ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 608
  • Gruppo di ventidue sedie lastronate in mogano con schienali sagomati e decorati
    Lotto 37

    IT

    Gruppo di ventidue sedie lastronate in mogano con schienali sagomati e decorati con dettagli intagliati e dorati. Fascia con fregi. Gambe anteriori a zampa leonina dorata. Probabilmente Portogallo, secolo XIX (difetti e mancanze)

    ENG

    Group of twenty-two 19th-century mahogany veneered chairs with shaped backs decorated with carved and gilt details. Probably Portugal (defects and losses)

  • Coppia di candelabri biansati a tre fiamme in bronzo dorato con decoro a fiori
    Lotto 38

    Coppia di candelabri biansati a tre fiamme in bronzo dorato con decoro a fiori e grappoli d'uva, corpo in marmo bardiglio, base con bordo perlinato. Secolo XIX (h. cm 67) (lievi difetti)

    Pair of 19th-century gilt bronze three-flame candlesticks (h cm 67) (minor defects)

  • Artista attivo a Roma nel secolo XVIIScena bamboccianteOlio su tela, cm 74
    Lotto 39

    Artista attivo a Roma nel secolo XVII

    Scena bambocciante

    Olio su tela, cm 74x88,5

    In cornice antica (difetti)

    Artist active in Rome in the 17th century

    Bambocciante scene

    Oil on canvas, 74x88.5 cm.

    In antique frame (defects)

  • Antico comò di forma mossa a due cassetti lastronato e filettato, maniglie e fr
    Lotto 40

    Antico comò di forma mossa a due cassetti lastronato e filettato, maniglie e fregi a volute e mascheroni in bronzo dorato. Piano in marmo rosso (cm 110x81x50) (difetti)

    Provenienza:

    ENG

    Antique two-drawer veneered commode. Red marble top (110x81x50 cm) (defects)

    Provenance:

    Finarte, Gli arredi di Villa Prinetti e altre provenienze, auction 869, 15-17th october 1993, lot 920

  • Coppia di alzate con coppa circolare in porfido, sostegno in bronzo dorato con
    Lotto 41

    Coppia di alzate con coppa circolare in porfido, sostegno in bronzo dorato con base baccellata e perlinata, piedi a volute fogliate. Secolo XIX (h. cm 29,5; d. cm 25,5) (difetti)

    Pair of 19th-century risers with circular porphyry bowl, gilt bronze support (h. cm 29,5; d. cm 25,5) (defects)

  • Giuseppe Bottani Madonna con Bambino, Sant'Anna, San Liborio e angeli

Olio su r
    Lotto 42

    Giuseppe Bottani (Cremona 1717 - Mantova 1784)

    Madonna con Bambino, Sant'Anna, San Liborio e angeli

    Olio su rame, cm 49,5x38,5

    In cornice (difetti)

    Inciso al verso "D. G. B. 1771"

    Madonna with Child, Saint Anne, Saint Liborio and angels

    Oil on copper, 49.5x38.5 cm.

    Framed (defects)

    Engraved "D. G. B. 1771" on the reverse

  • Comò bombato, lastronato in piuma e radica di noce, filettato in bois de rose c
    Lotto 43

    Comò bombato, lastronato in piuma e radica di noce, filettato in bois de rose con fronte due cassetti e mezzo. Lombardia, secolo XVIII (cm 131x87x59) (difetti)

    18th-century Lombard veneered and threaded commode (131x87x59 cm) (defects)

  • Julius Rappoport per Fabergé (Kovno 1851 - San Pietroburgo 1917) Cornice portaf
    Lotto 44

    IT

    Julius Rappoport per Fabergé (Kovno 1851 - San Pietroburgo 1917) Cornice portafoto in argento di forma ovale cesellata a rose, foglie e volute e monogramma "AF" (Imperatrice Alexandra Feodorovna?) (cm 27x22) (g 700)

    ENG

    Julius Rappoport for Fabergé (Kovno 1851 - St. Petersburg 1917) Silver oval photo frame decorated with roses, leaves and scrolls and monogram "AF" (Empress Alexandra Feodorovna?) (cm 27x22) (g 700)

  • Comò di forma bombata, lastronato in radica e filettato in bois de rose e bosso
    Lotto 45

    Comò di forma bombata, lastronato in radica e filettato in bois de rose e bosso con tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza sul fronte. Lombardia, secolo XVIII (cm 130x88x60) (restauri)

    18th-century Lombard veneered commode with four drawers (cm 130x88x60) (restorations)

  • Coppia di vasi in porfido e bronzo dorato, anse a teste muliebri e festoni fior
    Lotto 46

    Coppia di vasi in porfido e bronzo dorato, anse a teste muliebri e festoni fioriti con nastro, sormontati da candelabro a tre fiamme con rami fioriti e fogliati. Secolo XIX (h. cm 56) (lievi difetti)

    Pair of 19th-century porphyry and gilt bronze vases (h. cm 56) (minor defects)

  • Artista francese del secolo XVIII

Trionfo di Bacco

Olio su tela, cm 65x81,5
    Lotto 47

    Artista francese del secolo XVIII

    Trionfo di Bacco

    Olio su tela, cm 65x81,5

    In cornice (difetti)

    French artist of the 18th century

    Triumph of Bacchus
    Oil on canvas, 65x81.5 cm.
    Framed (defects)

  • Antica specchiera in legno intagliato e dorato a motivi fogliati, fiori e volut
    Lotto 48

    Antica specchiera in legno intagliato e dorato a motivi fogliati, fiori e volute, fregi laterali intagliati a fiori di diversa epoca. Cimasa scolpita a tutto tondo raffigurante Zeus con aquila e putti del secolo XVII. Doratura di epoca posteriore (cm 168x116) (restauri)

    Antique carved wooden mirror decorated with the figure of Zeus with eagle and putti from the 17th century. Gilding of later period (cm 168x116) (restorations)

Lotti dal 37 al 48 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000