ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 218 Samovar in argento con corpo ovoidale biansato e bordure godronate, sostegno con base quadrata e traforata, piedi ad artiglio su sfera, rubinetto in avorio. Stemma araldico inciso sul fronte. Londra, 1769 (h. cm 48) Contenitore cilindrico interno recante punzoni vittoriani di epoca posteriore (g 2130) (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00166
Silver samovar with ivory faucet. Heraldic coat of arms engraved on the front. London, 1769 (h. cm 48) Cylindrical inner container bearing Victorian hallmarks of later period (g 2130) (defects)
This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00166 -
Lotto 219 Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)
(attr.)
Interno con lavandaie e Paesaggio con figure e architetture
Coppia di fixé sous verre tondi
(d. cm 9) In cornici ebanizzate
(attr.)
Interior with washerwomen and Landscape with figures and architecture
Pair of fixé sous verre
(d. cm 9) In ebonized frames -
Lotto 220 Coppia di candelabri a due fiamme in argento con bracci a collo di cigno e sostegno centrato da rosoni con presa ad anello. Base sagomata con bordo a palmette. Titolo 800. Argentieri Flli. Veneziani (g 1730) (cm 28x21)
Pair of two-flame silver candelabras. Title 800. Silversmiths Flli. Veneziani (g 1730) (cm 28x21) -
Lotto 221 Arte romana, secolo XIX. Micromosaico raffigurante i Fori Imperiali, montato su marmo nero e filettato in malachite (cm 30x23) In cornice in legno dorato
Micromosaici come il nostro modello rappresentarono nel corso del XVIII e XIX secolo un oggetto di lusso irrinunciabile per i nobili che si dedicavano al "Grand Tour" facendo obbligatoriamente tappa a Roma
Roman art, 19th century. Micromosaic depicting the Imperial Forums, mounted on black marble with malachite threads (cm 30x23) In gilded wooden frame
Micromosaics such as our model represented during the 18th and 19th centuries a must-have luxury item for nobles who went on the "Grand Tour" making an essential leg in Rome -
Lotto 222 Tavolo circolare in bronzo dorato decorato a perlinature con doppio piano in marmo. Sostegno tripode sormontato all'attacco da teste d'ariete. Gambe unite da traverse centrate da fiore, piedi a zoccolo (h. cm 69,5; d. cm 71) (difetti)
Gilt bronze circular table with double marble top (h. cm 69,5; d. cm 71) (defects) -
Lotto 223 Scuola lombarda del secolo XVII
Cristo davanti a Caifa
Olio su tela, cm 73x115,5
(difetti)
Lombard school, 17th century
Christ before Caiaphas
Oil on canvas, 73x115.5 cm.
(defects) -
Lotto 224 Coppia di torciere in legno intagliato a volute e laccato a fondo rosso e dorato, base in ferro battuto decorato a riccioli. Veneto, secolo XVIII (h. cm 186) (difetti e restauri)
Pair 18th-century Venetian carved wooden torches (h. cm 186) (defects and restorations) -
Lotto 225 Scuola francese del secolo XVIII
Scena bucolica e La caccia di Diana
Coppia di oli su tela sagomata, cm 75x130
In cornici laccate (difetti)
French school, 18th century
Bucolic scene and Diana's hunt
Pair of oil on shaped canvas, 75x130 cm.
In lacquered frames (defects) -
Lotto 226 Specchiera di forma ovale in legno laccato a fondo rosso con cimasa a fiocco dorata, riserve ebanizzate con intarsi floreali in madreperla. Venezia, secolo XVIII (cm 136x124) (difetti)
18th-century Venetian lacquered wood oval-shaped mirror (136x124 cm) (defects) -
Lotto 227 Artista francese del secolo XVIII
Ritratto di dama
Pastello su carta applicata su tela, cm 46x38
In cornice (difetti e restauri)
French artist from the 18th century
Portrait of a lady
Pastel on paper applied on canvas, 46x38 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 228 Gruppo di quattro poltrone in noce con schienale traforato e intagliato a volute e valva di conchiglia, braccioli mossi terminanti a riccioli, gambe e fasce sagomate intagliate e decorate a motivi vegetali. Veneto, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX (difetti)
En suite con il lotto 233
Group of four late 18th/early 19th-century Venetian pierced and carved walnut armchairs (defects)
En suite with lot 233
Lotto 229 Divano da portego in noce a sei posti con schienale intagliato e traforato decorato a volute, gambe e braccioli mossi, fascia sagomata. Veneto, secolo XIX (L. cm 274) (difetti)
En suite con il lotto 234
19th-century Venetian carved and pierced walnut portego sofa (L. cm 274) (defects)
En suite with lot 234