Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lotto 25 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dalla cartella Les Oh! tomobiles. 1972. Acquaforte. Cm 65,50 x 50,50. 54/100Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 41.5x55 cm. Edizione totale: 100 + XXV esemplari. Editore: Éditions Georges Visat, Paris; Stampatore: Georges Visat e Fequet et Baudier, Paris. Pubblicazione: Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet, Paris e Georges Visat, Stockholm, 1975, n° 314. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 26 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dalla cartella Les Oh! tomobiles. 1972. Acquaforte. Cm 66,50 x 50,50. 59/100. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches France. Dimensione lastra: 41.5x55 cm. Edizione totale: 100 + XXV esemplari. Editore: Éditions Georges Visat, Paris; Stampatore: Georges Visat e Fequet et Baudier, Paris. Pubblicazione: Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet, Paris e Georges Visat, Stockholm, 1975, n°305. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 27 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dalla cartella Los 5 destacados. Burumbauzerda. . 1975. Acquaforte e acquatinta. Cm 51,00 x 67,00. 57/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 38.5x29.5 cm. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100 + XXV HC. Pubblicazione: Matta index dell'opera grafica dal 1969 al 1980, Germana Ferrari, n.150. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 28 ARTISTI VARI Cartella composta da n.7 fogli. I surrealisti. Incisione (cartella completa). Cm 31,00 x 43,00. 68/110. Cartella a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta con testo a cura di Tommaso Trini, contenente 7 grafiche di Meret Oppenheim, Man Ray, Roberto Sebastiano Matta, Hans Bellmer, Max Ernst, Salvador Dalì e André Masson. Edizioni grafica Surrealista. Carta Fabriano. Ogni foglio è firmato e numerato in basso a matita. Edizione totale: 110 esemplari, ad eccezione della grafica di Max Ernst, con tiratura 68/100 e della grafica di Salvador Dalì, con tiratura LXVIII/CX (edizione totale: 190+CX esemplari). Confezione originale.
Lotto 29 DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) Contrastes. Litografia. Cm 76,00 x 58,30. HC 34/35. Tiratura e firma in basso a sinistra a matita. Titolo al retro. Cartigli descrittivi Berggruen & Cie, Parigi e Galleria Il Vertice, Milano. Anni'70. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 30 ERNST MAX (1891 - 1976) L'air lavé a l'eau. 1973. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Stampatore: Studio Astrid, Varese. Editore: Luciano Anselmino, Torino. Pubblicazione: Werner Spies, Helmut R. Leppien, Max Ernst. Catalogo opere. Das Graphische Werk, Menil Foundation, Houston und Verlag DuMont Schauberg, Köln, 1975, n° A43. Edizione totale: 99 esemplari + ea. Cornice presente
Lotto 31 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Dalla cartella 'La Foresta Il Fiume La Roccia. 1972. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 48/75.Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco in basso a destra. Cartella non completa. Edizione Teodorani, Milano. Pubblicazione: Graham Sutherland, catalogo generale delle opere grafiche, a cura di Roberto Tassi. Cornice presente
Lotto 32 CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Dalla cartella La Proue de la table. 1967. Acquaforte. Cm 38,00 x 28,50. 46/55. Cartella non completa. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 16,7 x23,7 cm. Foglio proveniente dalla cartella composta da n.7 acquaforti in bianco e nero. Editore: Soleil Noir, Parigi. Stampatore: Lacourière, Parigi. Edizione totale: 55 esemplari. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 33 APPEL KAREL (1921 - 2006) Flying Head Over Ocean. 1972. Serigrafia. Cm 75,00 x 55,00. 90/160. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 160 esemplari. Cornice presente
Lotto 34 BIASI DA TEULADA GIUSEPPE (1885 - 1945) Uomini in cantina. 1932. Linocut. Cm 45,00 x 39,50. Tiratura non presente. Firma in basso a destra a matita. Pubblicazione: Giuseppe Biasi, catalogo mostra, Pinacoteca Comunale, Oristano a cura di G. Altea, M. Magani. Edizioni Ilisso, 1998, p. 175, n. 239. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 35 SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Paesaggio con covone e cipresso. Litografia. Cm 44,00 x 63,70. Il foglio non presenta tiratura. Firma e dedica in basso a destra a matita. Firma in basso a destra a stampa. Timbro a secco in alto a sinistra. Provenienza: Dono dell'artista alla Famiglia Guajana; Collezione Gujana, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 36 BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Nudino (Driade). Acquaforte. Cm 33,80 x 48,50. 11/22. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro titolo e anno. Dimensione lastra: 17x8,5cm. Dalla cartella Sante e Cavalle, Documento Editore, Roma, 1943. Timbro a secco Documento in basso a destra. Dall'acquaforte acquarellata del 1942 furono stampati 22 esemplari. Opera archiviata presso l'Archivio Luigi Bartolini. Sitografia: https://www.luigibartolini.com/driade.html. 1942-1943. Lievi difetti. . Cornice presente