII
Apollo e Dafne
Olio su tela, cm 90,5x68,5
(difetti e restauri)
Iscritto al retro "Angiolo Ricci Pin. 1787"
Late 18th century school
Apollo and Daphne
Oil on canvas, 90.5x68.5 cm.
(defects and restorations)
Inscribed on the back "Angiolo Ricci Pin. 1787"
Lotto 552 Coppia di cestini biansati in argento e argento dorato, falda a greca traforata, incisi a decori geometrici e riccioli. Titolo 800. Austria, secolo XIX. Recanti tracce di etichetta cartacea sotto la base
(cm 36x6x24)
(g 1200) (difetti)
Pair of 19th-century Austrian double-handled silver and gilt silver baskets. Title 800. Traces of paper label under base
(cm 36x6x24)
(g 1200) (defects) -
Lotto 553 Ribalta lastronata in radica di noce con profili e cornici ebanizzate, fronte mosso a tre cassetti e uno in linea sottopiano. Parte superiore sagomata con calatoia celante sei tiretti, pianetto superiore incernierato. Lombardia, inizio secolo XVIII (difetti e rotture)
18th-century Lombard walnut veneered four-drawers fall front bureau with ebonized profiles (defects and breaks) -
Lotto 554 Scuola genovese del secolo XVII
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 81x54
In cornice (difetti)
Genoese school, 17th century
Portrait of a gentleman
Oil on canvas, 81x54 cm.
Framed (defects)