ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 608
  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

La Visitazione

Olio su tel
    Lotto 531

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

    La Visitazione

    Olio su tela, cm 117x85,5

    In cornice (difetti)

    Northern italian school, 17th century

    The Visitation
    Oil on canvas, 117x85.5 cm.
    Framed (defects)

  • Scuola del secolo XVII
San Girolamo e San Gregorio Magno
Coppia di oli su tavol
    Lotto 532

    Scuola del secolo XVII
    Coppia di oli su tavola,
    cm 44x18,5

    (difetti)

    17th century school

    San Girolamo and San Gregorio Magno

    Pair of oil paintings on panel, 44x18.5 cm.

    (defects)

  • Manifattura tedesca. Vaso biansato con base e coperchio in porcellana dipinta i
    Lotto 533

    Manifattura tedesca. Vaso biansato con base e coperchio in porcellana dipinta in policromia, corpo a balaustro con putti a tutto tondo e fiori a rilievo, scene galanti entro riserve (cm 50x110) (difetti)

    German manufacture. Polychrome painted porcelain double-handled vase with base and lid (cm 50x110) (defects)

  • Scultore del secolo XVIII. Deposizione, gruppo in terracotta policroma (cm 35x3
    Lotto 534

    Scultore del secolo XVIII. Deposizione, gruppo in terracotta policroma (cm 35x34x16) (restauri e mancante della croce)

    Sculptor of the 18th century. Deposition, polychrome terracotta group (cm 35x34x16) (restorations and missing cross)

  • JACQUES DROZ. Orologio da appoggio con cassa in legno dipinto, quadrante in sma
    Lotto 535

    JACQUES DROZ. Orologio da appoggio con cassa in legno dipinto, quadrante in smalto bianco a fascia con numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Meccanismo firmato sulla platina posteriore a due treni con suoneria delle ore e mezze, suoneria a chiamata e sveglia. Svizzera, metà secolo XVIII (cm 24x41x15) (difetti)

    JACQUES DROZ. 18th-century Swiss wooden clock. White enamel band dial with Roman numerals for hours, Arabic for minutes. Signed mechanism on back plate, two-train movement with hour and half-hour chime and alarm (24x41x15 cm) (defects)

  • Manifattura del secolo XIX. Allegoria dal tempo, gruppo in porcellana, recante
    Lotto 536

    Manifattura del secolo XIX. Allegoria dal tempo, gruppo in porcellana, recante marchio di Capodimonte sotto la base (h. cm 41) (difetti)

    Manufacture of the 19th century. Allegory of Time, porcelain group. Bearing Capodimonte mark under base (h. cm 41) (defects)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

Paesaggio con rovine e Notturno

Coppia di oli
    Lotto 537

    Scuola veneta del secolo XVIII

    Coppia di oli su tela ovale, cm 48x36

    In cornici (difetti)

    Venetian school, 18th century

    Landscape with Ruins and Nocturne
    Pair of oil paintings on oval canvas, 48x36 cm.
    Framed (defects)

  • Tavolo da centro di forma mossa filettato e intarsiato, piano a marquetterie ce
    Lotto 538

    Tavolo da centro di forma mossa filettato e intarsiato, piano a marquetterie centrato da intarsio con strumenti musicali, fasce a motivi fogliati entro cartelle a volute, fregi e guarnizioni in bronzo. Francia, secolo XIX (cm 100x74x64) (difetti)

    19th-century French threaded and inlaid center table with bronze mounts and friezes (100x74x64 cm) (defects)

  • Manifattura di fine secolo XIX - inizio secolo XX. Vaso biansato in maiolica bi
    Lotto 539

    Manifattura di fine secolo XIX - inizio secolo XX. Vaso biansato in maiolica bianca, corpo centrato da rosone a rilievo e collo con bordo orlato, doppia ansa a volute con attacco a mascheroni, corolle floreali in policromia ai lati (cm 25x35) (sbeccature)

    Manufacture of the late 19th - early 20th century. White earthenware double-handled vase (cm 25x35) (chippings)

  • Scultore della fine del secolo XVIII. Profili di gentiluomo e gentildonna, copp
    Lotto 540

    Scultore della fine del secolo XVIII. Profili di gentiluomo e gentildonna, coppia di rilievi in cera (cm 8,5x5) In cornici ebanizzate con porta anelli in metallo a ghianda e foglie (lievi difetti)

    Sculptor of the late 18th century. Profiles of gentleman and gentlewoman, pair of wax reliefs (cm 8,5x5) In ebonized frames (minor defects)

Paesaggio con villaggio e figure e Paesaggio f
    Lotto 541

    Paesaggio con villaggio e figure e Paesaggio fluviale con pescatore

    In cornici (difetti)

    Venetian school, 18th century

    Landscape with village and figures and River landscape with fisherman
    Framed (defects)

  • Manifattura Ginori, Doccia, secolo XIX. Tre legumiere di forma mossa con coperc
    Lotto 542

    Manifattura Ginori, Doccia, secolo XIX. Tre legumiere di forma mossa con coperchio e un vassoio ovale in porcellana decorata in porpora e oro a mazzetti floreali, prese a rami fioriti (d. max cm 30) (difetti e restauri)

    19th-century Ginori Manufacture, Doccia. Three tureens with lids and an oval porcelain tray decorated in purple and gold (d. max cm 30) (defects and restorations)

Lotti dal 529 al 540 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000