ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 608
  • Vaso in argento a balaustro costolato con quattro anse a valva di conchiglia. T
    Lotto 446

    Vaso in argento a balaustro costolato con quattro anse a valva di conchiglia. Titolo 800. Milano, inizio secolo XX (h. cm 20) (g 500) (difetti)

    Silver vase with four shell valve handles. Title 800. Milan, early 20th century (h. cm 20) (g 500) (defects)

  • Mario Buccellati (Ancona, 1891 - Milano, 1965) (attr.) Coppia di passerotti in
    Lotto 447

    Mario Buccellati (Ancona, 1891 - Milano, 1965) (attr.) Coppia di passerotti in argento con lavorazione a pelo in sottili fili (h. cm 8) (g 70) (lievi difetti)

    Mario Buccellati (Ancona, 1891 - Milan, 1965) (attr.) Pair of silver sparrows with fine wire hair work (h. cm 8) (g 70) (minor defects)

  • Henry Fletcher Veduta del ponte di Rialto, da un'invenzione di Canaletto

acquaf
    Lotto 448

    Henry Fletcher (1710 - 1750)

    Veduta del ponte di Rialto, da un'invenzione di Canaletto

    acquaforte mm 315x425
    In cornice (difetti)

    View of Rialto bridge, from an invention by Canaletto
    etching 315x425 mm.
    Framed (defects)

  • Lotto composto da sette stampe raffiguranti ritratti di uomini illustri, in tec
    Lotto 449

    Lotto composto da sette stampe raffiguranti ritratti di uomini illustri, in tecniche e misure diverse

    misura massima mm 268x174

    (lievi difetti)

    Lot comprising seven prints depicting portraits of illustrious men, in different techniques and sizes
    maximum dimensions mm 268x174
    (slight defects)

  • Philippe Galle e Marten Heemskerck Lotto composto da una serie di otto incisioni
    Lotto 450

    Philippe Galle e Marten Heemskerck

    Lotto composto da una serie di otto incisioni a bulino dal titolo Octo Mundi Miracula, 1572

    mm 300x370 ciascuna

    (difetti)

    Lot comprising a series of eight burin engravings entitled Octo Mundi Miracula, 1572
    300x370 mm. each
    (defects)

  • Scuola napoletana del secolo XIX
Eruzione del Vesuvio
Gouache su carta
(cm 20x3
    Lotto 451

    Scuola napoletana del secolo XIX
    Eruzione del Vesuvio
    Gouache su carta
    (cm 20x30 ca.) In cornice

    Neapolitan school, 19th century
    Eruption of Vesuvius
    Gouache on paper
    (cm 20x30 ca.) In frame

  • Lotto composto da cinque incisioni colorate su carta dell'inizio del XIX secolo
    Lotto 452

    Lotto composto da cinque incisioni colorate su carta dell'inizio del XIX secolo raffiguranti animali

    cm 21x16 circa ciascuna

    In cornici (difetti)

    Lot comprising five colored engravings on paper from the early 19th century depicting animals
    cm 21x16 each
    Framed (defects)

  • Lotto composto da sei incisioni colorate su carta dell'inizio del XIX secolo ra
    Lotto 453

    Lotto composto da sei incisioni colorate su carta dell'inizio del XIX secolo raffiguranti animali

    cm 21x16 circa ciascuna

    In cornici (difetti)

    Lot comprising six colored engravings on paper from the early 19th century depicting animals
    cm 21x16 circa each
    Framed (defects)

  • Scuola napoletana dei secoli XIX - XX
Golfo di Napoli con barche a vela
Gouache
    Lotto 454

    Scuola napoletana dei secoli XIX - XX
    Gouache su carta
    (cm 20x30 ca.) In cornice

    Neapolitan school, 19th - 20th centuries
    Gulf of Naples with sailing boats
    Gouache on paper
    (cm 20x30 ca.) In frame

  • Giovanni Benedetto Castiglione Testa d'uomo

acquaforte mm 120x90

(lievi difett
    Lotto 455

    Giovanni Benedetto Castiglione (Genova 1609 - Mantova 1663)

    Testa d'uomo

    acquaforte mm 120x90

    (lievi difetti)

    Man's head
    etching 120x90 mm.
    (slight defects)

  • Lorenzo Viani Figura maschile

matita su carta mm 200x150

In cornice (difetti)
    Lotto 456

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)

    Figura maschile

    matita su carta mm 200x150

    In cornice (difetti)

    Male figure
    pencil on paper 200x150 mm.
    Framed (defects)

  • Emmanuel Meuris Golfo di Napoli con viandanti Gouache su carta(cm 20x30 ca.)
    Lotto 457

    Emmanuel Meuris (1894 - 1969)

    Golfo di Napoli con viandanti

    Gouache su carta

    (cm 20x30 ca.) In cornice

    Bay of Naples with wayfarers

    Gouache on paper

    (cm 20x30 ca.) In frame

Lotti dal 445 al 456 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000