ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 410 Busto di Psiche, scultura in marmo su base circolare. Da un modello classico (h. tot cm 64,5) (difetti)
Bust of Psyche, marble sculpture on circular base. From a classical model (h. tot cm 64,5) (defects)
Lotto 411 Coppia di vasi a balaustro con coperchio in argento sbalzato a volute di foglie e putti. Chester, 1911 (h. cm 24) (g 1200) (lievi difetti)
Pair of silver vases with lids. Chester, 1911 (h. cm 24) (g 1200) (minor defects) -
Lotto 412 Scuola spagnola del XVII secolo
Composizione con frutta e scimmia
Olio su tela, cm 119x85
In cornice (difetti)
Spanish school, 17th century
Composition with fruit and monkey
Oil on canvas, 119x85 cm.
Framed (defects)
Lotto 413 Cavallo in bronzo con coda svitabile poggiante su base rettangolare lastronata in malachite (cm tot 30x33x10) (mancanze)
Bronze horse with unscrewable tail. On rectangular malachite veneered base (cm tot 30x33x10) (losses) -
Lotto 414 Scuola romana del secolo XVII, da modelli di Giulio Romano
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 93x74
In cornice (difetti e restauri)
Roman school of the 17th century, from models by Giulio Romano
Madonna with Child and St. John the Baptist
Oil on panel, 93x74 cm.
Framed (defects and restorations)
Lotto 415 Manifattura Ginori, Doccia, secolo XIX. Zuppiera biansata con coperchio con presa a tutto tondo in porcellana decorata in policromia a fiori (L. cm 32,5) Unita a un piatto a bordo mistilineo di simil decoro (cm 21x21) (difetti e felatura alla zuppiera)
Ginori manufacture, Doccia, 19th century. Double-handled polychrome painted porcelain tureen with lid (L. cm 32,5) Joined to a plate of similar decoration (cm 21x21) (defects and cracks to tureen) -
Lotto 416 Antonio Pandiani (Milano 1838-1928)
Musici e Merry Family
Due rilievi in bronzo firmati e locati Milano
(cm 25,5x19,5; cm 26x19) montati su pannelli in legno (cm 36,5x31; cm 36x29) (difetti)
Antonio Pandiani (Milano 1838-1928)
Musicians and Merry Family
Two bronze reliefs signed and placed Milan
(cm 25,5x19,5; cm 26x19) mounted on wooden panels (cm 36,5x31; cm 36x29) (defects) -
Lotto 417 Gruppo di dodici vassoietti rettangolari in vermeil con profilo mistilineo perlinato. Titolo 800, Bologna, 1940 ca., punzoni del fascio (cm 15x11) (g 1080) (lievi difetti)
Group of twelve rectangular vermeil trays. Bologna, Fascist period hallmarks, 1940 ca. Title 800 (cm 15x11) (g 1080) (minor defects) -
Lotto 418 Scuola fiamminga del secolo XVII
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 47x38
(difetti e restauri)
Flemish school, 17th century
Adoration of the Magi
Oil on panel, 47x38 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 419 Scultore del secolo XVII. Coppia di angeli portacero in legno intagliato, dipinto e dorato. Poggianti su basi di epoca posteriore (h. tot cm 44) (difetti e restauri)
Sculptor of the 17th century. Pair of carved, painted and gilded wooden candle-holder angels. Resting on bases of later period (h. tot cm 44) (defects and restorations) -
Lotto 420 Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Lotto composto da due piatti in porcellana profilata in oro e marescialla con bordura color prugna. Uniti a piatto, marescialla, vassoietto e alzatina con bordura a nastro (misure diverse) (difetti)
Ginori manufacture, Doccia, late 18th century. Lot comprising two polychrome painted porcelain plates and tray. Joined with plate, two trays and riser with different decorations and sizes (defects)
Lotto 421 Drageoir in argento a coppa biansata con coperchio sormontato da cigno su base circolare con piedi a sfera e fascia traforata con figure allegoriche. Francia, inizio secolo XIX. Unito a dodici cucchiaini di stessa epoca ma con punzoni differenti (g 935) Interno in vetro di epoca successiva (h. cm 26) (difetti)
19th-century French silver drageoir in double-handled bowl shape with lid surmounted by swan. Joined with twelve small spoons of the same period but with different hallmarks (g 935) Glass interior of later period (h. cm 26) (defects)