ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 194 Cerchia di Rosa da Tivoli
Pastore con armenti
Olio su tela, cm 48,5x64
In cornice (difetti)
Circle of Rosa from Tivoli
Shepherd with herds
Oil on canvas, 48.5x64 cm.
Framed (defects) -
Lotto 195 Tavolo da parete in rovere riccamente intagliato a volute e fiori, decorato al centro della fascia a medaglione traforato. Montanti anteriori di forma mossa scolpiti a teste muliebri con dragoni attorcigliati, traverse raccordate al centro da fregio con libro e strumento musicale, piedi ferini, piano in marmo. Francia, secolo XVIII (cm 132x83x69) (difetti)
18th-century French carved oak wall table with feral feet. Marble top (cm 132x83x69) (defects) -
Lotto 196 Manifattura del secolo XVIII. Calamaio in porcellana bianca raffigurante putto su tartaruga con reggicandele in bronzo dorato e cesellato a ramo fiorito con fiori in porcellana, porta inchiostro a forma di fiore poggiante su base laccata a cineserie con volatili in paesaggi, ghiera in bronzo dorato e traforato a festoni e faretra (cm 36x29x30) (difetti e restauri)
Manufacture of the 18th century. White porcelain and gilt-bronze inkwell (cm 36x29x30) (defects and restorations) -
Lotto 197 Cerchia di Rosa da Tivoli
Pastore con armenti
Olio su tela, cm 48,5x64,5
In cornice (difetti)
Circle of Rosa from Tivoli
Shepherd with herds
Oil on canvas, 48.5x64.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 198 Marquise in noce con schienale e braccioli mossi ed intagliati a fiori e foglie. Fascia e gambe mosse intagliate a elementi vegetali. Venezia, secolo XVIII (difetti)
18th-century Venetian carved walnut armchair (defects) -
Lotto 199 Comò a tre cassetti mossi interamente lastronata in noce e bois de rose e filettato in legni vari, piano in marmo grigio. Italia meridionale, secolo XVIII (cm 120x95x58) (difetti e restauri)
18th-century Southern Italy various woods veneered commode. Gray marble top (cm 120x95x58) (defects and restorations)
Lotto 200 Specchiera in legno scolpito, traforato e argentato a mecca con decoro a volute fogliate, cimasa specchiata a struttura architettonica. Italia meridionale, secolo XVIII (cm 137x140) (difetti e restauri)
Lotto 201 Gruppo di cinque poltroncine a pozzetto, schienale e braccioli sagomati con fascia e gambe di forma mossa intagliate e dorate a volute. Napoli, secolo XVIII (difetti)
Group of five small 18th-century Neapolitan armchairs (defects) -
Lotto 202 Scuola lombarda del secolo XVIII
Capriccio architettonico con Trionfo di David
Olio su tela, cm 92x113
In cornice (difetti)
Lombard school, 18th century
Architectural Capriccio with Triumph of David
Oil on canvas, 92x113 cm.
Framed (defects) -
Lotto 203 Panchetto in noce con montanti sagomati e intagliati a figure di faunetti a tutto tondo poggianti su gambe mosse. Fasce scolpite a motivi vegetali. Veneto, fine secolo XVIII - inizio XIX (cm 70x60x70) (lievi difetti)
Late 18th/early 19th-century Venetian carved walnut bench (cm 70x60x70) (minor defects)
Lotto 204 Coppia di alari in bronzo dorato con drago, decoro a volute fogliate e testa di putto. Francia, secolo XIX (h. cm 60) (difetti)
Pair of 19th-century French gilt bronze andirons with dragon (h cm 60) (defects) -
Lotto 205 Arte del secolo XVIII. Quattro verre peint raffiguranti volatili esotici (cm 21x26) In cornice (lievi difetti, uno rotto)
Art of the 18th century. Four verre peint depicting exotic birds (cm 21x26) In frame (minor defects, one broken)