ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 230 Maestro emiliano del secolo XVIII
Mosè salvato dalle acque e Rebecca al pozzo
Coppia di oli su tela,
cm 74x100
In cornice (difetti)
Emilian master of the 18th century
Moses saved from the waters and Rebecca at the well
Pair of oil on canvas, 74x100 cm.
Framed (defects) -
Lotto 231 Coppia di candelieri a quattro fiamme a forma di vaso in marmo con portacandele in bronzo cesellato a fiori e foglie, corpo decorato a volti femminili che sorreggono ghirlande floreali. Fine secolo XVIII (h. cm 65) (lievi difetti)
Pair of late 18th-century four-flame marble vase-shaped candlesticks with chiselled bronze candleholders (h. cm 65) (minor defects)
Lotto 232 Scuola toscana del secolo XVII
Ritratto di Leopoldo de' Medici
Olio su tavola, cm 35x24,5
In cornice (difetti e restauri)
Tuscan school, 17th century
Portrait of Leopoldo de' Medici
Oil on panel, 35x24.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 233 Gruppo di quattro poltrone in noce con schienale a cartella traforata decorata al centro a valva di conchiglia. Gambe e braccioli mossi, fascia scolpita. Veneto, fine secolo XVIII - inizio XIX (difetti)
En suite con il lotto 228
Group of four late 18th - early 19th-century Venetian walnut armchairs (defects)
En suite with lot 228 -
Lotto 234 Due divani da portego a tre posti in noce con schienale a cartelle traforate, la centrale decorata da elemento intagliato, gambe e braccioli mossi. Veneto, secolo XVIII e seguenti (L. cm 189) (difetti)
En suite con il lotto 229
En suite with lot 229
Lotto 235 Artista del Nord Europa della fine del secolo XVI
Figura virile che si abbevera presso una fonte
Olio su tavola, cm 64,5x55
In cornice (difetti)
Northern European artist of the late 16th century
Male figure drinking at a source
Oil on panel, 64.5x55 cm.
Framed (defects) -
Lotto 236 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Teiera in porcellana a fondo blu decorata a dorature e in policromia con veduta di Dresda, fiori, foglie e farfalle entro riserve con profili in oro. Presa del coperchio a melograno a tutto tondo, ansa in metallo dorato basculante traforato a foglie. Marcata e con iscrizione alla base (cm 22x15x15) (mancanze)
Meissen Manufacture, 19th century. Blue ground porcelain teapot decorated with polychrome view of Dresden. Full-round pomegranate lid grip, gilt metal handle. Marked and inscribed at base (cm 22x15x15) (losses) -
Lotto 237 SAUVAGE À PARIS
Pendola in bronzo dorato con cassa decorata a soggetto allegorico. Quadrante in smalto bianco a cifre romane. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, fine secolo XVIII (cm 40x51x15 ca.) (lievi difetti)
SAUVAGE À PARIS
18th-century French gilt bronze pendulum clock decorated with allegorical subject. White enamel dial with Roman numerals. Two-train movement with hour and half-hour chime on bell (c. 40x51x15 cm) (minor defects) -
Lotto 238 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
Ritratto di gentiluomo con guanti
Olio su tela ovale, cm 98x76
Northern Italian school, 18th century
Portrait of a gentleman with gloves
Oil on oval canvas, 98x76 cm.
Lotto 239 Scultore del secolo XVIII
Schiavo inginocchiato
Gruppo scultoreo in marmo botticino montato a tavolo con piano ottagonale in marmo rosso di Verona
(h. cm 97; d. cm 118) (difetti, restauri al piano)
Sculptor of the 18th century
Kneeling slave
Table-mounted Botticino marble sculptural group with octagonal red marble top
(h. cm 97; d. cm 118) (defects, restorations to top)
Lotto 240 Artista dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
Cristo risorto tra gli apostoli
Olio su tela, cm 178x156
In cornice (difetti ed estesi restauri)
Northern italian artist, 18th century
Risen Christ among the apostles
Oil on canvas, 178x156 cm.
Framed (defects and extensive restorations) -
Lotto 241 Poltrona in noce con schienale sagomato, riccamente traforato ed intagliato a volute fogliate e fiori. Braccioli mossi terminanti a riccioli, gambe e fascia decorati a mazzi fioriti e foglie. Venezia, secolo XVIII (lievi difetti)
18th-century Venetian carved walnut armchair (slight defects)