ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 362 Federico Buccellati. Due figure in argento titolo 800 in foggia di ippopotamo e rinoceronte, marcati alla base (L. max cm 6,5) (g 240) (difetti)
Federico Buccellati. Two silver figures in the shape of hippopotamus and rhinoceros, marked at base. Title 800 (L. max cm 6,5) (g 240) (defects) -
Lotto 363 Scuola del XVII secolo
Ecce Homo
Olio su tela, cm 35x25
In cornice (difetti)
17th century school
Ecce Homo
Oil on canvas, 35x25 cm.
Framed (defects) -
Lotto 364 Scatola con coperchio in argento a guisa di fragola con foglie alla sommità, interno in vermeil. Titolo 800 (h. cm 13) (g 290) (lievi difetti)
Silver strawberry-shaped box with lid, vermeil interior. Title 800 (h. cm 13) (g 290) (minor defects) -
Lotto 365 Manifattura di Milano, secolo XIX. Fioriera in maiolica con bordura a volute e conchiglie, decoro a mazzetti floreali e insetti (L. cm 22,5) (restauri)
19th-century Milan manufactory. Majolica flower pot decorated with bouquets and insects (L. 22.5 cm) (restorations) -
Lotto 366 Caffettiera in argento con corpo piriforme e bordure godronate, coperchio con presa a trottola. Londra, 1912 (h. cm 20) (g 420)
Silver coffee pot. London, 1912 (h. cm 20) (g 420) -
Lotto 367 Giacomo Ravasco gioielliere. Piccolo vaso globulare in argento con quattro applicazioni cabochon in agata calcedonio (h. cm 11) (g 220) (lievi difetti)
Giacomo Ravasco Jeweler. Small globular silver vase with four agate cabochon applications (h. cm 11) (g 220) (minor defects) -
Lotto 368 Arte russa, secolo XIX
San Nicola
Tempera all'uovo su tavola in parte dorata. Riza in argento e vermeil sbalzato con tracce di iscrizione sul fianco
(cm 34x27) (difetti e restauri)
Russian art, 19th century. St. Nicholas, egg tempera on partly gilded board. Silver and vermeil riza with traces of inscription on side (cm 34x27) (defects and restorations) -
Lotto 369 Buccellati. Cervo, figura in argento titolo 800. Marcato alla base (L. cm 5x7) (g 75) (lievi difetti)
Buccellati. Deer, silver figure marked at base. Title 800 (L. cm 5x7) (g 75) (minor defects) -
Lotto 370 Manifattura del secolo XVIII. Albarello in maiolica a rocchetto con decorazione a baccelli in monocromia turchina su smalto bianco, iscritto al centro con il contenuto in lettere gotiche brune (h. cm 19) (difetti e mancanze)
Manufacture of the 18th century. Majolica albarello inscribed in the center in brown Gothic letters (h. cm 19) (defects and losses) -
Lotto 371 Mario Buccellati (Ancona, 1891 - Milano, 1965) Figure in argento in foggia di cane e asinello. Titolo 800. Marcati alla base (L. max cm 6) (g 120) (lievi difetti)
Mario Buccellati (Ancona, 1891 - Milan, 1965) silver figures in the shape of a dog and donkey, marked at base. Title 800 (L. max cm 6) (g 120) (minor defects) -
Lotto 372 Gijsbertus Johannes Van Den Berg (Rotterdam 1769 - 1817)
Ritratto di gentiluomo
Miniatura ovale su avorio (cm 6,3x4,8) firmata e datata a destra "G V D Berg f 1801". In cornice rivestita in metallo dorato (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MI/00658
Gijsbertus Johannes Van Den Berg (Rotterdam 1769 - 1817). Portrait of a Gentleman, oval miniature on ivory (cm 6,3x4,8) signed and dated at right "G V D Berg f 1801". In gilded metal covered frame (defects)
This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2022/MI/00658 -
Lotto 373 Arte tedesca, secolo XIX. Figura femminile, scultura in avorio (h. cm 10,5) Su base in argento titolo 800 (h. tot. cm 12,5) (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00117
German art of the 19th century. Female figure, ivory sculpture (h. cm 10,5) On silver base, title 800 (h. tot cm 12,5) (defects)
This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00117