ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 374 Candelabro da terra in bronzo e metallo dorato con cinque bracci a volute e cimatura a corolla, fusto a colonna su piede tripode sormontato da amorino con libro (h. cm 168) (difetti e mancanze)
Gilded bronze and metal five-light floor candelabra decorated with cupid with book in the shaft (h. cm 168) (defects and losses) -
Lotto 375 Scuola della fine del secolo XVII- inizio del secolo XVIII
Composizione con volatili e fiaschi all'aperto
Olio su tela, cm 113x88
In cornice (difetti)
School of the late 17th - early 18th century
Composition with birds and flasks
Oil on canvas, 113x88 cm.
Framed (defects) -
Lotto 376 Manifattura Ferniani, Faenza, secolo XIX. Piatto in maiolica decorata in policromia raffigurante la Madonna del Divino Amore da Raffaello (d. cm 25) Marcata al retro "F. Ferniani F. A. B (Fabbrica Ferniani Faenza Adriano Baldini)" Entro teca (lievi difetti)
Ferniani manufacture, Faenza, 19th century. Polychrome majolica plate depicting the Madonna del Divino Amore by Raffaello (d. cm 25) Marked on the reverse "F. Ferniani F. A. B (Fabbrica Ferniani Faenza Adriano Baldini)" In case (minor defects) -
Lotto 377 Cornice in legno con applicazioni in papier maché contenente un acquerello raffigurante aragosta su composizione di fogli antichi (cm 60x75,5) (restauri)
Provenienza: L'oro dei farlocchi, Milano
Wooden and papier maché frame containing a watercolor depicting lobster on antique sheet composition (cm 60x75,5) (restorations)
Provenance: L'oro dei farlocchi, Milan -
Lotto 378 Mario Buccellati (Ancona, 1891 - Milano, 1965) Figura di cagnolini in argento. Titolo 800. Marcati alla base (L. cm 3,5x4x2,5) (g 100) (lievi difetti)
Mario Buccellati (Ancona, 1891 - Milan, 1965) Silver figure of small dogs marked at base. Title 800 (L. cm 3,5x4x2,5) (g 100) (minor defects) -
Lotto 379 Coppia di tabouret di forma ovale con seduta sagomata a finto tendaggio poggianti su montanti a rocchetto riuniti da traversa, datati sul fondo. Secolo XVIII (difetti)
Pair of 18th-century oval-shaped tabourets, dated on bottom (defects) -
Lotto 380 Console con specchiera impiallacciata in radica di noce con montanti a balaustro e foglie a rilievo dorate, piano in marmo lastronato in breccia. Secolo XIX (cm 110x223x55) (difetti)
19th-century walnut burl veneered console with mirror. Breccia veneered top (cm 110x223x55) (defects)
Lotto 381 Pittore attivo in Italia nel secolo XVII
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 117,5x90
In cornice in legno laccato e dorato
Painting active in Italy, 17th century
Madonna and Child and the infant Saint John
Oil on canvas, 117.5x90 cm.
in lacquered and gilded wooden frame -
Lotto 382 Gaetano Pecheux (1772-1852)
Ritratto del Signor Cavaliere Benedetto Incisa nell'anno 1812 nell'età di 48 anni
Miniatura su avorio. Firmata a destra (d. cm 8) Iscritta al retro
In cornice (cm 13,5x13,8) (lievi difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00103
Gaetano Pecheux (1772-1852) Portrait of Signor Cavaliere Benedetto Incisa in the year 1812 at the age of 48, miniature on ivory. Signed at right (d. cm 8) Inscribed on back. In frame (cm 13,5x13,8) (minor defects)
This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00103
Lotto 383 Scuola del secolo XVII
Martirio di Sant'Andrea
Olio su tela, cm 65x53
In cornice (difetti)
17th century school
Martyrdom of St Andrew
Oil on canvas, 65x53 cm.
Framed (defects)
Lotto 384 Coppia di applique in bronzo dorato a due luci decorate a finto tendaggio con fiocchi, pigne e volute fogliate. Monogramma DP impresso al retro (h. cm 69) (lievi difetti)
Pair of two-light gilt bronze appliques. DP monogram stamped on the reverse (h. 69 cm) (minor defects) -
Lotto 385 Scuola del secolo XVIII
Salita al Calvario
Olio su tavola, cm 31x23,5
In cornice (difetti)
18th century school
Ascent to Calvary
Oil on panel, 31x23.5 cm.
Framed (defects)