Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lotto 225 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.
Lotto 226 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. 2001. Serigrafia materica. Cm 60,00 x 82,00. 64/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 227 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. Fotografia b/n. Cm 64,50 x 50,00. Al retro firma e timbri O.M. Theater, Hermann Nitsch e Archivio Francesco Conz, Verona. Crediti fotografici Mario Parolin, Cittadella. Anno di scatto 1975. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 228 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. Fotografia b/n. Cm 64,00 x 50,00. Al retro firma a pennarello, anno e timbri O.M. Theater, Hermann Nitsch e Archivio Francesco Conz, Verona. Crediti fotografici Mario Parolin, Cittadella. Anno di scatto 2009. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 229 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Belfast. 1975. Stampa Offset. Cm 8,80 x 29,80. Prova Colore. Firma a matita in alto al centro. Staeck Editions. Edizione totale: 100 esemplari + prova colore. Pubblicazione: Jorg Schellman, Joseph Beuys: The Multiples, Catalogue Raisonnè of Multiples and Prints 1965 - 1985, Munich, New York, p.162 n.146. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 230 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Bags for Sanitary. Multiplo. Cm 9,50 x 39,00. 6/72. Tiratura e firma in alto a matita.In basso timbro a secco Lucio Amelio, Napoli. Editore: Lucio Amelio, Napoli. Pubblicazione: Joseph Beuys, Die Multiples, Schellmann Edition, Munchen-New York, Schrimer/Moser Verlag, Munchen, 1997, n. 362. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata, Napoli. Lievi difetti.
Lotto 231 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Bag for sanitary. 1983. Multiplo. Cm 9,50 x 39,00. 44/72. Tiratura e firma a matita in alto. In basso timbro a secco Lucio Amelio, Napoli. Editore: Lucio Amelio, Napoli. Pubblicazione: Joseph Beuys, Die Multiples, Schellmann Edition, Munchen-New York, Schrimer/Moser Verlag, Munchen, 1997, n. 362. Difetti.
Lotto 232 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Vitex Agnus Castus. Stampa offset a colori.. Cm 44,00 x 60,50. 59/1000. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Lucio Amelio Edizioni, Napoli, in basso a destra. Pubblicazione: Jorg Schellman, Joseph Beuys: The Multiples, Catalogue Raisonnè of Multiples and Prints 1965 - 1985, Munich, New York, n.73.
Lotto 233 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Die leute sind ganz. Prima in Foggia. 1973. Libro d'artista. Cm 22,00 x 31,50 x 2,50. 45/180. Firma e tiratura sul colophon a matita. Edizione totale: 180 + XL esemplari. Libro d’artista composto da 75 tavole serigrafate. Editore: Modern Art Agency, Napoli; Studio Marconi, Milano; Edition Staeck, Heidelberg. Lievi difetti.
Lotto 234 SALVO (1947 - 2015) Senza titolo. Litografia. Cm 80,00 x 70,00. 79/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 235 SALVO (1947 - 2015) Senza titolo. Serigrafia. Cm 80,00 x 70,00. 81/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 236 SALVO (1947 - 2015) Senza titolo. Serigrafia. Cm 90,00 x 70,00. 20/99. Tiratura e firma in basso a matita.