ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 608
  • Grande specchiera in legno intagliato, dorato e traforato con decoro a grandi v
    Lotto 278

    Grande specchiera in legno intagliato, dorato e traforato con decoro a grandi volute fogliate e cimasa traforata centrata da valva di conchiglia e fiori. Secolo XIX (cm 180x280) (difetti)

    Large 19th-century carved, gilt, and pierced wooden mirror (180x280 cm) (defects)

  • RAINGO Barometro in bronzo dorato riccamente decorato su modello di Jacques Ca
    Lotto 279

    RAINGO

    Barometro in bronzo dorato riccamente decorato su modello di Jacques Caffieri. Quadrante in smalto bianco. Francia, terzo quarto del secolo XIX (cm 100x50) (difetti)

    Provenienza:

    Finarte, Arredi di villa Prinetti e altre provenienze, asta 869, 15-17 ottobre 1993, lotto 482

    ENG

    RAINGO

    Richly decorated gilt bronze barometer based on a model by Jacques Caffieri.

     White enamel dial. France, third quarter of the 19th century (100x50 cm) (defects)

    Provenance:

    Finarte, Arredi di villa Prinetti e altre provenienze, auction 869, 15-17th october 1993, lot 482

  • Coppia di antichi vasi in argento a coppa baccellata e scanalata, anse a volute
    Lotto 280

    Coppia di antichi vasi in argento a coppa baccellata e scanalata, anse a volute con teste muliebri (g 2000) (cm 24x27) (difetti e restauri)

    Pair of antique silver vases (g 2000) (cm 24x27) (defects and restorations)

  • Scuola romana del secolo XIXSibillaOlio su masonite, cm 49x40In cornice
    Lotto 281

    Scuola romana del secolo XIX

    Sibilla

    Olio su tela incollata su masonite, cm 49x40

    In cornice (lievi difetti)

    Roman school, 19th century

    Sibyl

    Oil on canvas applied on masonite, 49x40 cm.

    Framed (slight defects)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate, cimasa tr
    Lotto 282

    Specchiera in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate, cimasa traforata. Fregi fogliati dorati a mecca. Veneto, secolo XVIII (cm 102x163) (difetti)

    18th-century Venetian carved giltwood mirror (102x163 cm) (defects)

  • Scuola della fine del secolo XVII, da PadovaninoVenere, Amore e un satiroO
    Lotto 283

    Scuola della seconda metà del secolo XVII, da Padovanino

    Venere, Amore e un satiro

    Olio su tela, cm 117,5x110

    In cornice (difetti)

    School of the second half of the 17th century, from Padovanino

    Venus, Cupid and a satyr

    Oil on canvas, 117.5x110 cm.

    Framed (defects)

  • Zuppiera con coperchio biansata in argento, corpo baccellato nella fascia e nel
    Lotto 284

    Zuppiera con coperchio biansata in argento, corpo baccellato nella fascia e nella parte inferiore, base squadrata poggiante su piedi leonini, anse a rocaille e presa del coperchio in foggia di pigna a tutto tondo in osso. Titolo 800. Argenteria Messulam, Milano (cm 48x36x28) (g netti 5350) (difetti)

    Double-handled silver soup tureen with lid grip in the shape of a bone pinecone in the round. Title 800. Silversmith Messulam, Milan (cm 48x36x28) (g net 5350) (defects)

  • Gruppo di quattro poltrone con schienale a scudo in legno laccato e decorato in
    Lotto 285

    Gruppo di quattro poltrone con schienale a scudo in legno laccato e decorato in policromia a motivi fogliacei e fiori. Gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola, seduta incannucciata. Secolo XVIII (difetti e mancanze)

    Group of four 18th-century lacquered wood armchairs (defects and losses)

  • Scuola genovese della seconda metà del secolo XVII

Martirio di Santa Giustina
    Lotto 286

    Scuola genovese della seconda metà del secolo XVII

    Martirio di Santa Giustina

    Olio su tela, cm 83,5x120

    In cornice (difetti e restauri)

    Genoese school, second half of 17th century

    The martyrdom of St. Justine
    Oil on canvas, 83.5x120 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Commode a due cassetti di forma bombata, lastronata in bois de rose e noce, fil
    Lotto 287

    Commode a due cassetti di forma bombata, lastronata in bois de rose e noce, filettata in bosso a decori geometrici. Piano, fronte e fianchi centrati da stemmi intarsiati in legni vari. Napoli, secolo XVIII (cm 143x92x63) (difetti e mancanze)

    18th-century Neapolitan veneered and inlaid commode. Top, front and sides centered by inlaid coats of arms (143x92x63 cm) (defects and faults)

  • Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro di ispirazione Safavide con me
    Lotto 288

    Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro di ispirazione Safavide con medaglione quadrilobato color camoscio su di un fondo verde reseda contornato da un campo rosa, angolari sinuosi con volute. Grande bordura con Medacyl (cm 287x208) (difetti e rapature)

    Tabriz carpet, Persia, early 20th century (cm 287x208 (defects)

  • Scuola del secolo XVII

Paesaggio con pastore e armenti

Olio su tavola, cm 37
    Lotto 289

    Scuola del secolo XVII

    Olio su tavola, cm 37x54

    In cornice in legno intagliato e dorato (restauri)

    17th century school

    Landscape with shepherd and herds

    Oil on panel, 37x54 cm.

    In carved and gilded wooden frame

Lotti dal 277 al 288 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000