ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 608
  • Davenport in legno intagliato, ebanizzato e dorato con decoro a volute fogliate
    Lotto 338

    Davenport in legno intagliato, ebanizzato e dorato con decoro a volute fogliate e applicazioni in madreperla. Gambe a lira riunite da traversa, piedi ferini (cm 53x93x47,5) (difetti)

    Carved, ebonized and gilt wood davenport with feral feet (53x93x47,5 cm) (defects)

  • Caffettiera in argento a balaustro con collo traforato a foglie, versatoio zoom
    Lotto 339

    Caffettiera in argento a balaustro con collo traforato a foglie, versatoio zoomorfo, decoro inciso a volute e fiori stilizzati, manico in ebano e coperchio con presa a sfera. Budapest, 1822. Argentiere A. Giergl. Etichetta di collezione sul fondo (h. cm 25,5) (g lordi 810) (lievi difetti)

    Silver coffeepot. Silversmith A. Giergl. Collection label at bottom. Budapest, 1822 (h. cm 25,5) (g gross 810)

  • Coppia di elementi decorativi a forma di vaso in porcellana bianca, decorati ne
    Lotto 340

    Coppia di elementi decorativi a forma di vaso in porcellana bianca, decorati nel coperchio a foglie, nel corpo a putti che sorreggono ghirlande in rilievo. Base baccellata poggiante su supporto in legno dorato. Fine secolo XVIII (h. cm 45) (difetti e restauri)

    Pair of late 18th-century white porcelain vase-shaped decorative elements, decorated with leaves and putti in relief (h 45 cm) (defects and restorations)

  • Teca in legno intagliato e dorato con cornice frontale centinata e cimasa centr
    Lotto 341

    Teca in legno intagliato e dorato con cornice frontale centinata e cimasa centrata da teste d'angelo su nuvola e raggiera, bordure a motivi floreali, interno sagomato con specchi. Secolo XVIII (cm 38x62x18) (difetti e restauri)

    18th-century carved and gilt wooden case with cymatium centered by angel heads on cloud, interior with mirrors. (cm 38x62x18) (defects and restorations)

  • Scultore del secolo XIX
Apollo e Diana
Due busti in bronzo brunito su base a co
    Lotto 342

    Scultore del secolo XIX
    Apollo e Diana
    Due busti in bronzo brunito su base a colonna in marmo nero e bordure in bronzo dorato
    (h. cm 50) (difetti)

    Sculptor of the 19th century

    Apollo and Diana

    Two burnished bronze busts on black marble column base and gilt bronze borders

    (h. cm 50) (defects)

  • Manifattura giapponese, secolo XX. Leone, ricamo in seta. In cornice (cm 76x88,
    Lotto 343

    Manifattura giapponese, secolo XX. Leone, ricamo in seta. In cornice (cm 76x88,5)

    Japanese manufacture, 20th century. Lion, silk embroidery. In frame (cm 76x88,5)

  • Maestro dell'inizio del secolo XIX
Ritratto della Contessa Fucila Grimaldi
Mini
    Lotto 344

    Maestro dell'inizio del secolo XIX
    Miniatura tonda su avorio (d. cm 7)
    Iscritta al retro
    In cornice (cm 13,4x13,8) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00102

    Master of the early 19th century. Portrait of Countess Fucila Grimaldi, round miniature on ivory (d. cm 7) Inscribed on back. In frame (cm 13,4x13,8) (defects)

    This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00102

  • Manifattura di Samson, secolo XIX. Gruppo in porcellana policroma profilata in
    Lotto 345

    Manifattura di Samson, secolo XIX. Gruppo in porcellana policroma profilata in oro raffigurante cacciatore con corno e cani (cm 32x38) (difetti e restauri)

    19th-century Samson manufactory. Polychrome and golden porcelain group depicting hunter with horn and dogs (32x38 cm) (defects and restorations)

  • Vaso in argento biansato con corpo baccellato decorato e inciso a volute e mazz
    Lotto 346

    Vaso in argento biansato con corpo baccellato decorato e inciso a volute e mazzi fioriti. Titolo 800 (h. cm 35) (g 1200) (difetti)

    A double-handled engraved silver vase with floral bouquets. Title 800 (h. cm 35) (g 1200) (defects)

  • Scuola italiana del secolo XVIIRatto delle SabinePlacca in fusione di bronzo
    Lotto 347

    Scuola italiana del secolo XVII

    Ratto delle Sabine

    Placca in fusione di bronzo con sfondo a patina nera

    (d. cm 21,5 ca.) (difetti)

    Italian school, 17th century "Ratto delle Sabine" cast bronze plaque with black patina background (d. cm 21,5 ca.) (defects)

  • Gianmaria Buccellati. Lotto composto da sei diversi centrotavola in argento, di
    Lotto 348

    Gianmaria Buccellati. Lotto composto da sei diversi centrotavola in argento, di cui uno a foglia, uno a frutto e i restanti a corolle di fiori. Uniti a sei cucchiaini decorati a foglie, frutti e fiori. Titolo 925. Marcati (d. max cm 18,5) (g 1080)

    Gianmaria Buccellati. Lot consisting of six different silver centerpieces and six teaspoons. Title 925. Marked (d. max cm 18,5) (g 1080)

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Candelabro a quattro fiamme in porcellana d
    Lotto 349

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Candelabro a quattro fiamme in porcellana decorato in policromia e dorature a fiori e foglie in rilievo. Base con figura popolare con colomba a tutto tondo su sostegno a rocaille circolare (h. cm 47) (difetti e restauri)

    19th-century Meissen Manufacture. Four-flame porcelain candelabra (h. 47 cm) (defects and restorations)

Lotti dal 337 al 348 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000