Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lotto 75 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Angolo protetto. 1974. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 188/500. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 500 esemplari. Plura edizioni, Milano.
Lotto 76 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Oltre 86-9. 1986. Acquaforte. Cm 70,00 x 97,50. P.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro timbro descrittivo. Dimensione lastra. 70,8x50,1 cm. Edizione totale: 25+V+1 p.a. Stampa su carta a mano Magnani di Pescia. Stampatore: Santini Albicocco, Udine. Pubblicazioni: Catalogo Generale dell'Opera Grafica 1958-1990. . Cornice presente
Lotto 77 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Composizione informale. 2004. Serigrafia materica. Cm 69,50 x 99,00. 6/70. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita. . Cornice presente
Lotto 78 RICHTER GERHARD Victoria I. 2003. Litografia offset. Cm 60,00 x 80,00. Titolo, firma e anno in basso a penna. Editore: Achenbach Art Edition, Düsseldorf. Tiratura non presente. Cornice presente
Lotto 79 CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. Serigrafia. Cm 32,00 x 23,00. 34/60. Tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Galleria d'arte Spirano. Dichiarazione di autenticità dell'artista (copia telematica). Lievi difetti.
Lotto 80 CHIN HSIAO (n. 1935) L'inizio della rinascita. 2010. Serigrafia. Cm 140,00 x 100,00. 28/50. Firma e tiratura in basso a matita. Edizione totale: 50+XXV+ 10 H.C. Edizioni d'arte Svergnini, Cernusco sul Naviglio. Carta Corona di Pescia da 400 gr mq. Certificato di autenticità rilasciato da Edizioni d'arte Svergnini, Cernusco sul Naviglio. Cornice presente
Lotto 81 CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1971. Acciaio cromato. Cm 24,00 x 24,00 x 8,00. 30/30. Firma e tiratura in basso. Difetti.
Lotto 82 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. 1971. Serigrafia. Cm 80,00 x 55,00. P.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente
Lotto 83 CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Opale n° 9. 1972. Litografia. Cm 55,00 x 75,00. 41/80. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra. Edizione totale: 80+XV + e.a. Filigrana BFK Rives, France. Pubblicazione: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, p. 122 n°109. Cornice presente
Lotto 84 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 25/60. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 85 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 32/99. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 86 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 89/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Difetti.