ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 608
  • Scultore veneto, prima metà secolo XVII
Estate ?
Statua in pietra
(h. cm 188) (
    Lotto 302

    Scultore veneto, prima metà secolo XVII
    Estate ?
    Statua in pietra
    (h. cm 188) (difetti)

    Venetian sculptor, first half of 17th century
    Summer ?
    Stone statue
    (h. cm 188) (defects)

  • Marco Antonio Rizzi (attr.)

Composizioni con frutta e funghi
Coppia di oli su
    Lotto 303

    Marco Antonio Rizzi (Pralboino 1649 - Montemartino in Val Tidone 1723)

    (attr.)

    Coppia di oli su tela

    cm 47x64

    In cornici (lievi difetti)

    Expertise

    Opere accompagnate da expertise del dott. Alberto Crispo

    (attr.)

    Pair of oil paintings on canvas depicting compositions with fruit and mushrooms
    47x64 cm.
    Framed (slight defects)

    Expertise

    Artworks accompanied by the expertise of Dr. Alberto Crispo

  • Scultore veneto, prima metà del secolo XVIII
Bacco con satirello
Statua in piet
    Lotto 304

    Scultore veneto, prima metà del secolo XVIII
    Bacco con satirello
    Statua in pietra
    (h. cm 183) (difetti)

    Venetian sculptor, first half of the 18th century
    Bacchus with satyr
    Stone statue
    (h. cm 183) (defects)

Satiressa con satirello
Statua in
    Lotto 305

    Satiressa con satirello
    Statua in pietra
    (h. cm 185) (difetti)

    Satiress with satyr
    Stone statue
    (h. cm 185) (defects)

  • Parte di una gorgiera con interessanti incisioni di armi e motivi vegetali, pro
    Lotto 306

    Parte di una gorgiera con interessanti incisioni di armi e motivi vegetali, probabilmente di una fornitura “alla pisana”. Italia del Nord, metà del secolo XVI. Unita ad un attacco di spallaccio di braccio di armatura inciso a motivi vegetali con leggere tracce di doratura d’origine. Italia del Nord, seconda metà del secolo XVI (L. max cm 27) (difetti)

    Part of an gorget, probably from a "Pisan-style" supply. Northern Italy, mid-16th century. Combined with an attachment of an armored shoulder with traces of origin gilding. Northern Italy, second half of the 16th century (L. max cm 27) (defects)

  • Coppia di pesanti Bazu Band, copri avambraccio con eleganti dorature, completi
    Lotto 307

    Coppia di pesanti Bazu Band, copri avambraccio con eleganti dorature, completi dei loro attacchi. Regno Moghul, prima metà secolo XVIII (h. cm 32) (difetti)

    Pair of heavy Bazu Band, forearm protections with their attachments. Mughal kingdom, first half of the 18th century (h. cm 32) (defects)

  • Coppia di scarselle di armatura (cosciali) da piede del secolo XVI. Composte da
    Lotto 308

    Coppia di scarselle di armatura (cosciali) da piede del secolo XVI. Composte da tre lame mobili unite da nervatura centrale sbalzata a tortiglione e rivettate. Le varie parti presentano in tutta la loro estensione incisioni a volute fogliate. Molto rara è la presenza delle tre fibbie per ciascuna scarsella (cm 16x20) (difetti)

    Pair of 16th-century thigh armors. Very rare are the three clasps (cm 16x20) (defects)

  • Pesante corsaletto con nervatura centrale, tracce di antiche incisioni compreso
    Lotto 309

    Pesante corsaletto con nervatura centrale, tracce di antiche incisioni compreso di falda con attacchi per le scarselle. Nella parte di sinistra è presenta una “prova di botta”. Inizio del secolo XVII (h. cm 37) (difetti)

    Early 17th-century corselet with traces of ancient carvings (h. cm 37) (defects)

  • Pesante schiena di armatura comprensiva degli attacchi anteriori “a bretella”.
    Lotto 310

    Pesante schiena di armatura comprensiva degli attacchi anteriori “a bretella”. Tracce di incisioni lineari. Germania? Secolo XVII (h. cm 47) (lievi difetti)

    17th-century German? back of armor, traces of engraving (h. cm 47) (minor defects)

  • Pesante pettorale da spalto con prova di botta ed altri segni lasciati da colpi
    Lotto 311

    Pesante pettorale da spalto con prova di botta ed altri segni lasciati da colpi di archibugio ricevuti. Secolo XVII (h. cm 35) (difetti)

    17th-century pectoral (h. 35 cm) (defects)

  • Schiena di armatura in parte danneggiata con resti di incisioni “alla pisana”.
    Lotto 312

    Schiena di armatura in parte danneggiata con resti di incisioni “alla pisana”. Germania? secolo XVI (h. cm 37) (difetti)

    16th-century German? back of armor, traces of "pisan-style" engravings (h. cm 47) (minor defects)

  • Pesante schiena di armatura con tracce di incisioni lineari. Inizio del secolo
    Lotto 313

    Pesante schiena di armatura con tracce di incisioni lineari. Inizio del secolo XVI (h. cm 33) all’interno pesante traversa in metallo con attacco per essere esposta a muro (difetti)

    Early 16th-century back of armor with traces of engravings (h. cm 33) intenal heavy metal crossbar with attachment to be displayed on wall (defects)

Lotti dal 301 al 312 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000