ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 608
  • Arte del secolo XVIII. Vergine assunta, scultura in legno dipinto in policromia
    Lotto 182

    Arte del secolo XVIII. Vergine assunta, scultura in legno dipinto in policromia, intagliato, laccato e dorato (h. cm 63) Poggiante su base a finto marmo di epoca posteriore (difetti e restauri)

    Art of the 18th century. Virgin assumed, polychromy painted, carved, lacquered and gilded wooden sculpture (h. cm 63) Resting on faux-marble base of later period (defects and restorations)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana dipinta in polic
    Lotto 183

    Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a vestali entro paesaggi con rami fioriti, basi ed anse dorate, ghiere in bronzo. Firmati C. Budgnicourt (h. cm 65) (lievi difetti)

    19th-century French manufacture. Pair of polychrome-painted porcelain vases with gilt bases and handles. Signed C. Budgnicourt (h 65 cm) (minor defects)

  • Scultore del secolo XVIII
Putto reggi faretra
Statua in pietra
(cm 75x65) (dif
    Lotto 184

    Scultore del secolo XVIII
    Putto reggi faretra
    Statua in pietra
    (cm 75x65) (difetti)

    Sculptor of the 18th century

    Putto holding quiver

    Stone statue

    (cm 75x65) (defects)

  • Due tecniche miste su carta, una centrata da Pegaso con scene di sacrificio nel
    Lotto 185

    Due tecniche miste su carta, una centrata da Pegaso con scene di sacrificio nelle due sezioni laterali, l'altra da Ercole e il Leone di Nemea. Italia, inizio secolo XIX. Montate sotto vetro su tavolini in legno di epoca posteriore con piani con cornice dorata retti da fusto a colonna e piede tripode (cm 54x64x54) (difetti)

    Two mixed media on paper, one centered by Pegasus with sacrifice scenes in the two side sections, the other by Hercules and the Lion of Nemea. Italy, early 19th century. Mounted under glass on small wooden tables of later period with gilt-framed tops (cm 54x64x54) (defects)

  • Arte spagnola, fine secolo XVII. Cristo crocifisso, scultura in avorio intaglia
    Lotto 186

    Arte spagnola, fine secolo XVII. Cristo crocifisso, scultura in avorio intagliato (h. cm 29) montata su pannello in velluto entro cornice in legno intagliato e dorato non coeva (cm 56,5x38) (lievi difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00217

    Spanish art, late 17th century. Christ crucified, carved ivory sculpture (h. cm 29) mounted on velvet panel within carved and gilded wooden frame of later period (cm 56,5x38) (minor defects)

    This lot is accompanied by CITES IT/CE/2023/MI/00217

  • Coppia di tavolini in legno intagliato e dorato a mecca con gambe mosse termina
    Lotto 187

    Coppia di gueridon in legno intagliato e dorato a mecca con gambe mosse terminanti a ricciolo e crociera di raccordo. Italia Meridionale, secolo XVIII. Piano sagomato lastronato in pietra dura di epoca successiva (cm 40x58,5x39) (difetti)

    Pair of 18th-century Southern Italian carved and gilt wooden gueridon. Pietra dura veneered top of later period (cm 40x58,5x39) (defects)

  • Frammento di arazzo Aubusson, Francia, secolo XVIII. Tessuto in lana e seta, de
    Lotto 188

    Arazzo Aubusson, Francia, secolo XVIII. Tessuto in lana e seta, decoro "Verdure" con volatili entro vegetazione e architettura sullo sfondo. Siglato "C.W.L." con giglio di Francia su scudo rosso e "F" (cm 207x193) (ridotto, difetti e restauri)

    Tapestry Aubusson, France, 18th century. Signed "C.W.L." and "F" (cm 207x193) (reduced, defects and restorations)

  • Tavolo da gioco di forma mossa lastronato e filettao in legni vari, fascia a qu
    Lotto 189

    Tavolo da gioco di forma mossa lastronato e filettao in legni vari, fascia a quattro cassettini, gambe munite di scarpette in bronzo. Secolo XVIII (cm 85x73x85) (lievi difetti)

    18th-century various woods veneered game table (85x73x85 cm) (minor defects)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

San Gerolamo

Olio su tela
    Lotto 190

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

    San Gerolamo

    Olio su tela applicata su tavola ovale, cm 32,5x25

    In cornice (difetti e restauri)

    Northern Italian school, 18th century

    St. Jerome
    Oil on canvas applied on oval table, 32.5x25 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Marquise in noce con schienale centrato da rose intagliate, gambe e braccioli m
    Lotto 191

    Marquise in noce con schienale centrato da rose intagliate, gambe e braccioli mossi, fascia scolpita a fiori. Venezia, secolo XVIII (lievi difetti)

    18th-century Venetian carved walnut armchair (minor defects)

San Francesco d'Assisi

Ol
    Lotto 192

    San Francesco d'Assisi

    In cornice (difetti)

    St. Francis of Assisi
    Framed (defects)

  • Scultore del secolo XVIII
Putto con gamba destra distesa
Statua in pietra
(cm 7
    Lotto 193

    Scultore del secolo XVIII
    Statua in pietra
    (cm 70x55) (difetti)

    Sculptor
    of the 18th century
    Putto with outstretched right leg

    Stone statue

    (cm 70x55) (defects)

Lotti dal 181 al 192 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000