ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 608
  • Caminiera in legno intagliato e dorato con cornice lastronata in marmo decorata
    Lotto 13

    Caminiera in legno intagliato e dorato con cornice lastronata in marmo decorata al centro da mascherone intagliato a testa di Mercurio. Montanti terminanti a volti leonini. Secolo XVIII (cm 170x125) (lievi mancanze)

    18th-century carved giltwood mantelpiece with marble veneered frame (cm 170x125) (minor losses)

  • Coppa in argento biansata a doppia voluta, da un modello di coppa di Paul de La
    Lotto 14

    Coppa in argento biansata a doppia voluta, da un modello di coppa di Paul de Lamerie. Presa del coperchio a trottola, decori a rilievo con motivi stilizzati, volute e palmette. Bordure incise e base gradinata, interno in vermeil. Londra, 1888. Argentieri Walter & John Barnard (h. cm 38) (g 3000) (lievi difetti)

    From a bowl model by Paul de Lamerie. Double-handled silver cup with vermeil interior. London, 1888. Silversmiths Walter & John Barnard (h. cm 38) (g 3000) (minor defects)

  • Arazzo Aubusson, Francia, secolo XVIII. Raffigurante giocatori di carte in un g
    Lotto 15

    Arazzo Aubusson, Francia, secolo XVIII. Raffigurante giocatori di carte in un giardino con vegetazione e architetture (cm 328x307) (difetti)

    Tapestry Aubusson, France, 18th century. Depicting card players in a garden with vegetation and architecture (328x307 cm) (defects)

  • Maestro romano del secolo XVII

San Giuseppe entro una ghirlanda

Olio su lava
    Lotto 16

    Maestro romano del secolo XVII

    Olio su lavagna, cm 25x20,5

    In cornice (lievi difetti)

    Roman master of the seventeenth century

    Saint Joseph within a wreath

    Oil on blackboard, 25x20.5 cm.

    Framed (slight defects)

  • Scultore veneto, 1700 circa.
Giunone
Statua in pietra
(h. cm 190) (restauri)
    Lotto 17

    Scultore veneto, 1700 circa.
    Giunone
    Statua in pietra
    (h. cm 190) (restauri)

    Venetian sculptor, 1700 ca. Juno, stone statue (h. cm 190) (restorations)

Venere (?)
Statua in pietra
(h. cm 180) (difetti
    Lotto 18

    Scultore veneto, 1700 circa.
    Venere (?)
    Statua in pietra
    (h. cm 180) (difetti)

    Venetian sculptor, 1700 ca. Venus (?) stone statue (h. cm 180) (defects)

  • Artista attivo a Roma tra la fine del secolo XVIII - inizio del secolo XIXCo
    Lotto 19

    Artista attivo a Roma alla fine del secolo XVIII

    Coppia di paesaggi con figure

    Oli su tela, cm 53x73

    In cornici intagliate, dipinte e dorate (lievi difetti)

    Artist active in Rome at the end of the 18th century

    Pair of landscapes with figures

    Oil on canvas, 53x73 cm.

    In carved, painted and gilded frames (slight defects)

  • Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo con reggicandele decorati a fiori s
    Lotto 20

    Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo con reggicandele decorati a fiori sorretti da figure femminili a tutto tondo con vasi fioriti. Base in marmo bianco con ghiere e fregi in bronzo dorato. Secolo XVIII (h. cm 67) (difetti)

    Pair of 18th-century bronze three-flame candlesticks on white marble base (h. 67 cm) (defects)

  • Avolio Eugenio Trionfo di Tritone, scultura in argento iscritta e datata "Real C
    Lotto 21

    Avolio Eugenio (Napoli 1876 - 1929)

    Trionfo di Tritone, scultura in argento iscritta e datata "Real Club Canottieri Italia Napoli 5-11-1927" nella base in bronzo (h. cm 52) (difetti)

    Triumph of Triton, silver sculpture inscribed and dated "Real Club Canottieri Italia Napoli 5-11-1927" at the base (h. cm 52) (defects)

  • Gelfino Calegari (Brescia 1737 - 1793) (attr.) metà del secolo XVIII
Fanciulla
    Lotto 22

    Gelfino Calegari (Brescia 1737 - 1793) (attr.) metà del secolo XVIII
    Fanciulla nuda con libro (La Verità)
    Statua in pietra
    (h. cm 183) (difetti)

    Half of the 18th century. Gelfino Calegari (Brescia 1737 - 1793) (attr.) Nude maiden with book (The Truth), stone statue (h. cm 183) (defects)

Vecchio ba
    Lotto 23

    Vecchio barbato in atteggiamento interrogativo (La Saggezza)
    Statua in pietra
    (h. cm 190) (difetti)

    Half of the 18th century. Gelfino Calegari (Brescia 1737 - 1793) (attr) Old bearded man in interrogative attitude (The Wisdom) stone statue (h. cm 190) (defects)

  • Coppia di candelabri in argento con fusto a putto reggente cornucopia su base q
    Lotto 24

    Coppia di candelabri in argento con fusto a putto reggente cornucopia su base quadrata zavorrata, cinque fiamme su braccia a volute fogliate. Titolo 800. Napoli, punzoni del fascio. Argentiere Luigi Avolio, 1940 ca. (g netti 8000) (h. cm 64) (lievi difetti)

    Pair of five-flame silver candlesticks on square base. 800 title. Naples, Fascist period hallmarks. Silversmith Luigi Avolio, circa 1940 (g nett 8000) (h. cm 64) (minor defects)

Lotti dal 13 al 24 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000