Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

mercoledì 22 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 301
  • CUCCHI ENZO (n. 1949) - Viene.
    Lotto 237

    CUCCHI ENZO (n. 1949) Viene. Serigrafia. Cm 30,00 x 30,00. 49/99. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in alto a destra. Editore: Cetti Serbelloni, Milano.

  • CUCCHI ENZO (n. 1949) - Lire.
    Lotto 238

    CUCCHI ENZO (n. 1949) Lire. Serigrafia. Cm 62,00 x 80,00. 28/100. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in alto a sinistra.

  • ONTANI LUIGI (n. 1943) - Introduzione a una vita di Mercurio.
    Lotto 239

    ONTANI LUIGI (n. 1943) Introduzione a una vita di Mercurio. 1990. Fotolitografia. Cm 16,80 x 22,30. 49/100. Tiratura e firma a matita in alto a sinistra. Timbro a secco dell'artista in alto a destra. Stampa su carta Corollla Antique di Fedrigoni. Edizione totale composta da n.100 esemplari firmati e numerati e distribuiti con il volumetto di Alberto Savinio "Introduzione a una vita di Mercurio", contenente 8 tavole di Luigi Ontani edito in collaborazione con la Galleria Massimo Minini di Brescia, Edizioni L'Obliquo, 1990. . Cornice presente

  • MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) - Lotto composto da n.2 fogli.
    Lotto 240

    MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) Lotto composto da n.2 fogli. Acquaforte e acquatinta. Cm 35,00 x 50,00. 40/69. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 29.5x19.5 cm. Certificato di provenienza Bottega d'arte La Cerba, Ferrara.

  • SUPERSTUDIO  - Niagara.
    Lotto 241

    SUPERSTUDIO Niagara. 1970. Litografia offset su carta patinata. Cm 86,50 x 69,00. P.d.a. Tiratura e firma monogrammata di A. Natalini in basso a destra a penna. Titolo e anno stampati. Timbro a secco Plura Edizioni in basso a sinistra. Pubblicazione: P. Lang, W. Menking, Superstudio: lIfe Without Objects, Milano, Skira Editore, 2003, pp. 88-89. Il gruppo Superstudio, fondato a Firenze nel 1967 e composto da Adolfo Natalini, Cristiano Toraldo di Francia, Roberto Magris, Piero Frassinelli, Alessandro Magris, con Alessandro Poli dal 1970 al 1972, è stato attivo fino al 1978 e ha svolto attività di ricerca sperimentale. e teorico sul design. Foto esemplificativa.

  • SUPERSTUDIO  - Niagara.
    Lotto 242

    SUPERSTUDIO Niagara. 1970. Litografia offset su carta patinata. Cm 87,00 x 69,00. P.d.a.Tiratura e firma monogrammata di A. Natalini in basso a destra a penna. Titolo e anno stampati. Timbro a secco Plura Edizioni in basso a sinistra. Edizioni Plura, Milano. Pubblicazione: P. Lang, W. Menking, Superstudio: lIfe Without Objects, Milano, Skira Editore, 2003, pp. 88-89. Il gruppo Superstudio, fondato a Firenze nel 1967 e composto da Adolfo Natalini, Cristiano Toraldo di Francia, Roberto Magris, Piero Frassinelli, Alessandro Magris, con Alessandro Poli dal 1970 al 1972, è stato attivo fino al 1978 e ha svolto attività di ricerca sperimentale. e teorico sul design. Lievi difetti.

  • SUPERSTUDIO  - Un viaggio nelle regioni della ragione.
    Lotto 243

    SUPERSTUDIO Un viaggio nelle regioni della ragione. Litografia. Cm 86,50 x 68,50. 388/500. Tiratura e firma in basso a matita.Titolo e anno in basso a stampa. Timbro Superstudio Stampati in basso a destra. Timbro a secco Plura Edizioni, Milano, in basso al centro. Edizione totale: 500 esemplari. 1968-69. Il gruppo Superstudio, fondato a Firenze nel 1967 e composto da Adolfo Natalini, Cristiano Toraldo di Francia, Roberto Magris, Piero Frassinelli, Alessandro Magris, con Alessandro Poli dal 1970 al 1972, è stato attivo fino al 1978 e ha svolto attività di ricerca sperimentale. e teorico sul design.

    Lotto 244

    SUPERSTUDIO Un viaggio nelle regioni della ragione. 1970. Litografia offset su carta patinata. Cm 86,50 x 68,50. 260/500. Tiratura e firma monogrammata di A. Natalini in basso a destra a penna. Titolo e anno stampati. Timbro a secco Plura Edizioni in basso a sinistra. Pubblicazione: P. Lang, W. Menking, Superstudio: lIfe Without Objects, Milano, Skira Editore, 2003, pp. 88-89. Il gruppo Superstudio, fondato a Firenze nel 1967 e composto da Adolfo Natalini, Cristiano Toraldo di Francia, Roberto Magris, Piero Frassinelli, Alessandro Magris, con Alessandro Poli dal 1970 al 1972, è stato attivo fino al 1978 e ha svolto attività di ricerca sperimentale. e teorico sul design. Lievi difetti.

  • SUPERSTUDIO  - Istogrammi d'architettura.
    Lotto 245

    SUPERSTUDIO Istogrammi d'architettura. 1969. Litografia. Cm 86,50 x 68,50. 221/500. Tiratura, firma a matita e penna in basso a destra. Titolo e anno a stampa in basso a sinistra. Edizioni Plura, Milano. Il gruppo Superstudio, fondato a Firenze nel 1967 e composto da Adolfo Natalini, Cristiano Toraldo di Francia, Roberto Magris, Piero Frassinelli, Alessandro Magris, con Alessandro Poli dal 1970 al 1972, è stato attivo fino al 1978 e ha svolto attività di ricerca sperimentale e teorica sulla progettazione. Con gli Istogrammi d’Architettura, Superstudio, portava a compimento il percorso di antidesign, in cui vengono rappresentati dei diagrammi mentali liberi da modelli e imitazioni.

  • BAECHLER DONALD (1956 - 2022) - Crowds.
    Lotto 246

    BAECHLER DONALD (1956 - 2022) Crowds. 1990. Xilografia. Cm 85,00 x 112,00. 11/35. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 35 esemplari + 3 prove d'artista. Al retro timbro e cartiglio descrittivo Lucio Amelio, Napoli. Editore: AC & T Corporation, Tokyo. Cornice presente

  • KOSITPIPAT CHALERMCHAI (n. 1955) - The blessing of Lord Buddha. .
    Lotto 247

    KOSITPIPAT CHALERMCHAI (n. 1955) The blessing of Lord Buddha. . 1998. Serigrafia su plexiglass. Cm 40,00 x 53,00. 5/10. Al retro cartiglio descrittivo MOCA Bangkok - Museum of Contemporary Art.

  • ARNOLDI NAG (n. 1928) - Cavallo alato.
    Lotto 248

    ARNOLDI NAG (n. 1928) Cavallo alato. Scultura. Cm 9,00 x 17,00 x 10,00. 19/30. Tiratura e firma sulla base a incisione. Lievi difetti.

Lotti dal 229 al 240 di 301

1) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 79 a 158 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 159 a 236 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 237 a 313 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 22 marzo 2023 ore 15:00 I Tornata 1-78 (1 - 78)
  • 22 marzo 2023 ore 18:00 II Tornata 79-158 (79 - 158)
  • 23 marzo 2023 ore 15:00 III Tornata 159-236 (159 - 236)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 IV Tornata 237-313 (237 - 313)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Per fissare un appuntamento inviare un email a info@capitoliumart.it

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000