ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 608
  • Samovar in argento con corpo ovoidale biansato e bordure godronate, sostegno co
    Lotto 218

    Samovar in argento con corpo ovoidale biansato e bordure godronate, sostegno con base quadrata e traforata, piedi ad artiglio su sfera, rubinetto in avorio. Stemma araldico inciso sul fronte. Londra, 1769 (h. cm 48) Contenitore cilindrico interno recante punzoni vittoriani di epoca posteriore (g 2130) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00166

    Silver samovar with ivory faucet. Heraldic coat of arms engraved on the front. London, 1769 (h. cm 48) Cylindrical inner container bearing Victorian hallmarks of later period (g 2130) (defects)

    This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00166

  • Giovanni Migliara (attr.)
Interno con lavandaie e Paesaggio con figure e archite
    Lotto 219

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)

    (attr.)
    Interno con lavandaie e Paesaggio con figure e architetture
    Coppia di fixé sous verre tondi
    (d. cm 9) In cornici ebanizzate

    (attr.)
    Interior with washerwomen and Landscape with figures and architecture
    Pair of fixé sous verre
    (d. cm 9) In ebonized frames

  • Coppia di candelabri a due fiamme in argento con bracci a collo di cigno e sost
    Lotto 220

    Coppia di candelabri a due fiamme in argento con bracci a collo di cigno e sostegno centrato da rosoni con presa ad anello. Base sagomata con bordo a palmette. Titolo 800. Argentieri Flli. Veneziani (g 1730) (cm 28x21)

    Pair of two-flame silver candelabras. Title 800. Silversmiths Flli. Veneziani (g 1730) (cm 28x21)

  • Arte romana, secolo XIX. Micromosaico raffigurante i Fori Imperiali, montato su
    Lotto 221

    Arte romana, secolo XIX. Micromosaico raffigurante i Fori Imperiali, montato su marmo nero e filettato in malachite (cm 30x23) In cornice in legno dorato

    Micromosaici come il nostro modello rappresentarono nel corso del XVIII e XIX secolo un oggetto di lusso irrinunciabile per i nobili che si dedicavano al "Grand Tour" facendo obbligatoriamente tappa a Roma

    Roman art, 19th century. Micromosaic depicting the Imperial Forums, mounted on black marble with malachite threads (cm 30x23) In gilded wooden frame

    Micromosaics such as our model represented during the 18th and 19th centuries a must-have luxury item for nobles who went on the "Grand Tour" making an essential leg in Rome

  • Tavolo circolare in bronzo dorato decorato a perlinature con doppio piano in ma
    Lotto 222

    Tavolo circolare in bronzo dorato decorato a perlinature con doppio piano in marmo. Sostegno tripode sormontato all'attacco da teste d'ariete. Gambe unite da traverse centrate da fiore, piedi a zoccolo (h. cm 69,5; d. cm 71) (difetti)

    Gilt bronze circular table with double marble top (h. cm 69,5; d. cm 71) (defects)

  • Scuola lombarda del secolo XVII

Cristo davanti a Caifa

Olio su tela, cm 73x
    Lotto 223

    Scuola lombarda del secolo XVII

    Cristo davanti a Caifa

    Olio su tela, cm 73x115,5

    (difetti)

    Lombard school, 17th century

    Christ before Caiaphas

    Oil on canvas, 73x115.5 cm.

    (defects)

  • Coppia di torciere in legno intagliato a volute e laccato a fondo rosso e dorat
    Lotto 224

    Coppia di torciere in legno intagliato a volute e laccato a fondo rosso e dorato, base in ferro battuto decorato a riccioli. Veneto, secolo XVIII (h. cm 186) (difetti e restauri)

    Pair 18th-century Venetian carved wooden torches (h. cm 186) (defects and restorations)

  • Scuola francese del secolo XVIII

Scena bucolica e La caccia di Diana

Coppia
    Lotto 225

    Scuola francese del secolo XVIII

    Coppia di oli su tela sagomata, cm 75x130

    In cornici laccate (difetti)

    French school, 18th century

    Bucolic scene and Diana's hunt

    Pair of oil on shaped canvas, 75x130 cm.

    In lacquered frames (defects)

  • Specchiera di forma ovale in legno laccato a fondo rosso con cimasa a fiocco do
    Lotto 226

    Specchiera di forma ovale in legno laccato a fondo rosso con cimasa a fiocco dorata, riserve ebanizzate con intarsi floreali in madreperla. Venezia, secolo XVIII (cm 136x124) (difetti)

    18th-century Venetian lacquered wood oval-shaped mirror (136x124 cm) (defects)

  • Artista francese del secolo XVIII

Ritratto di dama

Pastello su carta applica
    Lotto 227

    Artista francese del secolo XVIII

    Ritratto di dama

    Pastello su carta applicata su tela, cm 46x38

    In cornice (difetti e restauri)

    French artist from the 18th century

    Portrait of a lady

    Pastel on paper applied on canvas, 46x38 cm.

    Framed (defects and restorations)

  • Gruppo di quattro poltrone in noce con schienale traforato e intagliato a volut
    Lotto 228

    Gruppo di quattro poltrone in noce con schienale traforato e intagliato a volute e valva di conchiglia, braccioli mossi terminanti a riccioli, gambe e fasce sagomate intagliate e decorate a motivi vegetali. Veneto, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX (difetti)

    En suite con il lotto 233

    Group of four late 18th/early 19th-century Venetian pierced and carved walnut armchairs (defects)

    En suite with lot 233

  • Divano da portego in noce a sei posti con schienale intagliato e traforato deco
    Lotto 229

    Divano da portego in noce a sei posti con schienale intagliato e traforato decorato a volute, gambe e braccioli mossi, fascia sagomata. Veneto, secolo XIX (L. cm 274) (difetti)

    En suite con il lotto 234

    19th-century Venetian carved and pierced walnut portego sofa (L. cm 274) (defects)

    En suite with lot 234

Lotti dal 217 al 228 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000