ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 608
  • Maestro del secolo XVIII

San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 133x95,5

In
    Lotto 133

    Maestro del secolo XVIII

    San Giovanni Battista
    Olio su tela, cm 133x95,5

    In cornice (lievi difetti)

    18th century school

    St. John Baptist

    Oil on canvas, 133x95.5 cm.

    Framed (slight defects)

  • Trumeau in legno laccato interamente decorato ad arte povera con incisioni poli
    Lotto 134

    Trumeau in legno laccato interamente decorato ad arte povera con incisioni policrome alla Remondini e stampe acquerellate applicate raffiguranti ghirlande, scene galanti entro paesaggi, motivi vegetali e animali. Parte superiore sormontata da fascia con allegorie dei mesi, di cui gennaio firmato S. Muller, due ante a vetro, interno con stampe decorate a chinoiserie, cimasa sagomata centrata da cartella. Parte inferiore a tre cassetti con calatoia che rivela tiretti. Piemonte, secolo XVIII (cm 100x241x53) (difetti)

    18th-century Piedmontese lacquered wooden trumeau decorated with polychrome Remondini-style engravings and applied watercolor prints. Upper part surmounted by band with allegories of the months (January signed S. Muller) (cm 100x241x53) (defects)

  • Alfredo Ravasco Coppetta in malachite con anse in foggia di arpia, vaso contenen
    Lotto 135

    Alfredo Ravasco (Genova 1873 - Ghiffa 1958)

    Coppetta in malachite con anse in foggia di arpia, vaso contenente fiori e frutti in corallo frammisti di piccole perle, bordi profilati in oro, perline e strass. Supporto cesellato a mascheroni alternati a filo di perle, firmato alla base (cm 5x3) (difetti)

    Per confronto si veda:
    P. Venturelli (a cura di) ALFREDO RAVASCO : l'orafo dei principi, il principe degli orafi, Skira, Ginevra - Milano, 2015, pp. 50, 135 fig. 112

    Alfredo Ravasco, malachite cup with harpy-shaped handles, vase containing coral flowers and fruits interspersed with small pearls, gold and beaded profiled edges, support chiseled with alternating masks and strands of pearls, signed at base (cm 5x3) (minor defects)

    For comparison see: P. Venturelli (a cura di) ALFREDO RAVASCO : l'orafo dei principi, il principe degli orafi, Skira, Ginevra - Milano, 2015, pp. 50, 135 fig. 112

    This lot is accompanied by expertise for the coral and may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries

  • Alfredo Ravasco Portaoggetti in agata con orso polare in argento e smalti che os
    Lotto 136

    Portaoggetti in agata con orso polare in argento e smalti che osserva una perla (cm 19x13)

    Per confronto si veda:
    Paola Venturelli (a cura di), "Alfredo Ravasco. L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi", Skira, 2015, p. 92, fig. 56

    Agate holder with silver and enamel polar bear observing a pearl (cm 19x13)

    For comparison see: Paola Venturelli (a cura di), "Alfredo Ravasco. L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi", Skira, 2015, p. 92, fig. 56

  • Alfredo Ravasco Coppetta in malachite con decoro in oro, onice, coralli e perle,
    Lotto 137

    Coppetta in malachite con decoro in oro, onice, coralli e perle, 1940 circa (d. cm 5; h. cm 2) Base rettangolare in avorio firmata "A. RAVASCO" (cm 3x1x4) (difetti)

    Per confronto si veda:
    P. Venturelli, Alfredo Ravasco, Skira, Ginevra - Milano, 2003, pag. 45 fig. 34

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00219

    Il presente lotto è accompagnato da perizia per il corallo e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

    Alfredo Ravasco, malachite cup with gold, onyx, coral and pearl decoration, 1940 ca. (d. cm 5; h. cm 2) Rectangular ivory base signed "A. RAVASCO" (minor defects)

    For comparison see: P. Venturelli, Alfredo Ravasco, Skira, Ginevra - Milano, 2003, pag. 45 fig. 34

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2023/MI/00219

  • Alfredo Ravasco Coppa in agata con prese decorate da zaffiri cabochon, piedi a r
    Lotto 138

    Coppa in agata con prese decorate da zaffiri cabochon, piedi a rullo in zaffiri pavè, firmata alla base. Poggiante su base rettangolare lastronata in lapislazzuli (cm 25x8,5x18; base: cm 14,5x2x9,3)

