ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 206 Arte del secolo XVIII
Putto appoggiato ad un tronco
Statua in pietra
(h. cm 120) (difetti)
Art of the 18th century
Putto leaning on a log
Stone statue
(h. cm 120) (defects) -
Lotto 207 Candelabro in argento a nove fiamme con sostegno a balaustro riccamente decorato a rilievo, fronte con scena galante entro riserva, animali fantastici entro volute su tutta la fascia che si ripete nelle bobeches, bordi baccellati e a fiori, bracci a volute. Titolo 800. Punzoni visibili solo sulla chiusura del fondo (h. cm 80) (g 6500) (lievi difetti)
Richly decorated nine-flame silver candelabra. Title 800. Hallmarks at the bottom (h. cm 80) (g 6500) (minor defects) -
Lotto 208 Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XIX. Lotto composto da due piatti in porcellana con bordo profilato in blu e oro, cavetto centrato da medaglione tondo e dipinto in policromia, uno con lo scorcio di Ponte Quattro Capi, l'altro con la veduta di Salerno, al retro con iscrizione, vassoio centrato da veduta di porto, tazzina con piattino e zuppiera biansata con vedute romane poggiante su gambe a obelischi scanalati sormontati da teste di fauni (d. max cm 30) (difetti e lievi restauri)
19th-century Ginori manufacture, Doccia. Lot comprising two porcelain plates, tray, cup with saucer and soup tureen (d. max cm 30) (defects and minor restorations)
Lotto 209 Vaso biansato in argento cesellato decorato nel corpo da auriga con carro e mascheroni in rilievo. Anse zoomorfe con catenelle di raccordo. Titolo 925. Punzonato "ETRURIA ARTE" (h. cm 33,5) (g 1400) (lievi difetti)
Double-handled chiseled silver vase. Title 925. Hallmarked "ETRURIA ARTE" (h. cm 33.5) (g 1400) (minor defects) -
Lotto 210 MUHAMMAD ASHRAF
Piccolo globo celeste in legno di quercia con base in ottone a quattro colonne.
Ambito Islamico, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX (h. cm 11; d. cm 10) (difetti)
MUHAMMAD ASHRAF
Small oak wood celestial globe with brass base with four columns. Islamic art, late 18th - early 19th century (h. cm 11; d. cm 10) (defects)
Lotto 211 Gruppo di sei sedie con schienale sagomato e scanalato, gambe e traverse tornite. Schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto Gobelin con decoro Verdure borchiato. Fine secolo XVIII (difetti)
Group of six late 18th-century chairs (defects)
Lotto 212 Arte del secolo XVIII
Putto reggi pera
Statua in pietra
(cm 93x62) (difetti)
Art of the 18th century
Putto holding a pear
Stone statue
(cm 93x62) (defects) -
Lotto 213 Scuola dell'Italia centrale del secolo XVIII
Matrimonio tra Santa Cecilia e San Valeriano
Olio su tela, cm 30,5x50
(difetti e restauri)
Central Italian school of the 18th century
Marriage between Santa Cecilia and San Valeriano
Oil on canvas, 30.5x50 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 214 Scultore del secolo XVIII
Putto reggilibro disteso
Statua in pietra
(cm 78x56) (difetti)
Sculptor of the 18th century
Lying putto with book
Stone statue
(78x56 cm) (defects) -
Lotto 215 Samovar in argento sbalzato con corpo decorato da volute fiorite e motivi rocaille a formare riserve, manico basculante in parte incannucciato. Sostegno con fornelletto su tre piedi a conchiglie e bordure fiorite. Londra, 1757 (h. cm 41) (g lordi 2400) (difetti)
Silver samovar with handle partly tinned. Support with small stove. London, 1757 (h. cm 41) (g gross 2400) (defects) -
Lotto 216 Scultore del secolo XVIII
Putto con volatile
Statua in pietra
(h. cm 120) (difetti e rotture, una gamba mancante)
Sculptor of the 18th century
Putto with bird
Stone statue
(h. cm 120) (defects and breaks, a leg missing)
Lotto 217 Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa traforata decorata a volute fogliate. Piemonte, secolo XVIII (cm 116x180) (difetti)
18th-century Piedmontese carved and gilt wooden mirror (cm 116x180) (defects)