ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 608
  • Artista della fine del XVII secolo

Al recto disegno raffigurante divinità mar
    Lotto 483

    Artista della fine del XVII secolo

    Al recto disegno raffigurante divinità marine a matita rossa; al verso studio di figura seduta panneggiata a carboncino e due schizzi di figure a penna e inchiostro nero

    mm 258x403
    Iiscritto "Leonardo" in basso a destra

    In cornice (difetti e restauri)

    Artist of the late 17th century

    On the front drawing depicting marine divinities in red pencil; on the back study of a seated draped figure in charcoal and two sketches of figures in pen and black ink
    258x403 mm.
    inscribed "Leonardo" lower right
    Framed (defects and restorations)

  • Emmanuel Meuris Le grotte di PosillipoGouache su carta(cm 20x30 ca.) In corn
    Lotto 484

    Emmanuel Meuris (1894 - 1969)

    Le grotte di Posillipo

    Gouache su carta

    (cm 20x30 ca.) In cornice

    The grotto of Posillipo

    Gouache on paper

    (cm 20x30 ca.) In frame

  • Scuola napoletana del secolo XVIII

Veduta del Vesuvio dalla costa del mare
    Lotto 485

    Scuola napoletana del secolo XVIII

    penna, inchiostro nero acquerello grigio e verde mm 355x518 circa

    In cornice (lievi difetti)

    Neapolitan school, 18th century

    View of Vesuvius from the sea coast
    pen, black ink, gray and green watercolor 355x518 mm.
    Framed (slight defects)

  • Scuola napoletana del secolo XVIIICasino di caccia sul lago di Lucrino Gouac
    Lotto 486

    Casino di caccia sul lago di Lucrino

    Gouache su carta

    (cm 15x20 ca.) In cornice

    Hunting lodge on Lake Lucrino

    Gouache on paper

    (cm 15x20 ca.) In frame

  • Giovanni Battista Piranesi Lotto composto da quattro acqueforti in tirature coev
    Lotto 487

    Giovanni Battista Piranesi (Mestre 1720 - Roma 1778)

    Lotto composto da quattro acqueforti in tirature coeve:

    Arco di Tito (dalla serie delle Vedute di Roma), mm 405x619

    Terme di Caracalla (dalla serie delle Vedute di Roma), mm 444x694

    Terme di Tito (dalla serie delle Vedute di Roma), mm 492x710

    Grotta di Egeria (dalla serie delle Vedute di Roma), mm 405x686

    (difetti)

    Lot comprising four etchings in coeval editions:

    Arch of Titus (from the series of Views of Rome), 405x619 mm

    Baths of Caracalla (from the series of Views of Rome), 444x694 mm

    Baths of Titus (from the series of Views of Rome), 492x710 mm

    Grotto of Egeria (from the series of Views of Rome), 405x686 mm

    (defects)

Veduta della cima del Monte Gauro

penna,
    Lotto 488

    penna, inchiostro bruno, acquerello grigio mm 305x455 circa

    In cornice (lievi difetti)

    View of the top of Monte Gauro
    pen, brown ink, gray watercolor 305x455 mm.
    Framed (slight defects)

  • Scuola napoletana del secolo XIX - XXMarina napoletana con barche e Vesuvio
    Lotto 489

    Scuola napoletana del secolo XIX - XX

    Marina napoletana con barche e Vesuvio

    Gouache su carta

    (cm 40x50 ca.) In cornice

    Neapolitan school, 19th - 20th century

    Neapolitan seascape with boats and Vesuvius

    Gouache on paper

    (cm 40x50 ca.) In frame

Veduta del lago d'Averno

penna, inchiostr
    Lotto 490

    Veduta del lago d'Averno

    penna, inchiostro nero, acquerello grigio mm 340x475 circa

    In cornice (lievi difetti)

    View of Lake Averno
    pen, black ink, gray watercolor 340x475 mm.
    Framed (slight defects)

  • Scuola del nord Europa degli inizi del secolo XVIII

Coppia di disegni raffigu
    Lotto 491

    Scuola del nord Europa degli inizi del secolo XVIII

    Coppia di disegni raffiguranti studi di bovini

    penna, inchiostro bruno e matita nera mm 105x135 ciascuno

    In cornici (difetti)

    Northern European school of the early 18th century

    Pair of drawings depicting studies of cattle
    pen, brown ink and black pencil 105x135 mm. each
    Framed (defects)

  • Artista italiano della fine del secolo XVII

Allegorie della Primavera e dell'
    Lotto 492

    Artista italiano della fine del secolo XVII

    Allegorie della Primavera e dell'Estate

    disegni a penna e inchiostro bruno con tocchi ad acquarello bruno e grigio mm 133x190 e mm 120x190

    In cornici (difetti)

    Italian artist of the late 17th century

    Allegories of Spring and Summer
    drawings in pen and brown ink with touches of brown and gray watercolour 133x190 mm. and 120x190 mm
    Framed (defects)

  • Domenico Bernardo Zilotti Pastori con armenti

acquaforte mm 210x292 all'impront
    Lotto 493

    Domenico Bernardo Zilotti (Borso Del Grappa 1730 - Bassano Del Grappa 1780)

    Pastori con armenti

    acquaforte mm 210x292 all'impronta

    In cornice (difetti)

    Shepherds with herds
    etching 210x292 mm.
    Framed (defects)

Entrata nella grotta di Posillipo

penna,
    Lotto 494

    penna, inchiostro nero, acquerello grigio mm 340x508 circa

    In cornice (lievi difetti)

    Entrance to the Posillipo cave
    pen, black ink, gray watercolor 340x508 mm.
    Framed (slight defects)

Lotti dal 481 al 492 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000