ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 182 Arte del secolo XVIII. Vergine assunta, scultura in legno dipinto in policromia, intagliato, laccato e dorato (h. cm 63) Poggiante su base a finto marmo di epoca posteriore (difetti e restauri)
Art of the 18th century. Virgin assumed, polychromy painted, carved, lacquered and gilded wooden sculpture (h. cm 63) Resting on faux-marble base of later period (defects and restorations) -
Lotto 183 Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a vestali entro paesaggi con rami fioriti, basi ed anse dorate, ghiere in bronzo. Firmati C. Budgnicourt (h. cm 65) (lievi difetti)
19th-century French manufacture. Pair of polychrome-painted porcelain vases with gilt bases and handles. Signed C. Budgnicourt (h 65 cm) (minor defects) -
Lotto 184 Scultore del secolo XVIII
Putto reggi faretra
Statua in pietra
(cm 75x65) (difetti)
Sculptor of the 18th century
Putto holding quiver
Stone statue
(cm 75x65) (defects) -
Lotto 185 Due tecniche miste su carta, una centrata da Pegaso con scene di sacrificio nelle due sezioni laterali, l'altra da Ercole e il Leone di Nemea. Italia, inizio secolo XIX. Montate sotto vetro su tavolini in legno di epoca posteriore con piani con cornice dorata retti da fusto a colonna e piede tripode (cm 54x64x54) (difetti)
Two mixed media on paper, one centered by Pegasus with sacrifice scenes in the two side sections, the other by Hercules and the Lion of Nemea. Italy, early 19th century. Mounted under glass on small wooden tables of later period with gilt-framed tops (cm 54x64x54) (defects) -
Lotto 186 Arte spagnola, fine secolo XVII. Cristo crocifisso, scultura in avorio intagliato (h. cm 29) montata su pannello in velluto entro cornice in legno intagliato e dorato non coeva (cm 56,5x38) (lievi difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00217
Spanish art, late 17th century. Christ crucified, carved ivory sculpture (h. cm 29) mounted on velvet panel within carved and gilded wooden frame of later period (cm 56,5x38) (minor defects)
This lot is accompanied by CITES IT/CE/2023/MI/00217 -
Lotto 187 Coppia di gueridon in legno intagliato e dorato a mecca con gambe mosse terminanti a ricciolo e crociera di raccordo. Italia Meridionale, secolo XVIII. Piano sagomato lastronato in pietra dura di epoca successiva (cm 40x58,5x39) (difetti)
Pair of 18th-century Southern Italian carved and gilt wooden gueridon. Pietra dura veneered top of later period (cm 40x58,5x39) (defects)
Lotto 188 Arazzo Aubusson, Francia, secolo XVIII. Tessuto in lana e seta, decoro "Verdure" con volatili entro vegetazione e architettura sullo sfondo. Siglato "C.W.L." con giglio di Francia su scudo rosso e "F" (cm 207x193) (ridotto, difetti e restauri)
Tapestry Aubusson, France, 18th century. Signed "C.W.L." and "F" (cm 207x193) (reduced, defects and restorations)
Lotto 189 Tavolo da gioco di forma mossa lastronato e filettao in legni vari, fascia a quattro cassettini, gambe munite di scarpette in bronzo. Secolo XVIII (cm 85x73x85) (lievi difetti)
18th-century various woods veneered game table (85x73x85 cm) (minor defects) -
Lotto 190 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
San Gerolamo
Olio su tela applicata su tavola ovale, cm 32,5x25
In cornice (difetti e restauri)
Northern Italian school, 18th century
St. Jerome
Oil on canvas applied on oval table, 32.5x25 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 191 Marquise in noce con schienale centrato da rose intagliate, gambe e braccioli mossi, fascia scolpita a fiori. Venezia, secolo XVIII (lievi difetti)
18th-century Venetian carved walnut armchair (minor defects) -
Lotto 192 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
San Francesco d'Assisi
In cornice (difetti)
St. Francis of Assisi
Framed (defects) -
Lotto 193 Scultore del secolo XVIII
Putto con gamba destra distesa
Statua in pietra
(cm 70x55) (difetti)
Sculptor
of the 18th century
Putto with outstretched right leg
Stone statue
(cm 70x55) (defects)