ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 608
  • Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Lotto composto da una caffettier
    Lotto 157

    Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Lotto composto da una caffettiera con coperchio e beccuccio zoomorfo, tre tazze e quattro piattini in porcellana decorata in porpora a fiori sparsi (h. max cm 24) (difetti, coperchio con restauro)

    Ginori manufacture, Doccia, late 18th century. Lot consisting of a porcelain coffee pot with lid, three cups and four saucers (h. max cm 24) (defects, lid with restoration)

  • Secrétaire impiallacciato in piuma di mogano con fronte a due ante e due casset
    Lotto 158

    Secrétaire impiallacciato in piuma di mogano con fronte a due ante e due cassetti di cui uno sottopiano. Calatoia celante scarabattolo specchiato con sei diversi tiretti e due segreti. Sostegni e montanti a colonna, fregi e capitelli in bronzo dorato, piano in marmo bianco. Inizio secolo XIX (cm 94x141,5x43,5) (difetti)

    Early 19th century mahogany veneered secrétaire with gilt bronze decorations, white marble top (cm 94x141,5x43,5) (defects)

  • Scuola emiliana del secolo XVIII

Riposo durante la fuga in Egitto

Olio su te
    Lotto 159

    Scuola emiliana del secolo XVIII

    Olio su tela, cm 18,5x24,5

    (difetti)

    Emilian school, 18th century

    Rest on the Flight into Egypt
    Oil on canvas, 18.5x24.5 cm.
    (defects)

  • Coppia di poltrone in ciliegio con gambe anteriori e schienale ad "X". Terminal
    Lotto 160

    Coppia di poltrone in ciliegio con gambe anteriori e schienale ad "X". Terminali a teste zoomorfe e attaccature a foglie dorate. Secolo XIX (difetti e restauri)

    Pair of 19th-century cherrywood armchairs with gilt zoomorphic-headed decorations (defects and restorations)

  • Lucerna in argento con fusto liscio su base a profilo mistilineo e gradinata. C
    Lotto 161

    Lucerna in argento con fusto liscio su base a profilo mistilineo e gradinata. Contenitore porta olio a tre fiamme, accessori appesi alle catenelle e presa a volute contrapposte. Secolo XVIII/XIX (h. cm 65) (g lordi 1400) (difetti)

    18th/19th century silver oil-lamp with three-flame oil receptacle (h. 65 cm) (g gross 1400) (defects)

  • Arte emiliana del secolo XVII. Edicola in legno ebanizzato in forma di tempio c
    Lotto 162

    Arte emiliana del secolo XVII. Edicola in legno ebanizzato in forma di tempio con cupola, centrata da scultura in avorio raffigurante Madonna della Ghiara tra colonne a torchon, ai lati decori a candelabra applicati su legno intagliato, base centrata da placca in avorio "QUEM GENUIT ADORAVIT" (cm 18x30x10) (difetti e mancanze)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00115

    Emilian art of the 17th century, ebonized wooden shrine in the shape of a temple with dome centered by ivory sculpture depicting Madonna della Ghiara. Base centered by ivory plaque "QUEM GENUIT ADORAVIT" (cm 18x30x10) (defects and losses)

    This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00115

  • Arte russa, fine secolo XIX. French bulldog, scultura in quarzo fumè con collar
    Lotto 163

    Arte russa, fine secolo XIX. French bulldog, scultura in quarzo fumè con collare in oro 18K (cm 8x6x3,5) (lievi mancanze)

    Russian art, late 19th century. French bulldog, smoky quartz sculpture with 18K gold collar (cm 8x6x3,5) (minor losses)

  • Antica console in legno intagliato laccato e dorato, fascia decorata a teste mu
    Lotto 164

    Antica console in legno intagliato laccato e dorato, fascia decorata a teste muliebri, tralci d'uva e foglie di vite, gambe rastremate e piano in onice. Lombardia (cm 120x90x60) (difetti e restauri)

    Lombard lacquered and gilded carved wooden console table. Onyx top (cm 120x90x60) (defects and restorations)

  • Scuola del Nord Europa del secolo XVIII

Ritratto di nobiluomo

Olio su tela,
    Lotto 165

    Scuola del Nord Europa del secolo XVIII

    Ritratto di nobiluomo

    Olio su tela, cm 88x71

    In cornice in legno intagliato (difetti e restauri)

    Northern European school, 18th century

    Portrait of a nobleman

    Oil on canvas, 88x71 cm.

    In carved wooden frame (defects and restorations)

  • Coppia di vasi in bronzo dorato su sostegni a colonna e base quadrata, decori i
    Lotto 166

    Coppia di vasi in bronzo dorato su sostegni a colonna e base quadrata, decori incisi a piccole rosette. Secolo XIX (h. cm 31,5) (lievi difetti)

    19th-century gilt bronze vase on column supports with squared base and engraved decorations (h. cm 31,5) (minor defects)

  • Bartolomeo Pedon Veduta costiera con barche e figureOlio su tela, cm 89x67In
    Lotto 167

    Veduta costiera con barche e figure

    Olio su tela, cm 89x67

    In cornice antica (difetti)

    Coastal view with boats and figures

    Oil on canvas, 89x67 cm.

    In antique frame (defects)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con cornice circolare bordata da perlin
    Lotto 168

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cornice circolare bordata da perlinature. Grembiale e cimasa a volute sormontata da rapace. Specchio convesso. Inghilterra, secolo XIX (cm 76,5x123) (difetti)

    19th-century English carved and gilt wooden mirror with circular frame surmounted by raptor. Convex mirror. (cm 76,5x123) (defects)

Lotti dal 157 al 168 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000