Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lotto 13 RICHTER HANS (1888 - 1976) Dal volume Les planches de la mer et de l'amour. 1976. Acquaforte. Cm 35,00 x 49,00. 54/99. Tiratura e firma di Frida Richter in basso a matita. Dimensione lastra: 22x15 cm. Edizione totale: 99 esemplari + XXX. Edizione La Nuova Foglio di Macerata. Cartella non completa. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 14 MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Dal volume Jardins déserts. 1976. Acquaforte. Cm 37,80 x 28,50. Foglio proveniente dal volume Jardins déserts di Music Zoran e Lescure Jean contenete n.10 incisioni. Firma in basso a destra. Dimensione lastra:19.5x25.5 cm. Editore: Galleria Schmucking, Braunschweig. Stampatore: Lacourière et Frélaut, Parigi. Edizione totale: 10 esemplari numerati da 1 a 10 con una suite Auvergne Richard de Bas; 90 esemplari numerati da 11 a 100 + 15 esemplari H.C. siglati dalla A alla O riservati all'artista. . Cornice presente
Lotto 15 MAN RAY (1890 - 1976) Double face ( Marconi 77). Litografia a colori. Cm 50,00 x 68,00. XXI/ XXX. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 70 + XXX esemplari.
Lotto 16 MAN RAY (1890 - 1976) Le Pont Neuf. 1970. Litografia. Cm 62,50 x 48,50. E.a. Tiratura e monogramma in basso a matita. Filigrana carta Arches. Edizione totale: 100 esemplari + ea. Pubblicazione: Man ray opera grafica a cura di Luciano Anselmino, Poligrafico Roggero & Tortia, Torino, 1973, n.6
Lotto 17 MAN RAY (1890 - 1976) Dalla cartella Les anatomes. Senza titolo. 1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 51,00 x 66,00. 46/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 42.7x31.7 cm. Foglio proveniente dalla cartella composta da n.11 acquaforti Les anatomes. Edizione totale: 100 esemplari + XXV. Stampatore ed Editore: Georges Visat, Parigi. Pubblicazione: Man Ray Opera Grafica. Luciano Anselmino, Ed. Mondadori 1973. Difetti.
Lotto 18 MAN RAY (1890 - 1976) Per Eluard. 1971. Serigrafia. Cm 59,20 x 80,00. 25/120 .Tiratura e firma monogrammata in basso a matita. Astrid Ed., Varese. Pubblicazione: Man ray opera grafica a cura di Luciano Anselmino, Poligrafico Roggero & Tortia, Torino, 1973, n. 95. . Cornice presente
Lotto 19 BELLMER HANS (1902 - 1975) Céphalopode Double. 1965. Calcografia. Cm 40,00 x 43,50. 89/100. Firma e tiratura in basso a penna. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Marin, Torino. Dimensione lastra: 40.5x43 cm. Editore: Galerie A. F. Petit, Parigi. Pubblicazione: Denoël 131; Stampe surrealiste 3. Cornice presente
Lotto 20 MOORE HENRY (1898 - 1986) Storm at Forte dei Marmi. 1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 57,50 x 77,50. 56/90. Tiratura, firma e data in basso a matita. Edizione totale: 90 esemplari. Dimensione lastra: 22x28 cm. Carta a mano Magnani di Pescia. Pubblicazione: Catalogo Bisonte Firenze 1983 n.482.
Lotto 21 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Serigrafia. Cm 64,50 x 49,00. 31/50. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 22 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dalla cartella Les Oh! tomobiles. 1972. Acquaforte a colori. Cm 66,00 x 50,50. 59/100. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches France. Dimensione lastra: 41.5x55 cm. Edizione totale: 100 + XXV esemplari. Editore: Éditions Georges Visat, Paris; Stampatore: Georges Visat e Fequet et Baudier, Paris. Pubblicazione: Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet, Paris e Georges Visat, Stockholm, 1975, n° 311. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 23 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dalla cartella Les Oh! tomobiles. 1972. Acquaforte e acquatinta. Cm 66,00 x 50,50. 54/100. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches France. Dimensione lastra: 41.5x55 cm. Edizione totale: 100 + XXV esemplari. Editore: Éditions Georges Visat, Paris; Stampatore: Georges Visat e Fequet et Baudier, Paris. Pubblicazione: Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet, Paris e Georges Visat, Stockholm, 1975. Difetti. Cornice presente
Lotto 24 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dalla cartella Les Oh! tomobiles. 1972. Acquaforte. Cm 66,50 x 50,50. 59/100. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches France. Dimensione lastra: 41.5x55 cm. Edizione totale: 100 + XXV esemplari. Editore: Éditions Georges Visat, Paris; Stampatore: Georges Visat e Fequet et Baudier, Paris. Pubblicazione: Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet, Paris e Georges Visat, Stockholm, 1975, n° 309. Lievi difetti. Cornice presente