ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 608
  • Cassettone lastronato in palissandro, bois de rose e bois de violette, filettat
    Lotto 109

    Cassettone lastronato in palissandro, bois de rose e bois de violette, filettato e intarsiato in legno chiaro. Fronte a due cassetti sotto uno a mezza lunghezza tra montanti con candelabra. Decoro a volute fogliate e grifoni, fianchi e fronte centrati da cartelle con architettura e figure classiche. Piedi a obelisco rovesciato. Applicazioni in bronzo dorato. Piano in marmo verde Alpi con bordure in broccatello di Siena. Lombardia, secolo XVIII (cm 123x89x59) (lievi difetti)

    Per confronto si veda:

    G. Morazzoni (note di) Il Mobile Neoclassico Italiano, Gorlich, Milano, 1955, Tav. CCCXX come Giuseppe Maggiolini

    ENG

    18th-century Lombard various woods veneered commode with three drawers on the front. Gilt bronze mounts, marble top (123x89x59 cm) (minor defects)

    For comparison see: G. Morazzoni (notes by) Il Mobile Neoclassico Italiano, Gorlich, Milan, 1955, Tav. CCCXX as Giuseppe Maggiolini

  • Giuseppe Torretti (Pagnano 1664 - Venezia 1743) (attr.) prima metà del secolo X
    Lotto 110

    Giuseppe Torretti (Pagnano 1664 - Venezia 1743) (attr.) prima metà del secolo XVIII
    Estate
    Statua in pietra
    (h. cm 226) (difetti)

    Giuseppe Torretti (Pagnano 1664 - Venice 1743) (attr) Summer, first half of 18th century, stone statue (h. cm 226) (defects)

    Lotto 111

    Autunno
    Statua in pietra
    (h. cm 225) (difetti)

    Giuseppe Torretti (Pagnano 1664 - Venice 1743) (attr) Autumn, first half of 18th century, stone statue (h. cm 225) (defects)

  • Coppia di servitori mori in legno scolpito e laccato in policromia e oro, che r
    Lotto 112

    Coppia di servitori mori in legno scolpito e laccato in policromia e oro, che reggono due vassoi sagomati, poggianti su basi squadrate. Veneto, prima metà del secolo XVIII (h. cm 167) (mancanze)

    Pair of early 18th-century Venetian carved and lacquered wooden moors (h. cm 167) (losses)

  • Pietro Paltronieri (attr.)

Capriccio architettonico con rovine gotiche e figur
    Lotto 113

    Pietro Paltronieri (Mirandola 1673 - Bologna 1741)

    (attr.)

    Capriccio architettonico con rovine gotiche e figure

    Tempera su tela, cm 53,6x46

    In cornice

    Al verso etichetta ottocentesca che reca iscrizione "12/Veduta/Il Mirandolese"

    (attr.)

    Architectural Capriccio with Gothic Ruins and Figures
    Tempera on canvas, 53.6x46 cm.
    Framed

    On the reverse, 19th-century label bearing the inscription "12/Veduta/Il Mirandolese"

  • Pietro Paltronieri (attr.)

Capriccio architettonico con rovine classiche e fig
    Lotto 114

    (attr.)

    Capriccio architettonico con rovine classiche e figure

    Tempera su tela, cm 53,5x46

    In cornice

    Al verso etichetta ottocentesca che reca iscrizione "14/Veduta/Il Mirandolese"

    (attr.)

    Architectural Capriccio with Classical Ruins and Figures
    Tempera on canvas, 53.5x46 cm.
    Framed

    On the reverse, 19th-century label bearing the inscription "14/Veduta/Il Mirandolese"

  • Antonio Carra (Bissone, seconda metà del XVI secolo - Brescia, 1632) (attr.) in
    Lotto 115

    Antonio Carra (Bissone, seconda metà del XVI secolo - Brescia, 1632) (attr.) inizi del secolo XVII
    Minerva
    Statua in pietra
    (h. cm 198) (difetti)

    Antonio Carra (Bissone, second half of the 16th century - Brescia, 1632) (attr) Minerva, early 17th century, stone statue (h. cm 198) (defects)

    Lotto 116

    Venere
    Statua in pietra
    (h. cm 175) (difetti)

    Antonio Carra (Bissone, second half of the 16th century - Brescia, 1632) (attr) Venus, early 17th century, stone statue (h. cm 175) (defects)

    Lotto 117

    Cerere
    Statua in pietra
    (h. cm 188) (difetti)

    Antonio Carra (Bissone, second half of the 17th century - Brescia, 1632) (attr) Ceres, early 17th century, stone statue (h. cm 188) (defects)

  • Pelagio Palagi (Bologna, 25 maggio 1775 - Torino, 6 marzo 1860)
Camino in scag
    Lotto 118

    Pelagio Palagi (Bologna, 25 maggio 1775 - Torino, 6 marzo 1860)
    Camino in scagliola con decoro a palmette e figure allegoriche su marmo nero(138x102x21) (mancanze e restauri)

