ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 350 Arte del secolo XVIII. Coppia di lesene in legno intagliato dipinto e dorato a busto femminile, mascherone e frutti (h. cm 122) (difetti e restauri)
Pair of 18th-century painted and carved giltwood half pilasters with female bust (h. cm 122) (defects and restorations)
Lotto 351 Buccellati. Saliera e pepiera in argento Sterling in foggia di fiori su base con foglie. Marcati (h. cm 19) (g 270) (lievi difetti)
Buccellati. Silver salt and pepper cellar in the shape of flowers on a base with leaves. Marked (h. cm 19) (g 270) (minor defects) -
Lotto 352 Ambito degli Lencker (Augsburg). Baccanale, placca in fusione di bronzo (d. cm 19,5)
Circle of the Lencker (Augsburg). Bacchanal, cast bronze plaque (d. cm 19,5)
Lotto 353 Arte veneziana. Specchiera con cornice in vetro policromo, parte interna in legno dorato e cordonato. Specchio inciso con scena di vendemmia entro cartella sagomata (cm 62x52) (difetti)
Venetian mirror with polychrome glass frame, mirror engraved with genre scene (cm 62x52) (defects)
Lotto 354 Manifattura francese del secolo XVIII. Tabacchiera in smalti decorata a riserve policrome con personaggi in paesaggi fluviali entro cornici con fregi e trionfi dorati, ghiere in bronzo cesellato (cm 8x4x4) (difetti)
French manufacture, 18th century. Polychrome enamel snuff box decorated with figures in riverscapes. Bronze mounts (cm 8x4x4) (defects) -
Lotto 355 Manifattura del secolo XVII. Grande piatto nuziale in maiolica bianca decorato nella tesa con stemmi araldici familiari dipinti in policromia nello stile compendiario, iscritto e datato 1645 (d. cm 40) (restauri)
17th-century manufacture. Large white majolica wedding plate decorated with polychrome family heraldic coats of arms, inscribed and dated 1645 (d. cm 40) (restorations) -
Lotto 356 Coppia di basi portavaso in legno scolpito e dorato a ghirlande fogliate e pigne. Poggianti su quattro piedi a ricciolo su sfera. Fine secolo XIX (h. cm 43x65) (difetti)
Pair of late 19th-century carved giltwood vase bases with foliate garlands and pine cones (h cm 43x65) (defects)
Lotto 357 Manifattura di Samson, coppia di potiches in porcellana dipinta in policromia con decoro floreale. Marcati alla base, recanti tracce di etichetta cartacea "Dominici Giuseppe - Venise" (h. cm 45) Poggianti su basi in legno (lievi difetti)
Samson manufacture, pair of polychrome painted porcelain potiches. Marked at base, bearing traces of paper label "Dominici Giuseppe - Venise" (h. cm 45) On wooden bases (minor defects) -
Lotto 358 Mario Buccellati (Ancona, 1891 - Milano, 1965) Cinque figure in argento in foggia di volatili, tartaruga e lucertola. Titolo 800. Marcate alla base (L. max cm 5,5) (g 150) (difetti)
Mario Buccellati (Ancona, 1891 - Milan, 1965) Five silver figures in the shape of birds, turtle and lizard, marked at base. Title 800 (L. max cm 5,5) (g 150) (defects) -
Lotto 359 Arazzo composto da frammenti di tessuto lampasso da parati a doppio corpo in damasco di raso di seta rosso sostenuto da trama e ordito in cotone, bordura a meandro in blu della medesima tessitura. Decorazione con vaso di fiori e corone. Genova, secolo XVI (cm 293x190) (gravi difetti)
Tapestry composed of fragments of fabrics. Genoa, 16th century (cm 293x190) (severe defects)
Lotto 360 Manifattura dell'Italia centrale, secolo XVIII. Albarello in maiolica a fondo berrettino inscritto in un cartiglio con il contenuto ''DIA PRUNIS SEP'', recante stemma araldico (h. cm 22) (difetti, rottura alla base)
Central Italian manufacture, 18th century. Majolica albarello inscribed ''DIA PRUNIS SEP'' with heraldic coat of arms (h. cm 22) (defects, break at base)
Lotto 361 Cestino in vermeil di forma circolare con galleria traforata, piedini ferini. Titolo 800 (d. cm 22) (g 400) (lievi difetti)
Vermeil basket with feral feet. Title 800 (d. cm 22) (g 400) (minor defects)