ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 398 Seguace di Hendrick van Steenwijck II
La liberazione di San Pietro
Olio su rame, cm 10,5x15,3
Tracce di firma in basso a destra
In cornice (difetti e restauri)
Follower of Hendrick van Steenwijck II
Deliverance of St.Peter
Oil on copper, 10.5x15.3 cm.
Traces of signature at lower right
Framed (defects and restorations) -
Lotto 399 Scultore del secolo XIX
Busto di imperatore in veste di Mercurio
Statua in alabastro su base in marmo bianco
(h. cm 61) (mancanze e restauri)
Sculptor of the 19th century
Bust of emperor as Mercury
Alabaster statue on white marble base
(h. cm 61) (restorations and losses)
Lotto 400 Scialle Kashmir, Nord Inghilterra, metà secolo XIX. Tessuto a mano in lana con telaio a tiranti (draw loom) riserva centrale rettangolare nera. Le due testate decorate con motivo a palmetta arricchito da rose e fiori policromi su fondo nero (cm 300x148) (lievi difetti)
Shawl Kashmir, North England, mid-19th century (cm 300x148) (minor defects) -
Lotto 401 Antico busto in marmo e alabastro (h. cm 68) (restauri e mancanze)
Antique marble and alabaster bust (h. 68 cm) (restorations and losses)
Lotto 402 Scuola del Nord Europa del secolo XVIII
San Luigi Gonzaga
Olio su tela, cm 74x51
In cornice (difetti)
Northern european school, 18th century
Saint Luigi Gonzaga
Oil on canvas, 74x51 cm.
Framed (defects) -
Lotto 403 Scialle Kashmir, Francia - Lione, prima metà secolo XIX.Tessuto a mano in lana con telaio Jacquard, riserva centrale quadrata azzurra invasa da volute policrome. All'interno motivi di ispirazione floreale policromi con un andamento obliquo. Le due testate portano una decorazione a tinta unita, di bassa altezza, che riprende i colori utilizzati per comporre il motivo principale (cm 328x160) (lievi difetti)
Shawl Kashmir, France - Lyon, first half of the 19th century (cm 328x160) (minor defects) -
Lotto 404 Scuola francese del secolo XVIII
Scena di genere
Olio su tavola, cm 33,5x41
In cornice (difetti)
Expertise
Opera accompagnata da expertise firmata dal Prof. dott. phil. Michael Grunwald che la attribuisce a Nicolas Lancret
French school, 18th century
Genre scene
Oil on panel, 33.5x41 cm.
Framed (defects)
Expertise
Artwork accompanied by expertise signed by Prof. dr. phil. Michael Grunwald who attributes it to Nicolas Lancret -
Lotto 405 Cofanetto in argento di forma sagomata e bordura decorata a corteccia incisa. Titolo 925 (cm 19,5x13) (g 870) (difetti)
Silver jewelry box. Title 925 (cm 19,5x13) (g 870) (defects) -
Lotto 406 Seguace di Jan Brueghel I
Paesaggio con figure e villaggio sullo sfondo
Olio su rame ovale, cm 15x17
Al verso etichetta relativa alla provenienza e all'attribuzione
In cornice
Follower of Jan Brueghel I
Landscape with figures and village in the background
Oil on oval copper, 15x17 cm.
On the back label regarding provenance and attribution
Framed -
Lotto 407 Arte del secolo XVIII. Coppia di rilievi in argento raffiguranti scene di cattura e di tortura (cm max 11x9) In cornici in metallo dorato (lievi difetti)
Art of the 18th century. Pair of silver reliefs depicting scenes of capture and torture (cm max 11x9) In gilded metal frames (minor defects) -
Lotto 408 Scuola del secolo XVII, da Correggio
Madonna del Latte
Olio su tela applicata su tavola, cm 37x29
In cornice a cassetta in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)
17th century school, from Correggio
Madonna of the Milk
Oil on canvas applied on panel, 37x29 cm.
In carved and gilded wooden box frame (defects and restorations)
Lotto 409 Manifattura Felice Clerici, Milano, secolo XVIII. Alzata in maiolica con decoro policromo a "chinesi coloretti" entro paesaggio e fiori. Unita a un piatto di simil decoro di epoca successiva (d. cm 26,5; d. cm 23,5) (difetti)
18th-century Felice Clerici Manufacture, Milan. Polychrome majolica riser. Joined to a plate of similar decoration of later date (d cm 26.5; d cm 23.5) (defects)