    Il camino è una replica coeva dell’esemplare realizzato nel 1834 per il Gabinetto Etrusco del Castello di Racconigi. I lavori di riammodernamento degli ambienti in quell’edificio vennero commissionati nel 1832 dal Re di Sardegna Carlo Alberto di Savoia Carignano poco dopo la sua ascesa al trono avvenuta nel 1831. Il cantiere fu affidato al pittore e architetto Pelagio Palagi(1775-1860) che fu responsabile dei decori fissi e mobili degli ambienti fra i quali spicca il Gabinetto Etrusco destinato a studio de Re e sala di ricezione (Bertrand de Royere, Pelagio Palagi. Décorateur des Palais Royaux de Turin et di Piémont, Parigi, 2017, pp.101-2, 234-240). L’ambiente, uno dei massimi esempi dell’eclettismo di Palagi e del gusto storicista della prima metà dell’Ottocento, presenta una decorazione dipinta sulla volta e sulle pareti,
    realizzata da Giovanbattista Airaghi (1803-1855) ispirata alle pitture della Tomba del Cavaliere, scoperta nel 1827 a Tarquinia, e a reperti vascolari apuli desunti da raccolte come le Antiquités étrusques , grecques et romaines du cabinet de M Hamilton, del d’Hancarville (edita a Napoli, 1766-67). Arredata con mobili approntati dal celebre ebanista di corte Gabriele Capello, detto il Moncalvo, la stanza è interamente basata sulle cromie del bruno, dell’ocra, del bianco e del nero seguendo il modello della antica pittura vascolare. A centrare questa elaborata scenografia il camino dispiega la contrapposizione degli intarsi in scagliola ocra sul fondo di marmo nero sotto forma di palmette che corrono lungo il profilo- e di figure di fanciulle alate che versano acqua da vasi, poste negli spicchi dell’arco, e di personaggi stanti sugli zoccoli. Nella Biblioteca Civica dell’ Archiginnasio di Bologna si conservano alcuni studi preparatori di mano del Palagi per questo caminetto (de Royere, figg. 157-8).
    Esecutori di questa composizione furono lo scultore Pietro Barbieri e per i lavori di "marmorino", come si scrive in un pagamento, Francesco Gussoni che dovette essere dunque colui che realizzò le figure e i motivi ornamentali; il tutto fu rifinito e lucidato da Pietro Brusa (de Royere, p.234).

    Pelagio Palagi (Bologna, 25 may 1775 - Torino, 6 march 1860)
    Scagliola fireplace decorated with allegorical figures on black marble (138x102x21) (losses and restorations)

    The fireplace is a coeval replica of the specimen made in 1834 for the Etruscan Cabinet at Racconigi Castle. The work to modernize the rooms in that building was commissioned in 1832 by King Carlo Alberto of Savoy Carignano of Sardinia shortly after his ascension to the throne in 1831. The building site was entrusted to the painter and architect Pelagio Palagi(1775-1860) who was responsible for the decorations of the rooms among which the Etruscan Cabinet intended as the King's study and reception room stands out (Bertrand de Royere, Pelagio Palagi. Décorateur des Palais Royaux de Turin et di Piémont, Paris, 2017, pp.101-2, 234-240). The room, one of the finest examples of Palagi's eclecticism and historicist taste in the first half of the 19th century, features painted decoration on the vault and walls made by Giovanbattista Airaghi (1803-1855) inspired by the paintings of the Knight's Tomb, discovered in 1827 in Tarquinia, and by Apulian vascular findings taken from collections such as the Antiquités étrusques , grecques et romaines du cabinet de M Hamilton, by d'Hancarville (published in Naples, 1766-67). Furnished with furniture made by the famous court cabinetmaker Gabriele Capello, known as Moncalvo, the room is entirely based on the colors of brown, ochre, white and black following the model of ancient vase painting. Centering this elaborate setting, the fireplace unfolds the juxtaposition of ochre scagliola inlays on the black marble background the figures of winged maidens pouring water from vases, placed in the segments of the arch, and figures standing on plinths. In the Biblioteca Civica dell' Archiginnasio in Bologna some preparatory studies by Palagi's hand for this fireplace are preserved (de Royere, figs. 157-8). Executors of this composition were the sculptor Pietro Barbieri and for the "marmorino" work, as written in a payment, Francesco Gussoni, who must therefore have been the one who made the figures and ornamental motifs; the whole was finished and polished by Pietro Brusa (de Royere, p.234).

  • Francesco L'Ange Frati certosini in un paesaggioOlio su tela, cm 41x60In cor
    Lotto 119

    François De Lange, detto Francesco L'Ange (Annecy 1675 - Bologna 1757)

    Frati certosini in un paesaggio

    Olio su tela, cm 41x60

    In cornice (difetti)

    R. Roli, Paesaggisti e figuristi del settecento bolognese: nuove aggiunte, in "Paragone" n. 457, 1988, pp. 66-67, tav. 48

    Carthusian friars in a landscape

    Oil on canvas, 41x60 cm.

    Framed (defects)

    Literature

    R. Roli, Paesaggisti e figuristi del settecento bolognese: nuove aggiunte, in ''Paragone'' n. 457, 1988, pp. 66-67, tav. 48

  • Tommaso Bonazza (Venezia 1696 - 1775) (attr.) metà del secolo XVIII
Minerva
Sta
    Lotto 120

    Tommaso Bonazza (Venezia 1696 - 1775) (attr.) metà del secolo XVIII
    Minerva
    Statua in pietra
    (h. cm 190) (difetti)

    Tommaso Bonazza (Venice 1696 - 1775) (attr) Minerva, half of 18th century, stone statue (h. cm 190) (defects)

Lotti dal 109 al 120 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000