Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

mercoledì 22 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 301
  • RICHTER HANS (1888 - 1976) - Dal volume Les planches de la mer et de l'amour.
    Lotto 13

    RICHTER HANS (1888 - 1976) Dal volume Les planches de la mer et de l'amour. 1976. Acquaforte. Cm 35,00 x 49,00. 54/99. Tiratura e firma di Frida Richter in basso a matita. Dimensione lastra: 22x15 cm. Edizione totale: 99 esemplari + XXX. Edizione La Nuova Foglio di Macerata. Cartella non completa. Lievi difetti. Cornice presente

  • MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) - Dal volume Jardins déserts.
    Lotto 14

    MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Dal volume Jardins déserts. 1976. Acquaforte. Cm 37,80 x 28,50. Foglio proveniente dal volume Jardins déserts di Music Zoran e Lescure Jean contenete n.10 incisioni. Firma in basso a destra. Dimensione lastra:19.5x25.5 cm. Editore: Galleria Schmucking, Braunschweig. Stampatore: Lacourière et Frélaut, Parigi. Edizione totale: 10 esemplari numerati da 1 a 10 con una suite Auvergne Richard de Bas; 90 esemplari numerati da 11 a 100 + 15 esemplari H.C. siglati dalla A alla O riservati all'artista. . Cornice presente

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - Double face ( Marconi 77).
    Lotto 15

    MAN RAY (1890 - 1976) Double face ( Marconi 77). Litografia a colori. Cm 50,00 x 68,00. XXI/ XXX. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 70 + XXX esemplari.

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - Le Pont Neuf.
    Lotto 16

    MAN RAY (1890 - 1976) Le Pont Neuf. 1970. Litografia. Cm 62,50 x 48,50. E.a. Tiratura e monogramma in basso a matita. Filigrana carta Arches. Edizione totale: 100 esemplari + ea. Pubblicazione: Man ray opera grafica a cura di Luciano Anselmino, Poligrafico Roggero & Tortia, Torino, 1973, n.6

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - Dalla cartella Les anatomes. Senza titolo.
    Lotto 17

    MAN RAY (1890 - 1976) Dalla cartella Les anatomes. Senza titolo. 1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 51,00 x 66,00. 46/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 42.7x31.7 cm. Foglio proveniente dalla cartella composta da n.11 acquaforti Les anatomes. Edizione totale: 100 esemplari + XXV. Stampatore ed Editore: Georges Visat, Parigi. Pubblicazione: Man Ray Opera Grafica. Luciano Anselmino, Ed. Mondadori 1973. Difetti.

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - Per Eluard.
    Lotto 18

    MAN RAY (1890 - 1976) Per Eluard. 1971. Serigrafia. Cm 59,20 x 80,00. 25/120 .Tiratura e firma monogrammata in basso a matita. Astrid Ed., Varese. Pubblicazione: Man ray opera grafica a cura di Luciano Anselmino, Poligrafico Roggero & Tortia, Torino, 1973, n. 95. . Cornice presente

  • BELLMER HANS (1902 - 1975) - Céphalopode Double.
    Lotto 19

    BELLMER HANS (1902 - 1975) Céphalopode Double. 1965. Calcografia. Cm 40,00 x 43,50. 89/100. Firma e tiratura in basso a penna. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Marin, Torino. Dimensione lastra: 40.5x43 cm. Editore: Galerie A. F. Petit, Parigi. Pubblicazione: Denoël 131; Stampe surrealiste 3. Cornice presente

  • MOORE HENRY (1898 - 1986) - Storm at Forte dei Marmi.
    Lotto 20

    MOORE HENRY (1898 - 1986) Storm at Forte dei Marmi. 1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 57,50 x 77,50. 56/90. Tiratura, firma e data in basso a matita. Edizione totale: 90 esemplari. Dimensione lastra: 22x28 cm. Carta a mano Magnani di Pescia. Pubblicazione: Catalogo Bisonte Firenze 1983 n.482.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 21

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Serigrafia. Cm 64,50 x 49,00. 31/50. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Dalla cartella Les Oh! tomobiles.
    Lotto 22

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dalla cartella Les Oh! tomobiles. 1972. Acquaforte a colori. Cm 66,00 x 50,50. 59/100. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches France. Dimensione lastra: 41.5x55 cm. Edizione totale: 100 + XXV esemplari. Editore: Éditions Georges Visat, Paris; Stampatore: Georges Visat e Fequet et Baudier, Paris. Pubblicazione: Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet, Paris e Georges Visat, Stockholm, 1975, n° 311. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 23

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dalla cartella Les Oh! tomobiles. 1972. Acquaforte e acquatinta. Cm 66,00 x 50,50. 54/100. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches France. Dimensione lastra: 41.5x55 cm. Edizione totale: 100 + XXV esemplari. Editore: Éditions Georges Visat, Paris; Stampatore: Georges Visat e Fequet et Baudier, Paris. Pubblicazione: Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet, Paris e Georges Visat, Stockholm, 1975. Difetti. Cornice presente

    Lotto 24

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dalla cartella Les Oh! tomobiles. 1972. Acquaforte. Cm 66,50 x 50,50. 59/100. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches France. Dimensione lastra: 41.5x55 cm. Edizione totale: 100 + XXV esemplari. Editore: Éditions Georges Visat, Paris; Stampatore: Georges Visat e Fequet et Baudier, Paris. Pubblicazione: Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet, Paris e Georges Visat, Stockholm, 1975, n° 309. Lievi difetti. Cornice presente

Lotti dal 13 al 24 di 301

1) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 79 a 158 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 159 a 236 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 237 a 313 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 22 marzo 2023 ore 15:00 I Tornata 1-78 (1 - 78)
  • 22 marzo 2023 ore 18:00 II Tornata 79-158 (79 - 158)
  • 23 marzo 2023 ore 15:00 III Tornata 159-236 (159 - 236)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 IV Tornata 237-313 (237 - 313)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Per fissare un appuntamento inviare un email a info@capitoliumart.it

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000