ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 608
  • Maestro del secolo XVIII

Gruppo di quattro grisaille su tela applicate su tav
    Lotto 242

    Maestro del secolo XVIII

    cm 100x74

    In cornici coeve in legno laccato (difetti e restauri)

    Master of the 18th century

    Group of four grisaille on canvas applied on panel depicting allegorical scenes

    100x74 cm.

    In coeval frames in lacquered wood (defects and restorations)

  • LE ROY À PARIS
Trittico composto da due vasi in vetro opalescente con basi e in
    Lotto 243

    LE ROY À PARIS
    Trittico composto da due vasi in vetro opalescente con basi e inserti in bronzo dorato e una pendola in foggia di vaso biansato. Quadrante argentato a decoro guilloché a numeri romani, lancette "breguet". Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, secondo quarto del secolo XIX (h. max cm 37,5) (difetti e restauri)

    LE ROY À PARIS.
    19th-century French triptych consisting of two opalescent glass vases with gilt bronze mounts and a vase-shaped pendulum clock on a gilt bronze base. Silver-plated dial with Roman numerals, "breguet" hands. Two-train movement with hour and half-hour chime on bell (h. max. cm 37.5) (defects and restorations)

  • Artista attivo in Italia nella prima metà del secolo XIXLa resurrezione di L
    Lotto 244

    Artista attivo in Italia nella prima metà del secolo XIX

    La resurrezione di Lazzaro

    Olio su tela, cm 74x92,5

    In cornice (difetti alla cornice)

    Artist active in Italy in the first half of the 19th century

    The resurrection of Lazarus

    Oil on canvas, 74x92.5 cm.

    Framed (defects to the frame)

  • Coppia di comodini di forma mossa e sagomata con fronte a due cassetti lastrona
    Lotto 245

    Coppia di comodini di forma mossa e sagomata con fronte a due cassetti lastronati e filettati in legni di varie essenze, gambe mosse munite di scarpette e piano in marmo fior di pesco incassato. Sicilia, secolo XVIII (cm 52,5x80x30) (difetti e restauri)

    Pair of 18th-century Sicilian various woods veneered and inlaid bedside tables with marble top (cm 52,5x80x30) (defects and restorations)

  • Niccolò Cassana (attr.)

Ritratto di Andrea Romagnano

Olio su tela, cm 81x64
    Lotto 246

    Niccolò Cassana (Venezia 1659 - Londra 1714)

    (attr.)

    Ritratto di Andrea Romagnano

    Olio su tela, cm 81x64

    (difetti)

    Iscritto al retro "Andreas Romagnanus I obiit die 13 martii 1705 etatis ann 80/ Bernardini filius ac Petronille/ Capris maritus"

    (attr.)

    Portrait of Andrea Romagnano
    Oil on canvas, 81x64 cm.
    (defects)

    Inscribed on the back "Andreas Romagnanus I obiit die 13 martii 1705 etatis ann 80/ Bernanrdini filius ac Petronille/ Capris maritus"

  • Scuola veneta del secolo XVII

Maddalena penitente

Olio su tela, cm 130x97

I
    Lotto 247

    Scuola veneta del secolo XVII

    Maddalena penitente

    Olio su tela, cm 130x97

    In cornice (difetti)

    Venetian school, 17 century

    Penitent Magdalene

    Oil on canvas, 130x97 cm.

    Framed (defects)

  • Orologio e barometro da muro di grandi dimensioni del tipo cartel d'applique, r
    Lotto 248

    Orologio e barometro da muro di grandi dimensioni del tipo cartel d'applique, riccamente decorati a motivi rocailles.
    Orologio con quadrante in smalto bianco a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (cm 60x116; cm 54x115) (difetti)

    Richly decorated cartel d'applique large clock and barometer.
    Clock with white enamel dial with Roman numerals for hours and Arabic numerals for minutes. Two-train movement with hour and half-hour chime. France, last quarter of the 19th century (60x116 cm; 54x115 cm) (defects)

  • Arte veneta, fine secolo XVII. Due sculture in legno dipinto raffiguranti leoni
    Lotto 249

    Arte veneta, fine secolo XVII. Due sculture in legno dipinto raffiguranti leoni (cm 23x70x37) (difetti e restauri)

    Venetian art, late 17th century. Two painted wooden sculptures depicting lions (cm 23x70x37) (defects and restorations)

  • Piano in marmo lastronato decorato in policromia in commesso di marmi, pietre d
    Lotto 250

    Piano in marmo lastronato decorato in policromia in commesso di marmi, pietre dure e madreperla centrato da cartelle con volatili e fiori. Base in legno intagliato, laccato e dorato con gambe riunite da traverse (cm 119x54x75) (difetti)

    Veneered marble top decorated with polychrome marbles, pietre dure and mother-of-pearl. Carved, lacquered and gilded wooden base (cm 119x54x75) (defects)

  • Scuola veneta della fine del secolo XVI - inizio del secolo XVII

Sacra Famigl
    Lotto 251

    Scuola veneta della fine del secolo XVI - inizio del secolo XVII

    Sacra Famiglia e Santa Caterina

    Olio su tavola, cm 59x75

    In cornice in stile Sansovino in legno intagliato e dorato a volute e cherubini (difetti e restauri)

    Venetian school, end of 16th - early 17th century

    Holy Family with Saint Catherine

    Oil on panel, 59x75 cm.

    In Sansovino style frame in carved and gilded wood with volutes and cherubs (defects and restorations)

  • Console in noce di forma mossa con fascia intagliata e traforata a fiori, ricci
    Lotto 252

    Console in noce di forma mossa con fascia intagliata e traforata a fiori, riccioli e valve di conchiglia, gambe mosse. Veneto, secolo XVIII (cm 140x82x70) (difetti e restauri)

    18th-century Veneto carved walnut console (cm 140x82x70) (defects and restorations)

  • Scultore del secolo XVIII
Putto
Statua in pietra
(h. cm 125) (difetti)
    Lotto 253

    Scultore del secolo XVIII
    Putto
    Statua in pietra
    (h. cm 125) (difetti)

    Sculptor of the 18th century
    Putto
    Stone statue
    (h. cm 125) (defects)

Lotti dal 241 al 252 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000