Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

mercoledì 22 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 301
  • ARNOLDI NAG (n. 1928) - Cavallo.
    Lotto 249

    ARNOLDI NAG (n. 1928) Cavallo. Scultura in bronzo. Cm 20,00 x 23,00 x 13,00. 35/50. Tiratura e firma a incisione sulla base. Certificato di provenienza Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme.

  • POMODORO ARNALDO (n. 1926) - Piatto triangolare II,.
    Lotto 250

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Piatto triangolare II,. 2006. Gres smaltato.. Cm 55,00 x 7,00 x 64,00. Firma e anno sotto la base. Etichetta Rossicone Ceramiche d'arte, Milano, sotto la base. Edizione totale: 90 esemplari numeri arabi + prove d'artista. Opera registrata nel Catalogue Raisonné di Arnaldo Pomodoro, sez. Multipli, #M251. Il piatto è stato realizzato in 3 varianti di colore: argento, bianco, oro.

  • POMODORO ARNALDO (n. 1926) - Fermacarte.
    Lotto 253

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Fermacarte. 2006. Bronzo. Cm 9,50 x 11,50. 52/200. Tiratura, firma e anno incise al retro. Fusione a staffa, Boffino & Cereda, Abbiategrasso. Edizione totale: 200 esemplari numeri arabi + prove d'artista. Opera registrata nel Catalogue Raisonné di Arnaldo Pomodoro, sez. Multipli, #M249.

  • PARDI GIANFRANCO (n. 1933) - Equilatero.
    Lotto 254

    PARDI GIANFRANCO (n. 1933) Equilatero. 1970. Acciaio cromato. Cm 30,00 x 26,00 x 4,50. 16/30. Firma e tiratura sul lato. Provenienza appartamento Giallo Blu di Milano progettato da Nanda Vigo nel 1971. Pubblicato su Interni magazine "Nanda Vigo: opere abitate da opere 1959 - 1972". Difetti.

  • GILARDI  PIERO (n. 1942) - Tronco sonoro.
    Lotto 255

    GILARDI PIERO (n. 1942) Tronco sonoro. 1992. Poliuretano espanso verniciato.. Cm 85,00 x 15,00. IV/V. Firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Finestra.
    Lotto 256

    FESTA TANO (1938 - 1988) Finestra. 1985. Multiplo su tela. Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Studio Oggetto, Caserta. Edizione totale: 99 esemplari numeri arabi + 25 esemplari fuori commercio con numerazione romana. Difetti. Cornice presente

  • TILSON JOE (n. 1928) - Vox.
    Lotto 257

    TILSON JOE (n. 1928) Vox. 1975. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 68,00 x 86,00 x 5,00. 79/100. Al retro cartiglio fima, tiratura e dati dell'opera sul cartiglio Prearo Editore. Jabik & colophon editori, Milano. Cornice presente

  • KAWS  (n. 1974) - Holiday: Hong Kong (Brown). .
    Lotto 258

    KAWS (n. 1974) Holiday: Hong Kong (Brown). . Poliestere. Cm 45,00 x 47,00 x 12,00. Peluche KAWS: Companion, versione Holiday Hong Kong (Brown), prodotto da: AllRightsReserved in Edizione Limitata, tiratura non segnalata. Presente confezione originale.

  • MARCHEGIANI PEP (n. 1971) - Celestino VI.
    Lotto 259

    MARCHEGIANI PEP (n. 1971) Celestino VI. 2022. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 50,00 x 50,00 x 2,00. 2/33. Tiratura, titolo e firma al retro. Edizione totale: 55 esemplari. Autentica dell'artista su fotografia.
    L'opera, all'interno della custodia originale, è accompagnata da una cartolina e un paio di guanti bianchi.

  •  CRACKING ART GROUP (n. 1993) - S.O.S World. Testuggini A Venezia.
    Lotto 260

    CRACKING ART GROUP (n. 1993) S.O.S World. Testuggini A Venezia. 2001. Multiplo in plastica. Cm 55,00 x 40,00 x 22,00. 258/400. Al retro tiratura e firme. Opera realizzata in occasione della 49° Biennale di Venezia 2001 e del 50° anniversario dello Studio Ambrosetti, Commercialisti in Palazzolo. L'opera è accompagnata dal catalogo contenete il Manifesto del gruppo Cracking Art. Entro teca in plexiglass. Cornice presente

  • BONAVENTURA GUSTAVO (1882 - 1966) - Ritratto di donna.
    Lotto 261

    BONAVENTURA GUSTAVO (1882 - 1966) Ritratto di donna. 1913. Fotografia. Cm 21,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra.

  • BRAGAGLIA ARTURO (1893 - 1962) - Senza titolo.
    Lotto 262

    BRAGAGLIA ARTURO (1893 - 1962) Senza titolo. 1942. Foto in bianco e nero. Cm 18,00 x 25,00. Dedica, firma e anno in basso a sinistra.

Lotti dal 241 al 252 di 301

1) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 79 a 158 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 159 a 236 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 237 a 313 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 22 marzo 2023 ore 15:00 I Tornata 1-78 (1 - 78)
  • 22 marzo 2023 ore 18:00 II Tornata 79-158 (79 - 158)
  • 23 marzo 2023 ore 15:00 III Tornata 159-236 (159 - 236)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 IV Tornata 237-313 (237 - 313)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Per fissare un appuntamento inviare un email a info@capitoliumart.it

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000