ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 608
  • Federico Buccellati. Due figure in argento titolo 800 in foggia di ippopotamo e
    Lotto 362

    Federico Buccellati. Due figure in argento titolo 800 in foggia di ippopotamo e rinoceronte, marcati alla base (L. max cm 6,5) (g 240) (difetti)

    Federico Buccellati. Two silver figures in the shape of hippopotamus and rhinoceros, marked at base. Title 800 (L. max cm 6,5) (g 240) (defects)

  • Scuola del XVII secolo

Ecce Homo

Olio su tela, cm 35x25

In cornice (difetti
    Lotto 363

    Scuola del XVII secolo

    Ecce Homo

    Olio su tela, cm 35x25

    In cornice (difetti)

    17th century school

    Ecce Homo
    Oil on canvas, 35x25 cm.
    Framed (defects)

  • Scatola con coperchio in argento a guisa di fragola con foglie alla sommità, in
    Lotto 364

    Scatola con coperchio in argento a guisa di fragola con foglie alla sommità, interno in vermeil. Titolo 800 (h. cm 13) (g 290) (lievi difetti)

    Silver strawberry-shaped box with lid, vermeil interior. Title 800 (h. cm 13) (g 290) (minor defects)

  • Manifattura di Milano, secolo XIX. Fioriera in maiolica con bordura a volute e
    Lotto 365

    Manifattura di Milano, secolo XIX. Fioriera in maiolica con bordura a volute e conchiglie, decoro a mazzetti floreali e insetti (L. cm 22,5) (restauri)

    19th-century Milan manufactory. Majolica flower pot decorated with bouquets and insects (L. 22.5 cm) (restorations)

  • Caffettiera in argento con corpo piriforme e bordure godronate, coperchio con p
    Lotto 366

    Caffettiera in argento con corpo piriforme e bordure godronate, coperchio con presa a trottola. Londra, 1912 (h. cm 20) (g 420)

    Silver coffee pot. London, 1912 (h. cm 20) (g 420)

  • Giacomo Ravasco gioielliere. Piccolo vaso globulare in argento con quattro appl
    Lotto 367

    Giacomo Ravasco gioielliere. Piccolo vaso globulare in argento con quattro applicazioni cabochon in agata calcedonio (h. cm 11) (g 220) (lievi difetti)

    Giacomo Ravasco Jeweler. Small globular silver vase with four agate cabochon applications (h. cm 11) (g 220) (minor defects)

  • Arte russa, secolo XIX
San Nicola
Tempera all'uovo su tavola in parte dorata. R
    Lotto 368

    Arte russa, secolo XIX
    San Nicola
    Tempera all'uovo su tavola in parte dorata. Riza in argento e vermeil sbalzato con tracce di iscrizione sul fianco
    (cm 34x27) (difetti e restauri)

    Russian art, 19th century. St. Nicholas, egg tempera on partly gilded board. Silver and vermeil riza with traces of inscription on side (cm 34x27) (defects and restorations)

  • Buccellati. Cervo, figura in argento titolo 800. Marcato alla base (L. cm 5x7)
    Lotto 369

    Buccellati. Cervo, figura in argento titolo 800. Marcato alla base (L. cm 5x7) (g 75) (lievi difetti)

    Buccellati. Deer, silver figure marked at base. Title 800 (L. cm 5x7) (g 75) (minor defects)

  • Manifattura del secolo XVIII. Albarello in maiolica a rocchetto con decorazione
    Lotto 370

    Manifattura del secolo XVIII. Albarello in maiolica a rocchetto con decorazione a baccelli in monocromia turchina su smalto bianco, iscritto al centro con il contenuto in lettere gotiche brune (h. cm 19) (difetti e mancanze)

    Manufacture of the 18th century. Majolica albarello inscribed in the center in brown Gothic letters (h. cm 19) (defects and losses)

  • Mario Buccellati (Ancona, 1891 - Milano, 1965) Figure in argento in foggia di c
    Lotto 371

    Mario Buccellati (Ancona, 1891 - Milano, 1965) Figure in argento in foggia di cane e asinello. Titolo 800. Marcati alla base (L. max cm 6) (g 120) (lievi difetti)

    Mario Buccellati (Ancona, 1891 - Milan, 1965) silver figures in the shape of a dog and donkey, marked at base. Title 800 (L. max cm 6) (g 120) (minor defects)

  • Gijsbertus Johannes Van Den Berg (Rotterdam 1769 - 1817)
Ritratto di gentiluomo
    Lotto 372

    Gijsbertus Johannes Van Den Berg (Rotterdam 1769 - 1817)
    Ritratto di gentiluomo
    Miniatura ovale su avorio (cm 6,3x4,8) firmata e datata a destra "G V D Berg f 1801". In cornice rivestita in metallo dorato (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MI/00658

    Gijsbertus Johannes Van Den Berg (Rotterdam 1769 - 1817). Portrait of a Gentleman, oval miniature on ivory (cm 6,3x4,8) signed and dated at right "G V D Berg f 1801". In gilded metal covered frame (defects)

    This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2022/MI/00658

  • Arte tedesca, secolo XIX. Figura femminile, scultura in avorio (h. cm 10,5) Su
    Lotto 373

    Arte tedesca, secolo XIX. Figura femminile, scultura in avorio (h. cm 10,5) Su base in argento titolo 800 (h. tot. cm 12,5) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00117

    German art of the 19th century. Female figure, ivory sculpture (h. cm 10,5) On silver base, title 800 (h. tot cm 12,5) (defects)

    This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00117

Lotti dal 361 al 372 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000