ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 608
  • Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio in po
    Lotto 422

    Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio in porcellana decorata in blu a mazzetti di fiori. Presa del coperchio a tutto tondo (L. cm 30; h. cm 21) (difetti e restauri)

    Ginori manufacture, Doccia, 18th century. Double-handled blue painted porcelain tureen with lid (L. cm 30; h. cm 21) (defects and restorations)

  • Scuola fiamminga dell'inizio del secolo XVII
Crocifissione

Olio su tavola, cm
    Lotto 423

    Scuola fiamminga dell'inizio del secolo XVII
    Crocifissione

    Olio su tavola, cm 26,5x20,5

    In cornice (lievi difetti)

    Flemish school, early 17th century

    Crucifixion

    Oil on panel, 26.5x20.5 cm.

    Framed (slight defects)

  • Ignoto del secolo XIX. Vedute del Lago di Lugano e del Lago Maggiore, coppia di
    Lotto 424

    Ignoto del secolo XIX. Vedute del Lago di Lugano e del Lago Maggiore, coppia di tecniche miste su carta (cm 86x22) in cornici (difetti)

    Anonymous artist of the 19th century. Pair of mixed media on paper depicting Lake of Lugano and Maggiore lake (cm 86x22) Framed (defects)

  • Seguace dei BassanoAllegoria dell'InvernoOlio su tela, cm 83x136,5In cor
    Lotto 425

    Seguace dei Bassano

    Allegoria dell'Inverno

    Olio su tela, cm 83x136,5

    In cornice in legno e pastiglia dorati (difetti)

    Follower of the Bassanos

    Allegory of Winter

    Oil on canvas, 83x136.5 cm.

    In giltwood and pastiglia frame (defects)

  • Manifattura di Ginori, Doccia, inizio secolo XIX. Lotto composto da due caffett
    Lotto 426

    Manifattura di Ginori, Doccia, inizio secolo XIX. Lotto composto da due caffettiere, sette tazze e una zuccheriera (mancante di coperchio) in porcellana decorata in policromia a volatili entro paesaggio, profili in oro (h. max cm 20) (difetti, due coperchi non pertinenti, una tazza mancante dell'ansa)

    Ginori manufacture, Doccia, early 19th century. Lot consisting of two polychrome painted porcelain coffee pots, seven cups and a sugar bowl (missing lid) decorated with birds within landscape (h. max cm 20) (defects, two lids not pertinent, one cup without handle)

  • Manifattura mediorientale. Lampada da moschea in vetro soffiato con decori stil
    Lotto 427

    Manifattura mediorientale. Lampada da moschea in vetro soffiato con decori stilizzati e tre anse (h. cm 20) (lievi difetti)

    Middle Eastern manufacture, three-handled blown glass mosque lamp with stylized decorations (h. cm 20) (minor defects)

  • Manifattura del secolo XVIII. Albarello in maiolica dipinta in monocromia blu c
    Lotto 428

    Manifattura del secolo XVIII. Albarello in maiolica dipinta in monocromia blu con decoro a foglia, inscritto con il contenuto '' V. D. MUCILAG '' e monogramma (h. cm 22) (difetti)

    Manufacture of the 18th century. Blue painted majolica albarello, inscribed with '' V. D. MUCILAG '' and monogram (h. cm 22) (defects)

  • Coppia di angoliere lastronate in noce e radica con fronte a un'anta a finti ca
    Lotto 429

    Coppia di angoliere lastronate in noce e radica con fronte a un'anta a finti cassetti, piedi mossi. Veneto, secolo XVIII (cm 73x77x51) (lievi difeti)

    Pair of 18th-century Veneto walnut and briarwood veneered corner cabinets with one-door faux-drawer front (cm 73x77x51) (minor defects)

  • Caffettiera e lattiera in argento con corpo liscio e coperchio a cupoletta cima
    Lotto 430

    Caffettiera e lattiera in argento con corpo liscio e coperchio a cupoletta cimata da pigna, manici in legno. Londra, 1871 (h. cm 20,5) (g lordi 920) (lievi difetti)

    Silver coffee pot and milk jug with pinecone lid grip, wooden handles. London, 1871 (h. cm 20,5) (g gross 920) (minor defects)

  • Antica console in legno intagliato, dorato e laccato con fascia riccamente deco
    Lotto 431

    Antica console in legno intagliato, dorato e laccato con fascia riccamente decorata a tralci di vite con uva, gambe a colonna scanalata con capitelli intagliati a foglie d'acanto. Piano lastronato in marmo giallo di Siena (cm 172x91x37) (difetti e restauri)

    Antique carved and lacquered giltwood console. Yellow marble veneered top (172x91x37 cm) (defects and restorations)

  • Arte russa, secolo XX
Orsi che pescano salmoni
Scultura in rubino-zoisite, una
    Lotto 432

    Arte russa, secolo XX
    Orsi che pescano salmoni
    Scultura in rubino-zoisite, una pietra originaria della Tanzania, combinazione naturale di rubino (in venature) e zoisite. Gli occhi e la lingua dei tre orsi maggiori sono rubini, di cui uno sostituito con pasta vitrea
    (cm 20x13) (lievi difetti)

    Russian art, 20th century. Bears fishing salmon, ruby zoisite sculpture, a stone native to Tanzania, natural combination of ruby (in veins) and zoisite. The eyes and tongue of the three major bears are rubies, one replaced with glass paste (cm 20x13) (minor defects)

  • Caffettiera in argento con corpo liscio e coperchio cimato da presa a trottola,
    Lotto 433

    Caffettiera in argento con corpo liscio e coperchio cimato da presa a trottola, manico in legno. Londra, 1936. Unita a una caffettiera in argento con doppio serbatoio, corpo liscio e bordo dentellato, coperchio con presa a trottola e manico incannucciato. Punzoni di fantasia (h. max cm 21,5) (g lordi 1100) (difetti)

    Silver coffee pot with wooden handle. London, 1936. Joined to a silver coffee pot with double reservoir and tinned handle. Unknown hallmarks (h. max cm 21,5) (g gross 1100) (defects)

Lotti dal 421 al 432 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000