ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 608
  • Coppia di applique a due fiamme in metallo e vetro a forma di lesena sormontata
    Lotto 169

    Coppia di applique a due fiamme in metallo e vetro a forma di lesena sormontata da pappagallo tra rami di foglie e fiori (h. tot cm 59) (difetti)

    Pair of two-light metal and glass applique decorated with a parrot (h. tot cm 59) (defects)

  • Manifattura napoletana, secolo XIX. Gruppo di tre piatti in porcellana, nel cav
    Lotto 170

    Manifattura napoletana, secolo XIX. Gruppo di tre piatti in porcellana, nel cavetto dipinti in policromia con vedute, 'Veduta di Procida', 'Veduta di Cotrona in Calabria' ed 'Entrata della Darsena dal Molo'. La fascia a girali di foglie e fiori in oro. Titolati al retro (d. cm 24) (usure)

    Neapolitan manufacture, 19th century. Group of three polychrome porcelain plates with views. Titled on the reverse (d. cm 24) (wear)

  • Cornice votiva in argento sbalzato e decorato a volute e fiori centrata da plac
    Lotto 171

    Cornice votiva in argento sbalzato e decorato a volute e fiori centrata da placca ovale raffigurante Madonna Addolorata tra angeli (cm 32x45) su pannello sagomato rivestito in velluto rosso (difetti)

    Provenienza: P. Fournier Antichità, Milano

    Votive silver frame centered by oval plaque depicting Our Lady of Sorrows among angels (cm 32x45) on panel covered in red velvet (defects)

    Provenance: P. Fournier Antichità, Milan, Italy

  • Tavolo in noce di forma sagomata con due cassettini sottopiano, fascia e gambe
    Lotto 172

    Tavolo in noce di forma sagomata con due cassetti laterali, fascia e gambe mosse intagliate e traforate a motivi stilizzati. Secolo XVIII (cm 88x78x70)

    18th-century carved walnut table with two drawers (88x78x70 cm)

  • Artista napoletano, secolo XVIII. Madonna con bambino, scultura in legno intagl
    Lotto 173

    Artista napoletano, secolo XVIII. Madonna con bambino, scultura in legno intagliato e dipinto con base sagomata e dorata, occhi in vetro (h. cm 62) (difetti e restauri)

    Neapolitan artist, 18th-century. Madonna and Child, carved and painted wooden sculpture with shaped and gilded base, glass eyes (h. cm 62) (defects and restorations)

  • Tavolino di forma circolare lastronato in radica di acero con tre sostegni rast
    Lotto 175

    Tavolino di forma circolare lastronato in radica di acero con tre sostegni rastremati e sormontati da busto di erma alata in bronzo dorato, raccordo tripode alla base centrato da rosone, fregi a rami e palmette, piano in marmo giallo. Secolo XIX (d. cm 80; h. cm 75,5) (difetti)

    19th-century small maple briar veneered table decorated with gilt bronze bust of winged hermes. Yellow marble top (d. cm 80; h. cm 75,5) (defects)

  • Scuola emiliana del secolo XVII

San Francesco

Olio su rame, cm 26x20,5

In c
    Lotto 176

    Scuola emiliana del secolo XVII

    San Francesco

    Olio su rame, cm 26x20,5

    In cornice antica in legno intagliato e dorato

    Emilian school, 17th century

    St. Francis

    Oil on copper, 26x20.5 cm.

    In an antique carved and gilded wooden frame

  • Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato a volute fogliate. Emilia, s
    Lotto 177

    Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato a volute fogliate. Emilia, secolo XVII (cm 133x179) (difetti e mancanze; doratura di epoca posteriore)

    17th-century Emilian carved and gilt wooden mirror (cm 133x179) (defects and losses; later gilding)

  • Artista veneto del secolo XVI

Immacolata concezione con Gesù Bambino e putti
    Lotto 178

    Artista veneto del secolo XVI

    Olio su rame, cm 36x29

    In cornice

    Venetian artist of the 16th century

    Immaculate conception with baby Jesus and cherubs

    Oil on copper, 36x29 cm.

    Framed

  • Comoncino di forma bombata, lastronato in palissandro e bois de rose, filettato
    Lotto 179

    Comoncino di forma bombata, lastronato in palissandro e bois de rose, filettato in ebano e bosso, a due cassetti sul fronte, scarpette in bronzo e piano in breccia. Napoli, secolo XVIII (cm 70x87x39) (restauri)

    18th-century Neapolitan various woods veneered small commode. Bronze mounts, breccia top (70x87x39 cm) (restorations)

  • Frammento di arazzo Aubusson, Francia, secolo XVIII. Decoro "Verdure" con un bo
    Lotto 180

    Arazzo Aubusson, Francia, secolo XVIII. Tessuto in lana e seta. Decoro "Verdure" con un bosco, aironi lungo un ruscello e paesaggio sullo sfondo. Bordura a meandro con trionfo di frutta e fiori (cm 293x215) (ridotto, difetti e restauri)

    Tapestry Aubusson, France, 18th century (cm 293x215) (reduced, defects and restorations)

  • Scuola del Nord Europa del secolo XVIII

Vaso di fiori istoriato

Olio su tela
    Lotto 181

    Scuola del Nord Europa del secolo XVIII

    Vaso di fiori istoriato

    Olio su tela, cm 91x68

    In cornice (difetti)

    Northern european school, 18th century

    Historiated flower vase
    Oil on canvas, 91x68 cm.
    Framed (defects)

Lotti dal 169 al 180 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000