Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

mercoledì 22 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 301
  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Angolo protetto.
    Lotto 75

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Angolo protetto. 1974. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 188/500. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 500 esemplari. Plura edizioni, Milano.

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - Oltre 86-9.
    Lotto 76

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Oltre 86-9. 1986. Acquaforte. Cm 70,00 x 97,50. P.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro timbro descrittivo. Dimensione lastra. 70,8x50,1 cm. Edizione totale: 25+V+1 p.a. Stampa su carta a mano Magnani di Pescia. Stampatore: Santini Albicocco, Udine. Pubblicazioni: Catalogo Generale dell'Opera Grafica 1958-1990. . Cornice presente

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - Composizione informale.
    Lotto 77

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Composizione informale. 2004. Serigrafia materica. Cm 69,50 x 99,00. 6/70. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita. . Cornice presente

  • RICHTER GERHARD - Victoria I.
    Lotto 78

    RICHTER GERHARD Victoria I. 2003. Litografia offset. Cm 60,00 x 80,00. Titolo, firma e anno in basso a penna. Editore: Achenbach Art Edition, Düsseldorf. Tiratura non presente. Cornice presente

  • CHIN HSIAO (n. 1935) - Senza titolo.
    Lotto 79

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. Serigrafia. Cm 32,00 x 23,00. 34/60. Tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Galleria d'arte Spirano. Dichiarazione di autenticità dell'artista (copia telematica). Lievi difetti.

  • CHIN HSIAO (n. 1935) - L'inizio della rinascita.
    Lotto 80

    CHIN HSIAO (n. 1935) L'inizio della rinascita. 2010. Serigrafia. Cm 140,00 x 100,00. 28/50. Firma e tiratura in basso a matita. Edizione totale: 50+XXV+ 10 H.C. Edizioni d'arte Svergnini, Cernusco sul Naviglio. Carta Corona di Pescia da 400 gr mq. Certificato di autenticità rilasciato da Edizioni d'arte Svergnini, Cernusco sul Naviglio. Cornice presente

    Lotto 81

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1971. Acciaio cromato. Cm 24,00 x 24,00 x 8,00. 30/30. Firma e tiratura in basso. Difetti.

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Senza titolo.
    Lotto 82

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. 1971. Serigrafia. Cm 80,00 x 55,00. P.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente

  • CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) - Opale n° 9.
    Lotto 83

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Opale n° 9. 1972. Litografia. Cm 55,00 x 75,00. 41/80. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra. Edizione totale: 80+XV + e.a. Filigrana BFK Rives, France. Pubblicazione: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, p. 122 n°109. Cornice presente

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 84

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 25/60. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 85

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 32/99. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 86

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 89/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Difetti.

Lotti dal 73 al 84 di 301

1) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 79 a 158 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 159 a 236 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 237 a 313 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 22 marzo 2023 ore 15:00 I Tornata 1-78 (1 - 78)
  • 22 marzo 2023 ore 18:00 II Tornata 79-158 (79 - 158)
  • 23 marzo 2023 ore 15:00 III Tornata 159-236 (159 - 236)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 IV Tornata 237-313 (237 - 313)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Per fissare un appuntamento inviare un email a info@capitoliumart.it

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000