Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lotto 275 FONTANA FRANCO (n. 1933) Paesaggio, (Basilicata 1978). Stampa in phototransfer. Cm 38,50 x 58,30. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Rizziero Arte riportante il relativo numero d'inventario e timbro Franco Fontana photographer. 1978-1990. Cornice presente
Lotto 276 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) I disegni per i destini dell'uomo. 11 - Disegno di un bicchiere molto bello: non tutti hanno l'acqua da metterci, 1973 (Aigua Brava). 1973. Fotografia. Cm 27,00 x 35,00. Titolo e firma in basso. Dalla cartella Metafore realizzata tra il 1972-1979 in 25 esemplari: una serie di installazioni effimere costruite con l’aiuto di Eulalia Grau, durante i suoi viaggi in Europa, negli Stati Uniti e in Medio Oriente. Sono architetture primordiali fatte di sassi, legno e spago che alludono alla presenza dell'uomo nel paesaggio e alla precarietà dell'esistenza. Cornice presente
Lotto 277 LUTHI URS (n. 1947) Dalla cartella Un'isola nell'aria. 1975. Gelatina ai sali d'argento. Cm 50,00 x 60,00. 54/75. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Edizione Pari & Dispari, Rosanna Chiessi e Peppe Morra,in collaborazione con Francesco Conz, Reggio Emilia. Edizione in 75 esemplari firmati, datati e numerati dall’autore sul passepartout. Difetti. Cornice presente
Lotto 278 LUTHI URS (n. 1947) Dalla cartella Un'isola nell'aria. 1975. Gelatina ai sali d'argento. Cm 50,00 x 60,00. 54/75. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Edizione Pari & Dispari, Rosanna Chiessi e Peppe Morra,in collaborazione con Francesco Conz, Reggio Emilia. Edizione in 75 esemplari firmati, datati e numerati dall’autore sul passepartout. Difetti. Cornice presente
Lotto 279 LUTHI URS (n. 1947) Self portrait. 1977. Fotografia b/n. Cm 20,80 x 15,50. 105/120. Al retro tiratura, firma e anno. Plura Edizioni, Milano.
Lotto 280 CUSIMANO MARIO Lotto composto da n. 6 fotografie. Ascolta uomo. 2006. Fotografia. Cm 20,00 x 30,00. 1/2. Al retro ogni fotografia presenta firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Monserrato Arte, Roma. Pubblicazione: Istinti ragionati, fotografie e sensazioni di Mario Cusimano e Claudio Laurenti. Provenienza: Galleria Monserrato Arte, Roma; Collezione privata, Roma.
Lotto 281 CUSIMANO MARIO Lotto composto da n. 6 fotografie. Ascolta uomo. 2006. Fotografia. Cm 20,00 x 30,00. 1/2. Al retro ogni fotografia presenta firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Monserrato Arte, Roma. Pubblicazione: Istinti ragionati, fotografie e sensazioni di Mario Cusimano e Claudio Laurenti. Provenienza: Galleria Monserrato Arte, Roma; Collezione privata, Roma.
Lotto 282 RAPISARDA TURI Piante. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 49,50. 1/3. Al retro tiratura, firma, titolo e anno. 1990-93. Difetti. Cornice presente
Lotto 283 RAPISARDA TURI Abbracci. 1992. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 90,00 x 120,00. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 284 GHARIB ABBAS (n. 1942) Roads. . 2019. Fotografia. Cm 41,00 x 31,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia (fotocopia). Provenienza: Studio dell'artista; Collezione privata.
Lotto 285 GHARIB ABBAS (n. 1942) Roads. 2019. Fotografia. Cm 41,00 x 31,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia (fotocopia). Provenienza: Studio dell'artista; Collezione privata.
Lotto 286 MALETTI MAURO (n. 1946) Senza titolo. Fotografia. Cm 30,00 x 40,00.