ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 608
  • Coppia di torciere in latta laccata e decorata in rilievo in dorature a foglie
    Lotto 434

    Coppia di torciere in latta laccata e decorata in rilievo in dorature a foglie d'acanto, bastone in legno laccato e dorato. Secolo XVIII. Basi con capitelli in marmo di epoche diverse (h. cm 240) (difetti e mancanze)

    Pair of 18th-century lacquered tin candlesticks. Marble capital bases (h. cm 240) (defects and losses)

  • Mug in argento con corpo piriforme sbalzato a motivi floreali e volute formanti
    Lotto 435

    Mug in argento con corpo piriforme sbalzato a motivi floreali e volute formanti una riserva sul fronte. Manico a doppia voluta contrapposta e interno in vermeil. Londra, 1873 (h. cm 17) (g 600) (lievi difetti)

    Silver mug with vermeil interior. London, 1873 (h. cm 17) (g 600) (minor defects)

  • Arte del secolo XIX. Quattro miniature diverse di cui una raffigurante Carlo Po
    Lotto 436

    Arte del secolo XIX. Quattro miniature diverse di cui una raffigurante Carlo Porta firmata Solza, una con ritratto di ufficiale firmata N.Pianta e due anonime (misure differenti) (difetti) In cornici

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MI/00496

    Art of the 19th century. Four different miniatures, one depicting Carlo Porta signed Solza, one with portrait of officer signed N. Pianta, and two anonymous (different sizes) (defects)

    In frame

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MI/00496

  • Mug in argento liscio ad un'ansa con bordi scanalati. Londra, secolo XIX (h. cm
    Lotto 437

    Mug in argento liscio ad un'ansa con bordi scanalati. Londra, secolo XIX (h. cm 15) (g 560) (difetti)

    Silver mug. London, 19th century (h. cm 15) (g 560) (defects)

  • Scuola del secolo XIX

Maria Luigia d'Austria

Olio su tela, cm 80x54

In corn
    Lotto 438

    Scuola del secolo XIX

    Maria Luigia d'Austria

    Olio su tela, cm 80x54

    In cornice (estesi difetti e restauri)

    Reca cartiglio al retro

    19th century school

    Maria Luigia of Austria
    Oil on canvas, 80x54 cm.
    Framed (extensive defects and restorations)

    Cartouche on the back

  • Zuccheriera biansata con coperchio e piatto in argento sbalzato, presa a fiore,
    Lotto 439

    Zuccheriera biansata con coperchio e piatto in argento sbalzato, presa a fiore, bordi godronati. Torino, secolo XIX. Argentiere Innocenzo Lupo (h. tot cm 15,5) (g 530) (difetti)

    19th-century Turinese double-handled silver sugar bowl. Silversmith Innocenzo Lupo (h. tot cm 15,5) (g 530) (defects)

  • Scatola ottagonale in argento con coperchio incernierato centrato da figure a r
    Lotto 440

    Scatola ottagonale in argento con coperchio incernierato centrato da figure a rilievo e bordure a placche in malachite. Titolo 800 (cm 13x13) (g lordi 460) (difetti)

    Silver box with lid centered with relief figures and malachite plate borders. Title 800 (cm 13x13) (g gross 460) (defects)

  • Dodici cucchiaini da cocktail in argento a forma di mazza da golf. Titolo 800 (
    Lotto 441

    Dodici sgasatori da champagne in argento a forma di mazza da golf. Titolo 800 (L. cm 20) (g 360) (lievi difetti)

    Twelve silver champagne degasser in the shape of a golf club. Title 800 (L. cm 20) (g 360) (minor defects)

  • Manifattura francese del secolo XIX. Tazza con piatto in porcellana decorata in
    Lotto 442

    Manifattura francese del secolo XIX. Tazza con piatto in porcellana decorata in policromia con stilemi e figure egizie su fascia e bordure in oro e verde. Marcata alla base (tazza h. cm 11; piatto d. cm 14,8) (restauro alla base della tazza)

    French manufacture, 19th century. Polychrome porcelain cup with plate decorated with Egyptian styles and figures. Marked at base (cup h. cm 11; plate d. cm 14,8) (restoration at base of cup)

  • Caffettiera e lattiera in argento con corpo piriforme e coperchio cimato da pig
    Lotto 443

    Caffettiera e lattiera in argento con corpo piriforme e coperchio cimato da pigna, manico in parte incannucciato con attaccatura a volto muliebre e grappoli d'uva. Londra, 1914 (h. cm 19,5) (g 750) (difetti)

    Silver coffeepot and milk jug with pinecone lid grip, partly tinned handle. London, 1914 (h. cm 19,5) (g 750) (defects)

  • Manifattura dell'Italia centrale, secolo XVIII. Albarello in maiolica con decor
    Lotto 444

    Manifattura dell'Italia centrale, secolo XVIII. Albarello in maiolica con decoro in blu a foglie, scritta del contenuto e figura di santa entro riserva (h. cm 22) (difetti e restauri)

    Central Italian manufacture, 18th century. Majolica albarello with inscription and figure of a saint (h. cm 22) (defects and restorations)

  • Ignoto di inizio secolo XIX
Imbarcazioni inglesi sul Nilo
Tempera su carta (cm
    Lotto 445

    Ignoto di inizio secolo XIX
    Imbarcazioni inglesi sul Nilo
    Tempera su carta (cm 34x44)
    In cornice (difetti)

    Unknown, early 19th century. English crafts on the Nile, tempera on paper (cm 34x44) In frame (defects)

Lotti dal 433 al 444 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000