ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 608
  • Giovanni Migliara (attr.)

Due studi per figure femminili

penna su carta mm 25
    Lotto 495

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)

    (attr.)

    penna su carta mm 250x210 e 110x150
    Firmati in basso

    In cornice (gravi difetti)

    (attr.)

    Two Studies for Female Figures
    pen on paper mm 250x210 and 110x150
    signed below
    Framed (major defects)

  • Francisco Josè Goya y Lucientes Tauromachia

acquaforte mm 240x345 all'impronta
    Lotto 496

    Francisco Josè Goya y Lucientes (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828)

    Tauromachia

    (difetti)

    Tauromachy

    etching 240x345 mm. (dimensions to the plate-mark)

    (defects)

  • Giovanni Battista Piranesi Lotto composto da quattro acqueforti:

Tempio di G
    Lotto 497

    Giovanni Battista Piranesi (Mestre 1720 - Roma 1778)

    Lotto composto da quattro acqueforti:

    Tempio di Giano (dalla serie delle Vedute di Roma), mm 476x712, tiratura coeva;

    Colosseo (dalla serie delle Vedute di Roma), mm 445x705, tiratura postuma;

    Interno del Colosseo (dalla serie delle Vedute di Roma), mm 460x690, tiratura coeva;

    Villa di Mecenate (dalla serie delle Vedute di Roma), mm 454x670, tiratura coeva
    (difetti)

    Lot comprising four etchings:

    Temple of Janus (from the series of Views of Rome), 476x712 mm, coeval edition;

    Colosseum (from the series of Views of Rome), 445x705 mm, posthumous edition;

    Interior of the Colosseum (from the series of Views of Rome), 460x690 mm, coeval edition;

    Villa di Maecenas (from the series of Views of Rome), 454x670 mm, coeval edition
    (defects)

  • Giovanni Benedetto Castiglione Tobia fa seppellire i morti

acquaforte mm 196x29
    Lotto 498

    Giovanni Benedetto Castiglione (Genova 1609 - Mantova 1663)

    Tobia fa seppellire i morti

    acquaforte mm 196x290 all'impronta

    In cornice (difetti)

    Tobias has the dead buried
    etching 196x290 mm.
    Framed (defects)

  • Acquaforte di Jean De Saulx da un'invenzione di Bertaux Duplessi
Entrée des Fr
    Lotto 499

    Acquaforte di Jean De Saulx da un'invenzione di Bertaux Duplessi
    Entrée des Français dans Naples, le 4 Pluviôse an 7e

    mm 240x310 all'impronta

    In cornice (difetti)

    Etching by Jean De Saulx after an invention by Bertaux Duplessi, Entrée des Français dans Naples, le 4 Pluviôse an 7e
    240x310 mm. (dimensions to the plate-mark)
    Framed (defects)

  • Lotto composto da quattro diverse incisioni del XIX secolo a soggetto napoleoni
    Lotto 500

    Lotto composto da quattro diverse incisioni del XIX secolo a soggetto napoleonico
    misura massima mm 460x366

    In cornice (difetti)

    Lot comprising four different 19th century engravings with a Napoleonic subject (defects)
    maximum dimensions mm 460x366
    Framed (defects)

  • Litografia su carta a soggetto napoleonico

mm 665x830

In cornice coeva (difet
    Lotto 501

    Litografia su carta a soggetto napoleonico

    mm 665x830

    In cornice coeva (difetti)

    Lithograph on paper with a Napoleonic subject
    665x830 mm.
    In coeval frame (defects)

  • Bartolomeo Biscaino Natività con angeli

acquaforte rifilata all'interno dell'im
    Lotto 502

    Bartolomeo Biscaino (Genova 1632 - Genova 1657)

    Natività con angeli

    acquaforte rifilata all'interno dell'impronta mm 385x278

    In cornice (lievi difetti)

    Nativity with angels
    etching trimmed inside the plate 385x278 mm.
    Framed (slight defects)

  • Scuola napoletana del secolo XVIII

L'invenzione della Vera Croce

penna e inc
    Lotto 503

    Scuola napoletana del secolo XVIII

    L'invenzione della Vera Croce

    penna e inchiostro bruno, acquerello grigio mm 420x110

    (difetti)

    Neapolitan school, 18th century

    The Invention of the True Cross
    pen and brown ink, gray watercolor 420x110 mm.
    (defects)

  • Benigno Bossi Lotto composto da undici acqueforti tratte dalla serie intitolata
    Lotto 504

    Benigno Bossi (Arcisate 1727 - Parma 1792)

    Lotto composto da undici acqueforti tratte dalla serie intitolata Fisionomie possibili, 1775-1776

    mm 310x210 ciascuna

    (lievi difetti)

    Lot comprising eleven etchings taken from the series entitled Fisionomie possibili, 1775-1776
    310x210 mm. each
    (slight defects)

  • Cooper Willyams Acquerello su carta raffigurante il Palazzo di Acqua Viva presso
    Lotto 505

    Cooper Willyams (1762 - 1816)

    Acquerello su carta raffigurante il Palazzo di Acqua Viva presso Laco Ameno di Ischia, titolato "Palazzo di Acquaviva near Laco"

    mm 240x350 circa

    Firmato e datato a penna in basso a destra "CW. fecit. May 19.1799"

    (lievi difetti)

    Watercolor on paper depicting the Palazzo di Acquaviva near Laco Ameno of Ischia, titled "Palazzo di Acquaviva near Laco"
    240x350 mm.
    signed and dated in pen lower right "CW. fecit. May 19.1799"
    (slight defects)

  • Lotto composto da sette incisioni a bulino su carta del secolo XIX da sculture
    Lotto 506

    Lotto composto da sette incisioni a bulino su carta del secolo XIX da sculture di Antonio Canova, incise da Pietro Fontana, Domenico Marchetti e altri

    cm 69x49 circa ciascuna

    In cornici (difetti)

    Lot comprising seven 19th century burin engravings on paper from sculptures by Antonio Canova, engraved by Pietro Fontana, Domenico Marchetti and others
    cm 21x16 circa each
    Framed (defects)

Lotti dal 493 al 504 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000