Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lotto 49 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Il trovatore tra le nubi. Terracotta smaltata policroma.. Cm 36,00 x 36,00. 86/120. Firma in basso a destra. Al retro tiratura, titolo e firma.
Lotto 50 FINI LEONOR (1908 - 1996) Senza titolo. Litografia a colori. Cm 50,00 x 68,00. E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 53 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Lotto composto da n.8 fogli. Colloquio con i Maestri. . Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 65/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco della stamperia d'arte Spirale di Milano in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 54 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 98/120. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 44.5x62.5 cm. Cornice presente
Lotto 55 BUZZATI DINO (1906 - 1972) Dalla cartella Le gambe di Saint Gerrmain. . 1971. Acquaforte a colori. Cm 48,00 x 21,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 150 esemplari + alcune p.a. Dimensione lastra: 8.8x46 cm. Carta Magnani di Pescia. Stampatore: Giorgio Upiglio, Milano. Editore: Grafica Uno, Milano. Certificato di autenticità di Maurizio Lenti per La clamide, Grottaglie. . Cornice presente
Lotto 56 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 89,50. 44/150. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 57 CREMONINI LEONARDO (1925 - 2010) Senza titolo. 1979. Litografia. Cm 50,00 x 40,00. 25/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 28.5x37.5 cm. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 58 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Acquaforte. Cm 38,00 x 52,00. 16/18. Firma e tiratura in basso a matita. Dimensione lastra: 21x16 cm. Provenienza: Galleria 32, Milano; Collezione privata, Brescia. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 59 RAINER ARNULF (n. 1929) Mexiko. 1966. Serigrafia. Cm 91,00 x 58,00. 75/99. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Stampatore: Atelier Gerersdorfer, Vienna. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 60 RAINER ARNULF (n. 1929) Eichenblatt. Fotoincisione. Cm 60,00 x 80,00. 77/90. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 90 esemplari + 12 prove d'artista. Dimensione lastra: 35.7x25.4 cm. Editore: Galerie Bernd Klüser e Edition Schellmann, Munich- New York. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata, Napoli. Lievi difetti. 1986-1987. Cornice presente
Lotto 61 RAINER ARNULF (n. 1929) Face Farces. 1972. stampa ai sali d'argento. Cm 60,00 x 48,50. 45/80. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 62 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Arietta n°3. 1981. Serigrafia. Cm 66,00 x 66,00. 187/200. Tiratura, firma e anno in basso a pastello. Timbro a secco Ut Roma in basso a sinistra. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 200+25 p.d.a. esemplari. Carta Colombe Duchêne. Stampatore: Arte 3, Milano. Lievi difetti.