Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

mercoledì 22 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 301
  • FONTANA FRANCO (n. 1933) - Paesaggio, (Basilicata 1978).
    Lotto 275

    FONTANA FRANCO (n. 1933) Paesaggio, (Basilicata 1978). Stampa in phototransfer. Cm 38,50 x 58,30. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Rizziero Arte riportante il relativo numero d'inventario e timbro Franco Fontana photographer. 1978-1990. Cornice presente

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - I disegni per i destini dell'uomo. 11 - Disegno di un bicchiere molto bello: non tutti hanno l'acqua da metterci, 1973 (Aigua Brava).
    Lotto 276

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) I disegni per i destini dell'uomo. 11 - Disegno di un bicchiere molto bello: non tutti hanno l'acqua da metterci, 1973 (Aigua Brava). 1973. Fotografia. Cm 27,00 x 35,00. Titolo e firma in basso. Dalla cartella Metafore realizzata tra il 1972-1979 in 25 esemplari: una serie di installazioni effimere costruite con l’aiuto di Eulalia Grau, durante i suoi viaggi in Europa, negli Stati Uniti e in Medio Oriente. Sono architetture primordiali fatte di sassi, legno e spago che alludono alla presenza dell'uomo nel paesaggio e alla precarietà dell'esistenza. Cornice presente

  • LUTHI URS (n. 1947) - Dalla cartella Un'isola nell'aria.
    Lotto 277

    LUTHI URS (n. 1947) Dalla cartella Un'isola nell'aria. 1975. Gelatina ai sali d'argento. Cm 50,00 x 60,00. 54/75. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Edizione Pari & Dispari, Rosanna Chiessi e Peppe Morra,in collaborazione con Francesco Conz, Reggio Emilia. Edizione in 75 esemplari firmati, datati e numerati dall’autore sul passepartout. Difetti. Cornice presente

    Lotto 278

  • LUTHI URS (n. 1947) - Self portrait.
    Lotto 279

    LUTHI URS (n. 1947) Self portrait. 1977. Fotografia b/n. Cm 20,80 x 15,50. 105/120. Al retro tiratura, firma e anno. Plura Edizioni, Milano.

  • CUSIMANO MARIO - Lotto composto da n. 6 fotografie. Ascolta uomo.
    Lotto 280

    CUSIMANO MARIO Lotto composto da n. 6 fotografie. Ascolta uomo. 2006. Fotografia. Cm 20,00 x 30,00. 1/2. Al retro ogni fotografia presenta firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Monserrato Arte, Roma. Pubblicazione: Istinti ragionati, fotografie e sensazioni di Mario Cusimano e Claudio Laurenti. Provenienza: Galleria Monserrato Arte, Roma; Collezione privata, Roma.

    Lotto 281

  • RAPISARDA TURI - Piante.
    Lotto 282

    RAPISARDA TURI Piante. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 49,50. 1/3. Al retro tiratura, firma, titolo e anno. 1990-93. Difetti. Cornice presente

  • RAPISARDA TURI - Abbracci.
    Lotto 283

    RAPISARDA TURI Abbracci. 1992. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 90,00 x 120,00. Lievi difetti. . Cornice presente

  • GHARIB ABBAS (n. 1942) - Roads. .
    Lotto 284

    GHARIB ABBAS (n. 1942) Roads. . 2019. Fotografia. Cm 41,00 x 31,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia (fotocopia). Provenienza: Studio dell'artista; Collezione privata.

  • GHARIB ABBAS (n. 1942) - Roads.
    Lotto 285

    GHARIB ABBAS (n. 1942) Roads. 2019. Fotografia. Cm 41,00 x 31,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia (fotocopia). Provenienza: Studio dell'artista; Collezione privata.

  • MALETTI MAURO (n. 1946) - Senza titolo.
    Lotto 286

    MALETTI MAURO (n. 1946) Senza titolo. Fotografia. Cm 30,00 x 40,00.

Lotti dal 265 al 276 di 301

1) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 79 a 158 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 159 a 236 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 237 a 313 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 22 marzo 2023 ore 15:00 I Tornata 1-78 (1 - 78)
  • 22 marzo 2023 ore 18:00 II Tornata 79-158 (79 - 158)
  • 23 marzo 2023 ore 15:00 III Tornata 159-236 (159 - 236)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 IV Tornata 237-313 (237 - 313)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Per fissare un appuntamento inviare un email a info@capitoliumart.it

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000