    Per confronto si veda:
    P. Venturelli (a cura di) ALFREDO RAVASCO : l'orafo dei principi, il principe degli orafi, Skira, Ginevra - Milano, 2015, pp. 68-69

    Agate bowl with handles decorated with cabochon sapphires, pavé sapphires feet, signed at base. On rectangular lapis lazuli veneered base (cm 25x8,5x18; base: cm 14,5x2x9,3)

    For comparison see: P. Venturelli (a cura di) ALFREDO RAVASCO : l'orafo dei principi, il principe degli orafi, Skira, Ginevra - Milano, 2015, pp. 68-69

  • Alessandro Tomba Una giovane fiorentina che fa il giuoco della Margherita, mi vu
    Lotto 139

    Alessandro Tomba (Feaza 1825 - Firenze 1864)

    Una giovane fiorentina che fa il giuoco della Margherita, mi vuol bene, non me ne vuole
    Firenze, 1864

    Scultura in marmo su base ottagonale con ciglio fogliato (h. tot cm 136)

    Firmata, locata e datata al retro sulla base. Titolata al fronte

    (difetti)

    "A young Florentine girl who plays the Margarita game, loves me, loves me not" Florence 1864
    Marble sculpture on octagonal base (h. tot cm 136)
    Signed, located and dated on the back on the base. Titled on the front
    (defects)

  • Sante Calegari il Vecchio (Brescia 1662 - 1717) (attr.) inizi del secolo XVIII
    Lotto 140

    Sante Calegari il Vecchio (Brescia 1662 - 1717) (attr.) inizi del secolo XVIII

    Cavaliere Cristiano dell’Ordine del Santo Sepolcro

    Statua in pietra arenaria (pietra di Vicenza?)

    (h. cm 215) (difetti)

    Sante Calegari il Vecchio (Brescia 1662 - 1717) Early 18th century

    Christian Knight of the Order of the Holy Sepulcher

    Sandstone statue

    (h. cm 215) (defects)

    Lotto 141

    Guerriero turco
    (h. cm 180) (difetti)

    Sante Calegari il Vecchio (Brescia 1662 - 1717) (attr) Turkish soldier, sandstone statue (h. cm 180) (defects)

  • Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Coppia di candelabri a cinque fiamme in p
    Lotto 142

    Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Coppia di candelabri a cinque fiamme in porcellana con montatura in bronzo dorato. Due gruppi al centro in porcellana a tutto tondo decorati in policromia a foggia di ghiandaie appollaiate su tronco d'albero con foglie e insetti a rilievo da un modello di J.J.Kandler. Base a motivo rocaille e bracci a volute fogliate in bronzo dorato di epoca posteriore (h. cm 63) (difetti, restauri e mancanze)

    Meissen manufacture, 18th century. Pair of five-light porcelain candle holders with gilt bronze mounts. Two full-round polychrome porcelain groups in the shape of jays on tree trunk from a model by J.J.Kandler. Gilt bronze base of later date (h. cm 63) (defects, restorations and losses)

  • Coppia di importanti console neoclassiche a mezzaluna con piano in broccatello
    Lotto 143

    Coppia di importanti console neoclassiche a mezzaluna con piano in broccatello di Siena. Fascia con specchiature in marmo sorrette da elementi architettonici scolpiti a fiori, gambe a colonna rastremata sormontate da capitelli decorati a volute, piedi torniti. Inizio secolo XIX (cm 140x99x72) (difetti e mancanze)

    Pair of important 19th-century neoclassical marble consoles (140x99x72 cm) (defects and losses)

  • Cassettone di forma mossa in legno intagliato, dipinto e dorato. Fronte a due c
    Lotto 144

    Cassettone di forma mossa in legno intagliato, dipinto e dorato. Fronte a due cassetti decorati a volute fogliate e volatili a rilievo. Montanti decorati agli attacchi con teste leonine e di ariete, gambe terminanti a ricciolo. Piano in breccia sagomato. Marche, secolo XVIII (cm 103x93x60) (difetti e mancanze al piano)

    18th-century carved, painted and gilded wooden chest of drawers. Breccia top. Marches (cm 103x93x60) (defects and losses to top)

Lotti dal 133 al 144 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000