ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 157 Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Lotto composto da una caffettiera con coperchio e beccuccio zoomorfo, tre tazze e quattro piattini in porcellana decorata in porpora a fiori sparsi (h. max cm 24) (difetti, coperchio con restauro)
Ginori manufacture, Doccia, late 18th century. Lot consisting of a porcelain coffee pot with lid, three cups and four saucers (h. max cm 24) (defects, lid with restoration) -
Lotto 158 Secrétaire impiallacciato in piuma di mogano con fronte a due ante e due cassetti di cui uno sottopiano. Calatoia celante scarabattolo specchiato con sei diversi tiretti e due segreti. Sostegni e montanti a colonna, fregi e capitelli in bronzo dorato, piano in marmo bianco. Inizio secolo XIX (cm 94x141,5x43,5) (difetti)
Early 19th century mahogany veneered secrétaire with gilt bronze decorations, white marble top (cm 94x141,5x43,5) (defects) -
Lotto 159 Scuola emiliana del secolo XVIII
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 18,5x24,5
(difetti)
Emilian school, 18th century
Rest on the Flight into Egypt
Oil on canvas, 18.5x24.5 cm.
(defects) -
Lotto 160 Coppia di poltrone in ciliegio con gambe anteriori e schienale ad "X". Terminali a teste zoomorfe e attaccature a foglie dorate. Secolo XIX (difetti e restauri)
Pair of 19th-century cherrywood armchairs with gilt zoomorphic-headed decorations (defects and restorations) -
Lotto 161 Lucerna in argento con fusto liscio su base a profilo mistilineo e gradinata. Contenitore porta olio a tre fiamme, accessori appesi alle catenelle e presa a volute contrapposte. Secolo XVIII/XIX (h. cm 65) (g lordi 1400) (difetti)
18th/19th century silver oil-lamp with three-flame oil receptacle (h. 65 cm) (g gross 1400) (defects) -
Lotto 162 Arte emiliana del secolo XVII. Edicola in legno ebanizzato in forma di tempio con cupola, centrata da scultura in avorio raffigurante Madonna della Ghiara tra colonne a torchon, ai lati decori a candelabra applicati su legno intagliato, base centrata da placca in avorio "QUEM GENUIT ADORAVIT" (cm 18x30x10) (difetti e mancanze)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00115
Emilian art of the 17th century, ebonized wooden shrine in the shape of a temple with dome centered by ivory sculpture depicting Madonna della Ghiara. Base centered by ivory plaque "QUEM GENUIT ADORAVIT" (cm 18x30x10) (defects and losses)
This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00115 -
Lotto 163 Arte russa, fine secolo XIX. French bulldog, scultura in quarzo fumè con collare in oro 18K (cm 8x6x3,5) (lievi mancanze)
Russian art, late 19th century. French bulldog, smoky quartz sculpture with 18K gold collar (cm 8x6x3,5) (minor losses) -
Lotto 164 Antica console in legno intagliato laccato e dorato, fascia decorata a teste muliebri, tralci d'uva e foglie di vite, gambe rastremate e piano in onice. Lombardia (cm 120x90x60) (difetti e restauri)
Lombard lacquered and gilded carved wooden console table. Onyx top (cm 120x90x60) (defects and restorations)
Lotto 165 Scuola del Nord Europa del secolo XVIII
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela, cm 88x71
In cornice in legno intagliato (difetti e restauri)
Northern European school, 18th century
Portrait of a nobleman
Oil on canvas, 88x71 cm.
In carved wooden frame (defects and restorations) -
Lotto 166 Coppia di vasi in bronzo dorato su sostegni a colonna e base quadrata, decori incisi a piccole rosette. Secolo XIX (h. cm 31,5) (lievi difetti)
19th-century gilt bronze vase on column supports with squared base and engraved decorations (h. cm 31,5) (minor defects) -
Lotto 167 Veduta costiera con barche e figure
Olio su tela, cm 89x67
In cornice antica (difetti)
Coastal view with boats and figures
Oil on canvas, 89x67 cm.
In antique frame (defects)
Lotto 168 Specchiera in legno intagliato e dorato con cornice circolare bordata da perlinature. Grembiale e cimasa a volute sormontata da rapace. Specchio convesso. Inghilterra, secolo XIX (cm 76,5x123) (difetti)
19th-century English carved and gilt wooden mirror with circular frame surmounted by raptor. Convex mirror. (cm 76,5x123) (defects)