ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 519 Servizio da tè in argento composto da due teiere, versatoio, samovar, lattiera, zuccheriera, porta tè e vassoio biansato, decori a rilievo con festoni di fiori retti da nastri su fondo inciso a volute, piedi mossi. Titolo 800. Inizio del secolo XX (vassoio cm 65x43) (g lordi 6700) (difetti)
Early 20th-century silver tea service consisting of two teapots, pourer, samovar, milk jug, sugar bowl, tea caddy and double-handled tray. Title 800 (tray cm 65x43) (g gross 6700) (defects) -
Lotto 520 Scuola di Bernardo Strozzi, secolo XVII
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 147x98,5
In cornice (difetti ed estesi restauri)
L'opera riprende un'invenzione di Giovanni Andrea Ansaldo
School of Bernardo Strozzi
The flight into Egypt
Oil on canvas, 147x98.5 cm.
Framed (defects and restorations)
The work is based on an invention by Giovanni Andrea Ansaldo -
Lotto 521 Ambito di Pietro Della Valle, secolo XIX. Piano circolare in scagliola decorata in policromia a vaso con fiori e lucertola. Bordura a foglie e nocciole nei toni del giallo su fondo nero (d. cm 88) Poggiante su sostegno in legno con fusto a balaustro e piede tripode (difetti)
Circle of Pietro Della Valle, 19th century. Polychrome scagliola top decorated flowered vase and lizard, black border (d. cm 88) Resting on wooden base (defects) -
Lotto 522 Scuola fiamminga del secolo XVII
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 93x118
In cornice (difetti e restauri)
Flemish school, 17th century
Adoration of the Magi
Oil on canvas, 93x118 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 523 Lucerna in argento con base circolare decorata da foglie e baccellature radiali, vaschetta incisa a foglie lanceolate e quattro beccucci a teste di baccanti, sostegno con presa a lira e ventola sagomata a teste di rapace. Completa di quattro utensili pendenti con catenelle. Recante punzoni di Roma, secolo XIX (h. cm 97) (g lordi 2800) (difetti)
Silver oil lamp with circular base, support with lyre-shaped handle and raptor heads-shaped fan. Complete with four hanging utensils with chains. Roman hallmarks, 19th century (h. cm 97) (g gross 2800) (defects) -
Lotto 524 Caminiera in legno intagliato, traforato e dorato riccamente decorata a volute fogliate e fiori (cm 193x195) (difetti e rotture)
Carved, pirced and gilded wooden mantelpiece (cm 193x195) (defects and breaks) -
Lotto 525 Manifattura di Samson, secolo XIX. Elefante, scultura in porcellana bianca con sella decorata a pendagli e in policromia a fiori (cm 69x50) (difetti e mancanze)
Samson manufacture, 19th century. Elephant, white and polychrome porcelain sculpture (cm 69x50) (defects and losses)
Lotto 526 Scuola del secolo XVII
Ritratto di cardinale
Olio su tela, cm 104x83
In cornice intagliata e dorata (gravi difetti e restauri)
Cartiglio al retro con iscrizione "Alessandro Cardinale 1599"
17th century school
Portrait of a cardinal
Oil on canvas, 104x83 cm.
In carved and gilded frame (major defects and restorations)
Cartouche on the back with the inscription "Alessandro Cardinale 1599" -
Lotto 527 Coppia di divanetti a due posti in noce con braccioli mossi. Montanti, traverse e gambe a rocchetto. Seconda metà del secolo XVIII (L. cm 122) (difetti)
Pair of walnut sofas. Second half of the 18th century (L. cm 122) (defects) -
Lotto 528 Scuola del secolo XVIII
Composizioni di fiori e frutti
Coppia di dipinti a olio su tela, cm 58x69
In cornici (difetti)
18th century school
Pair of oil paintings on canvas depicting flower and fruit compositions
58x69 cm. each
Framed (defects) -
Lotto 529 Manifattura tedesca, inizio secolo XX. Coppia di vasi a balaustro biansati con basi e coperchio in porcellana dipinta in policromia, fiori e frutti a rilievo. Corpo con scene classiche e anse a teste muliebri. Marcate con spade incrociate sopra smalto (cm 29x73) (difetti)
German manufacture, early 20th century. Pair of polychrome painted porcelain double-handled vases with bases and lids. Marked with crossed swords over glaze (cm 29x73) (defects) -
Lotto 530 Arte del secolo XVIII. Coppia di silhouette in legno sagomato e dipinto in policromia raffiguranti due santi. Poggianti su base di epoca posteriore (h. max cm 157) (difetti)
Art of the 18th century. Pair of polychrome painted wooden silhouettes depicting two saints. On base of later period (h. max cm 157) (defects)