ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 386 Cofanetto portagioie in argento, corpo costolato e inciso a volute fiorite. Titolo 925 (L. cm 15,5) (g 550) (lievi difetti)
Silver jewelry box. Title 925 (L. cm 15,5) (g 550) (minor defects) -
Lotto 387 Calamaio in argento con doppio flacone in vetro molato e coperchio in argento cimato da sfera, basamento a profilo mistilineo inciso a volute su piedi a ricciolo, al centro vasca ottagonale. Londra, 1882 (cm 30x13) (g 660) (difetti e mancanze)
Silver inkwell with double glass bottle and silver lid, octagonal basin in center. London, 1882 (cm 30x13) (g 660) (defects and losses) -
Lotto 388 Scuola romana della fine del secolo XVII
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su rame, cm 22,5x17,3
In cornice
Roman school, end of the 17th century
Holy Family with St John the Baptist
Oil on copper, 22.5x17.3 cm.
Framed -
Lotto 389 Coppia di colonne portavaso in marmo bianco poggianti su basi squadrate (h. tot cm 108; d. cm 40) (difetti e rotture)
Pair of white marble vase columns with squared bases (h. tot cm 108; d. cm 40) (defects and breaks) -
Lotto 390 Scuola fiamminga del secolo XVIII
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 34,5x47
In cornice (difetti)
Flemish school, 18th century
Battle scene
Oil on panel, 34.5x47 cm.
Framed (defects) -
Lotto 391 Scialle Kashmir, Nord Inghilterra, metà secolo XIX. Tessuto a mano in lana con telaio a tiranti (draw loom) riserva centrale rettangolare bianca. Le due testate decorate con motivo a palmetta arricchito da rose e fiori policromi su fondo bianco. La decorazione con grande riserva bianca è tipica degli scialli denominati "della Chiesa" in quanto venivano utilizzati solo per partecipare alle funzioni religiose (cm 320x148) (lievi difetti)
Shawl Kashmir, North England, mid-19th century (cm 320x148) (minor defects) -
Lotto 392 Vaso in argento a balaustro con anse a busto di putto e attaccature a foglie, corpo decorato da incisioni a volute entro riserva ed applicazioni a rilievo. Titolo 800. Milano, 1950 ca., argentiere U. Malinverni (h. cm 18) (g 1090) (lievi difetti)
Silver vase with putto bust handles. Title 800. Silversmith U. Malinverni, Milan, 1950 ca. (h. cm 18) (g 1090) (minor defects) -
Lotto 393 Scuola lombarda del secolo XVII
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 63x51
(difetti)
Lombard school, 17th century
Portrait of a gentleman
Oil on canvas, 63x51 cm.
(defects) -
Lotto 394 Manifattura di Venezia, fine secolo XVI. Bottiglia da farmacia di forma globulare con collo svasato in maiolica dipinta in policromia con decoro a volute fogliacee e cartiglio frontale (h. cm 22,5) (difetti e restauri)
Venice manufacture, late 16th century. Polychrome majolica apothecary bottle (h. cm 22,5) (defects and restorations)
Lotto 395 Scuola fiamminga del secolo XVII
Paesaggi con figure
Tre oli su rame, cm 17x22
In cornici (difetti)
Flemish school, 17th century
Landscapes with figures
Three oil on copper, 17x22 cm. each
Framed (defects) -
Lotto 396 Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Gruppo in porcellana policroma con profili in oro composto da figura orientale reggi stemma con vaso e figura femminile (h. cm 21) (difetti, restauri e mancanze)
Meissen manufacture, 18th century. Polychrome porcelain group with oriental figure holding coat of arms with vase and female figure (h. cm 21) (defects, restorations and losses) -
Lotto 397 Coppia di tavoli da parete in mogano, cassetto nella fascia, gambe rastremate con all'attacco teste egizie riunite da traversa ebanizzata centrata da pinnacolo, applicazioni in metallo dorato, piano in marmo incassato. Secolo XIX (cm 120x54x97) (difetti e restauri)
Pair of 19th-century mahogany consoles with gilt metal decorations. Marble top (cm 120x54x97) (defects and restorations)