ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 608
  • Servizio da tè in argento composto da due teiere, versatoio, samovar, lattiera,
    Lotto 519

    Servizio da tè in argento composto da due teiere, versatoio, samovar, lattiera, zuccheriera, porta tè e vassoio biansato, decori a rilievo con festoni di fiori retti da nastri su fondo inciso a volute, piedi mossi. Titolo 800. Inizio del secolo XX (vassoio cm 65x43) (g lordi 6700) (difetti)

    Early 20th-century silver tea service consisting of two teapots, pourer, samovar, milk jug, sugar bowl, tea caddy and double-handled tray. Title 800 (tray cm 65x43) (g gross 6700) (defects)

  • Scuola di Bernardo Strozzi, secolo XVII

Fuga in Egitto

Olio su tela, cm 147x
    Lotto 520

    Scuola di Bernardo Strozzi, secolo XVII

    Fuga in Egitto

    Olio su tela, cm 147x98,5

    In cornice (difetti ed estesi restauri)

    L'opera riprende un'invenzione di Giovanni Andrea Ansaldo

    School of Bernardo Strozzi

    The flight into Egypt

    Oil on canvas, 147x98.5 cm.

    Framed (defects and restorations)

    The work is based on an invention by Giovanni Andrea Ansaldo

  • Ambito di Pietro Della Valle, secolo XIX. Piano circolare in scagliola decorata
    Lotto 521

    Ambito di Pietro Della Valle, secolo XIX. Piano circolare in scagliola decorata in policromia a vaso con fiori e lucertola. Bordura a foglie e nocciole nei toni del giallo su fondo nero (d. cm 88) Poggiante su sostegno in legno con fusto a balaustro e piede tripode (difetti)

    Circle of Pietro Della Valle, 19th century. Polychrome scagliola top decorated flowered vase and lizard, black border (d. cm 88) Resting on wooden base (defects)

  • Scuola fiamminga del secolo XVII

Adorazione dei Magi

Olio su tela, cm 93x118
    Lotto 522

    Scuola fiamminga del secolo XVII

    Adorazione dei Magi

    Olio su tela, cm 93x118

    In cornice (difetti e restauri)

    Flemish school, 17th century

    Adoration of the Magi
    Oil on canvas, 93x118 cm.

  • Lucerna in argento con base circolare decorata da foglie e baccellature radiali
    Lotto 523

    Lucerna in argento con base circolare decorata da foglie e baccellature radiali, vaschetta incisa a foglie lanceolate e quattro beccucci a teste di baccanti, sostegno con presa a lira e ventola sagomata a teste di rapace. Completa di quattro utensili pendenti con catenelle. Recante punzoni di Roma, secolo XIX (h. cm 97) (g lordi 2800) (difetti)

    Silver oil lamp with circular base, support with lyre-shaped handle and raptor heads-shaped fan. Complete with four hanging utensils with chains. Roman hallmarks, 19th century (h. cm 97) (g gross 2800) (defects)

  • Caminiera in legno intagliato, traforato e dorato riccamente decorata a volute
    Lotto 524

    Caminiera in legno intagliato, traforato e dorato riccamente decorata a volute fogliate e fiori (cm 193x195) (difetti e rotture)

    Carved, pirced and gilded wooden mantelpiece (cm 193x195) (defects and breaks)

  • Manifattura di Samson, secolo XIX. Elefante, scultura in porcellana bianca con
    Lotto 525

    Manifattura di Samson, secolo XIX. Elefante, scultura in porcellana bianca con sella decorata a pendagli e in policromia a fiori (cm 69x50) (difetti e mancanze)

    Samson manufacture, 19th century. Elephant, white and polychrome porcelain sculpture (cm 69x50) (defects and losses)

  • Scuola del secolo XVII

Ritratto di cardinale

Olio su tela, cm 104x83

In cor
    Lotto 526

    Scuola del secolo XVII

    Ritratto di cardinale

    Olio su tela, cm 104x83

    In cornice intagliata e dorata (gravi difetti e restauri)

    Cartiglio al retro con iscrizione "Alessandro Cardinale 1599"

    17th century school

    Portrait of a cardinal

    Oil on canvas, 104x83 cm.

    In carved and gilded frame (major defects and restorations)

    Cartouche on the back with the inscription "Alessandro Cardinale 1599"

  • Coppia di divanetti a due posti in noce con braccioli mossi. Montanti, traverse
    Lotto 527

    Coppia di divanetti a due posti in noce con braccioli mossi. Montanti, traverse e gambe a rocchetto. Seconda metà del secolo XVIII (L. cm 122) (difetti)

    Pair of walnut sofas. Second half of the 18th century (L. cm 122) (defects)

  • Scuola del secolo XVIII

Composizioni di fiori e frutti

Coppia di dipinti a o
    Lotto 528

    Scuola del secolo XVIII

    Coppia di dipinti a olio su tela, cm 58x69

    In cornici (difetti)

    18th century school

    Pair of oil paintings on canvas depicting flower and fruit compositions
    58x69 cm. each
    Framed (defects)

  • Manifattura tedesca, inizio secolo XX. Coppia di vasi a balaustro biansati con
    Lotto 529

    Manifattura tedesca, inizio secolo XX. Coppia di vasi a balaustro biansati con basi e coperchio in porcellana dipinta in policromia, fiori e frutti a rilievo. Corpo con scene classiche e anse a teste muliebri. Marcate con spade incrociate sopra smalto (cm 29x73) (difetti)

    German manufacture, early 20th century. Pair of polychrome painted porcelain double-handled vases with bases and lids. Marked with crossed swords over glaze (cm 29x73) (defects)

  • Arte del secolo XVIII. Coppia di silhouette in legno sagomato e dipinto in poli
    Lotto 530

    Arte del secolo XVIII. Coppia di silhouette in legno sagomato e dipinto in policromia raffiguranti due santi. Poggianti su base di epoca posteriore (h. max cm 157) (difetti)

    Art of the 18th century. Pair of polychrome painted wooden silhouettes depicting two saints. On base of later period (h. max cm 157) (defects)

Lotti dal 517 al 528 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000