ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 242 Maestro del secolo XVIII
cm 100x74
In cornici coeve in legno laccato (difetti e restauri)
Master of the 18th century
Group of four grisaille on canvas applied on panel depicting allegorical scenes
100x74 cm.
In coeval frames in lacquered wood (defects and restorations) -
Lotto 243 LE ROY À PARIS
Trittico composto da due vasi in vetro opalescente con basi e inserti in bronzo dorato e una pendola in foggia di vaso biansato. Quadrante argentato a decoro guilloché a numeri romani, lancette "breguet". Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, secondo quarto del secolo XIX (h. max cm 37,5) (difetti e restauri)
LE ROY À PARIS.
19th-century French triptych consisting of two opalescent glass vases with gilt bronze mounts and a vase-shaped pendulum clock on a gilt bronze base. Silver-plated dial with Roman numerals, "breguet" hands. Two-train movement with hour and half-hour chime on bell (h. max. cm 37.5) (defects and restorations) -
Lotto 244 Artista attivo in Italia nella prima metà del secolo XIX
La resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 74x92,5
In cornice (difetti alla cornice)
Artist active in Italy in the first half of the 19th century
The resurrection of Lazarus
Oil on canvas, 74x92.5 cm.
Framed (defects to the frame)
Lotto 245 Coppia di comodini di forma mossa e sagomata con fronte a due cassetti lastronati e filettati in legni di varie essenze, gambe mosse munite di scarpette e piano in marmo fior di pesco incassato. Sicilia, secolo XVIII (cm 52,5x80x30) (difetti e restauri)
Pair of 18th-century Sicilian various woods veneered and inlaid bedside tables with marble top (cm 52,5x80x30) (defects and restorations)
Lotto 246 Niccolò Cassana (Venezia 1659 - Londra 1714)
(attr.)
Ritratto di Andrea Romagnano
Olio su tela, cm 81x64
(difetti)
Iscritto al retro "Andreas Romagnanus I obiit die 13 martii 1705 etatis ann 80/ Bernardini filius ac Petronille/ Capris maritus"
(attr.)
Portrait of Andrea Romagnano
Oil on canvas, 81x64 cm.
(defects)
Inscribed on the back "Andreas Romagnanus I obiit die 13 martii 1705 etatis ann 80/ Bernanrdini filius ac Petronille/ Capris maritus" -
Lotto 247 Scuola veneta del secolo XVII
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 130x97
In cornice (difetti)
Venetian school, 17 century
Penitent Magdalene
Oil on canvas, 130x97 cm.
Framed (defects) -
Lotto 248 Orologio e barometro da muro di grandi dimensioni del tipo cartel d'applique, riccamente decorati a motivi rocailles.
Orologio con quadrante in smalto bianco a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (cm 60x116; cm 54x115) (difetti)
Richly decorated cartel d'applique large clock and barometer.
Clock with white enamel dial with Roman numerals for hours and Arabic numerals for minutes. Two-train movement with hour and half-hour chime. France, last quarter of the 19th century (60x116 cm; 54x115 cm) (defects) -
Lotto 249 Arte veneta, fine secolo XVII. Due sculture in legno dipinto raffiguranti leoni (cm 23x70x37) (difetti e restauri)
Venetian art, late 17th century. Two painted wooden sculptures depicting lions (cm 23x70x37) (defects and restorations) -
Lotto 250 Piano in marmo lastronato decorato in policromia in commesso di marmi, pietre dure e madreperla centrato da cartelle con volatili e fiori. Base in legno intagliato, laccato e dorato con gambe riunite da traverse (cm 119x54x75) (difetti)
Veneered marble top decorated with polychrome marbles, pietre dure and mother-of-pearl. Carved, lacquered and gilded wooden base (cm 119x54x75) (defects) -
Lotto 251 Scuola veneta della fine del secolo XVI - inizio del secolo XVII
Sacra Famiglia e Santa Caterina
Olio su tavola, cm 59x75
In cornice in stile Sansovino in legno intagliato e dorato a volute e cherubini (difetti e restauri)
Venetian school, end of 16th - early 17th century
Holy Family with Saint Catherine
Oil on panel, 59x75 cm.
In Sansovino style frame in carved and gilded wood with volutes and cherubs (defects and restorations) -
Lotto 252 Console in noce di forma mossa con fascia intagliata e traforata a fiori, riccioli e valve di conchiglia, gambe mosse. Veneto, secolo XVIII (cm 140x82x70) (difetti e restauri)
18th-century Veneto carved walnut console (cm 140x82x70) (defects and restorations)
Lotto 253 Scultore del secolo XVIII
Putto
Statua in pietra
(h. cm 125) (difetti)
Sculptor of the 18th century
Putto
Stone statue
(h. cm 125) (defects)