ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 169 Coppia di applique a due fiamme in metallo e vetro a forma di lesena sormontata da pappagallo tra rami di foglie e fiori (h. tot cm 59) (difetti)
Pair of two-light metal and glass applique decorated with a parrot (h. tot cm 59) (defects) -
Lotto 170 Manifattura napoletana, secolo XIX. Gruppo di tre piatti in porcellana, nel cavetto dipinti in policromia con vedute, 'Veduta di Procida', 'Veduta di Cotrona in Calabria' ed 'Entrata della Darsena dal Molo'. La fascia a girali di foglie e fiori in oro. Titolati al retro (d. cm 24) (usure)
Neapolitan manufacture, 19th century. Group of three polychrome porcelain plates with views. Titled on the reverse (d. cm 24) (wear) -
Lotto 171 Cornice votiva in argento sbalzato e decorato a volute e fiori centrata da placca ovale raffigurante Madonna Addolorata tra angeli (cm 32x45) su pannello sagomato rivestito in velluto rosso (difetti)
Provenienza: P. Fournier Antichità, Milano
Votive silver frame centered by oval plaque depicting Our Lady of Sorrows among angels (cm 32x45) on panel covered in red velvet (defects)
Provenance: P. Fournier Antichità, Milan, Italy -
Lotto 172 Tavolo in noce di forma sagomata con due cassetti laterali, fascia e gambe mosse intagliate e traforate a motivi stilizzati. Secolo XVIII (cm 88x78x70)
18th-century carved walnut table with two drawers (88x78x70 cm)
Lotto 173 Artista napoletano, secolo XVIII. Madonna con bambino, scultura in legno intagliato e dipinto con base sagomata e dorata, occhi in vetro (h. cm 62) (difetti e restauri)
Neapolitan artist, 18th-century. Madonna and Child, carved and painted wooden sculpture with shaped and gilded base, glass eyes (h. cm 62) (defects and restorations) -
Lotto 175 Tavolino di forma circolare lastronato in radica di acero con tre sostegni rastremati e sormontati da busto di erma alata in bronzo dorato, raccordo tripode alla base centrato da rosone, fregi a rami e palmette, piano in marmo giallo. Secolo XIX (d. cm 80; h. cm 75,5) (difetti)
19th-century small maple briar veneered table decorated with gilt bronze bust of winged hermes. Yellow marble top (d. cm 80; h. cm 75,5) (defects) -
Lotto 176 Scuola emiliana del secolo XVII
San Francesco
Olio su rame, cm 26x20,5
In cornice antica in legno intagliato e dorato
Emilian school, 17th century
St. Francis
Oil on copper, 26x20.5 cm.
In an antique carved and gilded wooden frame -
Lotto 177 Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato a volute fogliate. Emilia, secolo XVII (cm 133x179) (difetti e mancanze; doratura di epoca posteriore)
17th-century Emilian carved and gilt wooden mirror (cm 133x179) (defects and losses; later gilding)
Lotto 178 Artista veneto del secolo XVI
Immacolata concezione con Gesù Bambino e putti
Olio su rame, cm 36x29
In cornice
Venetian artist of the 16th century
Immaculate conception with baby Jesus and cherubs
Oil on copper, 36x29 cm.
Framed -
Lotto 179 Comoncino di forma bombata, lastronato in palissandro e bois de rose, filettato in ebano e bosso, a due cassetti sul fronte, scarpette in bronzo e piano in breccia. Napoli, secolo XVIII (cm 70x87x39) (restauri)
18th-century Neapolitan various woods veneered small commode. Bronze mounts, breccia top (70x87x39 cm) (restorations) -
Lotto 180 Arazzo Aubusson, Francia, secolo XVIII. Tessuto in lana e seta. Decoro "Verdure" con un bosco, aironi lungo un ruscello e paesaggio sullo sfondo. Bordura a meandro con trionfo di frutta e fiori (cm 293x215) (ridotto, difetti e restauri)
Tapestry Aubusson, France, 18th century (cm 293x215) (reduced, defects and restorations)
Lotto 181 Scuola del Nord Europa del secolo XVIII
Vaso di fiori istoriato
Olio su tela, cm 91x68
In cornice (difetti)
Northern european school, 18th century
Historiated flower vase
Oil on canvas, 91x68 cm.
Framed (defects)