ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 446 Vaso in argento a balaustro costolato con quattro anse a valva di conchiglia. Titolo 800. Milano, inizio secolo XX (h. cm 20) (g 500) (difetti)
Silver vase with four shell valve handles. Title 800. Milan, early 20th century (h. cm 20) (g 500) (defects) -
Lotto 447 Mario Buccellati (Ancona, 1891 - Milano, 1965) (attr.) Coppia di passerotti in argento con lavorazione a pelo in sottili fili (h. cm 8) (g 70) (lievi difetti)
Mario Buccellati (Ancona, 1891 - Milan, 1965) (attr.) Pair of silver sparrows with fine wire hair work (h. cm 8) (g 70) (minor defects) -
Lotto 448 Henry Fletcher (1710 - 1750)
Veduta del ponte di Rialto, da un'invenzione di Canaletto
acquaforte mm 315x425
In cornice (difetti)
View of Rialto bridge, from an invention by Canaletto
etching 315x425 mm.
Framed (defects) -
Lotto 449 Lotto composto da sette stampe raffiguranti ritratti di uomini illustri, in tecniche e misure diverse
misura massima mm 268x174
(lievi difetti)
Lot comprising seven prints depicting portraits of illustrious men, in different techniques and sizes
maximum dimensions mm 268x174
(slight defects) -
Lotto 450 Philippe Galle e Marten Heemskerck
Lotto composto da una serie di otto incisioni a bulino dal titolo Octo Mundi Miracula, 1572
mm 300x370 ciascuna
(difetti)
Lot comprising a series of eight burin engravings entitled Octo Mundi Miracula, 1572
300x370 mm. each
(defects) -
Lotto 451 Scuola napoletana del secolo XIX
Eruzione del Vesuvio
Gouache su carta
(cm 20x30 ca.) In cornice
Neapolitan school, 19th century
Eruption of Vesuvius
Gouache on paper
(cm 20x30 ca.) In frame -
Lotto 452 Lotto composto da cinque incisioni colorate su carta dell'inizio del XIX secolo raffiguranti animali
cm 21x16 circa ciascuna
In cornici (difetti)
Lot comprising five colored engravings on paper from the early 19th century depicting animals
cm 21x16 each
Framed (defects) -
Lotto 453 Lotto composto da sei incisioni colorate su carta dell'inizio del XIX secolo raffiguranti animali
cm 21x16 circa ciascuna
In cornici (difetti)
Lot comprising six colored engravings on paper from the early 19th century depicting animals
cm 21x16 circa each
Framed (defects) -
Lotto 454 Scuola napoletana dei secoli XIX - XX
Golfo di Napoli con barche a vela
Gouache su carta
(cm 20x30 ca.) In cornice
Neapolitan school, 19th - 20th centuries
Gulf of Naples with sailing boats
Gouache on paper
(cm 20x30 ca.) In frame -
Lotto 455 Giovanni Benedetto Castiglione (Genova 1609 - Mantova 1663)
Testa d'uomo
acquaforte mm 120x90
(lievi difetti)
Man's head
etching 120x90 mm.
(slight defects) -
Lotto 456 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)
Figura maschile
matita su carta mm 200x150
In cornice (difetti)
Male figure
pencil on paper 200x150 mm.
Framed (defects) -
Lotto 457 Emmanuel Meuris (1894 - 1969)
Golfo di Napoli con viandanti
Gouache su carta
(cm 20x30 ca.) In cornice
Bay of Naples with wayfarers
Gouache on paper
(cm 20x30 ca.) In frame