ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 608
  • Seguace di Hendrick van Steenwijck II

La liberazione di San Pietro

Olio su r
    Lotto 398

    Seguace di Hendrick van Steenwijck II

    La liberazione di San Pietro

    Olio su rame, cm 10,5x15,3

    Tracce di firma in basso a destra

    In cornice (difetti e restauri)

    Follower of Hendrick van Steenwijck II

    Deliverance of St.Peter
    Oil on copper, 10.5x15.3 cm.
    Traces of signature at lower right
    Framed (defects and restorations)

  • Scultore del secolo XIXBusto di imperatore in veste di MercurioStatua in marm
    Lotto 399

    Scultore del secolo XIX

    Busto di imperatore in veste di Mercurio

    Statua in alabastro su base in marmo bianco

    (h. cm 61) (mancanze e restauri)

    Sculptor of the 19th century

    Bust of emperor as Mercury

    Alabaster statue on white marble base

    (h. cm 61) (restorations and losses)

  • Scialle Kashmir, Nord Inghilterra, metà secolo XIX. Tessuto a mano in lana con
    Lotto 400

    Scialle Kashmir, Nord Inghilterra, metà secolo XIX. Tessuto a mano in lana con telaio a tiranti (draw loom) riserva centrale rettangolare nera. Le due testate decorate con motivo a palmetta arricchito da rose e fiori policromi su fondo nero (cm 300x148) (lievi difetti)

    Shawl Kashmir, North England, mid-19th century (cm 300x148) (minor defects)

  • Scultore del secolo XIXBusto di imperatore romanostatua in marmo bianco (h.
    Lotto 401

    Antico busto in marmo e alabastro (h. cm 68) (restauri e mancanze)

    Antique marble and alabaster bust (h. 68 cm) (restorations and losses)

  • Scuola del Nord Europa del secolo XVIII

San Luigi Gonzaga

Olio su tela, cm 7
    Lotto 402

    Scuola del Nord Europa del secolo XVIII

    San Luigi Gonzaga

    Olio su tela, cm 74x51

    In cornice (difetti)

    Northern european school, 18th century

    Saint Luigi Gonzaga
    Oil on canvas, 74x51 cm.
    Framed (defects)

  • Scialle Kashmir, Francia - Lione, prima metà secolo XIX.Tessuto a mano in lana
    Lotto 403

    Scialle Kashmir, Francia - Lione, prima metà secolo XIX.Tessuto a mano in lana con telaio Jacquard, riserva centrale quadrata azzurra invasa da volute policrome. All'interno motivi di ispirazione floreale policromi con un andamento obliquo. Le due testate portano una decorazione a tinta unita, di bassa altezza, che riprende i colori utilizzati per comporre il motivo principale (cm 328x160) (lievi difetti)

    Shawl Kashmir, France - Lyon, first half of the 19th century (cm 328x160) (minor defects)

  • Scuola francese del secolo XVIII

Scena di genere

Olio su tavola, cm 33,5x41
    Lotto 404

    Scuola francese del secolo XVIII

    Scena di genere

    Olio su tavola, cm 33,5x41

    In cornice (difetti)

    Expertise

    Opera accompagnata da expertise firmata dal Prof. dott. phil. Michael Grunwald che la attribuisce a Nicolas Lancret

    French school, 18th century

    Genre scene

    Oil on panel, 33.5x41 cm.

    Framed (defects)

    Expertise
    Artwork accompanied by expertise signed by Prof. dr. phil. Michael Grunwald who attributes it to Nicolas Lancret

  • Cofanetto in argento di forma sagomata e bordura decorata a corteccia incisa. T
    Lotto 405

    Cofanetto in argento di forma sagomata e bordura decorata a corteccia incisa. Titolo 925 (cm 19,5x13) (g 870) (difetti)

    Silver jewelry box. Title 925 (cm 19,5x13) (g 870) (defects)

  • Seguace di Jan Brueghel I

Paesaggio con figure e villaggio sullo sfondo

Olio
    Lotto 406

    Seguace di Jan Brueghel I

    Olio su rame ovale, cm 15x17

    Al verso etichetta relativa alla provenienza e all'attribuzione

    In cornice

    Follower of Jan Brueghel I

    Landscape with figures and village in the background

    Oil on oval copper, 15x17 cm.

    On the back label regarding provenance and attribution

    Framed

  • Arte del secolo XVIII. Coppia di rilievi in argento raffiguranti scene di cattu
    Lotto 407

    Arte del secolo XVIII. Coppia di rilievi in argento raffiguranti scene di cattura e di tortura (cm max 11x9) In cornici in metallo dorato (lievi difetti)

    Art of the 18th century. Pair of silver reliefs depicting scenes of capture and torture (cm max 11x9) In gilded metal frames (minor defects)

  • Scuola del secolo XVII, da CorreggioMadonna del LatteOlio su tavola, cm 37
    Lotto 408

    Scuola del secolo XVII, da Correggio

    Madonna del Latte

    Olio su tela applicata su tavola, cm 37x29

    In cornice a cassetta in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)

    17th century school, from Correggio

    Madonna of the Milk

    Oil on canvas applied on panel, 37x29 cm.

    In carved and gilded wooden box frame (defects and restorations)

  • Manifattura Felice Clerici, Milano, secolo XVIII. Alzata in maiolica con decoro
    Lotto 409

    Manifattura Felice Clerici, Milano, secolo XVIII. Alzata in maiolica con decoro policromo a "chinesi coloretti" entro paesaggio e fiori. Unita a un piatto di simil decoro di epoca successiva (d. cm 26,5; d. cm 23,5) (difetti)

    18th-century Felice Clerici Manufacture, Milan. Polychrome majolica riser. Joined to a plate of similar decoration of later date (d cm 26.5; d cm 23.5) (defects)

Lotti dal 397 al 408 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000