ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 608
  • Grande specchiera in legno intagliato e laccato. Cimasa traforata con decoro a
    Lotto 266

    Grande specchiera in legno intagliato e laccato. Cimasa traforata con decoro a volute fogliate e fiori. Veneto, fine secolo XVIII - inizio XIX (cm 138x233) (restauri)

    Large 18th/19th-century Venetian carved, pierced and lacquered wooden mirror (138x233 cm) (restorations)

  • Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a volute, motivi vegetali, fi
    Lotto 267

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a volute, motivi vegetali, fiori e frutti, recante etichette cartacee al retro. Italia settentrionale, prima metà secolo XIX (cm 132x177) (restauri)

    Pair of carved and gilded wooden mirrors, bearing paper labels on the back. Northern Italy, first half 19th century (cm 132x177) (restorations)

  • Ambito di Bernardo Strozzi, secolo XVII

Assunzione della Vergine

Olio su tel
    Lotto 268

    Ambito di Bernardo Strozzi, secolo XVII

    Assunzione della Vergine

    Olio su tela (bozzetto), cm 102,5x62,5

    In cornice (difetti e restauri)

    Circle of Bernardo Strozzi, 17th century

    Assumption of the Virgin
    Oil on canvas (bozzetto), 102.5x62.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Coppia di elementi decorativi a forma di vasi biansati in marmo verde Alpi, ans
    Lotto 269

    Coppia di elementi decorativi a forma di vasi biansati in marmo verde Alpi, anse decorate a foglie e prese del coperchio cesellate in bronzo, base squadrata. Secolo XIX (h. cm 66) (difetti)

    Pair of 19th-century marble vase-shaped decorative elements (h. cm 66) (defects)

  • Scuola del secolo XVIIIPaesaggio fluviale con figure e armentiOlio su tela
    Lotto 270

    Scuola del secolo XVIII

    Paesaggio fluviale con figure e armenti

    Olio su tela, cm 124x163,5

    (difetti)

    18th century school

    River landscape with figures and herds

    Oil on canvas, 124x163.5 cm.

    (defects)

  • Trumeau lastronato in noce e radica, parte inferiore con fianchi e fronte mossi
    Lotto 271

    Trumeau lastronato in noce e radica, parte inferiore con fianchi e fronte mossi a tre cassetti e calatoia celante scarabattolo a quattro tiretti, antina e piano con segreto. Parte superiore a due ante con specchi e cimasa a timpano spezzato. Piedi ad artiglio su sfera. Emilia, secolo XVIII (cm 125x246x60) (rifacimenti e restauri)

    18th-century Emilian walnut and briarwood veneered trumeau (cm 125x246x60) (remakes and restorations)

  • Console in legno intagliato e dorato a volute e fiori, gambe riunite da travers
    Lotto 272

    Console in legno intagliato e dorato a volute e fiori, gambe riunite da traverse. Piano in marmo fior di pesco. Secolo XIX (cm 122x90x59) (difetti e restauri)

    19th-century carved wooden console. Peach blossom marble top (122x90x59 cm) (defects and restorations)

  • Mattheus Molanus (attr.)

Paesaggio boschivo con scena di caccia

Olio su tavol
    Lotto 273

    Mattheus Molanus (Frankenthal 1591 - Middelburg 1645)

    (attr.)

    Olio su tavola, cm 46x56,5

    (restauri)

    Provenienza

    Sotheby's Londra, 18 Aprile 2000 (come seguace di M. Ryckaert)

    (attr.
    Forest landscape with hunting scene

    Oil on panel, 46x56.5 cm.

    (restorations)

    Provenance

  • Tavolo da centro lastronato in palissandro e legni esotici, filettato ed intars
    Lotto 274

    Tavolo da centro lastronato in palissandro e legni esotici, filettato ed intarsiato in bois de rose e decorato da intarsi in bosso, nella fascia da cornucopie ed aquile ad ali spiegate tra girali di foglie. Piano apribile centrato da cartella con riserva decorata da volatili, fasce estraibili, gambe rastremate. Lombardia, fine secolo XVIII (chiuso: cm 74x82x37) (difetti)

    18th-century Lombard various woods veneered and inlaid table. Extendable top (closed: 74x82x37 cm) (defects)

  • Scuola genovese della seconda metà del secolo XVII

Incontro di David e Abigai
    Lotto 275

    Scuola genovese della seconda metà del secolo XVII

    Incontro di David e Abigail

    Olio su tela, cm 83,5x120

    Genoese school, second half of 17th century

    The meeting of David and Abigail
    Oil on canvas, 83.5x120 cm.

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Coppia di candelabri in forma di albero in
    Lotto 276

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Coppia di candelabri in forma di albero in bronzo dorato e decori in porcellana dipinta in policromia con girotondo di bambini, base a rocailles (h. cm 54) (difetti)

    19th-century Meissen manufacture. Pair of tree-shaped gilt bronze and porcelain candlesticks (h 54 cm) (defects)

  • Gruppo di sei poltrone in noce con gambe, montanti e braccioli intagliati termi
    Lotto 277

    Gruppo di sei poltrone in noce con gambe, montanti e braccioli intagliati terminanti a ricciolo, traverse sagomate decorate all'attacco da motivo vegetale. Seduta e schienale rivestiti in tessuto Aubusson. Liguria, secolo XVIII (difetti; aggiunte di epoca posteriore)

    Group of six 18th-century Ligurian carved walnut armchairs. Seat and back covered in Aubusson fabric (defects; later additions)

Lotti dal 265 al 276 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000