ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 608
  • Arte del secolo XVIII. Coppia di lesene in legno intagliato dipinto e dorato a
    Lotto 350

    Arte del secolo XVIII. Coppia di lesene in legno intagliato dipinto e dorato a busto femminile, mascherone e frutti (h. cm 122) (difetti e restauri)

    Pair of 18th-century painted and carved giltwood half pilasters with female bust (h. cm 122) (defects and restorations)

  • Buccellati. Saliera e pepiera in argento Sterling in foggia di fiori su base co
    Lotto 351

    Buccellati. Saliera e pepiera in argento Sterling in foggia di fiori su base con foglie. Marcati (h. cm 19) (g 270) (lievi difetti)

    Buccellati. Silver salt and pepper cellar in the shape of flowers on a base with leaves. Marked (h. cm 19) (g 270) (minor defects)

  • Ambito degli Lencker (Augsburg). Baccanale, placca in fusione di bronzo (d. cm
    Lotto 352

    Ambito degli Lencker (Augsburg). Baccanale, placca in fusione di bronzo (d. cm 19,5)

    Circle of the Lencker (Augsburg). Bacchanal, cast bronze plaque (d. cm 19,5)

  • Arte veneziana. Specchiera con cornice in vetro policromo, parte interna in leg
    Lotto 353

    Arte veneziana. Specchiera con cornice in vetro policromo, parte interna in legno dorato e cordonato. Specchio inciso con scena di vendemmia entro cartella sagomata (cm 62x52) (difetti)

    Venetian mirror with polychrome glass frame, mirror engraved with genre scene (cm 62x52) (defects)

  • Manifattura francese del secolo XVIII. Tabacchiera in smalti decorata a riserve
    Lotto 354

    Manifattura francese del secolo XVIII. Tabacchiera in smalti decorata a riserve policrome con personaggi in paesaggi fluviali entro cornici con fregi e trionfi dorati, ghiere in bronzo cesellato (cm 8x4x4) (difetti)

    French manufacture, 18th century. Polychrome enamel snuff box decorated with figures in riverscapes. Bronze mounts (cm 8x4x4) (defects)

  • Manifattura del secolo XVII. Grande piatto nuziale in maiolica bianca decorato
    Lotto 355

    Manifattura del secolo XVII. Grande piatto nuziale in maiolica bianca decorato nella tesa con stemmi araldici familiari dipinti in policromia nello stile compendiario, iscritto e datato 1645 (d. cm 40) (restauri)

    17th-century manufacture. Large white majolica wedding plate decorated with polychrome family heraldic coats of arms, inscribed and dated 1645 (d. cm 40) (restorations)

  • Coppia di basi portavaso in legno scolpito e dorato a ghirlande fogliate e pign
    Lotto 356

    Coppia di basi portavaso in legno scolpito e dorato a ghirlande fogliate e pigne. Poggianti su quattro piedi a ricciolo su sfera. Fine secolo XIX (h. cm 43x65) (difetti)

    Pair of late 19th-century carved giltwood vase bases with foliate garlands and pine cones (h cm 43x65) (defects)

  • Manifattura di Samson, coppia di potiches in porcellana dipinta in policromia c
    Lotto 357

    Manifattura di Samson, coppia di potiches in porcellana dipinta in policromia con decoro floreale. Marcati alla base, recanti tracce di etichetta cartacea "Dominici Giuseppe - Venise" (h. cm 45) Poggianti su basi in legno (lievi difetti)

    Samson manufacture, pair of polychrome painted porcelain potiches. Marked at base, bearing traces of paper label "Dominici Giuseppe - Venise" (h. cm 45) On wooden bases (minor defects)

  • Mario Buccellati (Ancona, 1891 - Milano, 1965) Cinque figure in argento in fogg
    Lotto 358

    Mario Buccellati (Ancona, 1891 - Milano, 1965) Cinque figure in argento in foggia di volatili, tartaruga e lucertola. Titolo 800. Marcate alla base (L. max cm 5,5) (g 150) (difetti)

    Mario Buccellati (Ancona, 1891 - Milan, 1965) Five silver figures in the shape of birds, turtle and lizard, marked at base. Title 800 (L. max cm 5,5) (g 150) (defects)

  • Arazzo composto da frammenti di tessuto lampasso da parati a doppio corpo in da
    Lotto 359

    Arazzo composto da frammenti di tessuto lampasso da parati a doppio corpo in damasco di raso di seta rosso sostenuto da trama e ordito in cotone, bordura a meandro in blu della medesima tessitura. Decorazione con vaso di fiori e corone. Genova, secolo XVI (cm 293x190) (gravi difetti)

    Tapestry composed of fragments of fabrics. Genoa, 16th century (cm 293x190) (severe defects)

  • Manifattura dell'Italia centrale, secolo XVIII. Albarello in maiolica a fondo b
    Lotto 360

    Manifattura dell'Italia centrale, secolo XVIII. Albarello in maiolica a fondo berrettino inscritto in un cartiglio con il contenuto ''DIA PRUNIS SEP'', recante stemma araldico (h. cm 22) (difetti, rottura alla base)

    Central Italian manufacture, 18th century. Majolica albarello inscribed ''DIA PRUNIS SEP'' with heraldic coat of arms (h. cm 22) (defects, break at base)

  • Cestino in vermeil di forma circolare con galleria traforata, piedini ferini. T
    Lotto 361

    Cestino in vermeil di forma circolare con galleria traforata, piedini ferini. Titolo 800 (d. cm 22) (g 400) (lievi difetti)

    Vermeil basket with feral feet. Title 800 (d. cm 22) (g 400) (minor defects)

Lotti dal 349 al 360 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000