ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 37 IT
Gruppo di ventidue sedie lastronate in mogano con schienali sagomati e decorati con dettagli intagliati e dorati. Fascia con fregi. Gambe anteriori a zampa leonina dorata. Probabilmente Portogallo, secolo XIX (difetti e mancanze)
ENG
Group of twenty-two 19th-century mahogany veneered chairs with shaped backs decorated with carved and gilt details. Probably Portugal (defects and losses)
Lotto 38 Coppia di candelabri biansati a tre fiamme in bronzo dorato con decoro a fiori e grappoli d'uva, corpo in marmo bardiglio, base con bordo perlinato. Secolo XIX (h. cm 67) (lievi difetti)
Pair of 19th-century gilt bronze three-flame candlesticks (h cm 67) (minor defects) -
Lotto 39 Artista attivo a Roma nel secolo XVII
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 74x88,5
In cornice antica (difetti)
Artist active in Rome in the 17th century
Bambocciante scene
Oil on canvas, 74x88.5 cm.
In antique frame (defects)
Lotto 40 Antico comò di forma mossa a due cassetti lastronato e filettato, maniglie e fregi a volute e mascheroni in bronzo dorato. Piano in marmo rosso (cm 110x81x50) (difetti)
Provenienza:
Finarte, Gli arredi di Villa Prinetti e altre provenienze, asta 869, 15-17 ottobre 1993, lotto 920
ENG
Antique two-drawer veneered commode. Red marble top (110x81x50 cm) (defects)
Provenance:
Finarte, Gli arredi di Villa Prinetti e altre provenienze, auction 869, 15-17th october 1993, lot 920
Lotto 41 Coppia di alzate con coppa circolare in porfido, sostegno in bronzo dorato con base baccellata e perlinata, piedi a volute fogliate. Secolo XIX (h. cm 29,5; d. cm 25,5) (difetti)
Pair of 19th-century risers with circular porphyry bowl, gilt bronze support (h. cm 29,5; d. cm 25,5) (defects) -
Lotto 42 Giuseppe Bottani (Cremona 1717 - Mantova 1784)
Madonna con Bambino, Sant'Anna, San Liborio e angeli
Olio su rame, cm 49,5x38,5
In cornice (difetti)
Inciso al verso "D. G. B. 1771"
Madonna with Child, Saint Anne, Saint Liborio and angels
Oil on copper, 49.5x38.5 cm.
Framed (defects)
Engraved "D. G. B. 1771" on the reverse -
Lotto 43 Comò bombato, lastronato in piuma e radica di noce, filettato in bois de rose con fronte due cassetti e mezzo. Lombardia, secolo XVIII (cm 131x87x59) (difetti)
18th-century Lombard veneered and threaded commode (131x87x59 cm) (defects) -
Lotto 44 IT
Julius Rappoport per Fabergé (Kovno 1851 - San Pietroburgo 1917) Cornice portafoto in argento di forma ovale cesellata a rose, foglie e volute e monogramma "AF" (Imperatrice Alexandra Feodorovna?) (cm 27x22) (g 700)
ENG
Julius Rappoport for Fabergé (Kovno 1851 - St. Petersburg 1917) Silver oval photo frame decorated with roses, leaves and scrolls and monogram "AF" (Empress Alexandra Feodorovna?) (cm 27x22) (g 700)
Lotto 45 Comò di forma bombata, lastronato in radica e filettato in bois de rose e bosso con tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza sul fronte. Lombardia, secolo XVIII (cm 130x88x60) (restauri)
18th-century Lombard veneered commode with four drawers (cm 130x88x60) (restorations) -
Lotto 46 Coppia di vasi in porfido e bronzo dorato, anse a teste muliebri e festoni fioriti con nastro, sormontati da candelabro a tre fiamme con rami fioriti e fogliati. Secolo XIX (h. cm 56) (lievi difetti)
Pair of 19th-century porphyry and gilt bronze vases (h. cm 56) (minor defects) -
Lotto 47 Artista francese del secolo XVIII
Trionfo di Bacco
Olio su tela, cm 65x81,5
In cornice (difetti)
French artist of the 18th century
Triumph of Bacchus
Oil on canvas, 65x81.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 48 Antica specchiera in legno intagliato e dorato a motivi fogliati, fiori e volute, fregi laterali intagliati a fiori di diversa epoca. Cimasa scolpita a tutto tondo raffigurante Zeus con aquila e putti del secolo XVII. Doratura di epoca posteriore (cm 168x116) (restauri)
Antique carved wooden mirror decorated with the figure of Zeus with eagle and putti from the 17th century. Gilding of later period (cm 168x116) (restorations)