ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 254 Scuola lombarda del secolo XVII
La Strage degli Innocenti
Olio su tela, cm 113x164
(difetti e restauri)
Lombard school, 17th century
The Massacre of the Innocents
Oil on canvas, 113x164 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 255 Coppia di gru in bronzo. Giappone, inizio secolo XX (h. cm 207) (difetti)
Pair of bronze cranes. Japan, early 20th century (h. cm 207) (defects) -
Lotto 256 Scultore del secolo XVIII
Putti
Coppia di statue in pietra
(cm 78x60) (difetti)
Sculptor of the 18th century
Putti
Pair of stone statues
(cm 78x60) (defects) -
Lotto 257 Charles-Guillaume Diehl (1811-1885) Tavolo da centro di forma mossa in legno ebanizzato, filettato e intarsiato in ottone su fondo tartaruga, un cassetto nella fascia, piano con ciglio in bronzo dorato, cordonato e baccellato. Fasce centrate da volti muliebri a rilievo in bronzo. Gambe mosse sormontate all'attacco da busti femminili. La serratura incisa "DIEHL.19 R. Michel Le Comte. PARIS". Francia (cm 151x77x93) (difetti e mancanze)
Charles-Guillaume Diehl (1811-1885) French ebonized and veneered wooden table with brass inlays on tortoiseshell ground. Decorated by bronze relief female faces. The lock engraved "DIEHL.19 R. Michel Le Comte. PARIS" (cm 151x77x93) (defects and losses)
This lot is accompanied by expertise for the tortoiseshell and may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries -
Lotto 258 Carlo Bonavia (Documentato A Napoli Dal 1755 Al 1788 0)
Erminia tra i pastori
Olio su tela, cm 39x54
Siglato "C.B" in basso a sinistra
Etichetta al verso
Erminia among the shepherds
Oil on canvas, 39x54 cm.
Signed "C.B" in lower left corner
Label on verso -
Lotto 259 Coppia di portavasi in legno a finto ebano, parzialmente dorato e intagliato a tendaggi con mori scolpiti decorati da applicazioni in madreperla, piano e base in marmo broccatello di Siena sagomato. Veneto, inizio secolo XIX (cm 53x49x33) (lievi difetti e restauri al piano)
Pair of early 19th-century Venetian partially gilt and faux ebony wood vase holders with carved moors. Marble top and base (53x49x33 cm) (minor defects and restorations to the top) -
Lotto 260 Ranieri del Pace (Pisa 1681 - Firenze 1738)
Miracolo di San Giacinto
Olio su tela, cm 87x72,5
In cornice (difetti)
Miracle of San Hyacinth
Oil on canvas, 87x72.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 261 Tavolo in legno intagliato e dorato con gamba a colonna scanalata a delfini avviluppati, base poggiante su piedi ferini, piano lastronato in malachite. Secolo XIX (h. cm 66; d. cm 93) (difetti e restauri)
19th-century carved giltwood table with malachite-veneered top (h cm 66; d cm 93) (defects and restorations) -
Lotto 262 Orologio in bronzo dorato del tipo a Cercles Tournants in foggia di vaso biansato. Quadranti ad anello a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Movimento a bilanciere con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, terzo quarto del secolo XIX (cm 19x46x19) (lievi difetti)
Gilt bronze cercles tournants clock in the shape of a vase. Ring dials with Roman numerals for hours and Arabic numerals for minutes. Balance movement with hour and half-hour chime on bell. France, third quarter of the 19th century (19x46x19 cm) (slight defects) -
Lotto 263 Grande scrivania lastronata in noce e legni vari, decorata sul piano a volute. Fascia a cinque cassetti di cui uno grande sottopiano, gambe mosse. Liguria, secolo XVIII (cm 216x81x115) (difetti e restauri)
Large 18th-century Ligurian various wood veneered desk with five drawers (216x81x115 cm) (defects and restorations)
Lotto 264 Carlo Saraceni (Venezia 1585 - 1625)
La predica del Battista
Olio su tela, cm 54,5x70
In cornice (difetti)
A. Ottani Cavina, On the Theme of Landscape: Addition to Saraceni, in "The Burlington Magazine", febbraio 1976, vol. 118, n. 875, pp. 83 e 84, figg. 28, 30, 32, 35.
Preaching of St John the Baptist
Oil on canvas, 54.5x70 cm.
Framed (defects)
Literature
A. Ottani Cavina, On the Theme of Landscape: Addition to Saraceni, in "The Burlington Magazine", febbraio 1976, vol. 118, n. 875, pp. 83 e 84, figg. 28, 30, 32, 35. -
Lotto 265 Uno svuotatasche e un portaombrelli in legno intagliato a foggia di orso reggi anello. Foresta Nera, secolo XIX (cm 37x102x42) (difetti)
19th-century Black Forest bear-shaped carved tray and umbrella stand (37x42x102 cm) (defects)