ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 608
  • Cofanetto portagioie in argento, corpo costolato e inciso a volute fiorite. Tit
    Lotto 386

    Cofanetto portagioie in argento, corpo costolato e inciso a volute fiorite. Titolo 925 (L. cm 15,5) (g 550) (lievi difetti)

    Silver jewelry box. Title 925 (L. cm 15,5) (g 550) (minor defects)

  • Calamaio in argento con doppio flacone in vetro molato e coperchio in argento c
    Lotto 387

    Calamaio in argento con doppio flacone in vetro molato e coperchio in argento cimato da sfera, basamento a profilo mistilineo inciso a volute su piedi a ricciolo, al centro vasca ottagonale. Londra, 1882 (cm 30x13) (g 660) (difetti e mancanze)

    Silver inkwell with double glass bottle and silver lid, octagonal basin in center. London, 1882 (cm 30x13) (g 660) (defects and losses)

  • Scuola romana della fine del secolo XVII

Sacra Famiglia con San Giovannino

O
    Lotto 388

    Scuola romana della fine del secolo XVII

    Olio su rame, cm 22,5x17,3

    In cornice

    Roman school, end of the 17th century

    Holy Family with St John the Baptist

    Oil on copper, 22.5x17.3 cm.

    Framed

  • Coppia di colonne portavaso in marmo bianco poggianti su basi squadrate (h. tot
    Lotto 389

    Coppia di colonne portavaso in marmo bianco poggianti su basi squadrate (h. tot cm 108; d. cm 40) (difetti e rotture)

    Pair of white marble vase columns with squared bases (h. tot cm 108; d. cm 40) (defects and breaks)

  • Scuola fiamminga del secolo XVIII

Scena di battaglia

Olio su tavola, cm 34,
    Lotto 390

    Scuola fiamminga del secolo XVIII

    Scena di battaglia

    Olio su tavola, cm 34,5x47

    In cornice (difetti)

    Flemish school, 18th century

    Battle scene
    Oil on panel, 34.5x47 cm.
    Framed (defects)

  • Scialle Kashmir, Nord Inghilterra, metà secolo XIX. Tessuto a mano in lana con
    Lotto 391

    Scialle Kashmir, Nord Inghilterra, metà secolo XIX. Tessuto a mano in lana con telaio a tiranti (draw loom) riserva centrale rettangolare bianca. Le due testate decorate con motivo a palmetta arricchito da rose e fiori policromi su fondo bianco. La decorazione con grande riserva bianca è tipica degli scialli denominati "della Chiesa" in quanto venivano utilizzati solo per partecipare alle funzioni religiose (cm 320x148) (lievi difetti)

    Shawl Kashmir, North England, mid-19th century (cm 320x148) (minor defects)

  • Vaso in argento a balaustro con anse a busto di putto e attaccature a foglie, c
    Lotto 392

    Vaso in argento a balaustro con anse a busto di putto e attaccature a foglie, corpo decorato da incisioni a volute entro riserva ed applicazioni a rilievo. Titolo 800. Milano, 1950 ca., argentiere U. Malinverni (h. cm 18) (g 1090) (lievi difetti)

    Silver vase with putto bust handles. Title 800. Silversmith U. Malinverni, Milan, 1950 ca. (h. cm 18) (g 1090) (minor defects)

  • Scuola lombarda del secolo XVII

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela, cm 63x5
    Lotto 393

    Scuola lombarda del secolo XVII

    Ritratto di gentiluomo

    Olio su tela, cm 63x51

    (difetti)

    Lombard school, 17th century

    Portrait of a gentleman
    Oil on canvas, 63x51 cm.
    (defects)

  • Manifattura di Venezia, fine secolo XVI. Bottiglia da farmacia di forma globula
    Lotto 394

    Manifattura di Venezia, fine secolo XVI. Bottiglia da farmacia di forma globulare con collo svasato in maiolica dipinta in policromia con decoro a volute fogliacee e cartiglio frontale (h. cm 22,5) (difetti e restauri)

    Venice manufacture, late 16th century. Polychrome majolica apothecary bottle (h. cm 22,5) (defects and restorations)

  • Scuola fiamminga del secolo XVII

Paesaggi con figure

Tre oli su rame, cm 17x
    Lotto 395

    Scuola fiamminga del secolo XVII

    Paesaggi con figure

    Tre oli su rame, cm 17x22

    In cornici (difetti)

    Flemish school, 17th century

    Landscapes with figures

    Three oil on copper, 17x22 cm. each

    Framed (defects)

  • Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Gruppo in porcellana policroma con profil
    Lotto 396

    Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Gruppo in porcellana policroma con profili in oro composto da figura orientale reggi stemma con vaso e figura femminile (h. cm 21) (difetti, restauri e mancanze)

    Meissen manufacture, 18th century. Polychrome porcelain group with oriental figure holding coat of arms with vase and female figure (h. cm 21) (defects, restorations and losses)

  • Coppia di tavoli da parete in mogano, cassetto nella fascia, gambe rastremate c
    Lotto 397

    Coppia di tavoli da parete in mogano, cassetto nella fascia, gambe rastremate con all'attacco teste egizie riunite da traversa ebanizzata centrata da pinnacolo, applicazioni in metallo dorato, piano in marmo incassato. Secolo XIX (cm 120x54x97) (difetti e restauri)

    Pair of 19th-century mahogany consoles with gilt metal decorations. Marble top (cm 120x54x97) (defects and restorations)

Lotti dal 385 al 396 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000