ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 458 Emile Meyer (1823 - 1893)
Lotto composto da cinque litografie raffiguranti putti
mm 545x360
In passepartout (una litografia con difetti)
Lot comprising five lithographs depicting cherubs
545x360 mm.
Inside passepartout (one lithograph has defects) -
Lotto 459 Scuola napoletana del secolo XIX
Golfo di Napoli con monaci
Gouache su carta
(cm 40x50 ca.) In cornice
Neapolitan school, 19th century
Bay of Naples with monks
Gouache on paper
(cm 40x50 ca.) In frame
Lotto 460 Enrico Sacchetti (Roma 1877 - Firenze 1969)
Ritratto dello scrittore, 1903 circa
matita su carta mm 240x217
Firmato a destra
In cornice (difetti)
Portrait of the writer, circa 1903
pencil on paper 240x217 mm.
signed to the right
Framed (defects) -
Lotto 461 Leo Longanesi (Bagnacavallo 1905 - Milano 1957)
Il possidente, 1945
tecnica mista su carta mm 220x290
In cornice (difetti)
The landowner, 1945
mixed media on paper 220x290 mm.
Framed (defects) -
Lotto 462 Scuola napoletana del secolo XIX
Napoli
Gouache su carta
(cm 40x50 ca.) In cornice
Naples
Gouache on paper
(cm 40x50 ca.) In frame -
Lotto 463 Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944)
Venezia, 1925
acquaforte mm 153x200 all'impronta
In cornice (difetti)
Venice, 1925
etching 153x200 mm. (dimensions to the plate-mark)
Framed (defects) -
Lotto 464 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)
Ritratto virile, 1927
matita nera e carboncino su carta mm 311x241
Firmato in basso a sinistra
Iscritto e datato in basso a destra
In cornice (difetti)
Esposizioni
Ugo Celada da Virgilio 1895-1995: l'incanto del disegno, la magia della pittura
Mostra a cura di Gianfranco Ferlisi
Mantova, Museo Diocesano Francesco Gonzaga
2 luglio - 31 agosto 2016
Male portrait, 1927
black pencil and charcoal on paper 311x241 mm.
Signed lower left
Inscribed and dated lower right
Framed (defects)
2 luglio - 31 agosto 2016 -
Lotto 465 Scuola napoletana del secolo XIX
Veduta di Castellammare
Gouache su carta
(cm 15x20 ca.) In cornice
View of Castellammare
Gouache on paper
(cm 15x20 ca.) In frame
Lotto 466 Carl Johan Billmark (Stoccolma 1804 - Parigi 1870)
Golfe de Naples
litografia colorata mm 282x418
(lievi difetti)
Golfe de Naples
colored lithograph 282x418 mm.
(slight defects) -
Lotto 467 Emilio Gola (Milano 1851 - 1923)
Figura femminile
matita, carboncino e acquerello su cartoncino mm 435x300
Firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti)
Female figure
pencil, charcoal and watercolor on cardboard 435x300 mm.
signed lower left
Framed (defects) -
Lotto 468 Scuola napoletana del secolo XIX
Veduta di Napoli con figure
Gouache su carta
(cm 20x30 ca.) In cornice
Neapolitan school 19th-century
View of Naples with figures
Gouache on paper
(cm 20x30 ca.) In frame
Lotto 470 Giuseppe Mentessi (Ferrara 1857 - Milano 1931)
Figure in architetture
penna mm 260x190
Firmato in basso a destra "G. Mentessi"
In cornice (difetti)
Figures inside architectures
pen 260x190 mm.
Signed lower right "G. Mentessi"
Framed (defects)