ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 531 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII
La Visitazione
Olio su tela, cm 117x85,5
In cornice (difetti)
Northern italian school, 17th century
The Visitation
Oil on canvas, 117x85.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 532 Scuola del secolo XVII
San Girolamo e San Gregorio Magno
Coppia di oli su tavola,
cm 44x18,5
(difetti)
17th century school
San Girolamo and San Gregorio Magno
Pair of oil paintings on panel, 44x18.5 cm.
(defects) -
Lotto 533 Manifattura tedesca. Vaso biansato con base e coperchio in porcellana dipinta in policromia, corpo a balaustro con putti a tutto tondo e fiori a rilievo, scene galanti entro riserve (cm 50x110) (difetti)
German manufacture. Polychrome painted porcelain double-handled vase with base and lid (cm 50x110) (defects) -
Lotto 534 Scultore del secolo XVIII. Deposizione, gruppo in terracotta policroma (cm 35x34x16) (restauri e mancante della croce)
Sculptor of the 18th century. Deposition, polychrome terracotta group (cm 35x34x16) (restorations and missing cross) -
Lotto 535 JACQUES DROZ. Orologio da appoggio con cassa in legno dipinto, quadrante in smalto bianco a fascia con numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Meccanismo firmato sulla platina posteriore a due treni con suoneria delle ore e mezze, suoneria a chiamata e sveglia. Svizzera, metà secolo XVIII (cm 24x41x15) (difetti)
JACQUES DROZ. 18th-century Swiss wooden clock. White enamel band dial with Roman numerals for hours, Arabic for minutes. Signed mechanism on back plate, two-train movement with hour and half-hour chime and alarm (24x41x15 cm) (defects) -
Lotto 536 Manifattura del secolo XIX. Allegoria dal tempo, gruppo in porcellana, recante marchio di Capodimonte sotto la base (h. cm 41) (difetti)
Manufacture of the 19th century. Allegory of Time, porcelain group. Bearing Capodimonte mark under base (h. cm 41) (defects) -
Lotto 537 Scuola veneta del secolo XVIII
Paesaggio con rovine e Notturno
Coppia di oli su tela ovale, cm 48x36
In cornici (difetti)
Venetian school, 18th century
Landscape with Ruins and Nocturne
Pair of oil paintings on oval canvas, 48x36 cm.
Framed (defects) -
Lotto 538 Tavolo da centro di forma mossa filettato e intarsiato, piano a marquetterie centrato da intarsio con strumenti musicali, fasce a motivi fogliati entro cartelle a volute, fregi e guarnizioni in bronzo. Francia, secolo XIX (cm 100x74x64) (difetti)
19th-century French threaded and inlaid center table with bronze mounts and friezes (100x74x64 cm) (defects)
Lotto 539 Manifattura di fine secolo XIX - inizio secolo XX. Vaso biansato in maiolica bianca, corpo centrato da rosone a rilievo e collo con bordo orlato, doppia ansa a volute con attacco a mascheroni, corolle floreali in policromia ai lati (cm 25x35) (sbeccature)
Manufacture of the late 19th - early 20th century. White earthenware double-handled vase (cm 25x35) (chippings) -
Lotto 540 Scultore della fine del secolo XVIII. Profili di gentiluomo e gentildonna, coppia di rilievi in cera (cm 8,5x5) In cornici ebanizzate con porta anelli in metallo a ghianda e foglie (lievi difetti)
Sculptor of the late 18th century. Profiles of gentleman and gentlewoman, pair of wax reliefs (cm 8,5x5) In ebonized frames (minor defects) -
Lotto 541 Scuola veneta del secolo XVIII
Paesaggio con villaggio e figure e Paesaggio fluviale con pescatore
In cornici (difetti)
Venetian school, 18th century
Landscape with village and figures and River landscape with fisherman
Framed (defects) -
Lotto 542 Manifattura Ginori, Doccia, secolo XIX. Tre legumiere di forma mossa con coperchio e un vassoio ovale in porcellana decorata in porpora e oro a mazzetti floreali, prese a rami fioriti (d. max cm 30) (difetti e restauri)
19th-century Ginori Manufacture, Doccia. Three tureens with lids and an oval porcelain tray decorated in purple and gold (d. max cm 30) (defects and restorations)