ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 608
  • Taschetto o elmo a gambero del secolo XVII. Coppo in un sol pezzo, visiera a be
    Lotto 314

    Taschetto o elmo a gambero del secolo XVII. Coppo in un sol pezzo, visiera a becco con nasale mobile fermato da farfalla a vite. Gronda mobile composta da quattro elementi rivettati. Attacco delle paragnatidi danneggiato ma entrambe presenti (h. cm 27) (difetti)
    Si tratta di un elmo utilizzato nella maggior parte delle nazioni europee da parte dei reggimenti di cavalleria nel XVII secolo

    17th-century helmet (h. cm 27) (defects)

    This is a helmet used in most European nations by cavalry regiments of the period

  • Portabicchiere in vermeil decorato a smalti policromi. Città di Mosca, 1880-189
    Lotto 315

    Portabicchiere in vermeil decorato a smalti policromi. Città di Mosca, 1880-1890 ca. Recante etichetta di collezione G. F. Mazzoleni, Milano, Montenapoleone. Unito a un cucchiaino di simil decoro (difetti)

    Vermeil glass holder decorated with polychrome enamels. Moscow city, 1880-1890 ca. Bearing label of G. F. Mazzoleni collection, Milan, Montenapoleone. Joined to a spoon of similar decoration (defects)

  • Gianmaria Buccellati. Lotto composto da un centrotavola con piedini e due salie
    Lotto 316

    Gianmaria Buccellati. Lotto composto da un centrotavola con piedini e due saliere a valva di conchiglia. Titolo 925 (d. max cm 16,5x15,5) (g 185) (lievi difetti)

    Gianmaria Buccellati. A centerpiece and two shell-valve salt cellars. Title 925 (g 185) (d. max cm 16,5x15,5) (minor defects)

  • Ignoto della fine del secolo XVI
Apollo e le Muse
Placca in creta
(d. cm 14) (d
    Lotto 317

    Ignoto della fine del secolo XVI
    Apollo e le Muse
    Placca in creta
    (d. cm 14) (difetti) Entro custodia in pelle

    Unknown, late 16th century
    Apollo and the Muses
    Clay plaque
    (d. cm 14) (defects) Within leather case

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto del Conte Filippo Grimaldi nell'età di anni 45
    Lotto 318

    Maestro del secolo XIX "Ritratto del Conte Filippo Grimaldi nell'età di anni 45" miniatura tonda su avorio (d. cm 7,5) Iscritto al retro. In cornice (cm 13,7x13,7) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00104

    Master of the 19th century. Portrait of Count Filippo Grimaldi in the age of 45, round miniature on ivory (d. cm 7,5) Inscribed on back. In frame (cm 13,7x13,7) (defects)

    This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00104

  • Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta in policromia con scene di caccia
    Lotto 319

    Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta in policromia con scene di caccia entro riserva e chinoiserie, anse a guisa di teste leonine, collo e base dorati, piedi ferini. Secolo XIX (h. cm 27,5) (lievi difetti)

    Pair of 19th-century polychrome porcelain vases with hunting scenes and chinoiserie. Gilt neck and base. Feral feet (h. cm 27,5) (minor defects)

  • Poltrona a "grotto" in legno intagliato con schienale, seduta e gambe a conchig
    Lotto 320

    Poltrona a "grotto" in legno intagliato con schienale, seduta e gambe a conchiglia, braccioli scolpiti a mostri marini. Venezia, secolo XIX. Recante etichetta cartacea sotto la base (difetti)

    Per confronto si veda:

    B.M. Newman - A. Duncan, Mobili di fantasia, Rizzoli, Milano, 1989, pag. 57

    19th-century Venetian "grotto" shell-carved wooden armchair with sea monsters-shaped arms. Bearing paper label under base (defects)

    For comparison see: B.M. Newman - A. Duncan, Mobili di fantasia, Rizzoli, Milano, 1989, p. 57

  • Coppia di applique a cinque luci in bronzo dorato con sostegno a cigno con ali
    Lotto 321

    Coppia di applique a cinque luci in bronzo dorato con sostegno a cigno con ali spiegate e palmette. Fine secolo XIX/inizio secolo XX (h. cm 63,5) Elettrificate in epoca posteriore (difetti)

    Pair of late 19th/early 20th-century five-light gilt bronze applique with swan-shaped support (h. cm 63,5) Electrified in later period (defects)

  • Coppia di vasi a balaustro in vetro opaline su base quadrata in argento dorato,
    Lotto 322

    Coppia di vasi a balaustro in vetro opaline su base quadrata in argento dorato, bordura del collo in metallo dorato. Secolo XIX (h. cm 23) (lievi difetti)

    Pair of 19th-century opaline glass vases on square gilt silver base, gilt metal neck border (h. cm 23) (minor defects)

  • Teiera in argento con corpo ad ogiva e presa a pigna, manico e versatoio a fogl
    Lotto 323

    Teiera in argento con corpo ad ogiva e presa a pigna, manico e versatoio a foglie, riccamente decorato a motivo floreale e fogliato. Londra, 1781 (h. cm 24) (g 720) (difetti)

    Silver teapot with pinecone lid grip. London 1781 (h. cm 24) (g 720) (defects)

  • Arte del secolo XVIII. Coppia di silhouette raffiguranti evangelisti in legno i
    Lotto 324

    Arte del secolo XVIII. Coppia di silhouette raffiguranti evangelisti in legno intagliato, traforato e dipinto a grisaille (h. cm 120) (difetti)

    18th-century art. Pair of carved, pierced and grisaille-painted wooden silhouettes depicting evangelists (h. cm 120) (defects)

  • Due carteglorie in legno intagliato, traforato e dorato a volute, cimasa centra
    Lotto 325

    Due carteglorie in legno intagliato, traforato e dorato a volute, cimasa centrata da cherubini. Secolo XVIII (cm 60x56; cm 55x50) (difetti e restauri)

    18th-century two carved, pierced giltwood scrolls, cimasa centered by cherubs (60x56 cm; 55x50 cm) (defects and restorations)

Lotti dal 313 al 324 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000