ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 608
  • Seguace di Giovanni Battista Tiepolo

Disegno caricaturale di uomo con parrucc
    Lotto 507

    Seguace di Giovanni Battista Tiepolo

    Disegno caricaturale di uomo con parrucca

    penna e acquerello bruno su carta mm 210x160

    In cornice (difetti)

    Follower of Giovanni Battista Tiepolo

    Caricature drawing of a male figure
    pen and brown watercolor on paper 210x160 mm.
    Framed (defects)

Disegno caricaturale di uomo con cappell
    Lotto 508

    Disegno caricaturale di uomo con cappello
    penna e acquerello bruno e grigio su carta mm 210x160

    In cornice (difetti)

    pen and brown and gray watercolor on paper 210x160 mm.
    Framed (defects)

Figura barbuta stante

penna e acquerell
    Lotto 509

    Figura barbuta stante

    penna e acquerello su tracce a matita mm 310x220

    In cornice (lievi difetti)

    Standing bearded figure
    pen and watercolor over traces of pencil 310x220 mm.
    Framed (slight defects)

  • Raffaello Morghen Lotto composto dalla serie completa di 12 incisioni all'acquaf
    Lotto 510

    Raffaello Morghen (Portici 1758 - Firenze 1833)

    Lotto composto dalla serie completa di 12 incisioni all'acquaforte in bella coloritura coeva dal titolo "Celebre mascherata fatta nella splendidissima città di Napoli in campagna felice nel carnovale dell'anno 1778: rappresentante nella verità della Sua Maestosa comparsa il viaggio del gran signore alla Mecca opera ripartita in undici divisioni, ed esemplarizzata in dodici rami".
    Originariamente in foglio oblungo, le stampe sono montate in due grandi cornici.

    cm 45,9x115,7 ciascuna cornice

    (difetti)

    Lot comprising the complete series of 12 etchings in beautiful coeval coloring entitled "Celebre masquerade made in the splendid city of Naples in the happy countryside in the carnival of the year 1778: representative in the truth of His Majestic appearance the journey of the great lord to Mecca work divided into eleven divisions, and exemplified in twelve branches". Originally in oblong sheet, the prints are mounted in two large frames.
    cm 45.9x115.7 each frame
    (defects)

  • Francesco Solimena (attr.)

Studi di figure di santi e angeli

penna, inchiost
    Lotto 511

    Francesco Solimena (Canale di Serino 1657 - Barra 1747)

    (attr.)

    penna, inchiostro bruno, acquerello bruno mm 383x490

    (gravi difetti)

    (attr.)

    Studies of figures of saints and angels
    pen, brown ink, brown watercolor 383x490 mm.
    (major defects)

  • Francesco Guardi (attr.)

Capriccio con figure e rovine
penna e inchiostro brun
    Lotto 512

    Francesco Guardi (Venezia 1712 - Venezia 1793)

    (attr.)

    Capriccio con figure e rovine
    penna e inchiostro bruno mm 209x298

    (difetti)

    Opera accompagnata da autentica firmata dal dott. Elvio Mich

    Provenienza

    Parigi, Collezione Jean Thesmar (Lugt 1544a).

    (attr.)

    Capriccio with figures and ruins
    pen and brown ink 209x298 mm.
    (defects)

    Work accompanied by authentication signed by Dr. Elvio Mich

    Provenance

  • Francesco Salviati Annunciazione

penna, inchiostro bruno e acquerello bruno su
    Lotto 513

    Francesco Salviati (Firenze 1510 - Roma 1563)

    Annunciazione

    penna, inchiostro bruno e acquerello bruno su carta mm 267x386

    In cornice (difetti)

    L. Mortari, Intorno a Francesco Salviati, brevi note su tre disegni, in Per Luigi Grassi, Disegno e disegni, a cura di A. Forlani Tempesti e S. Prosperi Valenti Rodinò, Galleria Editrice, Rimini, 1998, p. 133, p. 136 fig. 1

    Annunciation
    pen, brown ink and brown watercolor on paper 267x386 mm.
    Framed (defects)

    Literature

  • Paul César Helleu Studi per volto femminile
tecnica mista su carta (cm 46x58,5)
    Lotto 514

    Paul César Helleu (Vannes 1859 - Parigi 1927)

    Studi per volto femminile
    Firmato in basso a sinistra

    In cornice
    (difetti)

    Paul César Helleu (Vannes 1859-Paris 1927)
    Study for a female face
    mixed media on paper ((cm 46x58,5)
    Signed lower left
    Framed (defects)

  • Alphonse Mucha (attr.)

Job

serigrafia su seta cm 68x45,5

In cornice (difetti
    Lotto 515

    Alphonse Mucha (Ivancice 1860 - Praga 1939)

    (attr.)

    Job

    serigrafia su seta cm 68x45,5

    In cornice (difetti)

    Edizione F. Champenois, Paris.

    (attr.)

    Job
    serigraphy on silk cm 68x45.5
    Framed (defects)

    Edition F. Champenois, Paris.

  • Tavolo scrittoio da centro lastronato in noce e filettato in legni vari, due ca
    Lotto 516

    Tavolo scrittoio da centro lastronato in palissandro e filettato in legni vari, due cassetti nella fascia, gambe mosse decorate da applicazioni in metallo dorato. Seconda metà del secolo XIX (cm 116x70x71) (difetti)

    Center writing table veneered in rosewood and threaded in various woods, two drawers in the band, four wavy legs decorated with gilt metal inserts. Second half of the 19th century (cm 116x70x71) (defects)

  • Vaso in porcellana Satsuma decorato con guerrieri in un paesaggio con montagne
    Lotto 517

    Vaso in porcellana Satsuma decorato con guerrieri in un paesaggio con montagne sullo sfondo, anse leonine con fiocco passante (h. cm 126) poggiante su colonna in legno chiaro moderno (h. cm 49)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (difetti e restauri)

    Satsuma porcelain vase decorated with warriors in a landscape (h. cm 126) resting on wooden column (h. cm 49)
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (defects and restorations)

  • Cerchia di Frans Francken II

Quattro dipinti ad olio su tavola raffiguranti l
    Lotto 518

    Cerchia di Frans Francken II

    Quattro dipinti ad olio su tavola raffiguranti la Flagellazione, l'Incoronazione di spine e la Salita al Calvario

    cm 33x26

    In cornici (difetti)

    Circle of Frans Francken II

    Four oil paintings on panel depicting the Flagellation, the Crowning with Thorns and the Ascent to Calvary

    33x26 cm
    Framed (defects)

Lotti dal 505 al 516 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000