ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 1 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con inserti in vetro verde. Venezia, secolo XVIII (cm 60x90) (difetti e rotture)
Pair of 18th-century Venetian carved and gilt wooden mirrors with green glass inserts (cm 60x90) (defects and breaks) -
Lotto 2 Scuola fiamminga della fine del secolo XVII
Diana e AtteoneOlio su rame, cm 24x38In cornice (difetti e restauri)
Flemish school, end of the 17th century
Diana and Actaeon
Oil on copper, 24x38 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 3 Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato con inserti in vetro verde. Venezia, secolo XVIII (cm 104x58) (difetti e mancanze)
18th-century Venetian carved and gilt wooden mirror with green glass inserts (cm 58x104) (defects and losses) -
Lotto 4 Specchiera a doppio ordine con cornice e cimasa decorata da specchi incisi e bordure a ovoli in bronzo e metallo dorato. Cimasa sagomata a volute contrapposte centrata da medaglione ovale e sormontata da vasi fioriti. Da un modello di Gustav Precht. Svezia, secolo XIX (cm 73x132,5) (lievi difetti)
19th-century Swedish mirror with frame and cymatium decorated with engraved mirrors and bronze and gilt metal borders. From a model by Gustav Precht (cm 73x132,5) (minor defects) -
Lotto 5 Lanterna a sezione esagonale cuspidata con riserve a giorno sagomate, interamente lastronata in bois de violette, applicazioni in argento sbalzato a volute a rocaille e fiori. Genova, secolo XVIII (h. tot cm 226) Elettrificata in epoca posteriore (difetti e restauri)
18th-century Genoese bois de violette veneered lantern with silver mounts (h. tot cm 226) Electrified in later period (defects and restorations) -
Lotto 6 Francesco Cairo (Milano 1607 - 1665) (attr.)
Santa martire
Olio su tavola, cm 40x30
In cornice (lievi difetti)
Francesco Cairo (Milano 1607 - 1665) (attr.)
Martyred saint
Oil on panel, 40x30 cm.
Framed (slight defects)
Lotto 7 Cerchia di Giovanni Lanfranco, fine del secolo XVII
Rebecca e Eliezer al pozzo
Olio su tela, cm 146,5x197
In cornice antica (difetti e restauri)
Circle of Giovanni Lanfranco, late 17th century
Rebecca and Eliezer at the well
Oil on canvas, 146.5x197 cm.
In antique frame (defects and restorations)
Lotto 8 Seguace di Andrea Brustolon, Venezia, secolo XVIII. Poltrona in legno di pero con braccioli intagliati a finto ramo terminanti con moretti con tamburello e sonaglio, sorretti da montanti a figure di mori a tutto tondo poggianti su gambe e traverse scolpite da rami fogliacei (difetti e restauri)
18th-century Venetian follower of Andrea Brustolon. Pearwood armchair decorated with moor figures (defects and restorations) -
Lotto 9 Michele Rocca (Parma 1671 - Venezia 1751)
San Giovanni Battista
Olio su rame, cm 49x38
In cornice (difetti)
St John the Baptist
Oil on copper, 49x38 cm.
Framed (defects) -
Lotto 10 IT
Coppia di servomuti in legno intagliato, laccato, dipinto e dorato a forma di scimmie antropomorfe, poggianti su basi ottagonali. Secolo XIX (h. cm 136) (difetti e restauri)
Provenienza: Collezione Bonomi. Etichetta cartacea
ENG
Pair of 19th-century carved, lacquered, painted and gilded wooden valet stand in the shape of anthropomorphic monkeys. On octagonal bases (h. cm 136) (defects and restorations)
Provenance: Bonomi Collection. Paper label
Lotto 11 Scuola del secolo XVIII
Coppia di oli su tela applicata su tavola con figure classiche pompeiane raffiguranti Mercurio che riceve il caduceo e Ercole, Nesso e Deianira
, cm 133x144
(difetti e mancanze)
18th century school
Pair of oil on canvas applied on panel with classic Pompeian figures depicting Mercury receiving the caduceus and Hercules, Nessus and Dejanira
133x144 cm.
(defects and losses) -
Lotto 12 Coppia di versatoi in argento con corpo baccellato e piede mistilineo, manico a doppia voluta contrapposta e coperchio cimato da presa a rametto fiorito, ghiere in osso. Dedica datata e incisa a lato. Londra, 1836. Argentiere Benjamin Smith (h. cm 28) (g 2100) (difetti)
Pair of silver pourers with bone mounts. Dated and engraved dedication on side. London, 1836. Silversmith Benjamin Smith (h. cm 28) (g 2100) (defects)