ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 338 Davenport in legno intagliato, ebanizzato e dorato con decoro a volute fogliate e applicazioni in madreperla. Gambe a lira riunite da traversa, piedi ferini (cm 53x93x47,5) (difetti)
Carved, ebonized and gilt wood davenport with feral feet (53x93x47,5 cm) (defects) -
Lotto 339 Caffettiera in argento a balaustro con collo traforato a foglie, versatoio zoomorfo, decoro inciso a volute e fiori stilizzati, manico in ebano e coperchio con presa a sfera. Budapest, 1822. Argentiere A. Giergl. Etichetta di collezione sul fondo (h. cm 25,5) (g lordi 810) (lievi difetti)
Silver coffeepot. Silversmith A. Giergl. Collection label at bottom. Budapest, 1822 (h. cm 25,5) (g gross 810) -
Lotto 340 Coppia di elementi decorativi a forma di vaso in porcellana bianca, decorati nel coperchio a foglie, nel corpo a putti che sorreggono ghirlande in rilievo. Base baccellata poggiante su supporto in legno dorato. Fine secolo XVIII (h. cm 45) (difetti e restauri)
Pair of late 18th-century white porcelain vase-shaped decorative elements, decorated with leaves and putti in relief (h 45 cm) (defects and restorations) -
Lotto 341 Teca in legno intagliato e dorato con cornice frontale centinata e cimasa centrata da teste d'angelo su nuvola e raggiera, bordure a motivi floreali, interno sagomato con specchi. Secolo XVIII (cm 38x62x18) (difetti e restauri)
18th-century carved and gilt wooden case with cymatium centered by angel heads on cloud, interior with mirrors. (cm 38x62x18) (defects and restorations) -
Lotto 342 Scultore del secolo XIX
Apollo e Diana
Due busti in bronzo brunito su base a colonna in marmo nero e bordure in bronzo dorato
(h. cm 50) (difetti)
Sculptor of the 19th century
Apollo and Diana
Two burnished bronze busts on black marble column base and gilt bronze borders
(h. cm 50) (defects) -
Lotto 343 Manifattura giapponese, secolo XX. Leone, ricamo in seta. In cornice (cm 76x88,5)
Japanese manufacture, 20th century. Lion, silk embroidery. In frame (cm 76x88,5) -
Lotto 344 Maestro dell'inizio del secolo XIX
Ritratto della Contessa Fucila Grimaldi
Miniatura tonda su avorio (d. cm 7)
Iscritta al retro
In cornice (cm 13,4x13,8) (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00102
Master of the early 19th century. Portrait of Countess Fucila Grimaldi, round miniature on ivory (d. cm 7) Inscribed on back. In frame (cm 13,4x13,8) (defects)
This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00102 -
Lotto 345 Manifattura di Samson, secolo XIX. Gruppo in porcellana policroma profilata in oro raffigurante cacciatore con corno e cani (cm 32x38) (difetti e restauri)
19th-century Samson manufactory. Polychrome and golden porcelain group depicting hunter with horn and dogs (32x38 cm) (defects and restorations) -
Lotto 346 Vaso in argento biansato con corpo baccellato decorato e inciso a volute e mazzi fioriti. Titolo 800 (h. cm 35) (g 1200) (difetti)
A double-handled engraved silver vase with floral bouquets. Title 800 (h. cm 35) (g 1200) (defects) -
Lotto 347 Scuola italiana del secolo XVII
Ratto delle Sabine
Placca in fusione di bronzo con sfondo a patina nera
(d. cm 21,5 ca.) (difetti)
Italian school, 17th century "Ratto delle Sabine" cast bronze plaque with black patina background (d. cm 21,5 ca.) (defects)
Lotto 348 Gianmaria Buccellati. Lotto composto da sei diversi centrotavola in argento, di cui uno a foglia, uno a frutto e i restanti a corolle di fiori. Uniti a sei cucchiaini decorati a foglie, frutti e fiori. Titolo 925. Marcati (d. max cm 18,5) (g 1080)
Gianmaria Buccellati. Lot consisting of six different silver centerpieces and six teaspoons. Title 925. Marked (d. max cm 18,5) (g 1080) -
Lotto 349 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Candelabro a quattro fiamme in porcellana decorato in policromia e dorature a fiori e foglie in rilievo. Base con figura popolare con colomba a tutto tondo su sostegno a rocaille circolare (h. cm 47) (difetti e restauri)
19th-century Meissen Manufacture. Four-flame porcelain candelabra (h. 47 cm) (defects and restorations)