Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

mercoledì 22 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 301
  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Dalla cartella Les Oh! tomobiles.
    Lotto 25

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dalla cartella Les Oh! tomobiles. 1972. Acquaforte. Cm 65,50 x 50,50. 54/100Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 41.5x55 cm. Edizione totale: 100 + XXV esemplari. Editore: Éditions Georges Visat, Paris; Stampatore: Georges Visat e Fequet et Baudier, Paris. Pubblicazione: Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet, Paris e Georges Visat, Stockholm, 1975, n° 314. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 26

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dalla cartella Les Oh! tomobiles. 1972. Acquaforte. Cm 66,50 x 50,50. 59/100. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches France. Dimensione lastra: 41.5x55 cm. Edizione totale: 100 + XXV esemplari. Editore: Éditions Georges Visat, Paris; Stampatore: Georges Visat e Fequet et Baudier, Paris. Pubblicazione: Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet, Paris e Georges Visat, Stockholm, 1975, n°305. Lievi difetti. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Dalla cartella Los 5 destacados. Burumbauzerda. .
    Lotto 27

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dalla cartella Los 5 destacados. Burumbauzerda. . 1975. Acquaforte e acquatinta. Cm 51,00 x 67,00. 57/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 38.5x29.5 cm. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100 + XXV HC. Pubblicazione: Matta index dell'opera grafica dal 1969 al 1980, Germana Ferrari, n.150. Lievi difetti. . Cornice presente

  •  ARTISTI VARI - Cartella composta da n.7 fogli. I surrealisti.
    Lotto 28

    ARTISTI VARI Cartella composta da n.7 fogli. I surrealisti. Incisione (cartella completa). Cm 31,00 x 43,00. 68/110. Cartella a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta con testo a cura di Tommaso Trini, contenente 7 grafiche di Meret Oppenheim, Man Ray, Roberto Sebastiano Matta, Hans Bellmer, Max Ernst, Salvador Dalì e André Masson. Edizioni grafica Surrealista. Carta Fabriano. Ogni foglio è firmato e numerato in basso a matita. Edizione totale: 110 esemplari, ad eccezione della grafica di Max Ernst, con tiratura 68/100 e della grafica di Salvador Dalì, con tiratura LXVIII/CX (edizione totale: 190+CX esemplari). Confezione originale.

  • DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) - Contrastes.
    Lotto 29

    DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) Contrastes. Litografia. Cm 76,00 x 58,30. HC 34/35. Tiratura e firma in basso a sinistra a matita. Titolo al retro. Cartigli descrittivi Berggruen & Cie, Parigi e Galleria Il Vertice, Milano. Anni'70. Lievi difetti. Cornice presente

  • ERNST MAX (1891 - 1976) - L'air lavé a l'eau.
    Lotto 30

    ERNST MAX (1891 - 1976) L'air lavé a l'eau. 1973. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Stampatore: Studio Astrid, Varese. Editore: Luciano Anselmino, Torino. Pubblicazione: Werner Spies, Helmut R. Leppien, Max Ernst. Catalogo opere. Das Graphische Werk, Menil Foundation, Houston und Verlag DuMont Schauberg, Köln, 1975, n° A43. Edizione totale: 99 esemplari + ea. Cornice presente

  • SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) - Dalla cartella 'La Foresta Il Fiume La Roccia.
    Lotto 31

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Dalla cartella 'La Foresta Il Fiume La Roccia. 1972. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 48/75.Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco in basso a destra. Cartella non completa. Edizione Teodorani, Milano. Pubblicazione: Graham Sutherland, catalogo generale delle opere grafiche, a cura di Roberto Tassi. Cornice presente

  • CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) - Dalla cartella La Proue de la table.
    Lotto 32

    CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Dalla cartella La Proue de la table. 1967. Acquaforte. Cm 38,00 x 28,50. 46/55. Cartella non completa. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 16,7 x23,7 cm. Foglio proveniente dalla cartella composta da n.7 acquaforti in bianco e nero. Editore: Soleil Noir, Parigi. Stampatore: Lacourière, Parigi. Edizione totale: 55 esemplari. Lievi difetti. Cornice presente

  • APPEL KAREL (1921 - 2006) - Flying Head Over Ocean.
    Lotto 33

    APPEL KAREL (1921 - 2006) Flying Head Over Ocean. 1972. Serigrafia. Cm 75,00 x 55,00. 90/160. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 160 esemplari. Cornice presente

  • BIASI DA TEULADA GIUSEPPE (1885 - 1945) - Uomini in cantina.
    Lotto 34

    BIASI DA TEULADA GIUSEPPE (1885 - 1945) Uomini in cantina. 1932. Linocut. Cm 45,00 x 39,50. Tiratura non presente. Firma in basso a destra a matita. Pubblicazione: Giuseppe Biasi, catalogo mostra, Pinacoteca Comunale, Oristano a cura di G. Altea, M. Magani. Edizioni Ilisso, 1998, p. 175, n. 239. Lievi difetti. Cornice presente

  • SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) - Paesaggio con covone e cipresso.
    Lotto 35

    SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Paesaggio con covone e cipresso. Litografia. Cm 44,00 x 63,70. Il foglio non presenta tiratura. Firma e dedica in basso a destra a matita. Firma in basso a destra a stampa. Timbro a secco in alto a sinistra. Provenienza: Dono dell'artista alla Famiglia Guajana; Collezione Gujana, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - Nudino (Driade).
    Lotto 36

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Nudino (Driade). Acquaforte. Cm 33,80 x 48,50. 11/22. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro titolo e anno. Dimensione lastra: 17x8,5cm. Dalla cartella Sante e Cavalle, Documento Editore, Roma, 1943. Timbro a secco Documento in basso a destra. Dall'acquaforte acquarellata del 1942 furono stampati 22 esemplari. Opera archiviata presso l'Archivio Luigi Bartolini. Sitografia: https://www.luigibartolini.com/driade.html. 1942-1943. Lievi difetti. . Cornice presente

Lotti dal 25 al 36 di 301

1) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 79 a 158 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 159 a 236 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 237 a 313 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 22 marzo 2023 ore 15:00 I Tornata 1-78 (1 - 78)
  • 22 marzo 2023 ore 18:00 II Tornata 79-158 (79 - 158)
  • 23 marzo 2023 ore 15:00 III Tornata 159-236 (159 - 236)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 IV Tornata 237-313 (237 - 313)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Per fissare un appuntamento inviare un email a info@capitoliumart.it

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000