ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 314 Taschetto o elmo a gambero del secolo XVII. Coppo in un sol pezzo, visiera a becco con nasale mobile fermato da farfalla a vite. Gronda mobile composta da quattro elementi rivettati. Attacco delle paragnatidi danneggiato ma entrambe presenti (h. cm 27) (difetti)
Si tratta di un elmo utilizzato nella maggior parte delle nazioni europee da parte dei reggimenti di cavalleria nel XVII secolo
17th-century helmet (h. cm 27) (defects)
This is a helmet used in most European nations by cavalry regiments of the period -
Lotto 315 Portabicchiere in vermeil decorato a smalti policromi. Città di Mosca, 1880-1890 ca. Recante etichetta di collezione G. F. Mazzoleni, Milano, Montenapoleone. Unito a un cucchiaino di simil decoro (difetti)
Vermeil glass holder decorated with polychrome enamels. Moscow city, 1880-1890 ca. Bearing label of G. F. Mazzoleni collection, Milan, Montenapoleone. Joined to a spoon of similar decoration (defects) -
Lotto 316 Gianmaria Buccellati. Lotto composto da un centrotavola con piedini e due saliere a valva di conchiglia. Titolo 925 (d. max cm 16,5x15,5) (g 185) (lievi difetti)
Gianmaria Buccellati. A centerpiece and two shell-valve salt cellars. Title 925 (g 185) (d. max cm 16,5x15,5) (minor defects)
Lotto 317 Ignoto della fine del secolo XVI
Apollo e le Muse
Placca in creta
(d. cm 14) (difetti) Entro custodia in pelle
Unknown, late 16th century
Apollo and the Muses
Clay plaque
(d. cm 14) (defects) Within leather case -
Lotto 318 Maestro del secolo XIX "Ritratto del Conte Filippo Grimaldi nell'età di anni 45" miniatura tonda su avorio (d. cm 7,5) Iscritto al retro. In cornice (cm 13,7x13,7) (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00104
Master of the 19th century. Portrait of Count Filippo Grimaldi in the age of 45, round miniature on ivory (d. cm 7,5) Inscribed on back. In frame (cm 13,7x13,7) (defects)
This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00104 -
Lotto 319 Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta in policromia con scene di caccia entro riserva e chinoiserie, anse a guisa di teste leonine, collo e base dorati, piedi ferini. Secolo XIX (h. cm 27,5) (lievi difetti)
Pair of 19th-century polychrome porcelain vases with hunting scenes and chinoiserie. Gilt neck and base. Feral feet (h. cm 27,5) (minor defects)
Lotto 320 Poltrona a "grotto" in legno intagliato con schienale, seduta e gambe a conchiglia, braccioli scolpiti a mostri marini. Venezia, secolo XIX. Recante etichetta cartacea sotto la base (difetti)
Per confronto si veda:
B.M. Newman - A. Duncan, Mobili di fantasia, Rizzoli, Milano, 1989, pag. 57
19th-century Venetian "grotto" shell-carved wooden armchair with sea monsters-shaped arms. Bearing paper label under base (defects)
For comparison see: B.M. Newman - A. Duncan, Mobili di fantasia, Rizzoli, Milano, 1989, p. 57
Lotto 321 Coppia di applique a cinque luci in bronzo dorato con sostegno a cigno con ali spiegate e palmette. Fine secolo XIX/inizio secolo XX (h. cm 63,5) Elettrificate in epoca posteriore (difetti)
Pair of late 19th/early 20th-century five-light gilt bronze applique with swan-shaped support (h. cm 63,5) Electrified in later period (defects) -
Lotto 322 Coppia di vasi a balaustro in vetro opaline su base quadrata in argento dorato, bordura del collo in metallo dorato. Secolo XIX (h. cm 23) (lievi difetti)
Pair of 19th-century opaline glass vases on square gilt silver base, gilt metal neck border (h. cm 23) (minor defects) -
Lotto 323 Teiera in argento con corpo ad ogiva e presa a pigna, manico e versatoio a foglie, riccamente decorato a motivo floreale e fogliato. Londra, 1781 (h. cm 24) (g 720) (difetti)
Silver teapot with pinecone lid grip. London 1781 (h. cm 24) (g 720) (defects) -
Lotto 324 Arte del secolo XVIII. Coppia di silhouette raffiguranti evangelisti in legno intagliato, traforato e dipinto a grisaille (h. cm 120) (difetti)
18th-century art. Pair of carved, pierced and grisaille-painted wooden silhouettes depicting evangelists (h. cm 120) (defects) -
Lotto 325 Due carteglorie in legno intagliato, traforato e dorato a volute, cimasa centrata da cherubini. Secolo XVIII (cm 60x56; cm 55x50) (difetti e restauri)
18th-century two carved, pierced giltwood scrolls, cimasa centered by cherubs (60x56 cm; 55x50 cm) (defects and restorations)