Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

mercoledì 22 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 301
  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - Nitsch.
    Lotto 225

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - Senza titolo.
    Lotto 226

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. 2001. Serigrafia materica. Cm 60,00 x 82,00. 64/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. . Cornice presente

    Lotto 227

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. Fotografia b/n. Cm 64,50 x 50,00. Al retro firma e timbri O.M. Theater, Hermann Nitsch e Archivio Francesco Conz, Verona. Crediti fotografici Mario Parolin, Cittadella. Anno di scatto 1975. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 228

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. Fotografia b/n. Cm 64,00 x 50,00. Al retro firma a pennarello, anno e timbri O.M. Theater, Hermann Nitsch e Archivio Francesco Conz, Verona. Crediti fotografici Mario Parolin, Cittadella. Anno di scatto 2009. Lievi difetti. Cornice presente

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Belfast.
    Lotto 229

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Belfast. 1975. Stampa Offset. Cm 8,80 x 29,80. Prova Colore. Firma a matita in alto al centro. Staeck Editions. Edizione totale: 100 esemplari + prova colore. Pubblicazione: Jorg Schellman, Joseph Beuys: The Multiples, Catalogue Raisonnè of Multiples and Prints 1965 - 1985, Munich, New York, p.162 n.146. Lievi difetti. Cornice presente

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Bags for Sanitary.
    Lotto 230

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Bags for Sanitary. Multiplo. Cm 9,50 x 39,00. 6/72. Tiratura e firma in alto a matita.In basso timbro a secco Lucio Amelio, Napoli. Editore: Lucio Amelio, Napoli. Pubblicazione: Joseph Beuys, Die Multiples, Schellmann Edition, Munchen-New York, Schrimer/Moser Verlag, Munchen, 1997, n. 362. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata, Napoli. Lievi difetti.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Bag for sanitary.
    Lotto 231

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Bag for sanitary. 1983. Multiplo. Cm 9,50 x 39,00. 44/72. Tiratura e firma a matita in alto. In basso timbro a secco Lucio Amelio, Napoli. Editore: Lucio Amelio, Napoli. Pubblicazione: Joseph Beuys, Die Multiples, Schellmann Edition, Munchen-New York, Schrimer/Moser Verlag, Munchen, 1997, n. 362. Difetti.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Vitex Agnus Castus.
    Lotto 232

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Vitex Agnus Castus. Stampa offset a colori.. Cm 44,00 x 60,50. 59/1000. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Lucio Amelio Edizioni, Napoli, in basso a destra. Pubblicazione: Jorg Schellman, Joseph Beuys: The Multiples, Catalogue Raisonnè of Multiples and Prints 1965 - 1985, Munich, New York, n.73.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Die leute sind ganz. Prima in Foggia.
    Lotto 233

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Die leute sind ganz. Prima in Foggia. 1973. Libro d'artista. Cm 22,00 x 31,50 x 2,50. 45/180. Firma e tiratura sul colophon a matita. Edizione totale: 180 + XL esemplari. Libro d’artista composto da 75 tavole serigrafate. Editore: Modern Art Agency, Napoli; Studio Marconi, Milano; Edition Staeck, Heidelberg. Lievi difetti.

  • SALVO  (1947 - 2015) - Senza titolo.
    Lotto 234

    SALVO (1947 - 2015) Senza titolo. Litografia. Cm 80,00 x 70,00. 79/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

    Lotto 235

    SALVO (1947 - 2015) Senza titolo. Serigrafia. Cm 80,00 x 70,00. 81/100. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 236

    SALVO (1947 - 2015) Senza titolo. Serigrafia. Cm 90,00 x 70,00. 20/99. Tiratura e firma in basso a matita.

Lotti dal 217 al 228 di 301

1) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 79 a 158 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 159 a 236 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 237 a 313 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 22 marzo 2023 ore 15:00 I Tornata 1-78 (1 - 78)
  • 22 marzo 2023 ore 18:00 II Tornata 79-158 (79 - 158)
  • 23 marzo 2023 ore 15:00 III Tornata 159-236 (159 - 236)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 IV Tornata 237-313 (237 - 313)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Per fissare un appuntamento inviare un email a info@capitoliumart.it

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000