ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 266 Grande specchiera in legno intagliato e laccato. Cimasa traforata con decoro a volute fogliate e fiori. Veneto, fine secolo XVIII - inizio XIX (cm 138x233) (restauri)
Large 18th/19th-century Venetian carved, pierced and lacquered wooden mirror (138x233 cm) (restorations) -
Lotto 267 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a volute, motivi vegetali, fiori e frutti, recante etichette cartacee al retro. Italia settentrionale, prima metà secolo XIX (cm 132x177) (restauri)
Pair of carved and gilded wooden mirrors, bearing paper labels on the back. Northern Italy, first half 19th century (cm 132x177) (restorations) -
Lotto 268 Ambito di Bernardo Strozzi, secolo XVII
Assunzione della Vergine
Olio su tela (bozzetto), cm 102,5x62,5
In cornice (difetti e restauri)
Circle of Bernardo Strozzi, 17th century
Assumption of the Virgin
Oil on canvas (bozzetto), 102.5x62.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 269 Coppia di elementi decorativi a forma di vasi biansati in marmo verde Alpi, anse decorate a foglie e prese del coperchio cesellate in bronzo, base squadrata. Secolo XIX (h. cm 66) (difetti)
Pair of 19th-century marble vase-shaped decorative elements (h. cm 66) (defects) -
Lotto 270 Scuola del secolo XVIII
Paesaggio fluviale con figure e armenti
Olio su tela, cm 124x163,5
(difetti)
18th century school
River landscape with figures and herds
Oil on canvas, 124x163.5 cm.
(defects)
Lotto 271 Trumeau lastronato in noce e radica, parte inferiore con fianchi e fronte mossi a tre cassetti e calatoia celante scarabattolo a quattro tiretti, antina e piano con segreto. Parte superiore a due ante con specchi e cimasa a timpano spezzato. Piedi ad artiglio su sfera. Emilia, secolo XVIII (cm 125x246x60) (rifacimenti e restauri)
18th-century Emilian walnut and briarwood veneered trumeau (cm 125x246x60) (remakes and restorations) -
Lotto 272 Console in legno intagliato e dorato a volute e fiori, gambe riunite da traverse. Piano in marmo fior di pesco. Secolo XIX (cm 122x90x59) (difetti e restauri)
19th-century carved wooden console. Peach blossom marble top (122x90x59 cm) (defects and restorations) -
Lotto 273 Mattheus Molanus (Frankenthal 1591 - Middelburg 1645)
(attr.)
Paesaggio boschivo con scena di caccia
Olio su tavola, cm 46x56,5
(restauri)
Provenienza
Sotheby's Londra, 18 Aprile 2000 (come seguace di M. Ryckaert)
(attr.
Forest landscape with hunting scene
Oil on panel, 46x56.5 cm.
(restorations)
Provenance
Sotheby's Londra, 18 Aprile 2000 (come seguace di M. Ryckaert) -
Lotto 274 Tavolo da centro lastronato in palissandro e legni esotici, filettato ed intarsiato in bois de rose e decorato da intarsi in bosso, nella fascia da cornucopie ed aquile ad ali spiegate tra girali di foglie. Piano apribile centrato da cartella con riserva decorata da volatili, fasce estraibili, gambe rastremate. Lombardia, fine secolo XVIII (chiuso: cm 74x82x37) (difetti)
18th-century Lombard various woods veneered and inlaid table. Extendable top (closed: 74x82x37 cm) (defects) -
Lotto 275 Scuola genovese della seconda metà del secolo XVII
Incontro di David e Abigail
Olio su tela, cm 83,5x120
Genoese school, second half of 17th century
The meeting of David and Abigail
Oil on canvas, 83.5x120 cm.
Lotto 276 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Coppia di candelabri in forma di albero in bronzo dorato e decori in porcellana dipinta in policromia con girotondo di bambini, base a rocailles (h. cm 54) (difetti)
19th-century Meissen manufacture. Pair of tree-shaped gilt bronze and porcelain candlesticks (h 54 cm) (defects) -
Lotto 277 Gruppo di sei poltrone in noce con gambe, montanti e braccioli intagliati terminanti a ricciolo, traverse sagomate decorate all'attacco da motivo vegetale. Seduta e schienale rivestiti in tessuto Aubusson. Liguria, secolo XVIII (difetti; aggiunte di epoca posteriore)
Group of six 18th-century Ligurian carved walnut armchairs. Seat and back covered in Aubusson fabric (defects; later additions)