ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 278 Grande specchiera in legno intagliato, dorato e traforato con decoro a grandi volute fogliate e cimasa traforata centrata da valva di conchiglia e fiori. Secolo XIX (cm 180x280) (difetti)
Large 19th-century carved, gilt, and pierced wooden mirror (180x280 cm) (defects) -
Lotto 279 RAINGO
Barometro in bronzo dorato riccamente decorato su modello di Jacques Caffieri. Quadrante in smalto bianco. Francia, terzo quarto del secolo XIX (cm 100x50) (difetti)
Provenienza:
Finarte, Arredi di villa Prinetti e altre provenienze, asta 869, 15-17 ottobre 1993, lotto 482
ENG
RAINGO
Richly decorated gilt bronze barometer based on a model by Jacques Caffieri.
White enamel dial. France, third quarter of the 19th century (100x50 cm) (defects)
Provenance:
Finarte, Arredi di villa Prinetti e altre provenienze, auction 869, 15-17th october 1993, lot 482
Lotto 280 Coppia di antichi vasi in argento a coppa baccellata e scanalata, anse a volute con teste muliebri (g 2000) (cm 24x27) (difetti e restauri)
Pair of antique silver vases (g 2000) (cm 24x27) (defects and restorations) -
Lotto 281 Scuola romana del secolo XIX
Sibilla
Olio su tela incollata su masonite, cm 49x40
In cornice (lievi difetti)
Roman school, 19th century
Sibyl
Oil on canvas applied on masonite, 49x40 cm.
Framed (slight defects)
Lotto 282 Specchiera in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate, cimasa traforata. Fregi fogliati dorati a mecca. Veneto, secolo XVIII (cm 102x163) (difetti)
18th-century Venetian carved giltwood mirror (102x163 cm) (defects) -
Lotto 283 Scuola della seconda metà del secolo XVII, da Padovanino
Venere, Amore e un satiro
Olio su tela, cm 117,5x110
In cornice (difetti)
School of the second half of the 17th century, from Padovanino
Venus, Cupid and a satyr
Oil on canvas, 117.5x110 cm.
Framed (defects)
Lotto 284 Zuppiera con coperchio biansata in argento, corpo baccellato nella fascia e nella parte inferiore, base squadrata poggiante su piedi leonini, anse a rocaille e presa del coperchio in foggia di pigna a tutto tondo in osso. Titolo 800. Argenteria Messulam, Milano (cm 48x36x28) (g netti 5350) (difetti)
Double-handled silver soup tureen with lid grip in the shape of a bone pinecone in the round. Title 800. Silversmith Messulam, Milan (cm 48x36x28) (g net 5350) (defects) -
Lotto 285 Gruppo di quattro poltrone con schienale a scudo in legno laccato e decorato in policromia a motivi fogliacei e fiori. Gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola, seduta incannucciata. Secolo XVIII (difetti e mancanze)
Group of four 18th-century lacquered wood armchairs (defects and losses) -
Lotto 286 Scuola genovese della seconda metà del secolo XVII
Martirio di Santa Giustina
Olio su tela, cm 83,5x120
In cornice (difetti e restauri)
Genoese school, second half of 17th century
The martyrdom of St. Justine
Oil on canvas, 83.5x120 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 287 Commode a due cassetti di forma bombata, lastronata in bois de rose e noce, filettata in bosso a decori geometrici. Piano, fronte e fianchi centrati da stemmi intarsiati in legni vari. Napoli, secolo XVIII (cm 143x92x63) (difetti e mancanze)
18th-century Neapolitan veneered and inlaid commode. Top, front and sides centered by inlaid coats of arms (143x92x63 cm) (defects and faults) -
Lotto 288 Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro di ispirazione Safavide con medaglione quadrilobato color camoscio su di un fondo verde reseda contornato da un campo rosa, angolari sinuosi con volute. Grande bordura con Medacyl (cm 287x208) (difetti e rapature)
Tabriz carpet, Persia, early 20th century (cm 287x208 (defects) -
Lotto 289 Scuola del secolo XVII
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tavola, cm 37x54
In cornice in legno intagliato e dorato (restauri)
17th century school
Landscape with shepherd and herds
Oil on panel, 37x54 cm.
In carved and gilded wooden frame