ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 608
  • Mosè Bianchi Chierichetto

acquaforte rifinita a puntasecca mm 125x95

Firmata i
    Lotto 471

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)

    Chierichetto

    Firmata in lastra

    In cornice (lievi difetti)

    Altar boy
    etching finished in drypoint 125x95 mm.
    signed in the plate
    Framed (slight defects)

  • Maria Gianni Veduta con VesuvioGouache su carta(cm 20x30 ca.) In cornice
    Lotto 472

    Maria Gianni (1873 - 1956)

    Veduta con Vesuvio

    Gouache su carta

    (cm 20x30 ca.) In cornice

    View with Vesuvius

    Gouache on paper

    (cm 20x30 ca.) In frame

  • Giuseppe Latini Veduta di Piazza Fontana

penna, inchiostro bruno, acquerello br
    Lotto 473

    Giuseppe Latini (1903 - 1972)

    Veduta di Piazza Fontana

    penna, inchiostro bruno, acquerello bruno mm 160x238

    In cornice (difetti)

    View of Piazza Fontana
    pen, brown ink, brown watercolor 160x238 mm.
    Framed (defects)

  • Giuseppe Latini Lotto composto da due disegni raffiguranti vedute di città

penn
    Lotto 474

    Giuseppe Latini (1903 - 1972)

    Lotto composto da due disegni raffiguranti vedute di città

    penna, inchiostro bruno, acquerello bruno mm 160x238 ciascuno

    In cornice (difetti)

    Lot comprising two drawings depicting city views
    pen, brown ink, brown watercolor 160x238 mm. each
    Framed (defects)

  • Scuola napoletana del secolo XIX
Golfo di Napoli
Gouache su carta
(L. cm 30 ca
    Lotto 475

    Scuola napoletana del secolo XIX
    Golfo di Napoli
    Gouache su carta
    (L. cm 30 ca.) In cornice

    Neapolitan school, 19th century
    Bay of Naples
    Gouache on paper
    (L. cm 30 ca.) In frame

  • Guglielmo Ciardi Pale di San Martino

carboncino e rialzi a gesso bianco su cart
    Lotto 476

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)

    Pale di San Martino

    carboncino e rialzi a gesso bianco su cartoncino bruno mm 192x285

    Firmato in basso a sinistra

    In passepartout (lievi difetti)

    Pale di San Martino
    charcoal and heightened white chalk on brown cardboard 192x285 mm.
    signed lower left
    Inside passepartout (slight defects)

  • Giovanni Battista Piranesi Lotto composto da quattro acqueforti tratte da serie
    Lotto 477

    Giovanni Battista Piranesi (Mestre 1720 - Roma 1778)

    Lotto composto da quattro acqueforti tratte da serie differenti con misure diverse

    misura massima mm 405x548

    (lievi difetti)

    Lot comprising four etchings taken from different series with different sizes
    maximum dimensions mm 405x548
    (slight defects)

  • Scuola napoletana del secolo XIXMarina con pescatori Gouache su carta(cm 40
    Lotto 478

    Marina con pescatori

    Gouache su carta

    (cm 40x50 ca.) In cornice

    Marine with fishermen

    Gouache on paper

    (cm 40x50 ca.) In frame

  • Scuola napoletana del secolo XVIII

Studio di figure mitologiche

penna, inchi
    Lotto 479

    Scuola napoletana del secolo XVIII

    Studio di figure mitologiche

    penna, inchiostro bruno, acquerello bruno mm 273x157

    (difetti)

    Neapolitan school, 18th century

    Study of mythological figures
    pen, brown ink, brown watercolor 273x157 mm.
    (defects)

  • Scuola napoletana del secolo XXGolfo di Napoli Due gouache su carta(cm 15x2
    Lotto 480

    Scuola napoletana del secolo XX

    Golfo di Napoli

    Due gouache su carta

    (cm 15x20 ca.) In cornici

    Neapolitan school, 20th century

    Bay of Naples

    Two gouaches on paper

    (cm 15x20 ca.) In frames

  • Giovanni Battista Piranesi Lotto composto da tre acqueforti:

Foro Romano (dal
    Lotto 481

    Lotto composto da tre acqueforti:

    Foro Romano (dalla serie Opere Varie del Foro Romano), mm 261x369

    Scenographia Panthei (dalla serie Architettura del Campo Marzio), mm 239x351

    Teatro Marcello (dalla serie Architettura del Campo Marzio), mm 267x352

    (difetti)

    Lot comprising three etchings:

    Roman Forum (from the Opere Varie del Foro Romano series), mm 261x369
    Scenographia Panthei (from the Architecture of Campo Marzio series), mm 239x351
    Marcellus Theater (from the Architecture of Campo Marzio series), 267x352 mm
    (defects)

  • Maria Gianni NotturnoGouache su carta(cm 20x30 ca.) In cornice
    Lotto 482

    Maria Gianni (1873 - 1956)

    Notturno

    Gouache su carta

    (cm 20x30 ca.) In cornice

    Nocturne

    Gouache on paper

    (cm 20x30 ca.) In frame

Lotti dal 469 al 480 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000