ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 608
  • Scuola lombarda del secolo XVII

La Strage degli Innocenti

Olio su tela, cm 1
    Lotto 254

    Scuola lombarda del secolo XVII

    La Strage degli Innocenti

    Olio su tela, cm 113x164

    (difetti e restauri)

    Lombard school, 17th century

    The Massacre of the Innocents
    Oil on canvas, 113x164 cm.
    (defects and restorations)

  • Coppia di gru in bronzo. Giappone, inizio secolo XX (h. cm 207) (difetti)
    Lotto 255

    Coppia di gru in bronzo. Giappone, inizio secolo XX (h. cm 207) (difetti)

    Pair of bronze cranes. Japan, early 20th century (h. cm 207) (defects)

  • Scultore del secolo XVIII
Putti
Coppia di statue in pietra
(cm 78x60) (difetti)
    Lotto 256

    Scultore del secolo XVIII
    Putti
    Coppia di statue in pietra
    (cm 78x60) (difetti)

    Sculptor of the 18th century
    Putti
    Pair of stone statues
    (cm 78x60) (defects)

  • Charles-Guillaume Diehl (1811-1885) Tavolo da centro di forma mossa in legno eb
    Lotto 257

    Charles-Guillaume Diehl (1811-1885) Tavolo da centro di forma mossa in legno ebanizzato, filettato e intarsiato in ottone su fondo tartaruga, un cassetto nella fascia, piano con ciglio in bronzo dorato, cordonato e baccellato. Fasce centrate da volti muliebri a rilievo in bronzo. Gambe mosse sormontate all'attacco da busti femminili. La serratura incisa "DIEHL.19 R. Michel Le Comte. PARIS". Francia (cm 151x77x93) (difetti e mancanze)

    Charles-Guillaume Diehl (1811-1885) French ebonized and veneered wooden table with brass inlays on tortoiseshell ground. Decorated by bronze relief female faces. The lock engraved "DIEHL.19 R. Michel Le Comte. PARIS" (cm 151x77x93) (defects and losses)

  • Carlo Bonavia Erminia tra i pastori

Olio su tela, cm 39x54

Siglato "C.B" in ba
    Lotto 258

    Carlo Bonavia (Documentato A Napoli Dal 1755 Al 1788 0)

    Erminia tra i pastori

    Olio su tela, cm 39x54

    Siglato "C.B" in basso a sinistra

    Etichetta al verso

    Erminia among the shepherds
    Oil on canvas, 39x54 cm.
    Signed "C.B" in lower left corner
    Label on verso

  • Coppia di portavasi in legno a finto ebano, parzialmente dorato e intagliato a
    Lotto 259

    Coppia di portavasi in legno a finto ebano, parzialmente dorato e intagliato a tendaggi con mori scolpiti decorati da applicazioni in madreperla, piano e base in marmo broccatello di Siena sagomato. Veneto, inizio secolo XIX (cm 53x49x33) (lievi difetti e restauri al piano)

    Pair of early 19th-century Venetian partially gilt and faux ebony wood vase holders with carved moors. Marble top and base (53x49x33 cm) (minor defects and restorations to the top)

  • Ranieri del Pace Miracolo di San Giacinto

Olio su tela, cm 87x72,5

In cornice
    Lotto 260

    Ranieri del Pace (Pisa 1681 - Firenze 1738)

    Miracolo di San Giacinto

    Olio su tela, cm 87x72,5

    In cornice (difetti)

    Miracle of San Hyacinth
    Oil on canvas, 87x72.5 cm.
    Framed (defects)

  • Tavolo in legno intagliato e dorato con gamba a colonna scanalata a delfini avv
    Lotto 261

    Tavolo in legno intagliato e dorato con gamba a colonna scanalata a delfini avviluppati, base poggiante su piedi ferini, piano lastronato in malachite. Secolo XIX (h. cm 66; d. cm 93) (difetti e restauri)

    19th-century carved giltwood table with malachite-veneered top (h cm 66; d cm 93) (defects and restorations)

  • Orologio in bronzo dorato del tipo a Cercles Tournants in foggia di vaso biansa
    Lotto 262

    Orologio in bronzo dorato del tipo a Cercles Tournants in foggia di vaso biansato. Quadranti ad anello a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Movimento a bilanciere con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, terzo quarto del secolo XIX (cm 19x46x19) (lievi difetti)

    Gilt bronze cercles tournants clock in the shape of a vase. Ring dials with Roman numerals for hours and Arabic numerals for minutes. Balance movement with hour and half-hour chime on bell. France, third quarter of the 19th century (19x46x19 cm) (slight defects)

  • Grande scrivania lastronata in noce e legni vari, decorata sul piano a volute.
    Lotto 263

    Grande scrivania lastronata in noce e legni vari, decorata sul piano a volute. Fascia a cinque cassetti di cui uno grande sottopiano, gambe mosse. Liguria, secolo XVIII (cm 216x81x115) (difetti e restauri)

    Large 18th-century Ligurian various wood veneered desk with five drawers (216x81x115 cm) (defects and restorations)

  • Carlo Saraceni La predica del Battista

Olio su tela, cm 54,5x70

In cornice (di
    Lotto 264

    Carlo Saraceni (Venezia 1585 - 1625)

    La predica del Battista

    Olio su tela, cm 54,5x70

    In cornice (difetti)

    A. Ottani Cavina, On the Theme of Landscape: Addition to Saraceni, in "The Burlington Magazine", febbraio 1976, vol. 118, n. 875, pp. 83 e 84, figg. 28, 30, 32, 35.

    Preaching of St John the Baptist

    Oil on canvas, 54.5x70 cm.

    Framed (defects)

    Literature

  • Uno svuotatasche e un portaombrelli in legno intagliato a foggia di orso reggi
    Lotto 265

    Uno svuotatasche e un portaombrelli in legno intagliato a foggia di orso reggi anello. Foresta Nera, secolo XIX (cm 37x102x42) (difetti)

    19th-century Black Forest bear-shaped carved tray and umbrella stand (37x42x102 cm) (defects)

Lotti dal 253 al 264 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000