Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lotto 249 ARNOLDI NAG (n. 1928) Cavallo. Scultura in bronzo. Cm 20,00 x 23,00 x 13,00. 35/50. Tiratura e firma a incisione sulla base. Certificato di provenienza Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme.
Lotto 250 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Piatto triangolare II,. 2006. Gres smaltato.. Cm 55,00 x 7,00 x 64,00. Firma e anno sotto la base. Etichetta Rossicone Ceramiche d'arte, Milano, sotto la base. Edizione totale: 90 esemplari numeri arabi + prove d'artista. Opera registrata nel Catalogue Raisonné di Arnaldo Pomodoro, sez. Multipli, #M251. Il piatto è stato realizzato in 3 varianti di colore: argento, bianco, oro.
Lotto 253 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Fermacarte. 2006. Bronzo. Cm 9,50 x 11,50. 52/200. Tiratura, firma e anno incise al retro. Fusione a staffa, Boffino & Cereda, Abbiategrasso. Edizione totale: 200 esemplari numeri arabi + prove d'artista. Opera registrata nel Catalogue Raisonné di Arnaldo Pomodoro, sez. Multipli, #M249.
Lotto 254 PARDI GIANFRANCO (n. 1933) Equilatero. 1970. Acciaio cromato. Cm 30,00 x 26,00 x 4,50. 16/30. Firma e tiratura sul lato. Provenienza appartamento Giallo Blu di Milano progettato da Nanda Vigo nel 1971. Pubblicato su Interni magazine "Nanda Vigo: opere abitate da opere 1959 - 1972". Difetti.
Lotto 255 GILARDI PIERO (n. 1942) Tronco sonoro. 1992. Poliuretano espanso verniciato.. Cm 85,00 x 15,00. IV/V. Firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.
Lotto 256 FESTA TANO (1938 - 1988) Finestra. 1985. Multiplo su tela. Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Studio Oggetto, Caserta. Edizione totale: 99 esemplari numeri arabi + 25 esemplari fuori commercio con numerazione romana. Difetti. Cornice presente
Lotto 257 TILSON JOE (n. 1928) Vox. 1975. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 68,00 x 86,00 x 5,00. 79/100. Al retro cartiglio fima, tiratura e dati dell'opera sul cartiglio Prearo Editore. Jabik & colophon editori, Milano. Cornice presente
Lotto 258 KAWS (n. 1974) Holiday: Hong Kong (Brown). . Poliestere. Cm 45,00 x 47,00 x 12,00. Peluche KAWS: Companion, versione Holiday Hong Kong (Brown), prodotto da: AllRightsReserved in Edizione Limitata, tiratura non segnalata. Presente confezione originale.
Lotto 259 MARCHEGIANI PEP (n. 1971) Celestino VI. 2022. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 50,00 x 50,00 x 2,00. 2/33. Tiratura, titolo e firma al retro. Edizione totale: 55 esemplari. Autentica dell'artista su fotografia.
L'opera, all'interno della custodia originale, è accompagnata da una cartolina e un paio di guanti bianchi. -
Lotto 260 CRACKING ART GROUP (n. 1993) S.O.S World. Testuggini A Venezia. 2001. Multiplo in plastica. Cm 55,00 x 40,00 x 22,00. 258/400. Al retro tiratura e firme. Opera realizzata in occasione della 49° Biennale di Venezia 2001 e del 50° anniversario dello Studio Ambrosetti, Commercialisti in Palazzolo. L'opera è accompagnata dal catalogo contenete il Manifesto del gruppo Cracking Art. Entro teca in plexiglass. Cornice presente
Lotto 261 BONAVENTURA GUSTAVO (1882 - 1966) Ritratto di donna. 1913. Fotografia. Cm 21,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra.
Lotto 262 BRAGAGLIA ARTURO (1893 - 1962) Senza titolo. 1942. Foto in bianco e nero. Cm 18,00 x 25,00. Dedica, firma e anno in basso a sinistra.