ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 471 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
Chierichetto
acquaforte rifinita a puntasecca mm 125x95
Firmata in lastra
In cornice (lievi difetti)
Altar boy
etching finished in drypoint 125x95 mm.
signed in the plate
Framed (slight defects) -
Lotto 472 Maria Gianni (1873 - 1956)
Veduta con Vesuvio
Gouache su carta
(cm 20x30 ca.) In cornice
View with Vesuvius
Gouache on paper
(cm 20x30 ca.) In frame
Lotto 473 Giuseppe Latini (1903 - 1972)
Veduta di Piazza Fontana
penna, inchiostro bruno, acquerello bruno mm 160x238
In cornice (difetti)
View of Piazza Fontana
pen, brown ink, brown watercolor 160x238 mm.
Framed (defects) -
Lotto 474 Giuseppe Latini (1903 - 1972)
Lotto composto da due disegni raffiguranti vedute di città
penna, inchiostro bruno, acquerello bruno mm 160x238 ciascuno
In cornice (difetti)
Lot comprising two drawings depicting city views
pen, brown ink, brown watercolor 160x238 mm. each
Framed (defects) -
Lotto 475 Scuola napoletana del secolo XIX
Golfo di Napoli
Gouache su carta
(L. cm 30 ca.) In cornice
Neapolitan school, 19th century
Bay of Naples
Gouache on paper
(L. cm 30 ca.) In frame -
Lotto 476 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)
Pale di San Martino
carboncino e rialzi a gesso bianco su cartoncino bruno mm 192x285
Firmato in basso a sinistra
In passepartout (lievi difetti)
Pale di San Martino
charcoal and heightened white chalk on brown cardboard 192x285 mm.
signed lower left
Inside passepartout (slight defects) -
Lotto 477 Giovanni Battista Piranesi (Mestre 1720 - Roma 1778)
Lotto composto da quattro acqueforti tratte da serie differenti con misure diverse
misura massima mm 405x548
(lievi difetti)
Lot comprising four etchings taken from different series with different sizes
maximum dimensions mm 405x548
(slight defects) -
Lotto 478 Scuola napoletana del secolo XIX
Marina con pescatori
Gouache su carta
(cm 40x50 ca.) In cornice
Marine with fishermen
Gouache on paper
(cm 40x50 ca.) In frame
Lotto 479 Scuola napoletana del secolo XVIII
Studio di figure mitologiche
penna, inchiostro bruno, acquerello bruno mm 273x157
(difetti)
Neapolitan school, 18th century
Study of mythological figures
pen, brown ink, brown watercolor 273x157 mm.
(defects) -
Lotto 480 Scuola napoletana del secolo XX
Golfo di Napoli
Due gouache su carta
(cm 15x20 ca.) In cornici
Neapolitan school, 20th century
Bay of Naples
Two gouaches on paper
(cm 15x20 ca.) In frames
Lotto 481 Giovanni Battista Piranesi (Mestre 1720 - Roma 1778)
Lotto composto da tre acqueforti:
Foro Romano (dalla serie Opere Varie del Foro Romano), mm 261x369
Scenographia Panthei (dalla serie Architettura del Campo Marzio), mm 239x351
Teatro Marcello (dalla serie Architettura del Campo Marzio), mm 267x352
(difetti)
Lot comprising three etchings:
Roman Forum (from the Opere Varie del Foro Romano series), mm 261x369
Scenographia Panthei (from the Architecture of Campo Marzio series), mm 239x351
Marcellus Theater (from the Architecture of Campo Marzio series), 267x352 mm
(defects) -
Lotto 482 Maria Gianni (1873 - 1956)
Notturno
Gouache su carta
(cm 20x30 ca.) In cornice
Nocturne
Gouache on paper
(cm 20x30 ca.) In frame