ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 483 Artista della fine del XVII secolo
Al recto disegno raffigurante divinità marine a matita rossa; al verso studio di figura seduta panneggiata a carboncino e due schizzi di figure a penna e inchiostro nero
mm 258x403
Iiscritto "Leonardo" in basso a destra
In cornice (difetti e restauri)
Artist of the late 17th century
On the front drawing depicting marine divinities in red pencil; on the back study of a seated draped figure in charcoal and two sketches of figures in pen and black ink
258x403 mm.
inscribed "Leonardo" lower right
Framed (defects and restorations) -
Lotto 484 Emmanuel Meuris (1894 - 1969)
Le grotte di Posillipo
Gouache su carta
(cm 20x30 ca.) In cornice
The grotto of Posillipo
Gouache on paper
(cm 20x30 ca.) In frame
Lotto 485 Scuola napoletana del secolo XVIII
Veduta del Vesuvio dalla costa del mare
penna, inchiostro nero acquerello grigio e verde mm 355x518 circa
In cornice (lievi difetti)
Neapolitan school, 18th century
View of Vesuvius from the sea coast
pen, black ink, gray and green watercolor 355x518 mm.
Framed (slight defects) -
Lotto 486 Scuola napoletana del secolo XVIII
Casino di caccia sul lago di Lucrino
Gouache su carta
(cm 15x20 ca.) In cornice
Hunting lodge on Lake Lucrino
Gouache on paper
(cm 15x20 ca.) In frame
Lotto 487 Giovanni Battista Piranesi (Mestre 1720 - Roma 1778)
Lotto composto da quattro acqueforti in tirature coeve:
Arco di Tito (dalla serie delle Vedute di Roma), mm 405x619
Terme di Caracalla (dalla serie delle Vedute di Roma), mm 444x694
Terme di Tito (dalla serie delle Vedute di Roma), mm 492x710
Grotta di Egeria (dalla serie delle Vedute di Roma), mm 405x686
(difetti)
Lot comprising four etchings in coeval editions:
Arch of Titus (from the series of Views of Rome), 405x619 mm
Baths of Caracalla (from the series of Views of Rome), 444x694 mm
Baths of Titus (from the series of Views of Rome), 492x710 mm
Grotto of Egeria (from the series of Views of Rome), 405x686 mm
(defects) -
Lotto 488 Scuola napoletana del secolo XVIII
Veduta della cima del Monte Gauro
penna, inchiostro bruno, acquerello grigio mm 305x455 circa
In cornice (lievi difetti)
View of the top of Monte Gauro
pen, brown ink, gray watercolor 305x455 mm.
Framed (slight defects) -
Lotto 489 Scuola napoletana del secolo XIX - XX
Marina napoletana con barche e Vesuvio
Gouache su carta
(cm 40x50 ca.) In cornice
Neapolitan school, 19th - 20th century
Neapolitan seascape with boats and Vesuvius
Gouache on paper
(cm 40x50 ca.) In frame
Lotto 490 Scuola napoletana del secolo XVIII
Veduta del lago d'Averno
penna, inchiostro nero, acquerello grigio mm 340x475 circa
In cornice (lievi difetti)
View of Lake Averno
pen, black ink, gray watercolor 340x475 mm.
Framed (slight defects) -
Lotto 491 Scuola del nord Europa degli inizi del secolo XVIII
Coppia di disegni raffiguranti studi di bovini
penna, inchiostro bruno e matita nera mm 105x135 ciascuno
In cornici (difetti)
Northern European school of the early 18th century
Pair of drawings depicting studies of cattle
pen, brown ink and black pencil 105x135 mm. each
Framed (defects) -
Lotto 492 Artista italiano della fine del secolo XVII
Allegorie della Primavera e dell'Estate
disegni a penna e inchiostro bruno con tocchi ad acquarello bruno e grigio mm 133x190 e mm 120x190
In cornici (difetti)
Italian artist of the late 17th century
Allegories of Spring and Summer
drawings in pen and brown ink with touches of brown and gray watercolour 133x190 mm. and 120x190 mm
Framed (defects) -
Lotto 493 Domenico Bernardo Zilotti (Borso Del Grappa 1730 - Bassano Del Grappa 1780)
Pastori con armenti
acquaforte mm 210x292 all'impronta
In cornice (difetti)
Shepherds with herds
etching 210x292 mm.
Framed (defects) -
Lotto 494 Scuola napoletana del secolo XVIII
Entrata nella grotta di Posillipo
penna, inchiostro nero, acquerello grigio mm 340x508 circa
In cornice (lievi difetti)
Entrance to the Posillipo cave
pen, black ink, gray watercolor 340x508 mm.
Framed (slight defects)