ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 507 Seguace di Giovanni Battista Tiepolo
Disegno caricaturale di uomo con parrucca
penna e acquerello bruno su carta mm 210x160
In cornice (difetti)
Follower of Giovanni Battista Tiepolo
Caricature drawing of a male figure
pen and brown watercolor on paper 210x160 mm.
Framed (defects) -
Lotto 508 Seguace di Giovanni Battista Tiepolo
Disegno caricaturale di uomo con cappello
penna e acquerello bruno e grigio su carta mm 210x160
In cornice (difetti)
pen and brown and gray watercolor on paper 210x160 mm.
Framed (defects) -
Lotto 509 Seguace di Giovanni Battista Tiepolo
Figura barbuta stante
penna e acquerello su tracce a matita mm 310x220
In cornice (lievi difetti)
Standing bearded figure
pen and watercolor over traces of pencil 310x220 mm.
Framed (slight defects) -
Lotto 510 Raffaello Morghen (Portici 1758 - Firenze 1833)
Lotto composto dalla serie completa di 12 incisioni all'acquaforte in bella coloritura coeva dal titolo "Celebre mascherata fatta nella splendidissima città di Napoli in campagna felice nel carnovale dell'anno 1778: rappresentante nella verità della Sua Maestosa comparsa il viaggio del gran signore alla Mecca opera ripartita in undici divisioni, ed esemplarizzata in dodici rami".
Originariamente in foglio oblungo, le stampe sono montate in due grandi cornici.
cm 45,9x115,7 ciascuna cornice
(difetti)
Lot comprising the complete series of 12 etchings in beautiful coeval coloring entitled "Celebre masquerade made in the splendid city of Naples in the happy countryside in the carnival of the year 1778: representative in the truth of His Majestic appearance the journey of the great lord to Mecca work divided into eleven divisions, and exemplified in twelve branches". Originally in oblong sheet, the prints are mounted in two large frames.
cm 45.9x115.7 each frame
(defects) -
Lotto 511 Francesco Solimena (Canale di Serino 1657 - Barra 1747)
(attr.)
Studi di figure di santi e angeli
penna, inchiostro bruno, acquerello bruno mm 383x490
(gravi difetti)
(attr.)
Studies of figures of saints and angels
pen, brown ink, brown watercolor 383x490 mm.
(major defects) -
Lotto 512 Francesco Guardi (Venezia 1712 - Venezia 1793)
(attr.)
Capriccio con figure e rovine
penna e inchiostro bruno mm 209x298
(difetti)
Opera accompagnata da autentica firmata dal dott. Elvio Mich
Provenienza
Parigi, Collezione Jean Thesmar (Lugt 1544a).
(attr.)
Capriccio with figures and ruins
pen and brown ink 209x298 mm.
(defects)
Work accompanied by authentication signed by Dr. Elvio Mich
Provenance
Parigi, Collezione Jean Thesmar (Lugt 1544a). -
Lotto 513 Francesco Salviati (Firenze 1510 - Roma 1563)
Annunciazione
penna, inchiostro bruno e acquerello bruno su carta mm 267x386
In cornice (difetti)
L. Mortari, Intorno a Francesco Salviati, brevi note su tre disegni, in Per Luigi Grassi, Disegno e disegni, a cura di A. Forlani Tempesti e S. Prosperi Valenti Rodinò, Galleria Editrice, Rimini, 1998, p. 133, p. 136 fig. 1
Annunciation
pen, brown ink and brown watercolor on paper 267x386 mm.
Framed (defects)
Literature
L. Mortari, Intorno a Francesco Salviati, brevi note su tre disegni, in Per Luigi Grassi, Disegno e disegni, a cura di A. Forlani Tempesti e S. Prosperi Valenti Rodinò, Galleria Editrice, Rimini, 1998, p. 133, p. 136 fig. 1 -
Lotto 514 Paul César Helleu (Vannes 1859 - Parigi 1927)
Studi per volto femminile
tecnica mista su carta (cm 46x58,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Paul César Helleu (Vannes 1859-Paris 1927)
Study for a female face
mixed media on paper ((cm 46x58,5)
Signed lower left
Framed (defects) -
Lotto 515 Alphonse Mucha (Ivancice 1860 - Praga 1939)
(attr.)
Job
serigrafia su seta cm 68x45,5
In cornice (difetti)
Edizione F. Champenois, Paris.
(attr.)
Job
serigraphy on silk cm 68x45.5
Framed (defects)
Edition F. Champenois, Paris. -
Lotto 516 Tavolo scrittoio da centro lastronato in palissandro e filettato in legni vari, due cassetti nella fascia, gambe mosse decorate da applicazioni in metallo dorato. Seconda metà del secolo XIX (cm 116x70x71) (difetti)
Center writing table veneered in rosewood and threaded in various woods, two drawers in the band, four wavy legs decorated with gilt metal inserts. Second half of the 19th century (cm 116x70x71) (defects)
Lotto 517 Vaso in porcellana Satsuma decorato con guerrieri in un paesaggio con montagne sullo sfondo, anse leonine con fiocco passante (h. cm 126) poggiante su colonna in legno chiaro moderno (h. cm 49)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(difetti e restauri)
Satsuma porcelain vase decorated with warriors in a landscape (h. cm 126) resting on wooden column (h. cm 49)
Japan, Meiji period (1868-1912)
(defects and restorations) -
Lotto 518 Cerchia di Frans Francken II
Quattro dipinti ad olio su tavola raffiguranti la Flagellazione, l'Incoronazione di spine e la Salita al Calvario
cm 33x26
In cornici (difetti)
Circle of Frans Francken II
Four oil paintings on panel depicting the Flagellation, the Crowning with Thorns and the Ascent to Calvary
33x26 cm
Framed (defects)