ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 608
  • Candelabro da terra in bronzo e metallo dorato con cinque bracci a volute e cim
    Lotto 374

    Candelabro da terra in bronzo e metallo dorato con cinque bracci a volute e cimatura a corolla, fusto a colonna su piede tripode sormontato da amorino con libro (h. cm 168) (difetti e mancanze)

    Gilded bronze and metal five-light floor candelabra decorated with cupid with book in the shaft (h. cm 168) (defects and losses)

  • Scuola della fine del secolo XVII- inizio del secolo XVIII

Composizione con v
    Lotto 375

    Scuola della fine del secolo XVII- inizio del secolo XVIII

    Composizione con volatili e fiaschi all'aperto

    Olio su tela, cm 113x88

    In cornice (difetti)

    School of the late 17th - early 18th century

    Composition with birds and flasks

    Oil on canvas, 113x88 cm.

    Framed (defects)

  • Manifattura Ferniani, Faenza, secolo XIX. Piatto in maiolica decorata in policr
    Lotto 376

    Manifattura Ferniani, Faenza, secolo XIX. Piatto in maiolica decorata in policromia raffigurante la Madonna del Divino Amore da Raffaello (d. cm 25) Marcata al retro "F. Ferniani F. A. B (Fabbrica Ferniani Faenza Adriano Baldini)" Entro teca (lievi difetti)

    Ferniani manufacture, Faenza, 19th century. Polychrome majolica plate depicting the Madonna del Divino Amore by Raffaello (d. cm 25) Marked on the reverse "F. Ferniani F. A. B (Fabbrica Ferniani Faenza Adriano Baldini)" In case (minor defects)

  • Cornice in legno con applicazioni in papier maché contenente un acquerello raff
    Lotto 377

    Cornice in legno con applicazioni in papier maché contenente un acquerello raffigurante aragosta su composizione di fogli antichi (cm 60x75,5) (restauri)

    Provenienza: L'oro dei farlocchi, Milano

    Wooden and papier maché frame containing a watercolor depicting lobster on antique sheet composition (cm 60x75,5) (restorations)

    Provenance: L'oro dei farlocchi, Milan

  • Mario Buccellati (Ancona, 1891 - Milano, 1965) Figura di cagnolini in argento.
    Lotto 378

    Mario Buccellati (Ancona, 1891 - Milano, 1965) Figura di cagnolini in argento. Titolo 800. Marcati alla base (L. cm 3,5x4x2,5) (g 100) (lievi difetti)

    Mario Buccellati (Ancona, 1891 - Milan, 1965) Silver figure of small dogs marked at base. Title 800 (L. cm 3,5x4x2,5) (g 100) (minor defects)

  • Coppia di tabouret di forma ovale con seduta sagomata a finto tendaggio poggian
    Lotto 379

    Coppia di tabouret di forma ovale con seduta sagomata a finto tendaggio poggianti su montanti a rocchetto riuniti da traversa, datati sul fondo. Secolo XVIII (difetti)

    Pair of 18th-century oval-shaped tabourets, dated on bottom (defects)

  • Console con specchiera impiallacciata in radica di noce con montanti a balaustr
    Lotto 380

    Console con specchiera impiallacciata in radica di noce con montanti a balaustro e foglie a rilievo dorate, piano in marmo lastronato in breccia. Secolo XIX (cm 110x223x55) (difetti)

    19th-century walnut burl veneered console with mirror. Breccia veneered top (cm 110x223x55) (defects)

  • Pittore attivo in Italia nel secolo XVII

Madonna con Bambino e San Giovannino
    Lotto 381

    Pittore attivo in Italia nel secolo XVII

    Olio su tela, cm 117,5x90
    In cornice in legno laccato e dorato

    Painting active in Italy, 17th century

    Madonna and Child and the infant Saint John
    Oil on canvas, 117.5x90 cm.
    in lacquered and gilded wooden frame

  • Gaetano Pecheux (1772-1852)Ritratto del Signor Cavaliere Benedetto Incisa nell
    Lotto 382

    Gaetano Pecheux (1772-1852)

    Ritratto del Signor Cavaliere Benedetto Incisa nell'anno 1812 nell'età di 48 anni

    Miniatura su avorio. Firmata a destra (d. cm 8) Iscritta al retro

    In cornice (cm 13,5x13,8) (lievi difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00103

    Gaetano Pecheux (1772-1852) Portrait of Signor Cavaliere Benedetto Incisa in the year 1812 at the age of 48, miniature on ivory. Signed at right (d. cm 8) Inscribed on back. In frame (cm 13,5x13,8) (minor defects)

    This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00103

  • Scuola del secolo XVIIIMartirio di Sant'AndreaOlio su tela, cm 65x53In c
    Lotto 383

    Scuola del secolo XVII

    Martirio di Sant'Andrea

    Olio su tela, cm 65x53

    In cornice (difetti)

    17th century school

    Martyrdom of St Andrew

    Oil on canvas, 65x53 cm.

    Framed (defects)

  • Coppia di applique in bronzo dorato a due luci decorate a finto tendaggio con f
    Lotto 384

    Coppia di applique in bronzo dorato a due luci decorate a finto tendaggio con fiocchi, pigne e volute fogliate. Monogramma DP impresso al retro (h. cm 69) (lievi difetti)

    Pair of two-light gilt bronze appliques. DP monogram stamped on the reverse (h. 69 cm) (minor defects)

  • Scuola del secolo XVIII

Salita al Calvario

Olio su tavola, cm 31x23,5

In co
    Lotto 385

    Scuola del secolo XVIII

    Salita al Calvario

    Olio su tavola, cm 31x23,5

    In cornice (difetti)

    18th century school

    Ascent to Calvary
    Oil on panel, 31x23.5 cm.
    Framed (defects)

Lotti dal 373 al 384 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000