ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 422 Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio in porcellana decorata in blu a mazzetti di fiori. Presa del coperchio a tutto tondo (L. cm 30; h. cm 21) (difetti e restauri)
Ginori manufacture, Doccia, 18th century. Double-handled blue painted porcelain tureen with lid (L. cm 30; h. cm 21) (defects and restorations) -
Lotto 423 Scuola fiamminga dell'inizio del secolo XVII
Crocifissione
Olio su tavola, cm 26,5x20,5
In cornice (lievi difetti)
Flemish school, early 17th century
Crucifixion
Oil on panel, 26.5x20.5 cm.
Framed (slight defects) -
Lotto 424 Ignoto del secolo XIX. Vedute del Lago di Lugano e del Lago Maggiore, coppia di tecniche miste su carta (cm 86x22) in cornici (difetti)
Anonymous artist of the 19th century. Pair of mixed media on paper depicting Lake of Lugano and Maggiore lake (cm 86x22) Framed (defects)
Lotto 425 Seguace dei Bassano
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 83x136,5
In cornice in legno e pastiglia dorati (difetti)
Follower of the Bassanos
Allegory of Winter
Oil on canvas, 83x136.5 cm.
In giltwood and pastiglia frame (defects)
Lotto 426 Manifattura di Ginori, Doccia, inizio secolo XIX. Lotto composto da due caffettiere, sette tazze e una zuccheriera (mancante di coperchio) in porcellana decorata in policromia a volatili entro paesaggio, profili in oro (h. max cm 20) (difetti, due coperchi non pertinenti, una tazza mancante dell'ansa)
Ginori manufacture, Doccia, early 19th century. Lot consisting of two polychrome painted porcelain coffee pots, seven cups and a sugar bowl (missing lid) decorated with birds within landscape (h. max cm 20) (defects, two lids not pertinent, one cup without handle) -
Lotto 427 Manifattura mediorientale. Lampada da moschea in vetro soffiato con decori stilizzati e tre anse (h. cm 20) (lievi difetti)
Middle Eastern manufacture, three-handled blown glass mosque lamp with stylized decorations (h. cm 20) (minor defects) -
Lotto 428 Manifattura del secolo XVIII. Albarello in maiolica dipinta in monocromia blu con decoro a foglia, inscritto con il contenuto '' V. D. MUCILAG '' e monogramma (h. cm 22) (difetti)
Manufacture of the 18th century. Blue painted majolica albarello, inscribed with '' V. D. MUCILAG '' and monogram (h. cm 22) (defects) -
Lotto 429 Coppia di angoliere lastronate in noce e radica con fronte a un'anta a finti cassetti, piedi mossi. Veneto, secolo XVIII (cm 73x77x51) (lievi difeti)
Pair of 18th-century Veneto walnut and briarwood veneered corner cabinets with one-door faux-drawer front (cm 73x77x51) (minor defects)
Lotto 430 Caffettiera e lattiera in argento con corpo liscio e coperchio a cupoletta cimata da pigna, manici in legno. Londra, 1871 (h. cm 20,5) (g lordi 920) (lievi difetti)
Silver coffee pot and milk jug with pinecone lid grip, wooden handles. London, 1871 (h. cm 20,5) (g gross 920) (minor defects) -
Lotto 431 Antica console in legno intagliato, dorato e laccato con fascia riccamente decorata a tralci di vite con uva, gambe a colonna scanalata con capitelli intagliati a foglie d'acanto. Piano lastronato in marmo giallo di Siena (cm 172x91x37) (difetti e restauri)
Antique carved and lacquered giltwood console. Yellow marble veneered top (172x91x37 cm) (defects and restorations) -
Lotto 432 Arte russa, secolo XX
Orsi che pescano salmoni
Scultura in rubino-zoisite, una pietra originaria della Tanzania, combinazione naturale di rubino (in venature) e zoisite. Gli occhi e la lingua dei tre orsi maggiori sono rubini, di cui uno sostituito con pasta vitrea
(cm 20x13) (lievi difetti)
Russian art, 20th century. Bears fishing salmon, ruby zoisite sculpture, a stone native to Tanzania, natural combination of ruby (in veins) and zoisite. The eyes and tongue of the three major bears are rubies, one replaced with glass paste (cm 20x13) (minor defects) -
Lotto 433 Caffettiera in argento con corpo liscio e coperchio cimato da presa a trottola, manico in legno. Londra, 1936. Unita a una caffettiera in argento con doppio serbatoio, corpo liscio e bordo dentellato, coperchio con presa a trottola e manico incannucciato. Punzoni di fantasia (h. max cm 21,5) (g lordi 1100) (difetti)
Silver coffee pot with wooden handle. London, 1936. Joined to a silver coffee pot with double reservoir and tinned handle. Unknown hallmarks (h. max cm 21,5) (g gross 1100) (defects)