Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lotto 237 CUCCHI ENZO (n. 1949) Viene. Serigrafia. Cm 30,00 x 30,00. 49/99. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in alto a destra. Editore: Cetti Serbelloni, Milano.
Lotto 238 CUCCHI ENZO (n. 1949) Lire. Serigrafia. Cm 62,00 x 80,00. 28/100. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in alto a sinistra.
Lotto 239 ONTANI LUIGI (n. 1943) Introduzione a una vita di Mercurio. 1990. Fotolitografia. Cm 16,80 x 22,30. 49/100. Tiratura e firma a matita in alto a sinistra. Timbro a secco dell'artista in alto a destra. Stampa su carta Corollla Antique di Fedrigoni. Edizione totale composta da n.100 esemplari firmati e numerati e distribuiti con il volumetto di Alberto Savinio "Introduzione a una vita di Mercurio", contenente 8 tavole di Luigi Ontani edito in collaborazione con la Galleria Massimo Minini di Brescia, Edizioni L'Obliquo, 1990. . Cornice presente
Lotto 240 MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) Lotto composto da n.2 fogli. Acquaforte e acquatinta. Cm 35,00 x 50,00. 40/69. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 29.5x19.5 cm. Certificato di provenienza Bottega d'arte La Cerba, Ferrara.
Lotto 241 SUPERSTUDIO Niagara. 1970. Litografia offset su carta patinata. Cm 86,50 x 69,00. P.d.a. Tiratura e firma monogrammata di A. Natalini in basso a destra a penna. Titolo e anno stampati. Timbro a secco Plura Edizioni in basso a sinistra. Pubblicazione: P. Lang, W. Menking, Superstudio: lIfe Without Objects, Milano, Skira Editore, 2003, pp. 88-89. Il gruppo Superstudio, fondato a Firenze nel 1967 e composto da Adolfo Natalini, Cristiano Toraldo di Francia, Roberto Magris, Piero Frassinelli, Alessandro Magris, con Alessandro Poli dal 1970 al 1972, è stato attivo fino al 1978 e ha svolto attività di ricerca sperimentale. e teorico sul design. Foto esemplificativa.
Lotto 242 SUPERSTUDIO Niagara. 1970. Litografia offset su carta patinata. Cm 87,00 x 69,00. P.d.a.Tiratura e firma monogrammata di A. Natalini in basso a destra a penna. Titolo e anno stampati. Timbro a secco Plura Edizioni in basso a sinistra. Edizioni Plura, Milano. Pubblicazione: P. Lang, W. Menking, Superstudio: lIfe Without Objects, Milano, Skira Editore, 2003, pp. 88-89. Il gruppo Superstudio, fondato a Firenze nel 1967 e composto da Adolfo Natalini, Cristiano Toraldo di Francia, Roberto Magris, Piero Frassinelli, Alessandro Magris, con Alessandro Poli dal 1970 al 1972, è stato attivo fino al 1978 e ha svolto attività di ricerca sperimentale. e teorico sul design. Lievi difetti.
Lotto 243 SUPERSTUDIO Un viaggio nelle regioni della ragione. Litografia. Cm 86,50 x 68,50. 388/500. Tiratura e firma in basso a matita.Titolo e anno in basso a stampa. Timbro Superstudio Stampati in basso a destra. Timbro a secco Plura Edizioni, Milano, in basso al centro. Edizione totale: 500 esemplari. 1968-69. Il gruppo Superstudio, fondato a Firenze nel 1967 e composto da Adolfo Natalini, Cristiano Toraldo di Francia, Roberto Magris, Piero Frassinelli, Alessandro Magris, con Alessandro Poli dal 1970 al 1972, è stato attivo fino al 1978 e ha svolto attività di ricerca sperimentale. e teorico sul design.
Lotto 244 SUPERSTUDIO Un viaggio nelle regioni della ragione. 1970. Litografia offset su carta patinata. Cm 86,50 x 68,50. 260/500. Tiratura e firma monogrammata di A. Natalini in basso a destra a penna. Titolo e anno stampati. Timbro a secco Plura Edizioni in basso a sinistra. Pubblicazione: P. Lang, W. Menking, Superstudio: lIfe Without Objects, Milano, Skira Editore, 2003, pp. 88-89. Il gruppo Superstudio, fondato a Firenze nel 1967 e composto da Adolfo Natalini, Cristiano Toraldo di Francia, Roberto Magris, Piero Frassinelli, Alessandro Magris, con Alessandro Poli dal 1970 al 1972, è stato attivo fino al 1978 e ha svolto attività di ricerca sperimentale. e teorico sul design. Lievi difetti.
Lotto 245 SUPERSTUDIO Istogrammi d'architettura. 1969. Litografia. Cm 86,50 x 68,50. 221/500. Tiratura, firma a matita e penna in basso a destra. Titolo e anno a stampa in basso a sinistra. Edizioni Plura, Milano. Il gruppo Superstudio, fondato a Firenze nel 1967 e composto da Adolfo Natalini, Cristiano Toraldo di Francia, Roberto Magris, Piero Frassinelli, Alessandro Magris, con Alessandro Poli dal 1970 al 1972, è stato attivo fino al 1978 e ha svolto attività di ricerca sperimentale e teorica sulla progettazione. Con gli Istogrammi d’Architettura, Superstudio, portava a compimento il percorso di antidesign, in cui vengono rappresentati dei diagrammi mentali liberi da modelli e imitazioni.
Lotto 246 BAECHLER DONALD (1956 - 2022) Crowds. 1990. Xilografia. Cm 85,00 x 112,00. 11/35. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 35 esemplari + 3 prove d'artista. Al retro timbro e cartiglio descrittivo Lucio Amelio, Napoli. Editore: AC & T Corporation, Tokyo. Cornice presente
Lotto 247 KOSITPIPAT CHALERMCHAI (n. 1955) The blessing of Lord Buddha. . 1998. Serigrafia su plexiglass. Cm 40,00 x 53,00. 5/10. Al retro cartiglio descrittivo MOCA Bangkok - Museum of Contemporary Art.
Lotto 248 ARNOLDI NAG (n. 1928) Cavallo alato. Scultura. Cm 9,00 x 17,00 x 10,00. 19/30. Tiratura e firma sulla base a incisione. Lievi difetti.