ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 13 Caminiera in legno intagliato e dorato con cornice lastronata in marmo decorata al centro da mascherone intagliato a testa di Mercurio. Montanti terminanti a volti leonini. Secolo XVIII (cm 170x125) (lievi mancanze)
18th-century carved giltwood mantelpiece with marble veneered frame (cm 170x125) (minor losses) -
Lotto 14 Coppa in argento biansata a doppia voluta, da un modello di coppa di Paul de Lamerie. Presa del coperchio a trottola, decori a rilievo con motivi stilizzati, volute e palmette. Bordure incise e base gradinata, interno in vermeil. Londra, 1888. Argentieri Walter & John Barnard (h. cm 38) (g 3000) (lievi difetti)
From a bowl model by Paul de Lamerie. Double-handled silver cup with vermeil interior. London, 1888. Silversmiths Walter & John Barnard (h. cm 38) (g 3000) (minor defects) -
Lotto 15 Arazzo Aubusson, Francia, secolo XVIII. Raffigurante giocatori di carte in un giardino con vegetazione e architetture (cm 328x307) (difetti)
Tapestry Aubusson, France, 18th century. Depicting card players in a garden with vegetation and architecture (328x307 cm) (defects)
Lotto 16 Maestro romano del secolo XVII
San Giuseppe entro una ghirlanda
Olio su lavagna, cm 25x20,5
In cornice (lievi difetti)
Roman master of the seventeenth century
Saint Joseph within a wreath
Oil on blackboard, 25x20.5 cm.
Framed (slight defects) -
Lotto 17 Scultore veneto, 1700 circa.
Giunone
Statua in pietra
(h. cm 190) (restauri)
Venetian sculptor, 1700 ca. Juno, stone statue (h. cm 190) (restorations) -
Lotto 18 Scultore veneto, 1700 circa.
Venere (?)
Statua in pietra
(h. cm 180) (difetti)
Venetian sculptor, 1700 ca. Venus (?) stone statue (h. cm 180) (defects) -
Lotto 19 Artista attivo a Roma alla fine del secolo XVIII
Coppia di paesaggi con figure
Oli su tela, cm 53x73
In cornici intagliate, dipinte e dorate (lievi difetti)
Artist active in Rome at the end of the 18th century
Pair of landscapes with figures
Oil on canvas, 53x73 cm.
In carved, painted and gilded frames (slight defects)
Lotto 20 Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo con reggicandele decorati a fiori sorretti da figure femminili a tutto tondo con vasi fioriti. Base in marmo bianco con ghiere e fregi in bronzo dorato. Secolo XVIII (h. cm 67) (difetti)
Pair of 18th-century bronze three-flame candlesticks on white marble base (h. 67 cm) (defects) -
Lotto 21 Avolio Eugenio (Napoli 1876 - 1929)
Trionfo di Tritone, scultura in argento iscritta e datata "Real Club Canottieri Italia Napoli 5-11-1927" nella base in bronzo (h. cm 52) (difetti)
Triumph of Triton, silver sculpture inscribed and dated "Real Club Canottieri Italia Napoli 5-11-1927" at the base (h. cm 52) (defects) -
Lotto 22 Gelfino Calegari (Brescia 1737 - 1793) (attr.) metà del secolo XVIII
Fanciulla nuda con libro (La Verità)
Statua in pietra
(h. cm 183) (difetti)
Half of the 18th century. Gelfino Calegari (Brescia 1737 - 1793) (attr.) Nude maiden with book (The Truth), stone statue (h. cm 183) (defects) -
Lotto 23 Gelfino Calegari (Brescia 1737 - 1793) (attr.) metà del secolo XVIII
Vecchio barbato in atteggiamento interrogativo (La Saggezza)
Statua in pietra
(h. cm 190) (difetti)
Half of the 18th century. Gelfino Calegari (Brescia 1737 - 1793) (attr) Old bearded man in interrogative attitude (The Wisdom) stone statue (h. cm 190) (defects) -
Lotto 24 Coppia di candelabri in argento con fusto a putto reggente cornucopia su base quadrata zavorrata, cinque fiamme su braccia a volute fogliate. Titolo 800. Napoli, punzoni del fascio. Argentiere Luigi Avolio, 1940 ca. (g netti 8000) (h. cm 64) (lievi difetti)
Pair of five-flame silver candlesticks on square base. 800 title. Naples, Fascist period hallmarks. Silversmith Luigi Avolio, circa 1940 (g nett 8000) (h. cm 64) (minor defects)